Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 29.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

План-конспект мастер-класса Тема: «Нетрадиционная техника рисования – Граттаж» . Работа №52979

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
План-конспект мастер-класса Тема: «Нетрадиционная техника рисования – Граттаж»
Работа:

 

 

План-конспект мастер-класса

Тема: «Нетрадиционная техника рисования – Граттаж»

 

Учитель-логопед МДОАУ 3

г. Новокубанска

Лыткина Надежда Сергеевна .

Цель:

Развитие творческих способностей дошкольника средствами нетрадиционной техники рисования “граттаж”. 

Задачи:

- познакомить участников мастер-класса с нетрадиционной техникой рисования граттаж;

- познакомить с основными приемами выполнения техники “граттаж ;

- изучить технологию выполнения рисунка в технике “граттаж”.

Материалы: Подготовленные заранее листы картона и зубочистки.

 

Основные этапы мастер-класса:

1. Теоретическая часть.

Актуальность темы

- Добрый день! уважаемые участники сегодняшнего фестиваля. Я молодой педагог, стаж работы год. Работаю на группе второго младшего возраста. Поскольку первое образование у меня - это декоративно прикладное творчество и дизайн. Чаще всего с детками я люблю заниматься творчеством.

Развитие творчества – одна из главных задач дошкольного воспитания. В настоящее время необходим широкий подход к проблеме, понимание её как развитие творческих основ личности в разных сферах жизнедеятельности ребенка: в отношении его к миру природы, предметов, миру людей, в отношении к себе (т. е. творческое саморазвитие). Большой потенциал для раскрытия детского творчества заключен в изобразительной деятельности дошкольников. Радость творчества становится детям много доступнее, когда они учатся рисовать, и знают, что есть специальные приемы, с помощью которых можно разрешить трудности в рисовании. Рисование в детском саду, так же как и деятельность художника, включает определенную технику, овладеть которой ребенку необходимо для того, чтобы он мог свободно ею распорядиться при решении различных задач, наиболее полно выразить в рисунке свои впечатления об окружающем.

Использование нетрадиционных техник рисования делает процесс обучения интересным и занимательным, создает у детей бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоение программного материала. Я использую в рисовании с детьми разные нетрадиционные техники (рисование пальчиками, печать от руки, рисование с использованием трафаретов, рисование печатками, граттаж).

Каждая из этих техник – это маленькая игра. Их использование позволяет детям: чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения. Развивает мелкую моторику руки, зрительно-моторную координацию, творческие способности.. Воспитывает интерес к нетрадиционному рисованию. Стимулирует активность, инициативность в придумывании содержания изображения. Очень нравиться детям рисовать в технике «граттаж».

Техника – граттаж – интересна детям – независимо от возраста – разница лишь в том, что младшим готовит исходный материал воспитатель, а старшие – могут сделать все самостоятельно, так как техника в выполнении проста.

Все шаги подготовки листа к работе – интересны и тем, что воспитывают у ребенка чувство последовательности, внимания, усидчивости. Рисование же на выделанном уже листе – вообще похоже на волшебство: ребенок будет с удивлением наблюдать, как на черном фоне проступают яркие, контрастные линии и штрихи. 

 

Теоретическая часть.

Граттаж (от фр. gratter — скрести, царапать) — способ выполнения рисунка путём процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью. Другое название техники — воскография. Произведения, выполненные в технике граттажа, отличаются контрастом белых линий рисунка и чёрного фона.

Чаще других граттаж применяли графики начала XX в. В России под названием гратто-графии подобную технику впервые использовал художник М. В. Добужинский в работах 1920-х гг., создавая свои фантастические, повышенно экспрессивные произведения. Добужинский Мстислав (1875, Новгород — 1957, Нью-Йорк) — русский и американский художник, мастер городского пейзажа, участник творческого объединения «Мир искусства», художественный критик, мемуарист. Также технику граттажа применял литовский график Д. К. Тарабильдене, в частности, при работе над иллюстрациями к книге «Сто народных баллад». В своих работах художники использовали острые инструменты для удаления черной краски с гладкой, специально подготовленной поверхности картона, в результате чего приоткрывается нижний слой на основе белой глины или мела. В результате применения данной техники образуется эффектное и драматичное черно-белое изображение3 . Таким образом, техника граттажа стала пользоваться огромной популярностью среди художников-графиков в первой половине XX столетия, она давала возможность создавать эффекты полутонов с помощью контуров.

В современной живописи граттаж также используется, хотя и не слишком активно. Так, истинные шедевры творит американская художница (по происхождению румынка) Кристина Пенеску. Методом процарапывания она очень реалистично изображает животных (картины можно сравнить с фотографиями).

Работа в технике граттаж проходит несколько этапов:

Первый этап.

Для рисунка берется плотной лист бумаги, лучше картона. В зависимости от того, какой вы хотите получить рисунок (цветной или чёрно-белый) раскрашивайте лист бумаги восковыми мелками, акварелью, гуашью или берите цветной картон.

Обычно я использую масляную пастель или восковые мелки.

         

Второй этап.

В этом этапе мы затираем лист воском или парафином. Обязательно нужно, тщательно и добросовестно затирать весь лист.


Третий этап.

Следующий этап после затирки – нанесение черной или цветной краски. Если используется тушь, то нужно подготовить для работы обычное или жидкое мыло, периодически макать кисть в мыльную воду. Если — гуашь, то в отдельной баночке смешать ее с жидким мылом. Это делается для того, чтобы равномерно нанести тушь или гуашь и избежать ее скатывания с жирной поверхности воска или парафина. Я пользуюсь вторым методом.

 

Четвёртый этап.

Следует подождать, чтобы краска хорошо просохла.

Когда лист будет готов к работе, можно процарапывать на нём рисунок. 

В технике «Граттаж» Очень красиво получаются пейзажи: зимний, осенний, космос, животные. Для процарапывания можно взять зубочистки, использованный стержень шариковой ручки.

 

Практическая часть.

И так сейчас произойдет волшебство! Берем в руки зубочистки и лист необычного картона. И рисуем свое настроение, свои желания, своих героев из сказки, можно рассказать о красоте природы в любое время года, сюжет или просто животное, космос. Если ребенок не справляется, то я предлагаю трафареты.

Итак, наш мастер-класс подошел к концу. Давайте продемонстрируем свои работы!

 

Заключительная часть.

Я постаралась рассказать обо всех этапах нетрадиционной технике рисования граттаж.

 Спасибо вам за активное участие в мастер – классе. Свои работы оставте себе на память.

 

Список литературы и интернет ресурсов:

Использованные интернет-ресурсы:

- https://melkie.net/detskoe-tvorchestvo/grattazh-tehnika-risovaniya-dlya-detey.html

-https://infourok.ru/konspekt-masterklassa-na-temu-netradicionnoe-risovanie-tehnika-grattazh-klass-2897391.html

-https://infourok.ru/mpasterklass-netradicionnaya-tehnika-risovaniya-grattazh-803125.html

- Википедия.

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×