Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе.
Тема: «Весна. Перелетные птицы».
Интеграция областей: познание, коммуникация, социализация.
Программные задачи:
1. Активизировать словарь по теме, закреплять названия перелетных птиц, их птенцов, весенние приметы (капель, ледоход, проталины, первоцветы, употреблять обобщающие слова (перелетные, зимующие).
2. Формировать грамматический строй речи: употреблять существительные в родительном падеже.
3. Составлять описательный рассказ о весне.
4. Развивать элементы логического мышления.
5. Упражнять в развитии диалогической речи, интонационной выразительности, коммуникативных навыков.
6. Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход НОД
Приветствие - (Дети стоят в кружочке)
Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться:
- Доброе утро! - Доброе утро, дети!
Проблемная ситуация
Воспитатель: - Ребята, сегодня я проснулась от перезвона птичьих голосов за окном. Птицы весело и громко пели свои песни. А вы слышали? (Ответы детей)
К нам с Вами в садик пришла посылка, давайте откроем и посмотрим,что там.
( В посылке фигурка Ласточки.) - ребята, кто знает, что это за птица( Ласточка).
-Правильно, сегодня она наша гостья.
Основная часть. (дети присаживаются на стульчики)
Беседа.
Воспитатель:- Ребята, вы заметили как изменилась погода ?Кто мне скажет какое время года наступило?
- Давайте вспомним приметы весны. Смотрите на картинку, она вам будет в помощь.
(Примерные ответы детей.)...
-Весной солнце не только светит, но и греет.
-Весной появляются проталинки.
-Весной тает снег, появляются лужи и текут ручейки.
-Весной с крыш домов свисают сосульки.
-Весной на деревьях набухают почки, из которых позже появляются листочки.
-Весной появляются первые цветы (подснежники).
-Весной просыпается медведь после зимней спячки.
-Весной с тёплых стран прилетают птицы.
Воспитатель: Ребята, давайте сегодня поговорим о птицах весной. (Дети сидят)
-Как называют птиц, которые возвращаются к нам весной? (Их называют перелетные.)
Воспитатель: – Почему этих птиц называют перелётными?
Дети: – Потому что осенью улетают в тёплые края, а весной возвращаются.
Воспитатель: – Почему птицы улетают осенью?
Дети: – Потому что становится холодно и нечем питаться.
Воспитатель: – Что для перелётных птиц страшнее: холод или голод?
Дети: – Голод, потому что они питаются только насекомыми, а от холода можно спрятаться.
-Как называют птиц, которые остаются с нами на зиму? (Зимующие)
-Загадки...
Воспитатель: - А сейчас поиграем в игру «Отгадай загадки»
Этой белокрылой птице
В зоопарке не сидится.
Чтобы люди улыбались,
К ним летит со свёртком ... (Аист)
У меня ходули —
Не страшит болото.
Лягушат найду ли —
Вот моя забота... (Цапля)
Не ворона, не синица —
Как зовётся эта птица?
Примостилась на суку —
Раздалось в лесу «ку-ку». (Кукушка)
Птичка-невеличка
Ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок —
Получается прыжок. ... (Воробей)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины.... (Ласточка)
Воспитатель: Ребята, давайте сыграем в игру. Подумайте и скажите, какая птица лишняя и почему?
Дидактическая игра «Четвертый лишний?
Я буду называть вам птиц, но если я ошибусь, - хлопайте в ладоши.
Прилетели птицы — голуби, синицы, мухи и стрижи.
Прилетели птицы — голуби, вороны, галки, макароны!
Прилетели птицы — голуби, куницы, вороны и страницы.
Прилетели птицы-голуби, синицы, лисы, лебеди, скворцы.
Все вы просто молодцы!»
Воспитатель - Давайте не много разомнемся, вставайте со своих стульчиков...
Физминутка: Ласточки летели, (бегать по кругу и махать руками) Люди в высь глядели. (руки биноклем возле глаз) Ласточки садились, (присесть) Все люди дивились (подняться и развести руки в стороны) Сели посидели. (присесть) Взвились, полетели. (Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: – Весной у птиц много важных дел. Что делают птицы весной?
Дети: – Строят гнёзда, выводят птенцов, кормят птенцов.
Воспитатель: Я вам предлагаю посмотреть картинки птичьих гнёзд. Хотите? (Показываем картинки гнёзд)
Ребята, посмотрите на картинки, из чего строят птицы свои гнезда? (Из веток, листьев, сухой травы)
-Кто строит своё гнездо из глины? (Ласточка строит гнездо из глины)
-Кто стороит гнездо на крыше дома?( Аист строитт гнезда, на крыше домов)
-А где еще птицы стоят свои гнёзда?
(Птицы строят гнёзда на деревьях, на земле, под крышами домов, в кустах.)
А какая птица не вьёт гнезда? (Кукушка)
-А как же тогда у кукушки птенцы появляются. (Она заходит в чужие гнёзда и оставляет там свои яйца. Чужая мама высиживает их.)
Дидактическая игра «Назови птенцов».
У утки – утята, У гуся – гусята, У аиста – аистята, У грача – грачата, У скворца– скворчата, У соловья – соловьята, У журавля – журавлята, У кукушки – кукушата.
Воспитатель - ребята ,а сейчас я Вам предлагаю подойти к столам, для этого нам нужно поделиться на 2 команды.
Посмотрите, на столах много картинок, вам нужно найти...1Зимующих,2 Перелетных...Но задание с подвохом, посмотрим кто справится из вас.
(на столах лежать карточки с птицами, детям нужно выбрать... в каждой группе птиц есть лишние...)
Воспитатель: – Давайте вспомним, как нужно обращаться с птицами и расскажем о том, чего нельзя делать и почему.
Дети: - Нельзя стрелять в птиц из рогатки, потому что можно их поранить.
- Нельзя разрушать гнёзда , потому что птицы выводят в них птенцов.
- Нельзя уничтожать насекомых, потому что птицы питаются насекомыми.
- Нельзя шуметь в лесу; - Нельзя забирать птиц домой; - Нельзя ловить и убивать птиц;
- Нельзя разорять птичьи гнёзда; - Нельзя брать птенцов из гнезда; Воспитатель: - Молодцы, ребята!
Заключение:
Вам понравилось сегоднешнее занятие? Ребята, о ком мы с вами сегодня говорили? (О птицах)
Какие птицы бывают? (Зимующие и перелетные).
Почему их так называют? (Одни зимуют, а другие улетают в теплые края).
На сегодня наше занятие закончилось. Спасибо.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат