Дата публикации:
25.05.2023
Автор:
Романенко Марина Леонидовна
Название работы:
Занятие по ПДД "Путешествие в лес",
Работа:
Прокопенко Лариса Александровна
МБДОУ д/с № 64
Ростовская обл., г. Таганрог
Физкультурное занятие по формированию основ здорового образа жизни
в подготовительной к школе группе
Путешествие на планету Здравушка
Программное содержание:
- систематизировать знания детей о том, как заботиться о своём здоровье;
- формировать навыки диалогической речи;
- развивать способы двигательной деятельности;
- способствовать становлению образного мышления, устойчивого внимания, слуховой памяти;
- воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.
Предварительная работа.
Рассматривание иллюстраций по теме.
Беседа о том, что полезно для здоровья, а что вредно
Разучивание правил здорового образа жизни.
Обогащение словаря: планета Здоровье, необычная, чудная невесомость, микроб.
Оборудование: слайды к игре Что полезно, что вредно для здоровья, компьютер, султанчики, загадки-подсказки, яблоки в корзине.
Ход занятия.
Инструктор: Дети, вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Инструктор:
Я предлагаю отправиться в космическое путешествие. Как вы думаете, каких людей берут в космос?
Дети: Сильных, дружных, смелых, здоровых. Физически крепких.
Инструктор: Вы все здоровы? Замечательно.
В космосе есть планета очень интересная. Она называется Здравушка. Как вы думаете, почему она так называется?
Ответы детей.
Да. Все жители планеты заботятся о своём здоровье.
Слайд с изображением Айболита с радиограммой.
Помогите, спасите! На нас напали микробы.
Ребята, надо помочь. А на чём мы туда отправимся?
Ответы детей. (На ракете)
Но сначала нам надо открыть дверь ракеты.
Проводится пальчиковая гимнастика.
Начинаем колдовать,
Дверь ракеты открывать
Хоть замочек очень крепкий,
Металлический и цепкий,
Мы его сперва покрутим,
А потом три раза дунем,
Покачаем - раз, два, три-
Дверь, замочек, отомкни.
Двери открываются,
Путешествие начинается.
Инструктор:
Приготовились, взлетаем!
Слайд с изображением звёздного неба. Звучит спокойная музыка.
Дети, почувствуйте невесомость. Наши тела стали лёгкими-лёгкими.
Вот мы и прилетели. Но нас не встречают почему-то. Что же случилось с жителями планеты Здравушка? Вспомним, о чём говорилось в радиограмме.
Дети: О микробах.
Инструктор:
Может быть, это и вправду проделки микробов?
Но тогда нам надо вспомнить правила здорового образа жизни.
Я предлагаю поиграть в игру
Что полезно для здоровья, а что вредно.
Проводится словесная игра.
На экране появляется первый микроб.
Я хитрюга, ха-ха-ха!
Быть здоровым – чепуха.
Суйте грязный палец в ротик:
Как живёте, как животик?
Ну а голова болит?
Меня это веселит.
До чего же я пригож!
Я микробушка – хорош!
Инструктор:
Дети, микробы полезные? Почему? (Ответы детей)
Скажи-ка, микроб, где жители этой планеты?
Микроб:
Я их всех заразил
Инструктор. Ребята, что же нам делать? Чего боятся микробы?
Проводится игра Загадки – подсказки
Гладко, душисто, моет чисто, чисто. (Мыло)
Всех микробов точно плёткой выгонит…..(Зубная щётка)
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг? Снимет грязь с лица и рук? (Вода)
Лёг в карман и караулю рёву, плаксу и грязнулю.
Всем утру потоки слёз не забуду и про нос. (Носовой платок)
Инструктор:
Ребята, можно ли этими предметами бороться с микробами?
Ответы детей:
Посмотрите, микроб исчез.
Звучит громкая музыка.
Появляется второй микроб.
Зарядку делать не люблю
И сейчас вас заражу.
Здоровый образ жизни не для меня,
Ой, спешите ко мне друзья!
Инструктор: Дети. А вы любите зарядку?
Дети: Да
Выполняется под музыку ритмическая гимнастика.
Дети:
Чтоб с болезнями не знаться, надо спортом заниматься.
Микро:
Ох, зарядку делать не могу
И сейчас я упаду.
Погибаю совсем я.
Помогите мне микробушки друзья!
Инструктор:
Ребята, давайте ногами потопаем, в ладоши похлопаем, и скажем волшебные слова: Кро-ко кро-ко кро-ко-кас, уходи микроб от нас!
Ребята, микробы исчезли. Вот мы и помогли нашей планете справиться с микробами. А как природа помогает справляться с микробами?
Дети:
Деревья и растения очищают воздух, Есть растения, которые убивают микробов (лук, чеснок). Есть овощи и фрукты, содержащие витамины.
Слайд с изображением цветущей планеты.
Как можно защищаться от микробов?
Дети: Закаляться, умываться, чистить зубы, мыть руки с мылом, есть овощи и фрукты, принимать витамины.
Инструктор: Правильно. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Слайд звёздного неба, лёгкая музыка.
Детей встречает Айболит.
Ребята, вы спасли планету от микробов? А сами не заболели? Сейчас я вас осмотрю.
Попрошу красиво встать,
И команды выполнять!
Все дышите, не дышите!
Всё в порядке, отдохните.
Вместе руки поднимаем,
Превосходно. Опускаем.
Наклонитесь, разогнитесь,
Встаньте прямо, улыбнитесь.
Да, осмотром я доволен.
Из ребят никто не болен.
Каждый весел и здоров и не надо докторов!
А какие вы знаете правила защиты от микробов?
Ответы детей.
Я надеюсь, вы будете соблюдать их. Ведь быть здоровыми – это здорово!
А сейчас хочу угостить вас витаминами.
Отгадайте про них загадки. Дети отгадывают загадки про овощи и фрукты и получают корзину с яблоками. Не забудьте их помыть. Доброго вам здоровья!
Скачать работу
МБДОУ д/с № 64
Ростовская обл., г. Таганрог
Физкультурное занятие по формированию основ здорового образа жизни
в подготовительной к школе группе
Путешествие на планету Здравушка
Программное содержание:
- систематизировать знания детей о том, как заботиться о своём здоровье;
- формировать навыки диалогической речи;
- развивать способы двигательной деятельности;
- способствовать становлению образного мышления, устойчивого внимания, слуховой памяти;
- воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.
Предварительная работа.
Рассматривание иллюстраций по теме.
Беседа о том, что полезно для здоровья, а что вредно
Разучивание правил здорового образа жизни.
Обогащение словаря: планета Здоровье, необычная, чудная невесомость, микроб.
Оборудование: слайды к игре Что полезно, что вредно для здоровья, компьютер, султанчики, загадки-подсказки, яблоки в корзине.
Ход занятия.
Инструктор: Дети, вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Инструктор:
Я предлагаю отправиться в космическое путешествие. Как вы думаете, каких людей берут в космос?
Дети: Сильных, дружных, смелых, здоровых. Физически крепких.
Инструктор: Вы все здоровы? Замечательно.
В космосе есть планета очень интересная. Она называется Здравушка. Как вы думаете, почему она так называется?
Ответы детей.
Да. Все жители планеты заботятся о своём здоровье.
Слайд с изображением Айболита с радиограммой.
Помогите, спасите! На нас напали микробы.
Ребята, надо помочь. А на чём мы туда отправимся?
Ответы детей. (На ракете)
Но сначала нам надо открыть дверь ракеты.
Проводится пальчиковая гимнастика.
Начинаем колдовать,
Дверь ракеты открывать
Хоть замочек очень крепкий,
Металлический и цепкий,
Мы его сперва покрутим,
А потом три раза дунем,
Покачаем - раз, два, три-
Дверь, замочек, отомкни.
Двери открываются,
Путешествие начинается.
Инструктор:
Приготовились, взлетаем!
Слайд с изображением звёздного неба. Звучит спокойная музыка.
Дети, почувствуйте невесомость. Наши тела стали лёгкими-лёгкими.
Вот мы и прилетели. Но нас не встречают почему-то. Что же случилось с жителями планеты Здравушка? Вспомним, о чём говорилось в радиограмме.
Дети: О микробах.
Инструктор:
Может быть, это и вправду проделки микробов?
Но тогда нам надо вспомнить правила здорового образа жизни.
Я предлагаю поиграть в игру
Что полезно для здоровья, а что вредно.
Проводится словесная игра.
На экране появляется первый микроб.
Я хитрюга, ха-ха-ха!
Быть здоровым – чепуха.
Суйте грязный палец в ротик:
Как живёте, как животик?
Ну а голова болит?
Меня это веселит.
До чего же я пригож!
Я микробушка – хорош!
Инструктор:
Дети, микробы полезные? Почему? (Ответы детей)
Скажи-ка, микроб, где жители этой планеты?
Микроб:
Я их всех заразил
Инструктор. Ребята, что же нам делать? Чего боятся микробы?
Проводится игра Загадки – подсказки
Гладко, душисто, моет чисто, чисто. (Мыло)
Всех микробов точно плёткой выгонит…..(Зубная щётка)
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг? Снимет грязь с лица и рук? (Вода)
Лёг в карман и караулю рёву, плаксу и грязнулю.
Всем утру потоки слёз не забуду и про нос. (Носовой платок)
Инструктор:
Ребята, можно ли этими предметами бороться с микробами?
Ответы детей:
Посмотрите, микроб исчез.
Звучит громкая музыка.
Появляется второй микроб.
Зарядку делать не люблю
И сейчас вас заражу.
Здоровый образ жизни не для меня,
Ой, спешите ко мне друзья!
Инструктор: Дети. А вы любите зарядку?
Дети: Да
Выполняется под музыку ритмическая гимнастика.
Дети:
Чтоб с болезнями не знаться, надо спортом заниматься.
Микро:
Ох, зарядку делать не могу
И сейчас я упаду.
Погибаю совсем я.
Помогите мне микробушки друзья!
Инструктор:
Ребята, давайте ногами потопаем, в ладоши похлопаем, и скажем волшебные слова: Кро-ко кро-ко кро-ко-кас, уходи микроб от нас!
Ребята, микробы исчезли. Вот мы и помогли нашей планете справиться с микробами. А как природа помогает справляться с микробами?
Дети:
Деревья и растения очищают воздух, Есть растения, которые убивают микробов (лук, чеснок). Есть овощи и фрукты, содержащие витамины.
Слайд с изображением цветущей планеты.
Как можно защищаться от микробов?
Дети: Закаляться, умываться, чистить зубы, мыть руки с мылом, есть овощи и фрукты, принимать витамины.
Инструктор: Правильно. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Слайд звёздного неба, лёгкая музыка.
Детей встречает Айболит.
Ребята, вы спасли планету от микробов? А сами не заболели? Сейчас я вас осмотрю.
Попрошу красиво встать,
И команды выполнять!
Все дышите, не дышите!
Всё в порядке, отдохните.
Вместе руки поднимаем,
Превосходно. Опускаем.
Наклонитесь, разогнитесь,
Встаньте прямо, улыбнитесь.
Да, осмотром я доволен.
Из ребят никто не болен.
Каждый весел и здоров и не надо докторов!
А какие вы знаете правила защиты от микробов?
Ответы детей.
Я надеюсь, вы будете соблюдать их. Ведь быть здоровыми – это здорово!
А сейчас хочу угостить вас витаминами.
Отгадайте про них загадки. Дети отгадывают загадки про овощи и фрукты и получают корзину с яблоками. Не забудьте их помыть. Доброго вам здоровья!
Преимущества нашего сервиса
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат
На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше
2 000 тестов, олимпиад
и викторин
Довольны порталом
и становятся
постоянными
клиентами
Наши олимпиады прошли
свыше 1 000 000 раз,
суммарно участвовало
300 000 человек
1
шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2
шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3
шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств