Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе
Тема: Развитие связной речи у детей через конструктивную деятельность.
«Сказочные домики для смешариков»
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в ходе строительства сказочных домиков для смешариков.
Задачи: 1. Обеспечить развитие творческой активности детей.
2. Создать условия для принятия самостоятельного решения детьми.
3. Создать условия для активизации у детей речевого аппарата.
4. Создать условия для развития связной речи, зрительного восприятия, ориентировке на листе.
5. Создавать условия для развития конструировать по чертежам.
6. Обеспечить взаимодействие детей через работу в микрогруппах.
Материалы и оборудование:
Демонстрационные
: Слайды с иллюстрациями сказочных домиков из разных строительных материалов. Схемы последовательности выполнения работы.
Аудиозапись песни «Всем на свете нужен дом». Мобильный телефон с записью голоса
смешариков
из мультфильма (по тексту). Магнитная доска. Сундучок.
Раздаточные:
Картинки с изображением деталей то дома
,
деревянный строительный материал
,
конструктор «Лего», пластиковые крупные
пазлы
- «
Соединялки
», поролоновые «губки для посуды», дополнительный материал- (камешки, шишки, палочки, веточки, коробочки, плотный картон).
Схемы построек
,
ж
етоны с картинками
смешариков
, мелкие игрушки-
смешарики
.
Ход НОД:
Организация рабочего пространства
Деятельность педагога
Деятельность детей
Психолого – педагогические условия
Вводная часть
Дети заходят в группу, здороваются.
Ребята, для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Вы готовы поиграть?!
Да! Мы готовы поиграть,
Можно встречу начинать!
Эмоционально-позитивный настрой детей
Активизация речевого аппарата.
Основная часть
Раздается звонок по телефону.
Алло! Здравствуйте! С вами говорит Копатыч из Смешариков Скажите куда я попал?
У нас в сказочном городке пронесся ураган и снес все домики моих друзей. И смешарики спрятались. Вы не смогли бы помочь моим друзьям?
Спасибо большое! Заранее благодарен.
Беседа.
Показ.
В группе на столе стоит ноутбук. Дети подходят и рассаживаются полукругом.
На экране появляются картинки с изображением домов из разных строительных материалов и схемы последовательности выполнения работы.
Игра: «Для того, чтобы»
Оформление в группе – «Магнитная доска»,
стол с картинками с изображением деталей от дома. (крыша, двери, окна, стены, труба, балкон, крыльцо).
Стол с картинками-жетонами смешариков для детей. Чертежи построек.
В группе разложены по зонам разные виды строительного материала. (Деревянный строительный материал, конструктор «Лего», пластиковые крупные пазлы-«Соединялки», поролоновые «губки для посуды», дополнительный материал-
(камешки, шишки, палочки, веточки, коробочки, плотный картон).
Звучит спокойная музыка
Упражнение «Ветер»
Упражнение «Хлопки и слоги»
Воспитатель ставит на громкую связь и слушает с детьми.
Ребята! Как поможем смешарикам?
Ребята, а из чего нам можно построить домики для смешариков.?
- Какие способы будем применять, чтобы домики получились устойчивые?
Предлагаю вам посмотреть схемы изготовления домов из разных видов конструктора.
Перед строительством нужно подготовиться и выполнить несколько заданий.
Игра «Назови какой дом»
- Если дом построен из кирпича, он какой?
Из дерева?
Из камня?
Из бетона?
Из глины?
Изо льда?
Из бумаги?
- А какой дом будет прочным?
- Если дом из одного этажа, он какой?
- Если из двух этажей?
- Если из тех этажей?
- Если из девяти этажей?
- Если у дома много этажей, то он какой?
- А что общего у всех домов?
- Молодцы!
Для чего нужны эти детали от дома?
Вопрос-ответ. (Какая геометрическая фигура и какого цвета находится выше/ниже/слева/справа/ посередине).
Для строительства домиков необходимо внимание и точность. Для это ваши глазки должны потренироваться.
Зрительная гимнастика «Крыша, фундамент, окно, потолок»
Ловкость рук и пальцев нам нужна в строительстве. Мы немного отдохнем, пальцы свои разомнем.
Физминутка
«Я хочу построить дом»
Чтобы приступить к работе
определитесь и назовите какому сказочному персонажу из смешариков будете строить дом и с кем.
Для этого приготовлены жетоны с картинками. Чертежи.
А теперь подберите строительный материал к своему чертежу и начинайте постройку.
В ходе строительства воспитатель по необходимости оказывает помощь детям.
По окончанию работы воспитатель предлагает проверить прочность и устойчивость домиков.
Ну вот и готовы ваши замечательные сказочные домики. Давайте их рассмотрим и расскажем друг другу, как вы их строили. С чего начинали, как делали и чем заканчивали.
Воспитатель предлагает позвать смешариков.
Дети отвечают по телефону.
Это дети из детского сада «Родничок», группа «Вишенки».
Что случилось?
Мы построим новые домики. Все дети соглашаются.
(Ответы детей) Из кирпичиков, из «Лего» деталей, из пазл -«Соединялок.
Кирпичики укладывать ровно, аккуратно,начинать с основания и делать перекрытия.
Дети рассматривают образцы и последовательность выполнения работы.
- Кирпичный.
- Деревянный.
- Каменный.
- Бетонный.
- Глиняный.
- Ледяной.
- Бумажный.
(ответы детей)
- Одноэтажный.
- Двухэтажный.
- Трехэтажный.
- девятиэтажный.
- Многоэтажный.
Все домики имеют стены, крышу, окна, двери, крыльцо, фундамент.
Дети встают вокруг стола, берут по одной картинке, рассматривают, говорят и прикрепляют на магнитную доску к схеме.
- Фундамент дому нужен для того, чтобы…
- Стены дому нужны для того, чтобы...
- Окна дому нужны для того, чтобы…
- Перекрытие дому нужно для того, чтобы…
- Крыша дома нужна для того, чтобы была защита от осадков.
- Труба дома нужна для того, чтобы…
- Балкон дому нужен для того, чтобы…
- Крыльцо дому нужно для того, чтобы…
- Лифт дому нужен для того, чтобы…
На магнитной доске дети выстраивают последовательность строения домика.
(ответы детей)
Дети выполняют зрительную гимнастику, глядя на схему дома на магнитной доске.
- Я хочу построить дом (руки сложить домиком и поднять над головой).
- Чтоб окошко было в нем (пальчики обеих рук соединить в кружочек).
- Чтоб у дома дверь была
(ладошки соединяем вертикально).
- Рядом чтоб сосна росла
(одну руку поднимаем вверх и растопыриваем пальчики).
- Чтоб вокруг забор стоял
(соединяем руки в замок перед собой).
- Пес ворота охранял
(руки поднимаем вверх, пальцы растопырены).
Дети выбирают жетоны и объединяются в пары для строительства.
Рассмотрев схему, называют какой материал им понадобится, в какой последовательности будут выполнять постройку.
Дети выбирают строительный материал, разбиваются на микро группы. Начинают строить сказочные домики по схеме.
Если необходимо, дети берут различные материалы для украшения.
Дети дуют на домики с разной силой воздуха.
Дети из каждой микро группы по очереди рассказывают о своей постройке.
Дети проговаривают слово сме-ша-ри-ки по слогам, хлопая в ладоши.
Определяют, что в слове четыре слога. Говорят сначала тихо, затем громко.
Постановка проблемной ситуации
Решение проблемной ситуации.
Активизация речевого аппарата.
Условия для развития логического мышления.
Активизация речевого аппарата.
Условия для взаимодействия детьми друг с другом, не перебивая (умение логически выстраивать свое высказывание) и активизация речевого аппарата.
Здоровьесберегающие технологии.
Условия для развития у детей ориентировки на листе бумаги.
Условия для развития у детей координации движений и мелкой моторики рук.
Условия для взаимодействия детьми друг с другом.
Условия для самостоятельной деятельности детей.
Условия для активизации творческой активности.
Условия для развития воздушной струи у детей.
Условия для развития связной речи у детей.
Условия для развития слоговой структуры слова и силы голоса.
Заключительная часть
В определенном углу в группе раздается звук из сундучка.
Рефлексия.
(Воспитатель включает мобильный телефон).
Вот и отозвались наши смешарики.
Пора расселять их по домикам.
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались?
А для чего?
Что было сложного?
А что легко?
Дети направляются на звук и находят в сундучке смешариков (сказочные игрушки) Радуются.
Дети берут игрушки расселяют по домикам, рассматривают постройки и играют.
Строили домики для смешариков. Потому что их домики снес ураган.
(дети высказываются)
Условия для выражения детских эмоций.
Условия для выражения своих мыслей.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат