Материал разработан автором Стручковой О.Н., музыкальным руководителем.
МАДОУ д/с №20 «Олимпийская сказка» г. Балаково, Саратовской области
«Веселый поход»
Методическая разработка развлечение в рамках (ОД) для детей старшего возраста
Цель: создать атмосферу праздника, высокий эмоциональный фон
Задачи:
закрепление пройденного материала;
получение новой информации средствами литературного слова и репродукций картин русских художников
;
активизация творческой мыслительной деятельности, через пластику создания художественных образов.
Атрибуты: большая кукла в костюме Зимы, мягкая игрушка белого зайца, ширма.
Для фотографа берет, шарф, фотоаппарат.
Для озвучивания стихотворения С.Есенина «Пороша»: конь на палочке, колокольчик, накидки- крылья черные для ворон, белый шарф, палочка – клюка, музыкальный молоточек.
Игра «Снежный бой» и «Собери трофей»: 2 корзинки и снежки по количеству человек.
Репродукции картин А. Герасимова «Зима», Ю. Клевера «Зимний закат в сосновом лесу».
Ход мероприятия:
Под музыку «Саночки» дети «Въезжают в зал», обходят вокруг ёлки и садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуйте.
Звук вьюги
Музыкальный руководитель: Слышите, вьюга завывает.
То ли плачет, толь поёт?
То не вьюга завывает,
Это к нам Зима идет.
Вход Зимушки-зимы.
Зима. Здравствуйте, ребята.
Ребята – дошколята.
Музыкальный руководитель.
К деткам Зимушка пришла
И подарки принесла:
Зима: Снег пушистый, да искристый.
Иней нежный, серебристый.
И прозрачный лед на речке,
И мороз веселый, крепкий.
Воспитатель проговаривает слова с показом частей тела:
Щиплет нос он
Щиплет щечки,
Ушки, лобик, не беда!
Мы похлопаем в ладошки
Не замерзнем никогда!
Зима: вижу, что не боитесь мороза и холода.
Воспитатель:
Зимушка – зима, наши детки не боятся ни метель, и не пургу
Встанем дружно мы на лыжи,
Километр пролетим,
От мороза убежим.
Под музыку композитора С. Джоплена «Регтайм» С –dur дети перевоплощаются в лыжников, обходят по кругу ёлочку, затем проходят змейкой по «полю» и садятся на стульчики.
Зима хвалит детей: Какие вы молодцы, умеете ходить на дальние расстояния, а это значит, что вы хорошо тренированы и имеете хорошую выдержку, да и мороз вам нипочем.
Музыкальный руководитель: Ребятки давайте расскажем, какие виды спорта мы знаем.
Ответы детей.
Зима. А ещё зимой можно кататься на коньках. Вода на морозе превращается в лед, и мы можем с вами покататься на коньках. Надеваем образно все коньки и выходим на крепкий лед.
Под музыку композитора Т. Смирновой «Вальс» ребята танцуют вальс «Фигуристы». Перед началом игры выбирается фотограф, в его обязанности входит нажимать на затвор фотоаппарата и говорить слова: На мгновение замрите, я снимаю, продолжаем! Дети замирают, принимая различные позы снежинок, птиц, фигуристов и т.д.
Музыкальный руководитель: На коньках скользим мы смело,
И рисуем свой узор.
Фотограф: На мгновение замрите, я снимаю, продолжаем!
Музыкальный руководитель: И лучший рисунок Зима отберет.
Зима: Прекрасные получились снимки, замечательно!
Вашими рисунками украшу города.
Вставлю их в окошечки
Как в рамочки, друзья!
Музыкальный руководитель:
А теперь все дружно
Мы встанем в хоровод.
Для зеленой ёлочки мы песенки споем.
Повторяются песни, разученные ранее, на выбор детей.
Зима. Хорошо вы пели, хорошо плясали,
А теперь у ёлочки тихонько посидите
И меня послушайте.
Очень известный, русский поэт
Сергей Есенин сочинил стихотворение «Пороша»
Еду, тихо. Слышны звоны –
Под копытом на снегу
Только серые вороны
Расшумелись на снегу.
Заколдован невидимкой
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Подпоясалась сосна.
Понагнулась, как старушка,
Оперлася на клюку.
А над самою макушкой
Дятел долбит на суку.
Скачет конь, простору много.
Валит снег и стелет шаль.
Бесконечная дорога
Убегает лентой вдаль.
С. Есенин
Последующее обсуждение детьми стихотворения, с изображением образов.
Зима: дети, какие картины вы себе представили?
Ответы детей.
Почему вороны каркают?
Дети: нарушил конь их покой.
Зима: А конь, он какой? Старый или молодой?
Ответы детей.
Зима: как догадались, что молодой?
Дети: скачет резво.
Зима: путь седока далек был или короток?
Дети: путь далек. И через лес скакал и, наверное, через поле. Ведь простору много.
И лес красивый, весь в снегу, даже сосна наклонилась от снега.
Зима: молодцы, ребятки. Вы были очень внимательны, да наблюдательны.
Музыкальный руководитель. Дети, давайте попробует нарисовать картину движениями.
Дети рисуют по тексту картину пластическими движениями, используя атрибуты.
Зима всплеснула руками, восхищается:
Вот так чудная картина,
Ожила она у нас.
Всем артистам предлагаю
Выйти на поклон сейчас.
Все дети выходят на поклон.
Зима: Что за музыка такая, будто кто-то к нам спешит.
Вход белого зайца под музыку.
Зайчик:
Здравствуйте, ребятки.
К вам спешил, не опоздал?
Через поле я скакал,
По пути снежки собрал.
Предлагаю поиграть всем в веселую игру «Потешный снежный бой».
Потешный, означает не настоящий, а понарошку.
Воспитатель: Ребята, давайте разделимся на 2 команды и встанем напротив друг к другу лицом. Ручки протяните, снежки скорей возьмите.
Зима: меткие у вас ребята.
А теперь новая игра. «Собери снежки в корзину». Чья команда соберет больше всех снежков, та команда будет именоваться самой быстрой и проворной.
Зима подводит итоги:
Все старались, молодцы.
Вон как раскраснелись.
Вижу, по сердцу зима.
И зимние забавы.
Но пришла пора прощаться
Ждут меня неотложные дела.
На прощание даю вам домашнее задание:
-Рассказать своим бабулям, и дедулям и мамулям,
Папам, братикам, сестренкам
Про веселый наш поход.
Где, когда на чем катались.
Песенки, какие пели, рисовали, исполняли,
Да в какие игры поиграли.
Зима: за поход благодарю
В лес волшебный ухожу.
Вы ж играйте, подрастайте.
И про нас не забывайте.
Зима и зайчик уходят.
Музыкальный руководитель. Ребята, а хотите увидеть, где живут Зимушка-зима и зайчик?
Показывает репродукции картин А . Герасимова «Зима»; Ю. Клевера «Зимний закат в еловом лесу». Звучит волшебная музыка челесты, на фоне музыки музыкальный руководитель читает поэтические строки
«Чародейкою зимою…» Ф. Тютчев.
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит —
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,—
Не мертвец и не живой —
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой —
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
Федор Тютчев
Литература:
«Чиста небесная лазурь»- стихи русских поэтов. Издательство «Белый город», Москва 2002 г.
Авторские публикации
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат