Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Урок по литературному чтению в 1-м классе по теме «Сказки авторские и народные. Петух и собака".. Работа №59239

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Урок по литературному чтению в 1-м классе по теме «Сказки авторские и народные. Петух и собака".
Работа:
Урок по литературному чтению в 1-м классе по теме Сказки авторские и народные.. Петух и собака.
Цель урока:
Закрепить знания о различии авторской и народной сказки.
Прививать интерес и любовь к устному народному творчеству.
Упражнять в выразительном чтении, чтении по ролям.
Формировать умение анализировать художественное произведение, раскрывать его идею (мудрость сказки), определять характер героев сказки.
Результаты:
Учащиеся научатся читать выразительно, плавно, целыми словами,
Отвечать на вопросы по содержанию сказки,
Называть героев сказки, оценивать их поступки, давать оценку своим знаниям.
Оборудование:
выставка книг со сказками,
текст для речевой разминки,
карточки для прогностической оценки,
светофоры,
иллюстрации к сказке
Ход урока.
1.Орг. момент.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо
Вижу класс наш хоть куда,
Мы начнем урок друзья!
2.Актуализация знаний
-Сегодня мы вновь отправляемся в путешествие в удивительную страну, имя которой узнаете из стихотворения.
О чём – то скрипит половица,
И спице опять не спится.
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка… .
-Вы уже догадались , куда нам предстоит совершить путешествие на этом уроке? (в сказку).
-В путешествие пойдем,
В страну сказок попадем,
Глазки дружно закрывайте,
Сказку в душу пропускайте.
-Какие бывают сказки в зависимости от автора? (народ. и автор.)
-Что отличает авторские сказки от народных? ( У этих сказок есть автор, особенный язык делает сказки одного автора близкими друг другу, в сказках вымышленные персонажи)
-Перед вами листы с названиями знакомых сказок.
3.Прогностическая оценка.
В верхнем правом углу поставьте +, если вы уверены в своих знаниях, ? , если вы сомневаетесь в своих знаниях, -, если вы плохо усвоили материал.
Народная сказка Лиса и журавль, Маша и медведь,
Бобовое зёрнышко.
Авторская сказка Сказка о царе Салтане...,
Снежная королева,
Аля , Кляксич и буква А.
А теперь сравните свои ответы с эталоном на доске.
На волшебной линеечке оцените свои работы.
-У кого оценка совпала?
-У кого нет? О чём это говорит? Надо вспомнить признаки сказок авторских и народных.
4.Речевая разминка.
-Прочитайте текст.
-Мышки сушек насушили, Мышки мышек пригласили.Мышки сушки кушать сталиЗубы сразу же сломали.
Что это за произведение (скороговорка)
-Прочитайте её медленно.
-Прочитайте с вопросительной интонацией на последних словах каждой строки.
-Прочитайте с недовольной интонацией на последних словах каждой строки.
-Прочитайте изумлённо, быстро.
- …….., напомни нам критерии оценивания выразительного чтения.
5. Тема урока
Сегодня на уроке мы продолжим работу над произведением устного народного творчества. Мы будем учиться читать выразительно, по ролям, определять главную мысль произведения.
-Отгадайте загадки и вы узнаете с каким произведением мы будем работать.
В тени под деревом лежитИ двор, и сад наш сторожит.Не то, что настоящий вор -Прохожий не зайдет во двор.А нас он любит, признаёт,Учтиво лапу подаёт.
(Собака.)
Я не будильник, но бужу,
Я с бородой и в шпорах.
С большою важностью хожу
И вспыльчив ,словно, порох.
(Петух.)
Посмотрите-ка, какая –Вся горит, как золотая.Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой.
(Лиса)
-Как выдумаете, героями какого произведения они могут быть?
О чём это произведение?
-Кто автор этого произведения? (Автора нет.)
Почему нет автора? (Это народная сказка.)
Давайте вспомним сказку.
Чтение сказки учениками.
-Какое впечатление произвела на вас сказка?
Ф.М.
-С каких слов начинается сказка? (Давным-давно...) Слова, с которых начинаются сказки, называются зачином.
-Подумайте, какие зачины вы ещё знаете? ( В некотором царстве, в некотором государстве...Жили-были...)
-Как жили старики? Докажите. (Жили очень бедно, скотины у них не было...)
-Почему петух и собака ушли от старика со старухой?
-Где они решили заночевать?
-Что случилось утром?
-Как вы думаете, почему лиса расхваливала петуха?
-Подумайте, каким голосом надо читать за лису и петуха.
Чтение отрывка в парах. ( Со слов Надумала она петухом полакомиться...)
Оценивание светофорчиками.
-Обсудите в парах, какова главная мысль сказки.
Работа с макбуками. 2 часть.( вопросы по сказке в игровой форме)
(Прочитайте пословицы. Подумайте, к кому из героев сказки они подходят.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей. ( К петуху. У него был верный друг-собака. Она с ним вместе и от стариков ушла, и от лисы его спасла.)
Не рой другому яму- сам в неё упадёшь. ( К лисе. Она хотела петуха съесть, а сама чуть ноги унесла.))
-Мы говорили что любая сказка: народная или авторская несет какой-то урок читателю. ------Какой урок взяли для себя из этой сказки?
В сказке есть мудрость. Она учит нас быть дружными, добрыми, смелыми.
-Закрываем снова глазки,
-Улетаем мы из сказки.
-1,2,3,4,5-в класс вернемся мы опять.
Рефлексия.
-Ну, а сейчас давайте подведем итог нашего путешествия.
-Всё ли вам было понятно на уроке?
-Что вы уже хорошо умеете?
-В чём трудности?
-С какой сказкой мы работали на уроке
-Оцените свою работу на уроке смайликами.
-Спасибо за урок, можете идти отдыхать.
Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×