Тушева Людмила Анатольевна,
Музыкальный руководитель,
МДОУ детский сад комбинированного вида №46
г. Комсомольск-на-Амуре
«ЗВУКИ ЛЕСА»
КОНСПЕКТ НОД ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ
ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ
Группа, возраст: средняя группа, 4 – 5 лет.
Тип занятия: тематическое.
Вид занятия: фронтальное.
Цель: сформировать умение детей вслушиваться и различать темповые, звуковысотные и ритмические изменения в музыке в процессе восприятия и исполнительства.
Задачи:
Оборудование: Портрет Д.Кабалевского, иллюстрация к попевке «Птица и птенчики», металлофон, руль, игрушка – ёжик, ритмические палочки.
Для озвучивания сказки бумага или целлофановый пакет, деревянная коробочка и палочки, ткань, ксилофон и палочка к нему, барабан, деревянные ложки.
Ход занятия:
Муз. руководитель: - Здравствуйте, дети! Сегодня мы отправимся в путешествие в лес: послушаем, какими звуками он наполнен, устроим для лесных жителей концерт. Мы будем слушать, петь, играть, музыкальный ритм сочинять!
- А на чём можно поехать в лес? (На поезде, машине, автобусе)
- А вы на чём хотите? (На автобусе)
- Становитесь друг за другом. Все заняли свои места?
- А шофёром буду я! (беру руль)
Музыкально-ритмическое движение «Автобус» муз. А.Филиппенко
Муз. руководитель: - Вот мы и оказались в лесу!
- Кого мы здесь встретим? Нам подскажет музыка!
- Слушайте внимательно.
Слушают пьесу Ёжик» Д.Кабалевского
Муз. руководитель: - Как звучала музыка? (Музыка была сердитая, колючая, быстрая)
- Кого нам нарисовала музыка? Не догадались? Послушайте загадку (загадка про ёжика)
- Правильно! (Показать игрушку). Кто догадался, погладьте себя по головке.
- Давайте покажем ёжику, как мы можем бегать под музыку быстро и медленно.
(Когда музыка медленная – бежим медленно, а когда музыка звучит быстро – побежим быстрее).
Повторное слушание пьесы «Ёжик» Д.Кабалевского
Муз. руководитель: - Как мы бегали? (Быстро и медленно).
- А сейчас мы отдохнём и передадим звуки леса своими ладошками, поиграем в игру «Два ежа».
Пальчиковая игра «Два ежа»
Муз. руководитель: - Послушайте звуки леса.
«Пение птиц» (запись)
Муз. руководитель: - Дети, какие звуки вы слышите в лесу? (Птички поют).
- Какими голосами поют птички? (Высокими и низкими).
- Отгадайте, какая птичка поёт? (большая)
- А это? (Маленькая)
- Споём как поёт большая и маленькая птички. (Дети поют)
- Покажем, как звучит голос птички на металлофоне.
Музыкальный руководитель предлагает кому-нибудь из детей сыграть на металлофоне как поёт большая птица и маленькая.
Муз. руководитель: Покажем рукой высоту звуков и споём: «Чик-чирик».
Поют попевку «Птица и птенчики» муз. Е.Тиличеевой.
Муз. руководитель: - Загадаю вам музыкальную загадку: слушайте!
Звучит мелодия песни «Птички весной» муз. Г.Вихаревой
- Узнали? (Прозвучала песенка «Птички весной»)
(Прохлопываю ритмический рисунок песни).
- Какие звуки слышим? (короткие и длинные)
Прохлопаем
ритм по коленям и пропоём (прохлопывают 1куплет).
Прохлопаем
ритм ладошками (прохлопывают 1 куплет).
Почему мы улыбаемся
,
когда слышим эту песню? (Потому что она весёлая, радостная).
- Чтобы песенка получилась весёлой, надо петь дружно, начинать после вступления и улыбаться.
Дети поют песню «Птички весной» муз. Г.Вихаревой (с музыкальным сопровождением).
Муз. руководитель: - Какая весёлая песенка получилась, в ней мы слышали высокие и низкие, короткие и длинные звуки.
Муз. руководитель: А сейчас мы поиграем в игру «Повтори ритм».
В руки палочки возьмём, вместе мы стучать начнём
Дружно, весело, ритмично. Приготовились? Отлично!
Берите палочки, садитесь в кружок.
Игра «Повтори ритм»
Муз. руководитель: Пойдем по дорожке прямой, вы дети, идите за мной.
Слышите, дятел стучит о сучок: Тук, тук, тук, тук!
Повторите этот звук!
Сейчас по тропинке свернули направо,
Увидели зайца, он прыгнул в канаву,
А ножки стучат: Туки, туки, туки, тук!
Повторите этот звук!
В осеннем лесу кругом тишина, только стучат два веселых бобра:
Тук – тук да тук, тук – тук да тук!
Повторите этот звук!
Вы хорошо справились с заданием.
Муз. руководитель: - Ребята, вы любите сказки? (Да!)
- Представьте, что вы сейчас сказочники.
- Что нам понадобится для того, чтобы сочинить не простую сказку, а музыкальную? (Музыкальные инструменты).
- Я сейчас вам прочитаю сказку, а вы подумайте, каких героев вы будете озвучивать, и какие инструменты вам понадобятся.
(Показываю инструменты, читаю сказку).
- Ребята, какие инструменты нужны?
- А почему ты так решил?
- Берите инструменты. Я читаю сказку, а вы озвучиваете своих героев. Только будьте внимательны, каждый ваш инструмент должен озвучивать определенного героя, которого вы выбрали. Игра на инструменте должна звучать в паузах, иллюстрируя текст.
Сказка-шумелка «Заяц в лесу»
Жил-был заяц-трусишка. И всего этот заяц боялся.
Вышел однажды он из дома. Не успел и трёх шагов сделать,
а ёжик вдруг как зашуршит в кустах!
(Шуршим бумагой или пакетом)
Испугался заяц и бежать.
(Стучим по барабану или используем деревянные ложки (быстро))
Бежал, бежал, присел на пенёк отдохнуть, а дятел на сосне как застучит!
(Стучим палочкой по деревяшке)
Бросился заяц бежать.
(Стучим по барабану или используем деревянные ложки (быстро))
Бежал, бежал, забежал в самую чащу, а там сова крыльями как захлопает.
(Натягиваем руками ткань)
Побежал заяц из леса к речке
(Стучим по барабану или используем деревянные ложки (быстро))
А на берегу лягушки сидели.
Увидели они зайца - и скок в воду.
(Проводим палочкой по ксилофону или шлёпаем ладонями по ногам)
Тут заяц остановился и говорит:
- А ведь есть звери, что меня, зайца, боятся!
Сказал так и смело поскакал обратно в лес.
(Стучим по барабану или используем деревянные ложки (медленно))
Муз. руководитель: - Весёлый оркестр у нас получился?
Муз. руководитель: - Наше путешествие в лес подошло к концу. Пора возвращаться в детский сад. Занимайте места в автобусе.
Музыкально-ритмическое движение «Автобус» муз. АФилиппенко
Муз. руководитель: - Приехали в детский сад!
- Что мы сегодня делали? (Слушали звуки леса. Устроили концерт для лесных жителей).
- Что больше всего вам запомнилось, понравилось в нашем путешествии?
- Что нового мы сегодня узнали?
- Молодцы, ребята! Устройте дома концерт для своих игрушек. Расскажите мамам, папам как звучит лес, но не словами, а ладошками, мятой бумагой, деревянными палочками, ложками и другими предметами.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат