Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

ООД «На цветочной полянке». Работа №60148

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
ООД «На цветочной полянке»
Работа:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 182 городского округа город Уфа

Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект итоговой организованной образовательной деятельности

на тему: «На цветочной полянке»

Первая младшая группа № 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела воспитатель:

Мансурова Альмира Талмасовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уфа – 2023г.

Цель совместной деятельности:

 

Создать радостное настроение от образовательной деятельности; выявить уровень усвоения детьми ЗУН.

Задачи:

Образовательные: Формировать умение вести диалог с педагогом. Слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него; создавать игровые и образовательные ситуации для развития умения классифицировать предметы по цвету, размеру; закрепить навыки перешагивания и перепрыгивания через препятствие; совершенствовать умения рисовать с помощью картонной втулки;

Развивающие: Развивать внимание, память, наблюдательность, мышление; умение выполнять различные игровые задания; развивать стремление к познанию нового; способствовать развитию мелкой моторики рук; развивать способность устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями.

Воспитательные: Поддерживать положительный эмоциональный настрой в процессе образовательной деятельности; воспитывать умение сочувствовать и сопереживать героям, желание помогать им всем вместе; воспитывать терпение и доброту по отношению к сверстникам; воспитывать терпение, аккуратность в работе.

Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Интеграция видов деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.

Формы организации детей: подгрупповая.

Методы и приемы:

Практические: подвижная игра, разминка, дыхательная гимнастика, рисование.

Наглядные: ручеек, река, озеро, медведь, заяц, цветы;

Словесные: рассказ воспитателя, вопросы к детям, стихотворение, объяснение упражнений.

Предварительная работа:

Разучивание стихотворений: «Подари улыбку», «Солнышко», «По лесной дорожке».

Словарная работа: друг, весна, лето, солнце, цветок.

Материал и оборудование: зайчик, медведя; корзина, цветочки красного, желтого, синего, зеленого цветов; маркер игрового пространства-ручеек, речка, озеро; утка с утятами; картонные втулки, гуашь синего, зеленого, красного и желтого цвета; картон.

Ход занятия:

 

Организационный момент «Подари улыбку»

Собрались все дети в круг,

Я- твой друг, и ты- мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

 

 

В.: Дети, вспомните, какое сейчас время года? (Весна)

Правильно, весна. Скоро наступит какое время, ребята? (Лето)

Ребята, а летом какая погода на улице? (Ответы)

Ребята, послушайте, кажется к нам кто-то стучится? Вы ее узнали? (Лето)

 

Лето: Здравствуйте ребята! Я пришла к Вам в гости!!!(д/и «Лучики солнца»)

(Дети садятся на стульчики)

 

В.: Ребята, давайте вспомним стихотворение про солнце.

Смотрит солнышко в окошко

Светит в нашу комнатку

Мы захлопали в ладоши

Очень рады солнышку!

 

Лето: Я слышала, что в лесу уже выросли цветы и хочу вас пригласить на прогулку в лес. Поможете мне найти цветы? (Да).

Мы украсим ими нашу группу. Давайте возьмём для них корзинку и пойдём все вместе в лес.

 

В.: Посмотрите! Что это? (Это ручей).

А он какой: широкий или узкий? (Узкий)

Что же нам с вами делать? Как через него перебраться? (Можно через него перепрыгнуть).

Правильно, сначала я перепрыгну, а потом вы. (перепрыгивают)

 

Лето: А тут ещё речка. Она какая? (Широкая).

Можно через неё перепрыгнуть? (Нет).

А почему? (Она широкая).

Мы перейдём через неё по камушкам. Сколько их? (Много).

Как надо идти через речку? (Осторожно)

А почему? (Можно ноги промочить).

А что случиться если промочим ноги? (Заболеем)

Через речку будем проходить осторожно, я пойду первая, а вы за мной. (Переходят)

 

В.: А это что такое? Да это же озеро! Какое оно? (Круглое)

А это кто? (Утка с утятами)

Сколько уток? (Одна)

А утят? (Много).

Что они делают? (Плавают).

 

Лето: А тут кто то ещё спрятался от нас. Да ещё и рычит на нас. Кто же это? (Медведь)

Да, это медведь. Зимой медведь, что делал? (Спал)

Мишка, мишка, лежебока, спал он долго и глубоко.

Зиму целую проспал, а пришла весна, он проснулся и хочет с нами поиграть. Будем с ним играть? (Да)

 

П/и «Мишка косолапый»

 

— Теперь с мишкой попрощаемся. До свидания, мишка. Нам пора отправляться дальше.

А вы не забыли куда мы идём? (За цветами).

Где же они? Вот и полянка, а на ней цветы. Их так много. А как они пахнут, давайте их понюхаем. (Вдох носом, выдох ртом/ 3-4 раза)

А теперь будем собирать цветы. Сначала соберём красные, а потом желтые, зеленые, синие. Положим их в корзинку.

Сколько у нас цветов в корзинке? (Много)

 

В.: Слышите, кто-то плачет под пеньком? Ребята, Кто это? (зайчик)

Зайчик плачет, потому что потерял букет цветов, который собрал для своей мамочки. Ребята, давайте мы вместе нарисуем зайчику цветочки и подарим ему.

(Рисование цветов втулкой!!!!)

А теперь ребята, мы подарим наши букетики зайчику и развеселим его.

 

Лето: Ребята, мне пора идти, меня ждут другие дети, они тоже хотят порадоваться солнечному лету!!!!

 

В.: А мы ребята отправимся обратно в детский сад.

По лесной дорожке

Шагали наши ножки

Шли мы шли, шагали

Много увидали

Устали, отдохнем,

В детский сад наш дойдем.

 

В.: Понравилось вам гулять по лесу? (Ответы детей)

Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей).

 

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×