Конспект комбинированного занятия в старшей группе «Путешествие капельки»
Цель: Создание целостного представления о воде, ее агрегатных состояниях и свойствах в разное время года.
Задачи:
1. Расширять представления о воде, ее свойствах и агрегатных состояниях;
2. Развивать пространственно-временные представления;
3. Закреплять представление о сезонных изменениях в живой и неживой природе;
4. Продолжать учить устанавливать причинно-следственные связи;
5. Активизировать словарь детей на заданную тему;
6. Продолжать учить детей использовать сложные грамматические конструкции;
7. Совершенствовать звукопроизношение на стадии автоматизации в предложениях;
8. Развивать восприятие, внимание, мышление, память, мелкую моторику, общую моторику.
Материалы и оборудование: изображение капли, стаканчик с водой, пустой стаканчик, стакан с молоком, лед, термос с кипятком, зеркало, формочки для песка, иллюстрации времен года, циклограмма, мяч.
Предварительная работа: наблюдение за водой в природе, разучивание стихотворения Е.А. Алябьевой «Капля раз, капля два», разучивание физкультминутки «Снеговичок», разучивание танца с зонтиками, чтение стихотворения Е.А. Алябьевой «Облака», загадывание загадок о воде, реке, дожде, снеге, снежинке, капели, ручье, облаках.
Ход занятия.
1.Ребята, сегодня мы с вами совершим необыкновенное путешествие! Почему необыкновенное? А потому, что путешествовать мы будем с необычной гостьей. Отгадайте загадку про нее:
В ручьях и океанах обитает,
Бывает - в воздухе летает,
Как только надоест летать,
На землю падает опять.
Зонтик буду я держать,
И стараться их считать,
Раз, два, три, четыре, пять, что же падает опять? (капля)
Правильно, это капелька, давайте с ней поближе познакомимся и узнаем
какая она.
2. Посмотрите какая она красивая. Капелька очень любит путешествовать по временам года (показать циклограмму) и прятаться, но мы ее все равно узнаем в любом виде, правда? (да)
Тогда догадайтесь, куда мы отправимся с нашей капелькой:
Золотые, тихие
Рощи и сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды.
И не видно радуги,
И не слышен гром.
Спать ложится солнышко
Раньше с каждым днём.
E. Трутнева
Правильно, в осень! Давайте отметим это на нашей циклограмме. А как выглядит капелька осенью? Где мы ее можем увидеть? (дождь, лужи)
Игра с мячом «Приметы осени»
Пальчиковая гимнастика:
Капля - раз, капля - два, (показываем один палец, потом два пальца)
Капли медленно сперва -
Кап, кап, кап, кап. - (хлопаем медленно в ритм)
Стали капельки бежать,
Капля каплю догонять - (выставляем указательные и средние пальцы обеих рук, изображая бег)
Кап, кап, кап, кап - (хлопаем быстро в ритм)
Зонтик мы скорей раскроем,
От дождя себя укроем - (сцепляем руки и поднимаем над головой)
3. Капал дождик, капал, и в нашем стаканчике появилась вода. Давайте ее рассмотрим, какая она.
Опыт 1. Вода-жидкость.
Опыт 2. Вода прозрачная.
Опыт 3. Вода без запаха.
Опыт 4. У воды нет формы. (с помощью формочек)
4. Куда же дальше отправится наша капелька?
Придёт неслышными шагами,
Незримой стужею дохнёт
И, всё вокруг укрыв снегами,
Вдруг всем нам уши надерёт:
Зачем, мол, вы в такой мороз
Из дома высунули нос? (зима)
Отмечаем на циклограмме.
Зима-волшебница все вокруг меняет. Назовем приметы зимы. И капелька становится зимой другой. Догадайтесь, какой мы ее можем увидеть зимой (снежинки, снег, лед, сосульки, морозные узоры)
Физкультминутка
Тра-та-та, тра-та-та,
Рада снегу детвора
Тра-та-та, тра-та-та,
Лепим мы снеговика,
Ком на ком поставим
Глазки подведем,
Нос морковкой вставим
Шапочку найдем.
Вот какой снеговичок,
Снежный белый толстячок.
Осенью капелька жидкая, а зимой становится…(твердая)
Опыт 5. Лед- твердая вода.
5. Зима заканчивается, но путешествие капельки
продолжается.
Пришла, улыбнулась - утихли метели,
Позванивать стал колокольчик капели,
Река пробудилась, растаяли льды,
Нарядом цветочным оделись сады,
Взревев, за работу взялись трактора,
А птицы пропели: «Вить гнезда пора!»
Капельку передвигаем по циклограмме.
Пришла весна, лед растаял.
Догадайтесь, где теперь можно встретить
капельку? (ручеек, капель, река, лужи, река, озеро и т.д.)
Повторите за мной чистоговорки:
1. Все озёра - зеркала
Из зелёного стекла.
2. Дождик, дождик, не дожди.
Не дожди ты, подожди.
3. Ломали лёд, ломали мы, летели клочья от зимы.
6. Путешествие капельки продолжается. Она встречается с нами в другом времени года.
Песен полон лес и крика
Брызжет соком земляника
Дети плещутся в реке
Пляшут пчелки на цветке…
Как зовется время это?
Угадать не трудно! …(лето).
Отметим на циклограмме.
И летом капелька может быть самой разнообразной. Во что она может превращаться? Давайте вместе посмотрим.
Опыт 6. Пар — это вода.
Я вам сейчас загадаю загадки, а вы отгадайте, во что наша капелька превращается таким образом:
Над лесами, городами,
Над просторами полей
Проплывают караваны
Небывалых кораблей.
Держат путь вокруг земли
Эти чудо-корабли. (облака)
То ли дым, то ль облака
То ль волшебная река
Из чудесной мягкой ваты
Кто укрыл все белой лапой?
То не сказка, не обман,
Землю скрыл густой… (туман)
7. Капелька очень любит путешествовать и изменяться. Она может быть жидкой, твердой и в виде пара. А когда капелька может быть пушистой? (снег, снежинка) Скользкой? (лед, сосулька) Высокой? (сугроб, волна) Круглой? (озеро, пруд) Легкой? (пар, облако)
Наше путешествие подходит к концу. Но путешествие капельки не заканчивается. Она продолжает свое путешествие по временам года. Пока она будет путешествовать, мы всегда будем с ней встречаться и бережно ней относиться, ведь:
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат