Технологическая карта урока
«Род имён существительных»
Класс: 3
ФИО учителя: Гоменюк Наталья Игоревна
УМК «Начальная школа XXI века»
Учебный предмет
Русский язык
Тип урока
Урок изучения нового материала
Цель урока
Учить определять род имен существительных
Задачи урока
- воспитывать интерес к языку и культуру учебного труда;
- развивать умение определять род имени существительного;
- развивать умение определять род неизменяемых существительных;
- развивать речевые умения, внимание, мышление;
- формировать навыки грамотного письма;
- развивать умение работать с толковым словарем.
Используемые образовательные технологии
Здоровьесберегающий, индивидуальный и дифференцированный подходы, информационно-коммуникативные технологиии.
Образовательные ресурсы и оборудование
учебник «Русский язык» С.Иванов, А.О.Евдокимова и др. для 3 кл. ч.1, мультимедийный проектор, экран, ПК
Планируемые результаты
Личностные:
- самостоятельно определять и объяснять свои впечатления, возникающие в результате наблюденияи рассуждения;
- выражать свою точку зрения при обсуждении учебных вопросов.
Метапредметные: способствуют формированию УУД:
регулятивных: формировать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; выполнять учебное задание в соответствии с целью; проверять результат выполнения учебного задания.
познавательных: определять грамматический признак имени существительных - род; находить имена существительные; видеть знакомые орфограммы, применять правила правописания; делать выводы на основе обобщения; разрешать проблемную ситуацию; перерабатывать полученную информацию: делать выводы;
коммуникативных: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; договариваться о правилах поведения и общения.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы и методы
работы
Формируемые УУД
1.Организационный момент
Учитель приветствует учащихся и организует эмоциональный настрой на урок.
Прозвенел для нас звонок,
Начинаем наш урок.
Словесное приветствие.
Организация рабочего места
Словесное приветствие.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Работа с учебником
Минутка чистописания
Учитель делает запись на доске.
Си си сл са ср ас
Честь, достоинство, слава.
Учитель выявляет уровень знаний.
Отгадайте загадки и запишите отгадки.
Из горячего колодца через нос водица льется.
(Чайник.)
Нахмурится, насупится, в слезы ударится – ничего не останется. (Туча.)
Носил меня зверь, а попала на людей. (Шуба.)
Где упрется хвостом, станет дырка потом.
(Шило.)
Грамоты не знаю, а век пишу. (Ручка.)
– К какой части речи относятся записанные слова?
– Что вы знаете об имени существительном?
Учитель читает стихотворение и сообщает тему урока.
Род мужской, конечно, мой:
Мой сад, мой брат, стул мой.
Женский род, помню я,
То, про что скажу, – моя:
Моя ручка, моя тучка
И тетрадь моя.
Средний род – оно, моё:
Моё окно, село моё.
Прочитайте, какие существительные относятся к мужскому, женскому, среднему роду (учебник).
Дети выполняют минутку чистописания; тренировка написания соединения букв с буквой С.
Записывают отгадки.
Чайник, туча, шуба, шило, ручка.
Отвечают на вопросы учителя.
Вспоминают что знают об имени существительном.
Работают с учебником с. 160, читают правило.
Беседа
Фронтальная работа
Проблемный вопрос
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков
3. Физминутка.
Учитель называет слова.
Снегирь, зимушка, кормушка, шарф, зерно, хлопушка, подарок, лед, солнце
Если сущ м.р. – хлопаем,
если сущ. Ж.р. – топаем,
если сущ ср.р. – приседаем.
Выполняют движения по заданию.
4. Сообщение темы урока. Открытие нового знания.
Работа с учебником
Учитель создает проблемную ситуацию.
Учебник с. 160 упр. 1
– Какая часть слова помогла тебе образовать новые слова?
– К каким словам нельзя подобрать однокоренные слова женского рода? (Петух, бык.)
Ставят цели урока, уточняют тему урока.
Дети выполняют записи в тетради по образцу на доске.
Тигр-тигрица, волк-волчица, …
Отвечают на вопросы, делают выводы.
Фронтальная работа
Проблемный вопрос
Регулятивные: целеполагание;
коммуникативные: постановка вопросов;
познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели;
Логические – формулирование проблемы
5. Включение нового в активное использование в сочетании с раннее изученным.
Работа с учебником
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Учебник с. 161 упр. 2 (записывают первую строчку)
– От чего зависит выбор формы имени прилагательного?
– Прочитайте алгоритм «Как определить род имени существительного». Учебник с. 161
Дети записывают сочетание слов и выделяют окончания имен прилагательных.
Гимнастка (она – ж.р.) – ловкая гимнастка;
Прыжок (он – м.р.) – ловкий прыжок;
движение (оно – ср.р.) – ловкое движение.
Отвечают на вопросы.
Беседа
(обсуждение)
Анализ упражнения
Регулятивные: планирование работы, прогнозирование;
познавательные: моделирование, логические – решение проблемы,
доказательство;
коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
6. Первичное закрепление.
Игра "Верю - не верю": учитель читает слово, ученики должны
поднять руку, если согласны с тем, что это существительное мужского
(женского, среднего) рода.
Ученики в игровой ситуации определяют род имен существительных.
Игрушка, ночь, малина – ж.р.
Соловей, огурец, берег – м.р.
Окно, молоко, солнце - ср.р.
Игровая ситуация
Познавательные: общеучебные- умение структурировать задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;
Коммуникативные: управление поведением, контроль, коррекция, оценка действий.
7. Самостоятельная работа со взаимопроверкой
Организует работу в парах.
Учебник с. 162 упр. 3
Задание: вставьте подходящие по смыслу слова и определите их род.
Самостоятельная работа в парах.
Осуществляют взаимопроверку, при необходимости пользуются словарем.
Самостоятельная работа в парах
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение.
8. Итог урока. Рефлексия.
Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке:
- Какое задание было самым лёгким?
- Какое самым трудным?
Домашнее задание:
Из орфографического словарика в конце учебника выписать 4 существительных мужского рода, 4 существительных женского рода, 4 существительных среднего рода.
Отвечают на вопросы. Высказываются.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
познавательные: рефлексия;
личностные: смыслообразование.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат