Урок внеклассного чтения "Произведения отечественной литературы о природе"
Дидактические цели:
1. Образовательные:
обобщить знания детей о писателях-натуралистах
2. Развивающие:
создавать условия для развития познавательных процессов (внимания, памяти, мышления, умения анализировать, сравнивать);
развивать речь у детей, виды речевой деятельности: слушания, чтения, говорения;
обогащать словарный запас учащихся.
3. Воспитательные:
создавать условия для воспитания таких качеств личности, как взаимопомощь, сопереживание, сочувствие;
Формируемые УУД:
регулятивные – учиться работать по предложенному учителем плану;
познавательные – осуществлять анализ и синтез; устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения;
коммуникативные - оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста)
Ход урока:
I.Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Наша планета
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
1. Сообщение темы урока
- Попытайтесь сформулировать тему нашего урока. (Произведения о природе)
III. Постановка учебной задачи.
-Мы вспомним рассказы русских писателей, которые писали о природе, позволяющие развивать у нас чувства чуткого отношения к красоте родной природы, Родине.
IV. Обобщение знаний.
2. Работа с текстами о писателях.
Мы сегодня будем говорить о русских писателях, Н.Сладкове, К.Паустовском и М.Пришвине.
-Сейчас я предлагаю рассказать немного интересных фактов о писателях-натуралистах.
V. Работа по теме урока.
1. Работа над творчеством писателей.
- Сегодня на уроке совершим небольшое путешествие по некоторым произведениям о природе.
1.1. "Загадочный зверь" Сладков Н.
Ученица: Кошка ловит мышей, чайка ест рыбу, мухоловка — мух. Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты. Вдруг слышится голосок из темной ели:
Ученик: — Угадай, кто я? Я ем жуков и муравьёв!
Ученик: —Ещё я ем ос и шмелей!
Ученик: —Ещё я ем гусениц и личинок.
Ученик: —Ещё я грызу сброшенные лосями рога.
Ученик: —Бывает, я сама ем даже мышей!
Ученик: —Иногда я ем ящериц. А изредка рыбу.
Ученик: —Я ловлю птенцов и таскаю из птичьих гнёзд яйца.
Ученик: —А ем я ещё почки, орехи, семена ёлок и сосен, ягоды и грибы.
Ученица: Ветки качнулись, раздвинулись, и мы увидели ……. белку! (Белка)
Ученик: — Запомните! Кошки едят не только мышей, чайки ловят не только рыбу, мухоловки глотают не одних мух. А белки грызут не только орешки.
Учитель: Чтобы узнать повадки животных, их особенности, надо быть очень внимательным. У Сладкова были свои правила. Он говорил: «Хочешь увидеть – стань невидимым, хочешь услышать – стань неслышимым, хочешь узнать – затаись».
1.2. К.Паустовский «Заботливый цветок»
- Писателю всегда важно черпать вдохновение не только в природе, но и во всей окружающей его обстановке. Ведь он отражает в своих произведениях окружающую жизнь. Природа в произведениях, как чуткий камертон. Своеобразие в том, что природа в них является главным героем.
- Какую из пословиц выбрал бы Паустовский к своим рассказам? (на доске)
Растенье - земли украшенье
Рощи да леса – всему краю краса
Лес и вода – брат и сестра
Зеленый наряд радует взгляд
1.3. М. М. Пришвин – тонкий знаток и ценитель родной природы
Работа над текстом. ДЕРЕВЬЯ В ПЛЕНУ
1. Почему зимой трудно ходить в молодом лесу?
2. Как получилось, что берёзка согнулась и попала в плен?
3. Как деревья освобождаются от плена?
Вывод: - Цель писателей, которые писали и пишут о природе, - это научить людей помнить о самом главном, что его (человека) связывает с родиной
VI. Рефлексия деятельности (итог урока).
- Составьте из этих слов выражение. Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу — значит охранять родину.
Д/З: прочитать рассказ М.Пришвина «Кладовая солнца»
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат