Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Тема "Гласные и согласные звуки и буквы" . Работа №63489

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Тема "Гласные и согласные звуки и буквы"
Работа:

Конспект занятия по подготовке обучению грамоте в старшей группе на тему «Гласные и согласные звуки и буквы» Закрепление пройденного материала
Цель: оздание условий для продолжения формирования умений детей соотносить звук и букву.
Задачи: - закрепить умение различать гласные и согласные;
- закреплять умение определять место звука в слове;
- закрепить умение читать слоги из пройденных букв;
- развивать артикуляционный аппарат, память, мышление;
- формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Материал: домики красного и синего цветов, буквы А, О, У, Ы, Л, Р, М, Н.

Ход занятия:
Воспитатель: - Доброе утро! Я очень рада видеть вас на занятии. Я улыбаюсь вам, улыбнитесь и вы мне, ребята! Сегодня к нам пришли гости. Поприветствуем гостей и скажем : «Доброе утро!» Уважаемые гости, посмотрите как мы умеем играть со звуками.
-Чем отличается буква от звука? Кто мне подскажет?
Дети: - Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем.
Воспитатель: ак называются звуки, которые громко и тихо поют, и у них нет преград?(Гласные)
- Как называются звуки, которые произносятся при помощи губ, зубов и языка? (Согласные)
-Молодцы!
Сегодня пришла посылочка из царства государства под названием «Азбука», а куда положила не помню. Ребята вы поможете мне его найти? (Ответ детей) Дети находят посылку и снежинки в корзинке. Воспитатель читает письмо.
Дорогие ребята! У меня беда! Ветер сильный налетел, подул на буквы и разлетелись они кто куда. Я так сильно напугалась ветра, что не помню как они поют. Остались только картинки от них. Помогите их найти пожалуйста! (Дети находят все буквы: А, О, У, Ы, Л, М, Н, Р)
А как ветер дует? Покажите. (Дыхательная гимнастика)
Воспитатель: - Давайте вспомним как они поют и произносятся. (Дети произносят: вместе и индивидуально)
Игра: «Звук потерялся»
Восп-ль: Читаю детям стишки-загадки, дети называют слова, которые подходят по смыслу, подбирают нужное слово и говорят какой звук первый в каждом слове.

Крошечное коромысло над рекою повисло. (Радуга)
Уточняю с детьми, что потерялся звук «Р»

Нагнут меня ребятки, и дождь пойдет на грядки. (Лейка)
Уточняю с детьми, что потерялся звук «Л»

Упадет , но не заплачет,
А от радости поскачет. (Мяч)
Уточняю с детьми, что потерялся звук «М»

Меч-малютка на досочке
Все кромсает на кусочки. (Нож)
Уточняю с детьми, что потерялся звук «Н»

Восп-ль: - Какие вы молодцы ребята! А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть!
Физминутка:
Раз, два, три, четыре, пять ,

Вышли звуки погулять

Тихо по лесу идут

Песенки свои поют

Ветерок вдруг налетел

Испугался Звук, присел

Головою покачал

Страх пропал, а звук привстал

Больше ветра не боимся

С ним играем, веселимся:

Топаем ногами, хлопаем руками

Весело в лесу играть,

Но пора домой шагать.

Взялись звуки все за руки

По тропиночке пошли

И домой они пришли!

Восп-ль: - Звуки жили в мире, не забывали друг друга: ходили в гости, смеялись, играли, взявшись за руки. Когда Гласные и Согласные шли рядом, то образовывались слоги.
- Какие буквы мы видим? Давайте назовём каждый звук отдельно.

( Воспитатель показывает и называет, а дети повторяют.)

- А теперь Звуки взялись за руки и зазвучали совместно, пропойте их.

- Какой Слог получился?

( Ответы детей.)

- А теперь вы сядете за свои столики , а я раздам вам карточки с изображениями Слогов.

(Дети садятся на свои места.)

Ребята, обратите внимание, под каждым рисунком есть схема, туда вы впишите обозначения звуков. (После соединения звуков в слоги, воспитатель даёт характеристику каждому звуку и обозначает его на схеме вместе с детьми.) –Молодцы! Справились!
Восп-ль: - Ребята, кому мы сегодня помогли? Какие буквы сегодня находили? Как они произносятся? Вам понравилось сегодня занятие? А в благодарность царевна Азбука вам подарила свои раскраски. Спасибо большое за занятие.

 

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×