Мини – проект «День хлеба»
16 октября отмечается Всемирный День хлеба.
Технологическая карта организации совместной дополнительной образовательной деятельности с детьми
Подготовили: Митина Н.И., Набатова Г.П.
Вид проекта: краткосрочный.
Участники проекта: дети средней группы, педагоги, родители.
Описание: мини-проект ориентирован для детей средней группы, включает коммуникативную деятельность, творчество (лепка), деятельность совместно с родителями.
Образовательные области: социально-коммуникативная, речевое развитие, познавательная, художественно-эстетическое развитие.
Возрастная группа: 4 – 5 лет.
Форма: непосредственно-образовательная деятельность, интегрированная (социально-коммуникативная, изобразительная деятельность).
Сроки реализации: 2 недели (2.10.23г. – 16.10.23г.).
Средства: предметные и сюжетные картинки о хлебе, стихи, пословицы, поговорки на тему «Хлеб», иллюстрации; мука, соль, вода, соленое тесто, клеенки, салфетки.
Цель: расширять и углублять представления детей о хлебе, как об одном из величайших богатств на земле.
Задачи:
Образовательные:
1.Расширять знания детей о том, как выращивают хлеб, выпекают хлебобулочные изделия.
2.Приобщать детей к народным традициям.
3.Обеспечить возможность каждому участнику проявить активность, проявить новые знания.
Развивающие:
1.Развитие сенсорного восприятия предметов.
2.Обогащение словаря: хлеборобы.
Воспитательные:
1.Воспитание бережного отношения к хлебу и уважительного отношения к работникам, которые его производят.
2.Воспитание чувства дружбы, товарищества, целеустремленности, навыка работы в команде.
Предварительная работа:
Подбор сюжетных картинок, стихов, пословиц, поговорок на тему «Хлеб», иллюстраций, предметных картинок, атрибутов к игре.
Планируемый результат: расширить представления детей о хлебе и хлебобулочных изделиях. Результативность занятия будет определяться путем проведения выставки детских работ из соленого теста.
Интеграция образовательных областей:
- социально-коммуникативное развитие;
- речевое развитие;
- познавательное развитие;
- художественно-эстетическое развитие;
- физическое развитие.
Предварительная работа с детьми и родителями:
- беседа о сборе урожая;
- рассматривание иллюстраций;
- беседа о том, как выращивают хлеб;
- рассматривание колосьев пшеницы и ржи;
- заучивание стихов и поговорок о хлебе;
- просмотр мультфильмов о хлебе.
Активизация словаря: ржаной, пшеничный хлеб.
Виды детской деятельности:
- коммуникативная;
- восприятие художественной литературы, фольклора;
- изобразительная;
- игровая.
Оформление группы: стенд с предметными картинками о хлебе, буклеты открыток, самовар; колосья ржи и пшеницы; пироги, булочки, печенья испеченные родителями; пшеничный батон, буханка ржаного хлеба.
Ход занятия:
Предварительная часть:
Беседа:
Хозяюшка: - Что ели на завтрак?
Ответы детей: кашу, сыр, яйцо, хлеб.
Воспитатель: Откуда берется хлеб?
Ответы детей: из магазина.
Воспитатель: Из чего пекут хлеб?
Ответы детей: из муки.
Воспитатель: Посмотрите, потрогайте, какая мука: белая, мягкая, рассыпчатая.
Воспитатель: кто видел, как мама месила тесто дома? Какие продукты нужны для теста? (дети называют продукты).
Воспитатель: Хлеб бывает черный (ржаной), белый (пшеничный).
Пальчиковая игра «Замесим тесто»
Ой, ладушки – ладушки,
Мы печем оладушки. (хлопки в ладоши).
Замешиваем тесто,
А тесту в миске тесно. (помешиваем по кругу).
Тесто выпало на стол,
Тесто шлепнулось на пол. (присели).
Тесто убежало. Начинай сначала. (бег на месте).
Основная часть:
Рассматривание сюжетных картинок о выращивании хлеба и сборе урожая.
- Все эти профессии можно назвать одним общим словом – хлеборобы.
Трудятся с самого утра до поздней ночи, убирают до последнего колоска.
В жизни хлеб не обижай,
Никогда с ним не играй,
На пол крошки и кусочки
Даже в шутку не бросай.
Только чистыми руками
Хлеб бери, чтобы поесть.
Не хватай кусков по восемь
Бери столько сможешь съесть.
Ну а если станет жестким,
Не выбрасывай ты хлеб,
Приготовь на завтрак гренки
Сухарики на обед.
Вспоминаем правила обращения с хлебом:
- хлебом не играй;
- хлеб не бросай;
- не бери хлеб грязными руками;
- бери столько, сколько съешь;
- уважай любой труд, связанный с изготовлением хлеба.
Дидактическая игра «Кто больше назовет изделий из теста».
Дидактическая игра «Назови ласково».
Хлеб – хлебушек
Пирог – пирожок
Блин – блинчик
Булка – булочка
Пряник – пряничек
Торт – тортик
Физкультминутка «Мельница»
За работу жернова,
Зёрна перетрём сперва.
Повторить 2 раза.
Делаем вращательные движения:
руки в стороны на уровне плеч,
ладонями вниз.
Чтобы сделать каравай,
Жернова быстрей вращай
Вращательные движения
кулачками пред грудью.
Крепче трём зерну бока,
Получается – мука!
Скользящие движения
ладонь о ладонь, перед собой.
Дидактическая игра «Откуда хлеб пришел?»
- Где хлеб купили? (в магазине).
- А в магазин как попал? (из пекарни).
- Что делают в пекарне? (хлеб пекут).
- Из чего? (из муки).
- Из чего мука? (из зерна).
- Откуда зерно? (из колосьев).
- Откуда колосья? (выросли в поле).
- Кто их сеял? (хлеборобы).
Обсуждаем пословицы и поговорки:
Дети говорят пословицы и поговорки:
- Пшеница – это золото.
- Хлеб – всему голова.
- Хлеб – это кормилец.
- Без хлеба сыт не будешь.
- Каравай хлеба не свалился с неба.
Загадки о хлебе:
Вырос в поле дом,
Полон дом зерном.
Стены позолочены,
Ставни заколочены.
Ходит дом ходуном
На столбе золотом.
(Колос)
В печь сперва его сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По кусочку все съедят.
(Пирог)
Корабль – великан не по морю плывет,
Корабль – великан по земле идет,
Поле пройдет, урожай соберет.
(Комбайн)
Заключительная часть:
Лепка из теста. (дети берут по кусочку теста, формируют лепешку, украшают. Запекаем).
Чаепитие. Хозяюшка приглашает на чаепитие.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат