Сценарий непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста
«Ручеек знаний»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие, «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Цель: закрепить знания детей, полученные в течение года.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить знания детей о временах года;
Формировать умение решать математические, логические задачи и примеры;
Развивающие:
Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, воображение, зрительную память;
Воспитательные:
Воспитывать са
мостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно,
Воспитывать умение работать сообща и в группах;
профориентирование
детей.
Методы и приёмы:
Словесные – беседа, объяснение, вопросы;
Наглядные – картинки и карточки для выполнения заданий;
Игровые –
физминутка
«
Игра «Капельки»;
Практические
–
практическая деятельность детей,
упражнение.
Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, двигательная, игровая, практическая.
Формы взаимодействия: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Материал и оборудование: нарисованная большая сосулька и шесть капель с заданиями, вырезанные небольшие капли для игры; простые карандаши, тетрадные листы в клетку, фишки для звукового анализа, цифры для детей, набор цифр и фишек для работы у доски, мел, магниты.
Ход НОД
Вводная часть
Организация детей на работу. Дети сидят на ковре по кругу.
- Ребята, ответьте мне, пожалуйста, какое сейчас время года?
Ответ детей.
- А какие изменения происходят в природе с наступлением весны?
Ответы детей.
- Отгадайте-ка мою загадку. Растёт она вниз головою. Не летом растёт, а весною.
Но солнце её припечёт, заплачет она, потечёт. (Сосулька)
Ответы детей.
- Что значит заплачет? (Капают капли.) Каждая капля пахнет весной, она не простая и предлагает вам задания. Если мы быстро и правильно выполним задания, то эти капли попадут в ручеёк знаний.
Воспитатель показывает нарисованную сосульку, а под ней шесть капель, на которых написаны задания для детей. Затем дети поочередно открывают капли и выполняют задания.
Основная часть
Задание 1. «Угадай профессию»
- Ребята, совсем скоро вы отправитесь в школу. А когда станете взрослыми, каждый выберет себе профессию по душе. Сейчас мы проверим, знаете вы профессии или нет.
1. Кто учит детей читать, писать, чтобы умными стать?
2.Кто шьёт из ткани сарафан для Кати?
3. Кто границы охраняет и наш сон оберегает?
4. Кто продаст творог, сосиски и «Вискас» для любимой киски?
5. Кто учит чисто говорить и звуки все произносить?
6. Кто пасёт овец и коз, там, где луг травой зарос?
7. Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней?
8. Кто в быстрой ракете летает в космос и видит землю, похожую на глобус?
9. Кто угостит вас всех на славу и приготовит замечательный обед?
10. За порядком кто следит, и хулиганить не велит?
- Молодцы! С первым заданием вы справились очень хорошо! А теперь следующее.
Задание 2. «Составить предложение»
- А теперь, составьте предложения со словом капля и нарисуем к ним схемы.
Ответы детей, затем несколько детей поочередно подходят к доске и рисуют схемы к предложениям.
Задание 4. «Звуковой анализ слова Капля»
Капля — слово из 2 фонетических слогов, ударение падает на 1-й слог.
Транскрипция слова: [капл’а]
к [к] — согласный, твёрдый (парный)
а [а] — гласный, ударный
п [п] — согласный, твёрдый (парный)
л [л’] — согласный, мягкий (парный)
я [а] — гласный, безударный
В слове 5 букв и 5 звуков.
Задание 3. «Реши задачу»
- Предлагаю вам решить задачки.
1. Четыре спелых груши на веточках качалось.
Две груши снял Павлуша, а сколько груш осталось?
2. Карандаш один у Миши. Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей у обоих малышей?
3. Три яблока было у Оли. Пять дали товарищи в школе.
Яблок сколько всего стало, друзья, у неё?
Физминутка «Игра «Капельки»
Дети берут по вырезанной капельке и выполняют задания.
- Пока будет играть музыка, вы будете ходить, а как скажу слова: «Встаньте группой по три капельки, по пять и т. д.», вы должны будете собраться группами.
- Молодцы! Поиграли, отдохнули. А теперь продолжим выполнять задания от капельки. Предлагаю вам подойти к столам.
Задание 5. «Состав числа 10»
Задание 6. «Графический диктант «Тюльпан»
Заключительная
часть
Рефлексивное упражнение «Солнышко и тучка»
-Молодцы, ребята! Вас можно похвалить, вы справились со всеми заданиями! А легко ли вам было с ними справляться? Если вам было легко справляться с заданиями – покажите солнышко, а у кого были трудности – покажите тучку.
- Наши капельки точно попадут в ручеёк Знаний, ведь вы все проявили старания, показали свои знания. Наше занятие окончено.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат