Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с природой на тему:
«Наш огород» во второй младшей группе
Цель: Закрепить и обобщить, представление детей об овощах. Из чего появляется растение? Какие условия необходимы для роста и как ухаживать за ними, через интеграцию образовательных областей: познание, продуктивное творчество.
Задачи:
1. Систематизировать и закрепить у детей элементарные представления об овощах, цвете, форме овощей.
2. Закрепить знания о способах и месте произрастания овощей.
3. Развивать речь и активный словарный запас.
4. Развивать память, внимание, логическое мышление.
5. Воспитывать любовь к природе, уважение к труду.
6. Формировать умение, наклеивать готовые формы овощей.
Предварительная работа:
В группе для детей на подоконнике был создан мини сад-огород. Изготовлены таблицы – указатели с названиями растений и с датой их посадки. В специально подготовленный ящик с грунтом были высажены семена культур, дата и цель посадки были зафиксированы в дневник наблюдений. Так же были подобраны : художественная литература, стихи, поговорки, загадки об овощах, цветах, иллюстрации и картинки (демонстрационный материал). Проведена консультация с родителями на тему: «Участвуем в проекте «Сад – огород», оказание посильной помощи родителей в создании проекта «Сад-огород»
Материал : муляжи овощей, картинки (демонстрационный материал),маски морковки, лука , капусты, грузовика, набор схематических изображений трудовых процессов на огороде; набор иллюстраций «Овощи»; набор инструментов для работы на огороде; костюм зайки.
Орг.Момент
Воспитатель: Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
Мы по кругу пойдём,
Хоровод заведём.
С добрым утром глазки,
С добрым утром ушки,
С добрым утром ручки,
С добрым утром ножки.
Как здорово, мы проснулись
И друг другу улыбнулись.
Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас на занятиях будут присутствовать гости. Они посмотрят, чему вы научились, что умеете, как занимались!
- Давайте дружно поздороваемся с гостями.
Дети: - Здравствуйте!
- Ребята, скажите пожалуйста какое сейчас время года?
Дети: - Весна.
Какие признаки весны вы знаете?
Дети: - Стало теплее.
- Распускаются почки.
- Солнце греет теплее.
- Расцвели подснежники.
Воспитатель: - Правильно ребята.
- Ой, дети, вы слышите как кто-то стучится?
- Наверное ещё гости?
- Вы узнали
Заходит зайка.
З: - Здравствуйте ребята! Я пришёл к Вам за помощью. Я решил посадить огород, но совсем не знаю как, что делать?
Воспитатель: - Ты удачно к нам зашёл, Зайка. Наши ребята расскажут и покажут, как выращивать овощи.
Воспитатель: - Поможем Зайке?
Дети: - Да.
- Вот посмотри Зайка, какой огород наши ребята вырастили на подоконнике.
- Давайте покажем, что у нас выросло.
- Это лук, это ___, это ____, это _____, это укроп.
З: - Как они у вас так выросли?
Воспитатель: - Сейчас мы тебе Зайка покажем фотографии где ты увидишь момент роста .
- Вот как наши овощи росли.
- Дети, что ещё необходимо для роста растений?
Ответы детей:
- Земля,
- Вода,
- Солнечный свет,
- Воздух,
- Тепло.
- Молодцы!
- Какие овощи можно вырастить на огороде, ты Зайка сейчас узнаешь. Наши дети будут отгадывать загадки об овощах. И потом нужно будет найти овощ в «Чудесном мешочке».
1. Что за скрип?
Что за хруст?
Как же быть без хруста?
Если я ………. (Капуста.)
2. Растут на грядке,
Зелёные ребятки,
Удалые молодцы,
И зовут их ………. (Огурцы.)
3. Вкусный, красный, чуток сладкий,
Зреет на садовой грядке
В сказках помнишь с давних пор
Все зовут его «сеньор» (Помидор).
4. Сидит дед, во сто шуб одет
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает. (Лук.)
5. Сидит девица в темнице,
А коса на улице. (Морковь.)
6. Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит на грядке колобок,
К земле прирос крепко,
Что это? (Репка.)
Воспитатель: - А теперь мы покажем тебе физ.минутку.
Лопату в руки взяли
Грядки раскопали
Раз, два, раз, два
Вот как раскопали.
Грабли в руки взяли,
Грядки причесали,
Раз, два, раз, два
Вот как причесали.
Семена рядами,
В землю мы сажали,
Раз, два, раз, два
Мы водой прохладной,
Грядки поливали.
Урожай богатый
Раз, два, раз, два
Вот как собирали.
- А теперь продолжим.
Воспитатель: - Молодцы ребята, вы прекрасно справились с зданием!
- Ты понял Зайка, какие овощи можно вырастить?
З: - Да, я запомнил.
Воспитатель: - Зайка, а ты знаешь геометрические фигуры?
З: - Нет, не знаю.
Воспитатель: - Наши дети тебе помогут. (Воспитатель показывает овощ, а дети говорят на какую геометрическую фигуру похож.)
З: - Большое спасибо Вам ребята, вы мне очень помогли.
Воспитатель: - А теперь Зайка, давай поиграем в игру «Есть у нас огород».
Детям надеваются маски - овощи.
Воспитатель: - Наши дети, дарят тебе корзину с овощами.
З: - Спасибо Вам, ребята!
Зайка прощается и уходит.
Итог занятия:
- Ребята, какие вы молодцы помогли Зайке. Теперь он знает, как садить овощи и как за ними ухаживать.
- Чем мы занимались сегодня на занятии?
Ответы детей:
- Отгадывали загадки,
- Помогли Зайке,
- Поиграли в игры.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат