Коровкина Татьяна Васильевна
МАДОУ «Детский сад № 98»
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе
«Как дети помогли юному художнику»
Основной задачей речевого воспитания детей дошкольного возраста является развитие связной речи.
Связная речь – это умение ребёнка грамотно и логично излагать свои мысли, последовательно и целостно оформлять свои высказывания в отдельные фразы и текст.
Основная работа по развитию связной речи включает следующие направления:
- обогащение словарного запаса;
- обучение составлению пересказа и придумыванию рассказов;
- разучиванию стихов, отгадывание загадок.
Цель: развивать связную речь детей, при помощи составления картины «Осени» на фланелеграфе.
Задачи:
Образовательные: продолжать учить детей составлять предложения; обогащать словарь детей прилагательными, закреплять умение отвечать полным предложением.
Развивающие: продолжать развивать умение подбирать слова-антонимы,
Воспитательные: воспитывать культуру речевого общения, умение выслушивать друг друга.
Оборудование: фланелеграф (с силуэтом дерева); из фетра - осенние листья, солнце, облака, птицы, капельки, лужи, грибы, силуэт девочки, осенняя одежда для девочки (куртка, шапка, сапожки), зонт; набор овощей и фруктов, почтовая коробка, конверт
Ход занятия:
Педагог держит в руках разнос с карточками.
-Ребята, я для вас придумала интересную игру «Скажи быстро». Вы хотите поиграть? (ответ детей)
Огурец, помидор, морковь - это…(овощи)
Бывает манная, рисовая, гречневая - это…(каша)
Пальто, юбка, платье-это…(одежда)
Лиственное дерево с белой корой…(берёза)
Сапоги, ботинки, туфли - это…(обувь)
Место, где растут грибы и ягоды…(лес)
1,2,3,4,5…(цифры)
По окончании карточек на разносе остаётся письмо.
- Ой, ребята, смотрите письмо! Чьё оно? Вы знаете? (Ответ детей). Написано: «Детям детского сада №98, г. Златоуст». Так значит это письмо нам.
Открывают письмо, педагог читает:
«Здравствуйте, девчонки и мальчишки!
Шлёт вам привет юный художник.
Я хотел нарисовать картину «Осень»,
Но я живу в далёкой северной стране,
Где весь год лежат снега, дуют сильные ветра,
Нет деревьев и кустов, листопада и грибов.
Мне ребята помогите, хоть фотографию пришлите!»
-Ребята, мы сможем помочь? (ответ детей)
- А как мы сможем помочь? (ответы детей)
- Чем и на чём мы будем рисовать картину, если в группе у нас кончились краски и бумага, и сломались карандаши?
-Хотите мы с вами «нарисуем картину» осени на фланелеграфе? (ответ детей)
Дети составляют картину из фетровых предметных картинок и придумывают предложение (дети по очереди подходят к фланелеграфу)
- Осенью солнце светит меньше (солнце)
-Осенью небо хмурое, серое (облако, туча)
- Осенью на деревьях листья стали: жёлтые, красные, оранжевые (на силуэт берёзы наклеивают жёлтые листья)
- Осенью начинается листопад (листья разноцветные на земле)
-Осенью идёт сильный, холодный дождь (капельки)
- Осенью на земле много луж (лужи).
Почему много луж?
- Потому что осенью идёт больше дождей.
А какие лужи?
- Лужи холодные, грязные, глубокие.
- Осенью люди надевают тёплую одежду: куртку, шапку, сапоги. Берут зонт (силуэт девочки, плащ, шапка, сапоги, зонт)
- Осенью птицы улетают в тёплые края (птицы)
Ребята, а все птицы улетают в тёплые края? (ответ детей) Как называются птицы, которые улетают на юг и которые остаются зимовать?
- Птицы, которые улетают в тёплые страны, называются перелётные. Птицы, которые остаются зимовать, зимующие называются.
- Осенью в лесу бывает много грибов (грибы)
А грибы, какие могут быть?
- Грибы могут быть съедобные и несъедобные
Молодцы! Красивая получилась картина! Вам нравится? (ответ детей)
Затем 2-3 ребёнка по очереди рассказывают рассказ об осени.
Дети фотографируются у картины.
Ребята, а скажите мне наоборот:
Гриб
бывает
съедобный и
бывает
….(
не съедобный,
ядовитый),
Дерево высокое, а куст …(низкий),
Лето теплое, а осень…(холодная),
Корзина полная, корзина …(пустая),
Погода летом ясная, а осенью …(пасмурная),
Гриб слева, гриб …(справа)
Ребята, одной фотографии будет наверно мало. Хотите мы соберём посылку для юного художника? (ответ детей) А что мы положим? (ответ детей). А как вы думаете, чем славится осень?
- Осень славится урожаем.
Но у меня есть одно условие - в посылку надо складывать те овощи и фрукты, в которых есть звук р или рь (помидор, перец, огурец, груша, …). Ну, вот мы собрали посылку. Я сегодня после работы пойду домой и зайду на почту отправлю посылку и фотографию.
Рефлексия:
Молодцы! Все старались, не ленились.
Какие задания вам понравились? (ответы детей)
Какие задания были трудные? (ответы детей)
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат