Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

"Деление". Работа №65523

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
"Деление"
Работа:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ФИО учителя Некипелова Ольга Васильевна
Класс 5 Предмет математика .
Тема урока: Деление
Цель урока: формирование навыков выполнения деления натуральных чисел
Задачи урока:
Образовательные:
-Закрепить умения выполнять деления натуральных чисел;
- Повторить правила нахождения неизвестного компонента в уравнении (при делении, умножении)
Развивающие:
- развивать внимания, чувство коллективизма
- развивать познавательный интерес учащихся
- развивать память, внимание, любознательность, логическое мышление, математическую речь.
Воспитательные: воспитание аккуратности, усидчивости, прилежности.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
Методы обучения: словесные, наглядные, практические
Формы обучения: фронтальная, групповая ,индивидуальная.
Ресурсы: раздаточный материал (бланки заданий для самостоятельной работы, кроссворд)
1. Организационный этап
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Дети отгадывают кроссворд, в котором выделено ключевое слово деление
Предлагает вспомнить как и где можем использовать деление
УУД: коммуникативные:
Развитие устной речи, умение высказывать свою точку зрения
2 Проверка д/з, воспроизведение и коррекция учащимися опорных знаний
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Учащиеся проверяют свою домашнюю работу по образцу (в парах) и выставляют оценки
Применение компьютера и проектора для проверки домашнего задания по образцу
УУД:
Регулятивные: умение сопоставить свое решение с образцом
Коммуникативные: организация работы в парах
3 Актуализация знаний
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Распределяют термины по группам и записывают в тетрадь
Предлагается распределить термины по группам. Готовит карточки с терминами (среди терминов есть лишние): умножение,деление,периметр,вычитание,множитель,делитель,сложение, произведение,частное,делимое,уменьшаемое,вычитаемое,слагаемое,разность,корень,площадь.
УУД:
Познавательные: установление причинно-следственных связей
4. Применение знаний и умений
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Учащиеся работают в группах по 4 человека. Ученик из группы, который быстрее всех выполнил решение этого уравнения записывают решение на доске (для самопроверки остальных)
Готовит карточки с заданием:
№1 Решите уравнение
29 ∙ (145-6х) = 203
№2 Для слова Частное составить кроссворд
УУД:
Познавательные: рефлексия способов действий. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Преобразование модели с целью выявления общих признаков.
Физкультминутка
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Группа, которая записала больше всех слов, начинает зачитывать слова. Если при воспроизведении слова в других группах тоже составлено такое слово, то поднимаются с места все члены этих команд.
Разъясняет правила проведения физкультминутки
УУД:
Личностные универсальные учебные действия
5 Контроль знаний
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Выполняют самостоятельную работу по вариантам
Информирует учащихся:
Ответы самостоятельной работы записать в листе ответов для последующей проверки.
Критерии оценивания:
№1, №2(а) - оценка 3
№1, №2(б) – оценка 4
№1,№2 (б), №3 - оценка 5
УУД:
Познавательные, логические
6 Подведение итогов урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Формулируют Записывают д/з
Дает инструктаж по выполнению домашнего задания.
1)Учитель предлагает составить кроссворд по теме Деление
2) выполнить задание из учебника (выбрать свой уровень сложности задания:
- стандартный
-повышенный
- творческий)
№520, №517, №512(1)
УУД:
Личностные,
Регулятивные умение: планировать регулировать и оценивать свои действия
7 Рефлексия
Уч-ся отвечают на вопросы:
Задает вопросы ученикам:
- Что нового ты узнал на уроке?
- Какие уже имеющиеся у тебя знания понадобились в решении задачи (или на уроке)?
- Кто и как тебе помогал(и) на уроке при решении задач?
- Какие знания, полученные на уроке, понадобятся тебе в будущем?
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме Личностные: способность к самооценке
Приложение
№1 Кроссворд
№6 Самостоятельная работа
В-1
№1 Выполнить деление
240880:8
№2 Решить уравнение:
а) 180•х=22500
б) (91-3 х):4=16
№3 Сколько литров воды дает источник в час, если туристы заметили, что трехлитровая банка заполняется водой за 18 мин.?
В-2
№1 Выполнить деление
16320:48
№2 Решить уравнение:
а) х•22=132
б) 9•(213- 2х)=927
№3
Всадник преодолевает расстояние между двумя селами за 5ч, если двигается со скоростью 12 км/ч. С какой скоростью он должен двигаться, чтобы преодолеть это расстояние за 4 ч ?
Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×
УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ
X