Конспект НОД по познавателному развитию в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности (ТНР) с использованием массажных мячей и шариков Су-Джок
Тема: Скоро в школу
Цель: систематизация знаний детей о школе.
Коррекционно-образовательные задачи: обобщение представлений о школе и школьных принадлежностях; расширение, уточнение, актуализация словаря по теме «Школа. Школьные принадлежности»
Коррекционно-развивающие задачи: развитие связной речи, памяти, мышления, внимания, тонкой и общей моторики, координации движений, ловкости;
Воспитательные задачи: формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности, навыков сотрудничества;
Оборудование:
Методы и приемы:
Приоритетная область: познавательное развитие;
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитин;
ХОД ЗАНЯТИЯ
Психолог: (Смекалова Юлия Валерьевна): ребята, в живом уголке при школе живет ежик. Он долго наблюдал за детьми и их учебой и ему очень захотелось открыть лесную школу для маленьких зверят. Давайте мы с вами поможем ежику, расскажем о школе и сделаем книгу в картинках ему в помощь.
Дети: Да, поможем.
Психолог: (Смекалова Юлия Валерьевна): для того, чтобы сделать эту книгу, мы должны выполнить задания, а помогут нам их выполнить и вспомнить все, что мы знаем о школе массажные мячики и массажные шары.
Психолог: (Смекалова Юлия Валерьевна):
(задание дети выполняют за столами)
ВСТАВИТЬ ЧАСТЬ Юлии Валерьевны
Руководитель по физической кулдьтуре: (Жиронкина Оксана Валерьевна):
(Игра-бродилка с «Ежиком» проводится без обуви)
Ребята я предлагаю вам встать на игровое поле по 4 человека, взять массажный мячик «Ежик»,каждому занять исходное положение на «старте» на игровом поле, поставить правую ножку на массажный мячик и прокатить его под музыку(звучит фонограмма «Ходит ежик» муз.Железновых) ногой до «финиша». На «финише» вас будет ждать «Волшебный мешочек», в котором спрятана школьная принадлежность. После вам нужно достать школьную принадлежность из мешочка и рассказать нашему другу Ежику из чего она сделана и для чего она нужна в школе.
Игра проводится два раза, со всеми детьми группы. Затем дети садятся на стулья, затем рассказывают , каждый о своем предмете небольшой описательный рассказ.
(после выполнения одним ребенком задания, на экране появляется картинка)
Воспитатель: (Турова Ольга Александровна):Молодцы ребята, вы очень хорошо справились с заданиями, а сейчас мы с вами вспомним какие помещения есть в школе. Давайте расскажем Ежику как много всего интересного есть в школе. Пройдите на коврик и сядьте на коленочки. Сейчас мы будем отгадывать загадки, я загадаю загадку и прокачу мяч вы говорите мне отгадку и прокатываете мне мяч обратно двумя руками.
Здесь за партами сидим,
Пишем, слушаем, молчим.
Каждый день и каждый час
Мы учиться ходим в... (класс)
1-й ребенок: класс
Здесь одежду оставляем,
Куртки, шапочки снимаем.
Получаем номерок —
И скорее на урок. (гардероб)
2-й ребенок: гардероб
Если хочешь умным стать,
Нужно много книг читать.
Чтоб найти все книги века,
Приходи в... (библиотеку)
3-й ребенок: библиотеку
Физкультура здесь у нас!
На уроке целый класс.
Кувыркались мы, скакали
Классом всем в... (спортивном зале)
4-й ребенок: спортивном зале
Сюда я иду, чтобы чая попить
И чтобы пирожных сладких купить.
Салата отведаю здесь я и плова.
Здесь все есть, что хочешь ты. Это... (столовая)
5-й ребенок: столовая
Медицинская сестра
На прививку нас вела.
Расспросила все про нас:
И фамилию, и класс.
Нам назад дороги нет —
Мы пришли в... (медкабинет)
6-й ребенок:
медицинский кабинет
Здесь мы кроссы пробегаем
И здоровье укрепляем,
Здесь играем мы в футбол.
Это школьный …(стадион)
7-й ребенок:
Здесь учитель в перемену
Ищет классный наш журнал,
Здесь учитель непременно
Отдыхает, коль устал.
Входа школьникам тут нет,
Только лишь на педсовет…(учительская)
(после того, как дети отгадают загадку на экране, появляется картинка-отгадка)
Воспитатель (Турова Ольга Александровна) : молодцы ребята, все загадки отгадали, а теперь вас ждет следующее задание
Воспитатель: (Камина Татьяна Викторовна) :. Мы с вами покатаем на наших пальчиках колечки-пружинки и поиграем в пальчиковую игру «Кто в школе работает?»
Скоро осень к нам придет,
в школу детвора пойдет.
там Встретят взрослые детей
Перечислим их скорей
вот охранник на посту
чужих он видит за версту
гардеробщица сидит
вещи наши сторожит
медсестра следит за всеми
чтоб ребята не болели
дети в класс скорей пойдут
и учитель уже тут
проведет урок а там
перемена будет вам
повар ждет ребят в столовой
он обед уж приготовил
к физруку бегут ребята
физкультуре они рады
библиотекарь ждет гостей
найдет он книги для детей
директор в школе самый главный
чтобы порядок был
Воспитатель: (Камина Татьяна Викторовна) :. молодцы ребята, вы хорошо поиграли и вспомнили профессии работников школы. Мы с вами собрали эллекторнные странички книги для ежика, но в лесу нет компьютера, давайте теперь сделаем настоящую книгу? Проходите и присаживайтесь за столы
(В группе стоит 4 стола, на которых лежат страницы пустой книги и картинки на липучках. Дети работают парами)
Воспитатель: (Турова Ольга Александровна): ребята какая замечательная книга у вас получилась, сейчас мы передадим ее ежику, чтобы он мог наконец открыть свою школу в лесу.
(отдаем книгу ежику и прощаемся с ним)
Воспитатель: (Турова Ольга Александровна): ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? В какие игры играли? Что вам понравилось делать больше всего?
(Ответы детей)
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат