Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 36 «Василёк»
Конспект
организованной образовательной деятельности
по речевому развитию
«Он живой и светится»
для детей старшего дошкольного возраста
Автор конспекта:
Ратушина Наталья Николаевна,
воспитатель
г. Вологда, 2024
Цель: Создание условий для формирования умения у детей понимать художественный текст, с помощью элементов технологии продуктивного чтения.
Задачи:
Формировать умение целостно воспринимать произведение в единство содержания;
Развивать умение предполагать, предвосхищать содержание текста по иллюстрации (антиципация);
Закреплять умение отвечать на вопросы по прослушанному рассказу;
Совершенствовать грамматически правильную речь.
Формы организации ООД:
Совместная работа педагога с детьми;
Работа в парах;
Работа коллективная;
Методы и приёмы:
Наглядный метод (
мультимедийная
презентация);
Словесный метод (вопросы, рассказ педагога, беседа, словесная мотивация
решения проблемной ситуации
);
Проблемно – поисковый метод (проблемные ситуации, коллективное обсуждение);
Приём эмоциональной заинтересованности (сюрпризный момент);
Игровой приём;
Материалы и оборудование:
проектор и экран к нему;
мультимедийная
презентация;
сундук с письмом и книгой рассказа В. Драгунского «Денискины рассказы»;
Д\и
«Найди первый звук в слове» (
карточки со словами
, фишки красного и синего цвета)
;
конверты с иллюстрациями рассказа;
книга – подарок Л.Н Толстой «Золотой ключик и другие приключения Буратино».
Предварительная работа:
Чтение произведений В.
Драгунского
Принципы построения образовательной деятельности:
Принцип осознанности - заинтересованное усвоение знаний и умений.
Принцип индивидуализации - решение задач осуществляется, исходя из интересов детей.
Принцип развивающей ориентации - развитие у детей творческой активности и самостоятельности.
Ход ООД:
№
Этап
Задачи этапа
Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности
Деятельность педагога
Предполагаемая деятельность воспитанников
1. Организационный этап
1.1
Вводно-огранизационный
Привлечь внимание детей.
Формирование интереса к содержанию ООД.
Развивать диалогическую форму речи.
Привлечение произвольного внимания.
Сюрпризный момент.
- Доброе утро!
- Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас и гостей весь день было хорошее настроение.
-Ребята, посмотрите, у нас в группе появился сундук, давайте откроем его и посмотрим что внутри?
-Хотите узнать от кого письмо?
Дети встают в круг повторяют слова.
-Письмо и книга.
-Да.
1.2
Мотивационно-побудительный
Формировать умение строить предположения и высказывать своё мнение;
Мотивировать детей на умение сопереживать, желание помочь.
Словесный, наглядный
Чтение письма.
- «Здравствуйте, ребята! Я также как и вы готовлюсь к школе. Мне очень нужна ваша помощь. Я знаю, что вы очень много читаете и много всего знаете. Я прочитал книгу, но не могу понять, о чем она. Я прислал книгу и уже спешу к вам. Надеюсь, вы мне не откажете. Заранее огромное спасибо! Буратино»
-Ребята что тревожит Буратино?
- Хотите ему помочь?
- Как мы сможем ему помочь?
- Не может понять, о чем написано в книге.
- Конечно.
- Нужно прочитать книгу и рассказать о чем она.
2.Основной этап
2.1
Затруднение в игровой ситуации
Создать мотивационную ситуацию для открытия нового знания.
Словесный
- Ребята, Буратино оставил нам закладку, на рассказе «Он живой и светится» Автор произведения Виктор Драгунский (Слайд 1)
- Кто герои рассказа? О чем идет речь в этом произведении? Сможете ответить на вопросы?
- Почему не можете?
- Что нужно сделать, чтобы познакомиться с произведением?
-Так как Буратино опаздывает к нам на занятие, давайте запишем его на видеокамеру.
- Нет.
- Потому что не знакомы с произведением.
- Прочитать его.
- Хорошо.
2.2
Восприятие и усвоение нового
Вызвать у детей желание, мотивацию прочитать книгу.
Развивать умение слушать, понимать, предполагать, предвосхищать содержание текста используя иллюстрации.
Чтение рассказа.
На экране иллюстрации к тексту.
(Обращает внимание на правильную позу слушателя)
(Слайд 2) «Однажды вечером я сидел во дворе, возле песка, и ждал маму. Она, наверно, задерживалась в институте или в магазине или, может быть, долго стояла на автобусной остановке…»
- Почему однажды мальчик остался один вечером во дворе?
- На кого, по мнению мальчика, были похожи большие темные облака?
- О чем думал мальчик, сидя на песке?
(Слайд 3) «И в это время во двор вошел Мишка. Он сказал: - Здорово! И я сказал: - Здорово! Мишка сел со мной рядом и взял в руки мой самосвал…»
- Кто пришел во двор и нарушил одиночество героя рассказа?
- О чем разговаривали мальчик с Мишкой?
- Что просил Мишка у мальчика?
- Чем Мишке понравился самосвал?
- Почему мальчик не хотел расставаться с самосвалом?
(Слайд 4) «А потом говорит: - Ну, была, не была! Знай мою доброту! На! И он протянул мне коробочку от спичек. (Слайд 5) Я взял ее в руки…»
- Что предложил Мишка в обмен на самосвал?
- Чем понравился мальчику светлячок?
- Почему мальчик обменял светлячка на самосвал?
(Слайд 6) «Но тут пришла мама, и я очень обрадовался, и мы пошли домой. А когда стали пить чай с бубликами и брынзой, мама спросила: - Ну, как твой самосвал?...»
- О чем мама спросила мальчика, когда они пришли домой и поужинали?
- Как отнеслась мама к тому, что мальчик обменял самосвал на светлячка?
- Как мальчик объяснил свой поступок?
Подготовка к прослушиванию.
Дети высказывают свои предположения.
- На бородатых стариков.
Рассуждение детей, опираясь на художественный текст.
- Друг Мишка.
- О самосвале, который был у мальчика.
- Самосвал.
Ответ детей строится на тексте рассказа или на собственном понимании и восприятии жизни.
Рассуждение детей опираясь на прочитанный художественный текст.
- Светлячка.
Дети объясняют позицию мальчика.
Рассуждение детей.
- О самосвале.
Предположительные выводы детей на основе прочитанного.
- Рассуждения детей над тем, что значил светлячок для мальчика.
2.3
Практическая работа
Дифференцировать понятия гласный – согласный звук
Практический
- Ребята, Буратино подготовил для вас игру, давайте немного отдохнем. Для этого вам нужно разбиться на пары.
- На столах карточки со словами, вам нужно определить первый звук в слове.
-Ребята проверьте друг друга, все справились с заданием?
- Отлично, все пары правильно определили первый звук в слове.
- А сейчас давайте перейдем к следующему заданию. Для этого вам нужно разбиться по 5 человек.
- В конвертах иллюстрации рассказа, вам нужно выложить перед собой их по порядку в соответствии с событиями в рассказе.
-Ребята проверьте друг друга, все ли правильно выполнили задание?
-Молодцы, ребята вы справились с заданием!
Дети выполняют задание в парах около столов.
Дети выполняют взаимопроверку
Дети переходят в зону на коврики для составления сюжета рассказа по иллюстрациям.
Дети выкладывают перед собой иллюстрации по порядку.
Дети выполняют взаимопроверку
3. Заключительный этап
3.1
Рефлексивный
Развивать умение подводить итоги своих действий, систематизировать знания, обобщать полученный опыт.
Обеспечить углубление восприятия текста, корректировку первичного восприятия.
Фронтальная работа – обсуждение полученных знаний, обобщение результатов работы.
Выход героя Буратино.
- Ребята предлагаю вернуться на свои места и обсудить ваши впечатления.
- Давайте представим себя на месте героев.
- Как бы вы поступили на месте мальчика? Обменяли бы вы свою игрушку на светлячка?
- О чем заставил задуматься вас рассказ Виктора Драгунского «Он живой и светится»?
- С кем из героев рассказа вы хотели бы дружить? Почему?
- А сейчас я предлагаю вам задать вопросы по рассказу мне и нашим гостям.
- Здравствуйте, ребята, я очень спешил к вам, не опоздал?
- А как же мне быть? Как научиться понимать прочитанный текст?
- Спасибо, ребята! Я знал, что вы поможете мне! Я для вас принес в подарок книгу о моих приключениях.
Дети возвращаются на стулья.
Рассуждения детей. Объяснение своего ответа.
Дети придумывают вопросы по тексту.
- Здравствуй, Буратино! Опоздал, мы прочитали уже рассказ.
- Мы записали занятие на камеру, ты сможешь в любой момент посмотреть его и научишься.
- Спасибо, Буратино!
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат