Итоговая НОД по ФЭМП в подготовительной группе
«Умники и умницы»
Цель: закрепить и уточнить знания детей полученные в течении года
Задачи: Образовательные:
- закрепить с детьми количественный и порядковый счет в пределах 20, обратный счет в пределах 10, счет 5, 10, счет начиная с любого числа натурального ряда в пределах 10, упражнять в умении различать четные и нечетные числа, закреплять умение находить пропущенное число
- совершенствовать умения составлять арифметические задачи, выделяя в них условие, вопрос, ответ
- закреплять знания о последовательности дней недели, времен, месяцев года
- совершенствовать умение по схеме находить нужную геометрическую фигуру
- закреплять знания детей о составе числа в пределах 10 из двух меньших чисел
-закреплять умение определять время по часам с точностью до 1 часа
-совершенствовать умение ориентироваться на листе в клетку
Развивающие:
- развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, умение понимать задания и выполнять их самостоятельно
Ход НОД
На экране слайд с заставкой интеллектуальной игры «Умники и умницы».
Звучит музыкальная заставка игры.
Дети подходят
- Ребята, не хотели бы вы поиграть в игру «Умники и умницы»? В этой игре выявляется самый умный, самый сообразительный и внимательный. Вам будут предложены задания и за каждый правильный ответ, вы будете получать жетон. В конце нашей игры мы подведем итоги, где будет награждение. Давайте начинать
- Чтобы сесть за стол, вы должны выполнить первое задание.
Детям раздаются карточки с пропущенным числом. Они должны отгадать число и занять свое место. После этого идет проверка правильно ли выполнено задание и раздача жетонов
- Чтобы получить конверт с заданием, вы должны пройти по схеме до нужного места и взять конверт с первым заданием. На конверте зашифрована геометрическая фигура, найдите её на столе. Читаем задание.
Счет (количественный, порядковый счет в пределах 20, обратный счет в пределах 10, счет 5, 10, начиная с любого числа натурального ряда)
Подведение итогов
- Находим следующий конверт.
2. Решение задач (составление задачи с выделением условия, вопроса и ответа, работа с пеналами)
Подведение итогов, раздача жетонов
- Двигаемся дальше и находим следующий конверт
3. Повторение последовательности ( дней недели, времен и месяцев года, умение называть что было вчера, что будет завтра)
Подведение итогов, раздача жетонов.
- Следующее задание …
4. Состав числа ( закрепление состава числа в пределах 10 из двух меньших чисел)
Предлагаю это задание проверить друг у друга.
Итоги, раздача жетонов
ФИЗМИНУТКА «Четные и нечетные числа» Два обруча, карточки с цифрами. Дети двигаются под музыку, после остановки музыки, дети должны встать к своему обручу.
Раздача жетонов
- Находим следующий конверт по схеме.
5. Часы ( нарисовать на циферблате стрелки, обозначающие 2 часа, 7 часов, 9 часов, 4 часа).
Проверка у доски на больших часах
Подведение итогов, раздача жетонов
- Движемся дальше. Следующее задание…
6. Геометрический диктант
Раздача жетонов
Подведение итогов. Вручение медалей за 1, 2, 3 место и за участие
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат