Конспект занятия НОД
в старшей группе «Ромашка»
Тема: «ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ»
Подготовила: Нагорнова А.Л.
Минусинск 2024г.
Цель:
- расширить и уточнить представление детей о продуктах питания.
Задачи:
систематизировать элементарные знания о продуктах питания;
обобщать знания детей об овощах и фруктах, продуктах питания через содержание знакомых сказок;
конкретизировать
знание о том, для чего человеку нужны продукты питания.
Ход занятия
- Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними и улыбнёмся друг другу.
- А сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение
Рыбу, мясо, сок и фрукты
Называем мы продукты
Молоко и творожок
И крупу и пирожок
Что едим и что мы пьём
Всё продуктами зовём
В холодильнике у нас
Есть продукты про запас
Масло, творог, молоко
Сохранится в нём легко
- О чём говорится в стихотворении?
- Сегодня мы с вами поговорим о продуктах питания. Питание нужно всем. Питаются люди, животные, птицы, рыбы, насекомые.
- Любому организму требуется питание.
- В продуктах находятся витамины. В каких продуктах? (Овощи, фрукты).
- Скажите, ребята, а все ли продукты полезны? (Ответы детей).
- Давайте встанем в круг и поиграем в иргу «Съедобное-несъедобное». Я буду бросать вам мяч, и называть предмет, а вы мне скажете съедобный это предмет или нет.
ИГРА: «Съедобное - несъедобное».
- Молодцы, я считаю, что вы хорошо разбираетесь в продуктах питания.
- Присаживайтесь на стулья. А сейчас давайте вспомним продукты, которые упоминались в разных сказках.
- Изделие, убежавшее от дедушки и бабушки (колобок).
- Угощение для больной бабушки, которое несла девочка (пирожки, масло, Красная шапочка).
- Какой овощ тянули, тянули, не могли вытянуть. Пока не помогла мышка? (Репка).
- Что нёс медведь в коробе? (Пирожки).
- Что бабка била-била… (Яйцо).
А сейчас я хочу вас пригласить к столу и отгадать загадки о продуктах питания и найти отгадки.
Как слива темна,
Как репа кругла,
На грядке силу копила,
К хозяйке в борщ угодила (свёкла).
Сидит дед
Во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает (лук).
- Кругла, рассыпчата, бела.
На стол с полей пришла (картошка).
- Сидит девица в темнице,
А коса на улице (морковь).
- Сто одёжек и все без застёжек (капуста).
- А как можно всё это назвать, одним словом? (Овощи).
Физ. минутка
Мышка зёрнышко нашла
И на мельницу снесла.
Намолола там муки.
Испекла всем пирожки.
Мышонку – с капустой,
Мышонку – с картошкой,
Мышонку – с морковкой,
Мышонку- с морошкой.
Для большого толстяка
Все четыре пирожка:
С капустой, с картошкой,
С морковкой, с морошкой.
- А сейчас садитесь на стульчики.
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Назови ласково».
- колбаса – колбаска
- курица – курочка
- торт – тортик
- молоко – молочко
- конфета – конфеточка
- сметана – сметанка
- булка – булочка
- лимон – лимончик
- яблоко – яблочко
- сыр – сырок
- суп – супчик
- каша – кашка
- Ребята, скажите, о чём мы сегодня говорили с вами на занятии?
- А сейчас я хочу вам предложить картинки с изображением колобка. Давайте оживим его, раскрасим.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат