Конспект занятия НОД по теме «Путешествие по сказкам Г. Тукая»
Цель:
Закрепить знания о творчестве Г. Тукая.
Развивать логическое мышление, воображения и способности определять эмоциональное состояние.
Понимать эмоционально – образное содержание произведения.
Воспитание любви к творчеству Г. Тукая, доброжелательного отношения друг к другу, эстетических чувств, нравственности.
Оборудование:
Портрет Г.Тукая; иллюстрации к сказкам Г.Тукая «Водяная», «Шурале», «Сказка про Козу и Барана»; «Забавный ученик»; конверт с заданием, интерактивная презентация.
Предварительная работа:
Чтение сказок Г.Тукая «Шурале», «Водяная», «Сказка про Козу и Барана», «Забавный ученик»
Ход занятия:
1. Приветствие.
2. Мотивация.
-Дети, вы любите сказки Г.Тукая? Чем они вам нравятся? (….)
-Чему они учат? (…)
-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, по сказкам великого татарского писателя Г.Тукая. (слайд 1)
- Закройте глаза покружитесь 1, 2, 3 теперь мы в сказке. (слайд 2)
3. Основная часть.
- Ребята, посмотрите волшебный конверт, это герои сказок оставили вам задания, которые надо выполнить.
Задание: 1
- Надо угадать отрывки из сказок Г. Тукая.
1. «За деревьями густыми, что росли на берегу,
Я укрылся, зубы стиснул: и вздохнуть-то не могу…» («Водяная»)
(слайд 3)
2. «Подойди дружок мой ближе, Отрешись от всех забот,
Поиграй со мной в щекотку, Кто кого пересмеет» «Шурале».
(слайд 4)
3.«Чему на свете быть, того не миновать!
Уж сколько кормим их, а не видать добра!» «Сказка про Козу и Барана».
(слайд 5)
4. «-Глупый пёсик! Нужно к делу приучаться с малых лет,
Ремеслом не овладеешь, когда будешь стар и сед! «Забавный ученик».
(слайд 6)
- Молодцы ребята, вы все правильно угадали.
Задание: 2
- Послушайте пословицу «Раз соврал – навек лгуном стал» К какой сказке подходит? («Водяная»)
- Почему? Кто соврал? Как он соврал? Кому соврал? Зачем он это сделал? Как вы думаете, хорошо он поступил или нет?
Задание: 3
«Изобразите выражение лиц сказочных героев».
- Кто в сказках злой?
- В сказке злой Шурале.
- Изобразите злого Шурале.
- Кто спокойно сидит на берегу и расчесывает свои волосы?
- Водяная.
- Покажите ее спокойное лицо до кражи гребня.
-Покажите её лицо после того как мальчик украл гребень. Какой она стала?
- Злая, страшная.
-Назовите грустных героев.
-Коза и Баран.
-Изобразите их.
-Кто очень сильно испугался?
-Мальчик очень сильно испугался
-Почему он испугался? Покажите мимикой выражение его лица.
-Кто уверенный в себе и сильный?
- Годназад.
-Изобразите его.
-Молодцы, вы успешно справились с заданием.
Задание: 4
Игра «Живой – неживой».
Я назову слова, а вы хлопните в ладоши, если услышите живой предмет, топнете ногой на неживой.
Слова: баран, Шурале, золотой гребень; коза; лошадь; дом; вода; сыночек, Годназад; лес; река; дедушка; одежда; мама, мальчик; мешок; дерево; топор.
- Молодцы! И с этим заданием справились.
-Ребята посмотрите, для нас открылась картинная галерея героев сказок Г.Тукая. (слайд 7) Картины к каким сказкам вы видите, назовите их
Рефлексия
-Молодцы, ребята! А теперь подойдите все ко мне. Нам пора возвращаться в детский сад (музыка) закрыли глаза, и сказали дружно: «В детский сад попасть нам нужно».
- Ребята, где мы с вами побывали? (путешествовали по сказкам Г.Тукая)
- Чем занимались?
- Что больше всего понравилось?
- Вот какие мы сегодня с вами молодцы, погладьте себя по голове. Поблагодарите друг друга, пожмите руку и скажите «спасибо» за взаимодействие.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат