Конспект занятия в подготовительной группе.
Тема: «Наш хлеб»
Программное содержание:
Продолжать расширять и укреплять знания детей о сельскохозяйственном труде, знакомить с различными профессиями;
Обращать внимание детей на результат труда, его значение для всего народа;
Расширять и уточнять знания детей о сельскохозяйственной технике, учитывая её большое значение;
Воспитывать бережное отношение к хлебу.
Материал: Картины, альбом «Пословицы, поговорки», «Загадки», расшитое в русском стиле полотенце, каравай.
Ход занятия:
Дидактическая игра «Угадай по описанию».
Воспитатель: Я помогу вам угадать то, что загадала с помощью другой
загадки.
Он и чёрный, он и белый.
И всегда он загорелый.
Мы как кушать захотим,
То всегда садимся с ним?(Хлеб)
Воспитатель вносит на подносе каравай и хлебные колосья в вазе. Предлагает рассказать о нём.
Воспитатель: Конечно, ребята! Без хлеба мы не можем и дня обойтись! Не
даром говорит русская народная пословица: «Хлеб – всему
голова» И это верно! С давних пор на Руси встречают гостей
хлебом-солью.
Дети читают стихотворения
Вот он хлебушко душистый,
С хрупкой корочкой витой.
Вот он, тёплый, золотистый,
Словно солнцем налитой.
В чём здоровье, наша сила,
В нём – чудесное тепло.
В нём – земли родимой соки,
Солнца свет весёлый в нём.
Уплетай за обе щёки!
Вырастай богатырём!
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Ведь не зря же стали зёрна
Хлебом тем, что на столе.
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
Воспитатель: О хлебе сложено много песен. «Песенка о хлебе»,
муз. В. Витлина, сл. П. Кагановой. (Музыка в детском
саду. Под ред. Н.А.Ветлуиной).
Воспитатель: А теперь давайте поговорим о том, как приходит к нам
на стол хлеб.
За лесами, за лугами
Раздаётся в поле гром:
Это тракторы плугами
Пашут лёгкий чернозём.
Что ещё нужно сделать, чтобы урожай был хороший? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, землю нужно удобрять. Что ещё нужно
сделать с землёй? (показывает картину «Сев»)
На широкие долины
Вышли новые машины.
Глянь в раскрытое окно –
Сеют сеялки зерно.
Что помогает людям в работе?
Семенами каких растений засевают хлебные поля? (ответы детей)
Сколько в это зёрнышко
Вложено труда,
Знают только солнышко,
Ветер да вода.
Воспитатель: Бы стро прорастают семена, тянуться зелёными
стебельками к солнышку. Пшеница, рожь начинают
колоситься, цвести и наконец, созревают. (воспитатель
показывает иллюстрацию)
Рассказы детей из своих наблюдений.
Воспитатель: Посмотрите на эту картину. Какое красивое поле,
покрытое колосками! Чтобы вырастить такой урожай,
хлеборобы внимательно следят за всходами. Они
подкармливают землю удобрениями.
А что ещё может помешать росту колосков? (ответы детей)
Как же с ними борются?
Как можно узнать, что хлеб уже созрел?
(ответы детей)
Посеяли хлеб хлеборобы весною,
Созрел он и встал золотистой стеною.
И слышит страна: за уборку пора,
Для хлеба комбайны нужны, трактора!
Воспитатель: Ребята, а кто делает комбайны, трактора? (ответы детей)
Воспитатель: Это совсем недавно на помощь к людям пришли
машины. А раньше хлеб убирали вручную, жали серпом.
(показывает иллюстрации) Куда отвозят собранное
зерно? (ответы детей) На элеваторе зерно высушивают,
очищают и отправляют на мукомольный завод, чтобы
смолоть зерно в муку.
А потом куда везут муку? (ответы детей)
Что потом там делают из муки? (ответы детей)
Кто печёт хлеб? (ответы детей)
Что ещё можно испечь из муки? (ответы детей)
Воспитатель: Всё это мы покупаем в магазине. Вот видите, ребята, какой большой путь проходит хлеб, прежде чем он попадёт к нам на стол.
Люди, каких профессий принимают участие в этом? (ответы детей)
Воспитатель: Мы должны бережно относиться к хлебу.
А какие вы знаете пословицы и поговорки о хлебе?
Ответы детей.
Много хлеба, когда много снега.
Посей впору – будешь иметь хлеба гору.
Нет хлеба – нет обеда.
Кто спит весною – плачет зимою.
Зёрнышко к зёрнышку – будет мешок.
Всякое семя знает своё время.
Делу время – потехе час.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам устроить именины нашему караваю. А потом отведаем его, почувствуем его особенный вкус!
Игра «Каравай».
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат