МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД №216
Конспект НОД
в подготовительной группе
«Собираемся в школу».
Тема: Адаптация к школе.
Автор:
Владыкина Светлана Викторовна,
воспитатель
Г. Нижний Новгород
2024г.
Цель: развивать познавательную деятельность и повышать мотивацию к обучению в школе.
Задачи:
Познавательные:
- пополнять словарный запас детей по теме «школа», «школьные принадлежности»;
- формировать положительную школьную мотивацию у детей через создание ситуации успеха;
- расширять знания детей о школе, школьной жизни, школьных успехах и трудностях.
Коррекционно –развивающие:
- развитие произвольного внимания и памяти;
- развитие пространственных отношений;
- снятие тревожности перед школой;
- развитие логического мышления;
- развитие речевой активности у детей.
Воспитательные:
- учить детей выслушивать ответы друг друга;
- развивать коммуникативные навыки у детей, умение работать сообща;
- формировать осознанное отношение к обучению в школе.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! (Дети здороваются)
Прослушайте, пожалуйста, стихотворение Агнии Барто, которое называется “Первый урок”:
Как вы наверное и уже догадались, сегодня мы поговорим о школе.
Но для начала проведем небольшую разминку.
Вы уже что-то знаете про школу? (ответы детей). Что ж, проверим!
Поиграем в игру «Быстро думай и ответь». Ваша задача – как можно быстрее дать правильные ответы на вопросы. Желаю вам удачи!
– Быстро назовите 5 имен мальчиков.
– Какая буква первая в алфавите? (а)
– Сколько будет 2+1=? (3)
– Друг Карлсона? (Малыш)
– Что в голове у Винни-Пуха? (опилки)
– Сколько концов у двух палок? (4)
– Назовите числа от 1 до 10.
– День недели сегодня? Месяц?
– Как называется столица России? (Москва)
- Город, в котором мы живем?
Воспитатель: отлично, у вас получилось! Тогда продолжим!
- Ребята Вы уже что-то знаете про школу? (ответы детей).
Сегодня мне пришла посылка от мальчика. Его зовут Витя Иванов. В посылке лежало письмо и цветные конверты. В письме он указал, что очень хочет пойти в школу, но он не может выполнить ни одного задания! Он очень сильно просит вас о помощи. Поможем ему? (ответы детей)
- В каждом конверте свое задание. Приступим?
1. Конверт желтого цвета.
Игра с мячом в кругу «Поймай мяч и ответь на вопрос».
(Дети встают в круг)
Я буду задавать вопрос и кидать кому-то мяч. Тот, кто поймал мяч, отвечает на вопрос:
Как в школе называется взрослый, который учит детей? (учитель)
Как в школе называют детей? (ученики)
Как называется книга, по которой учатся ученики? (учебник)
Коробочка для ручек и карандашей? (пенал)
Перерыв между уроками называется? (перемена)
Прозвенел звонок- начинается… (урок)
Стол, за которым пишут ученики – это (парта)
Как называется предмет, которым нужно писать в тетради (ручка)
Воспитатель: Молодцы! Как много вы уже знаете о школе.
(Дети присаживаются на стулья)
2. Конверт красного цвета.
Упражнение «Я хочу в школу, потому что…»
Воспитатель: Ребята, расскажите, почему вы хотите пойти в школу?
Дети по очереди проговаривают, хотят ли они идти в школу и почему, передавая друг другу цветок.
Воспитатель подводит детей к понятию: учиться надо, чтобы все на свете знать, быть сообразительным, умным и успешным в жизни.
Воспитатель: -перед выполнением следующего задания предлагаю вам немного размяться. Выполняйте вместе со мной.
Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
3. Конверт зеленого цвета.
Беседа о том, каким должен быть хороший ученик.
Воспитатель: -послушайте, как учила мама своего маленького крокодильчика:
Зеленого крокодила
Зеленая мама учила:
- Можешь ты быть ученым,
Конструктором или поэтом,
Но главное - быть зеленым!
Запомни, пожалуйста, это.
- Права ли мама крокодильчика? (ответы детей)
- Почему?
Воспитатель: А вот чему учила своего сыночка другая мама, мама пузатого гиппопотама:
Можешь ты быть акробатом,
Конструктором или поэтом,
Но главное - быть пузатым.
Счастье, сыночек, в этом.
- Хорошим учителем оказалась мама гиппопотама? Почему? (ответы детей)
Воспитатель:
А серого мышонка
Серая мама пугала:
-Можешь ты быть инженером,
Ученым или поэтом,
Главное - быть серым,
Маленьким и незаметным.
Воспитатель:
- А какими должны быть вы, чтобы стать хорошими учениками? (ответы детей - усидчивыми, аккуратными, прилежными, терпеливыми).
4. Конверт синего цвета.
«Проверь себя. Готов ли ты пойти в школу?»
В конверте лежат карточки с цифрами, нужно разложить цифры по порядку. (работа коллективом)
5. Конверт коричневого цвета.
Упражнение «Собираем портфель».
Воспитатель: - А теперь вспомним, что же должно лежать в портфеле у школьника?
Дети сидят в кругу. Первый участник говорит: «Я положу к себе в портфель...» – и называет какой-нибудь необходимый в школе предмет. Следующий ребенок повторяет название предмета, который назвал предыдущий ребенок, и добавляет свой предмет, следующий – первые два слова и свое, последний повторяет все названные предметы и добавляет свой.
6. Конверт оранжевого цвета.
«Графический диктант»
Воспитатель: Напоследок хочу вам предложить игру «Художники – волшебники». (Дети под диктовку выполняют графический диктант (“ Верблюд”).
Воспитатель: - Молодцы, вы справились со всеми заданиями и помогли Вите Иванову! А значит, к школе вы готовы!
Рефлексия:
-Наше занятие подошло к концу. Скажите, пожалуйста, что больше всего понравилось в нашем занятии?( дети по очереди отвечают). Что показалось сложным? Что было самым интересным? (Ответы детей).
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат