Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

"Лев и собачка" Л.Н. Толстой. Работа №77543

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
"Лев и собачка" Л.Н. Толстой
Работа:
Урок чтения в 3-м классе по теме Л.Н. Толстой. "Лев и собачка"
Цели урока:
– создать условия для знакомства с произведением Л.Н. Толстого “Лев и собачка”;
– формировать умение устанавливать логические связи и делать выводы;
– продолжить работу над формированием умений и навыков чтения;
– воспитывать любовь к животным, чувство ответственности за них, доброжелательное отношение к окружающим.
Оборудование:
– презентация Microsoft Power Point
– компьютер, проектор, экран;
– портрет Л.Н.Толстого;
– книги Л.Н.Толстого;
– картинки льва, собачки, тигра, волка;
– Учебник.
Ход урока
I. Организационный момент
Звенит звонок, зовет нас на урок.
К нам пришли гости, чтобы посмотреть, как мы работаем на уроке чтения, не подведите меня, друзья.
II. Речевая разминка.
- Урок начнем с речевой разминки. А зачем она нам нужна? (чтобы разогреть речевой аппарат, правильно дышать во время чтения и говорения)(слайд 3-4)
- Набрали воздух. На медленном выдохе произносим:
Кто вечно хнычет и скучает, тот ничего не замечает.
Кто ничего не замечает, тот ничего не изучает.
Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает.
- Поднимите руки, кому уже хватает воздуха?
- Повторим ещё раз. Молодцы! Надеюсь, что на уроке скучающих детей не будет.
III. Проверка домашнего задания
- С произведениями какого писателя мы сейчас знакомимся на уроках чтения? (Л. Н. Толстой).(слайд 5)
- Какие произведения мы уже изучили?(слайд 6)
-Что изображено у меня на слайде? (парусник)(слайд 7)
- К какому произведению Льва Николаевича Толстого можно отнести этот рисунок? (Акула, Прыжок).
- Дома вы рисовали к понравившемуся отрывку иллюстрацию. Вот ваши работы. (по рисункам).
- Перескажите отрывок к сюжету на слайде.(4 отрывка по слайдам 8,9,10,11)
- Молодцы, неплохо разобрались в этом произведении.
IV. Актуализация опорных знаний, умений и навыков учащихся.
- Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением Л. Н. Толстого.
- Отгадайте загадки и вы узнаете, о ком мы сегодня будем читать на уроке. (слайд 12)
С царственной гривой, с гордой походкой
Осмотрит свои он владения зорко.
Даже не думай встать на пути
С царской особой ты не шути. (Лев)
Летит – молчит,
Подойдёшь – заворчит.
Кто к хозяину идёт
Она знать даёт. (Собака)
Сегодня познакомимся с произведением Л.Н. Толстого “Лев и собачка”. (слайд 13)
Эта история произошла далеко от России. Возможно, её рассказал Толстому кто – нибудь из моряков, бывавших в лондонском порту.
- Ребята, наверное, все из вас были в зоопарке?
– Каких зверей вы там видели?
– А видел кто – нибудь, как кормят этих зверей?
- Так вот, раньше хищников кормили нередко бездомными животными. Послушайте, что произошло в одном из таких зоопарков.
V. Чтение рассказа .(прослушивание аудиозаписи)(слайд 14)
VI. Беседа после первичного прослушивания
– Какое впечатление осталось у вас после прослушивания этого рассказа?
– Какой момент был самым тревожным?
VII. Физминутка.(зарядка для глаз со львом и собачками)(слайд 15)
VIII. Чтение рассказа “цепочкой”
IX. Работа по содержанию текста по вопросам. (слайд 16,17,18)
– Почему, по вашему мнению, лев сразу не съел собачку.
– Как вы думаете, что потом связало двух животных?
– В чём выражалась дружба?
– Как царь зверей отреагировал на попытку хозяина зверинца вернуть собачку её владельцу?
– Сколько прожили лев и собачка вместе?
– Что потом произошло с собачкой?
– Как лев воспринял смерть собачки?
– Почему лев не принял другую собачку?
– Как смерть друга повлияла на льва?
X. Работа с пословицами (слайд 19)
– Какая пословица подходит к этому рассказу? Почему?
1. Где дружбой дорожат, там враги дрожат.
2. Храброму смерть не страшна.
3. Один за всех и все за одного.
4. Сила сломит всё, а ум силу.
XIV. Итог урока (слайд 19)
Сегодня на уроке мы узнали о великой дружбе льва и собачки. Мне очень хотелось бы, чтобы слова, которые вы видите на экране стали девизом всей вашей жизни. Всегда помните и берегите своих друзей.
Если с другом вышли в путь, веселей дорога,
Без друзей меня чуть – чуть,
А с друзьями много.
XV. Д/з (Слайд 20)
- Выразительно читать рассказ, готовиться к пересказу.
Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×
УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ
X