« День воссоединения Крыма с Россией» | Булатова Ландыш Илгизовна. Работа №363236
Цель: воспитание интереса к изучению прошлого своей Родины, чувства уважения к истории России и гордости за свою страну и её народ, патриотизма. Задачи: Обучающая: познакомить учащихся с историей Крыма, рассмотреть особенности исторического и культурного единства республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией. .
Классный час на тему: День воссоединения Крыма с Россией Цель: воспитание интереса к изучению прошлого своей Родины, чувства уважения к истории России и гордости за свою страну и её народ, патриотизма. Задачи: 1. Познакомить учащихся с историей Крыма. Рассмотреть особенности исторического и культурного единства республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией. 2. Развивать умение анализировать, делать выводы, способствовать развитию творческих способностей школьников. Оборудование: презентация «Моя Родина – Россия», аудиозаписи: Гимн РФ, детские песни «Мы дети твои, Россия», «Моя Россия», «Крым – это Россия» (в исполнении В. Цыгановой), флажок.
Ход мероприятия.
Звучит гимн Российской Федерации.
1. Введение в тему мероприятия.
- 16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей. 17 марта 2014 г. после референдума была провозглашена Республика Крым
- Попробуйте сформулировать тему нашего мероприятия. (Ответы учащихся)
2. Сообщение темы мероприятия.
- Наш классный час посвящен воссоединению Крыма с Россией.
- 18 марта 2014 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, в соответствии с которым в составе России образуются два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Договор вступил в силу с даты его принятия юридической силы (ратификации) 21 марта. Это событие имеет важное значение в новейшей российской истории.
3. Работа по теме классного часа.
Родина — слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
если сказать это слово с душою,
глубже морей оно, выше небес.
В нем умещается ровно полмира:
мама и папа, соседи, друзья,
город родимый, родная квартира,
бабушка, школа, котенок... и я.
- А сейчас подумайте, что значит Родина для вас. Скажите, как понимаете слово «Родина»?
Игра «Моя Родина».
Дети передают друг другу флажок и говорят: «Родина – это…» (школа, детский сад, природа, река, дом, где живу, друзья и т.п.)
Вывод: Родина много значит для каждого из нас. Родина – это страна, в которой мы живем; это город или село, в котором мы живем; это дом, в котором живет каждый из нас; это люди (родные и друзья), которые нас окружают.
На свете много разных стран,
Но есть одна страна:
От белых льдов до теплых рек
Раскинулась она.
- Ребята! В какой стране мы живем? (Ответы учащихся)
-Россия – самая большая страна на свете. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. На территории нашей страны могли бы целиком поместиться такие материки, как Австралия и Антарктида.
- Каждая страна имеет свою символику. Назовите символы Российской Федерации. (Дети: гимн, герб и флаг)
Обращает внимание на стенд с символикой России.
Белый цвет символизирует благородство и откровенность;
Синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;
Красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.
4. Работа в группах. Составление пословиц о любви к Родине.
- Каждой группе дается задание: составить и объяснить пословицу о Родине и любви к Родине.
1) Если дружба велика, будет Родина сильна.
2) На чужой сторонушке рад своей воронушке.
3) Нет земли краше, чем страна наша.
4) На чужой стороне Родина милей вдвойне.
5) Кто за Родину горой, тот и герой.
6) Всякому мила своя сторона.
4. Историческая страничка.
- Заглянем в историю полуострова Крым, примерно, на 2 тысячи лет назад.
- После воссоединения Крыма с Россией крымчане Родиной называют Республику Крым, которая относится к России. Крымчане гордятся просторами и красотой своей Родины. Есть на крымской земле горы, леса и степи, моря, реки и озёра. Богата земля нефтью, природным газом, углём и другими полезными ископаемыми.
История Крыма продолжается. Впереди жизнь целых поколений. И именно нам предстоит сделать эту землю процветающей и мирной. На гербе Республики Крым написано «Процветание в единстве!», а это значит, что только под мирным небом и в содружестве всех наций мы сможем сделать нашу землю процветающей и богатой.
5. Путешествие по крымским достопримечательностям.
- Предлагаем совершить заочное путешествие по достопримечательностям Крыма.
6. Рефлексия.
- Скажите, о чем мы сегодня говорили? Что нужно делать каждому, чтобы своя Родина процветала?
- Родина много значит для каждого из нас. Это, прежде всего, город или село, где прошло наше детство. Родиной крымчане называют теперь Республику Крым.
- Ребята, как вы думаете, какие народы проживают на нашей большой Родине?
- На территории Крыма живут вместе более двадцати национальностей. Это русские, украинцы, крымские татары и многие другие. Мы все должны быть дружны и верить в светлое будущее нашей большой и прекрасной страны.
7. Подведение итогов мероприятия.
- Ребята, о какой знаменательной дате в истории Крыма и России мы сегодня говорили с вами?
- Когда мы будем праздновать день воссоединения Крыма с Россией?
(18 марта)
- Почему 18 марта? (Потому что 18 марта 2014 года был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов).
Классный час для 6-9 класса "День воссоединения Крыма с Россией!"
Прослушивание песни "Крым - Россия навсегда!"
(муз. Марии Дроздовой, стихи Ольги Куланиной)
Учитель:
Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня особенный день для всех жителей полуострова. День, когда Крым вернулся в родную гавань.
- Настоящее историческое событие - воссоединение Крыма с Россией.
- В сознании людей Крым всегда был неотъемлемой частью России. Так хочется снова побывать на том великолепном весеннем торжестве, которое прошло 16 марта 2014 г.
- В Крым пришел большой праздник - демократический референдум. Всюду звучала патриотическая музыка, проходили праздничные концерты, люди искренне радовались, обнимали и поздравляли друг друга с такими долгожданным событием.
- По всему Крыму в эти дни наблюдался небывалый народный подъем. Российский флаг, как символ победы, был везде: на зданиях, домах, в окнах проезжающих машин, в руках взрослых и детей. Людям было приятно осознавать, что Крым вернулся "домой".
Ученик читает отрывок стихотворения "Возвращение Крыма"
Ура! Вернулся снова Крым в Россию,
И Севастополь снова теперь наш.
Россия показала свою силу,
За годы неудач взяла реванш.
В Крыму прошел успешно референдум.
С Россией быть! С Россией вместе жить!
России не придется вновь аренду
За пребывание флота там, платить.
Мы снова вместе - Крым и Севастополь.
Ужели явь все это, не во сне.
Благоухает в скверах крымский тополь,
Он тоже рад вернувшейся Весне.
Как долог путь был до заветной цели.
Мы долго ждали этого все дня.
Мы победили, все преодолели
И стали вместе, как одна семья.
(Владимир Строков)
Учитель:
Результаты многонационального единства народного референдума ошеломили весь мир. Конечно, присоединение полуострова в состав России вызвало недовольство не только Украины, но и многих недружественных стран.
- Крымчане сами изъявили желание жить в РФ. Их мнение поддержал президент и граждане всей России, не дав расколоть русский мир, русский язык и русскую культуру на исконно русской территории.
- 18 марта 2014 г. был подписан договор о вхождении в состав России двух новых субъектов Российской Федерации - Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Россия и Крым снова вместе, связаны одной судьбой.
Просмотр короткого видео блока на проекторе "Крымская весна"
Основная часть
Учитель:
Путь воссоединения был очень долгим и тернистым, своими корнями он уходит в глубокую древность.
- Давайте же вспомним совместную историю Крымского полуострова и России. (обращаю внимание учеников на карту России и карту Крыма)
Перенесемся в X век, в славный город Херсонес Таврический (ныне Севастополь). Именно с него начинается история русского Крыма, в 988 году в стенах этого древнего города принял крещение князь Владимир Великий. Приняв крещение сам, Владимир установил христианство на всей Руси. Херсонес можно по праву назвать началом истории православной Руси.
В XIII веке монгольское нашествие изменило историю многих народов Крым не был исключением и на его территории образовалось Крымское ханство. Долгим было его их правление. Но история не стоит на месте, и вот уже в XVIII веке становление России сопровождалось расширением границ. Итогом шестилетней русско-турецкой войны стало признание Турцией независимости полуострова. А императрица Екатерина II в 1783 году издала манифест о присоединении Крыма к России.
- История Крыма в составе России всегда тесно связана с ее культурой. Крыму посвящали свое творчество многие творческие люди золотого и серебряного веков.
- Скажите, может Вы знаете кого-то из российских поэтов, писателей, чье творчество посвящено Крыму? (А.С. Пушкин "Бахчисарайский фонтан", Л.Н. Толстой "Севастопольские рассказы")
- Благодарю за Ваши ответы, вы абсолютно правы. Крым всегда был манящим местом для писателей, композиторов, художников.
- Памятные места Крыма связаны с именами великих россиян: А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, А. Ахматовой, И.А. Бунина, М. Горького.
- Также здесь создавали свои живописные полотна художники И.К. Айвазовский, И.И. Левитан, А.И. Куинджи.
- Я просила вас заранее подготовить мини-доклад о истории Крыма в советскую эпоху. Буквально несколько предложений, очень сжато. (Ученики заранее были поделены на 3 группы, каждая группа заблаговременно подготовила мини-доклад "История Крыма")
- О героических страницах Великой Отечественной войны в истории Севастополя и всего Крыма нам расскажет 1-я группа.
Выступление спикера "Оборона Севастополя"
Во время Великой Отечественной войны, которая началась 22 июня 1941г, гитлеровская Германия планировала присоединить Крым к территории Третьего рейха, как область для немецкой колонизации.
Война страшной трагедией обернулась для всех народов Крымского полуострова. Приморская армия отступила к Севастополю. Началась оборона Севастополя, длившаяся 250 дней. Это было время тяжелых, кровопролитных боев, проходивших с переменным успехом.
Учитель: Спасибо, за Ваш ответ. Наши войска всеми силами стремились не допустить врага на родную землю. Крым был освобожден весной 1944 г. Города Керчь и Севастополь были удостоены высокой награды, став городами-героями СССР.
- Группа 2 расскажите, как же так вышло, что Крым незаконно был передан из состава РСФСР в состав УССР.
Выступление спикера "Крым в УССР"
В 1954 г. Советский Союз с размахом отмечал трехсотлетие событий Переяславской рады (8 января 1654 г. украинские казаки во главе с гетманом Б. Хмельницким в Переславле присягнули на верность русскому царю). В честь этого замечательного юбилея Украинская ССР получила от братской Российской республики поистине царский подарок.
По инициативе Генерального секретаря КПСС Н.С. Хрущева, 26 апреля Президиум Верховного Совета СССР издал указ "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР". Это решение не соответствовало в полной мере советскому законодательству, так как никаких соцопросов, а тем более референдумов не проводилась. Власть приняла решение, по своему усмотрению, не спросив мнения народа.
- К сожалению, это правда. Этому процессу просто не придавалось особенного значения. Ведь территории передавались в рамках одной большой страны.
- Никому и в голову не приходило, что ситуация может как-то измениться.
- Несмотря на распад СССР в 1991 году, тесные и дружеские связи между россиянами и крымчанами сохранялись всегда, т.к. у многих остались родственники на территории России, нас объединяла общий язык, культура и история.
- Какие события привели к тому, что Крым вошел в состав другого государства? Нам расскажет 3 группа.
Выступление спикера "Крым в составе Украины 1991 - 2014 гг"
В 1991 г, охваченный серьезным экономическим и социально-политическим кризисом Советский Союз распался и Украина стала независимым государством. Россия же, преодолев тяжелое время начала восстанавливаться. После 1998 г. экономика страны медленно стала выбираться из пропасти, проблемы начали решаться.
Однако отношения с Украиной по-прежнему были сложными. Существенный вклад в это вносили украинские власти, которые 20 лет проводили антироссийскую политику. Для укрепления своих позиций в Крыму пересматривалась и переписывалась история страны.
Издавались новые учебники для школ, которые должны были сформировать новое поколение украинцев, обладающих антироссийским мировоззрением. Это вызвало отторжение у русских, проживающих на Украине, и особенно в Крыму.
Воспитатель: Все верно. Особенно ситуация накалилась и обострилась в 2014 г. После того, как националистически настроенные представители политической элиты Украины в феврале, в ходе антигосударственного переворота захватили власть ситуация по дальнейшей украинизации населения страны стала еще более острой.
- Это потребовало срочно принимать решение, от которого будет зависеть судьба крымских народов. И решение было принято и воплощено в жизнь самими крымчанами. В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, где большинство населения (почти 96%) проголосовало за присоединение к России.
- Помните ли Вы, как именно антироссийская политика украинских властей проявляла себя не словом, а действиями по отношению к крымчанам?
Обучающиеся:
- Я помню, как мы пережили отключение света. Блекаут по всему полуострову. Выжили благодаря свечкам и генераторам. Больше полугода жили в режиме - 2 часа есть свет, 2 часа нет.
- Я помню, как перекрыли Северо-Крымский канал, от этого очень сильно пострадало сельское хозяйство в первое время. Перекрытую воду стали сливать в Перекопский залив, так что вода в нем из соленой стала пресной, что повлияло на изменение в экосистеме акватории.
- В 2014 украинские активисты устраивали блокаду продуктов.
- Многие родственники и друзья перестали общаться и вообще хоть как-то контактировать с нами, тк считали нас предателями, лишь потому что мы не уехали, а остались жить в Крыму.
- Я думаю, если бы в 2014 г референдум не состоялся и Крым бы не воссоединился с Россией, то у нас могла бы быть война, как в Донецке и Луганске.
Учитель:
Я с Вами согласна, я помню это не легкое время.
- А Вы знали, что сейчас в Украине на законодательном уровне активно проводиться запрет на использование русского языка, русской культуры в целом.
- Страшно то, что там началась героизация военных преступников и преступных организаций времен Великой Отечественной войны. (военному преступнику, украинскому националисту С. Бандере устанавливают памятники, проводят марши в его честь)
- Ребята, как изменился наш полуостров после того, как произошло воссоединение Крыма с Россией? Ведь прошло не много не мало 9 лет уже.
Обучающиеся:
- Очень много вложений в Крым произошло за эти года. Был построен Крымский мост, автомобильная трасса "Таврида".
- А еще построили Международный аэропорт "Симферополь", республиканскую больницу им Семашко в Симферополе.
- Проводятся реконструкции культурных мест: Ханского дворца в Бахчисарае, Керченской крепости, замок Ласточкино гнездо.
Учитель:
Да, так и есть, Вы все правильно говорите. Хотела бы Вас еще немного дополнить. Вы, как раз упомянули об отключении света и перекрытии воды.
- Благодаря России был в короткие сроки был запущен энергомост с Кубани через Керченский пролив, возведены новые электросети, запущены энергоблоки.
- Были пробурены скважины для обеспечения питьевой водой жителей всего региона. Запустили новый водовод, проработали создание установки опреснения морской воды под Ялтой.
- А Вы заметили какие-нибудь изменения после воссоединения именно в нашем городе?
Обучающиеся:
- Конечно наш город словно ожил. Ремонтируются дороги, проводится свет, строятся парки, детские и спортивные площадки в каждом дворе, восстанавливаются памятники.
- Проводятся ремонты в школах и детских садах, проводятся капитальные ремонты фасадов жилых домов.
Учитель:
Прошло уже 10 лет с тех пор, как Крым вернулся домой. Сегодня крымчане уверены в завтрашнем дне, они – часть Великой державы. Воссоединение с Россией задало высокий темп развития Крыма и Севастополя. За это время построены и реализованы проекты, которые невозможно было осуществить до воссоединения с Россией.
"Крымская весна", начавшаяся 10 лет назад, вспоминается и празднуется каждый год. Этим праздником мы провозглашаем мир и единство Крыма с Россией.
- А сейчас, для самых внимательных, я хотела бы провести викторину о услышанной Вами информации по теме мероприятия. (зачитываются вопросы и варианты ответов, ученики выслушав дают правильные ответы)
Викторина
1. Когда наша страна отмечает день присоединения Крыма с Россией?
а) 24 февраля 2022
б) 18 марта 2014 г.
в) 14 апреля 2016
2. Какие события произошли в Крыму 16 марта 2014 г.
а) референдум;
б) выборы депутатов государственной думы;
в) принятие конституции.
3. Какие языки являются государственными в Крыму?
а) русский;
б) украинский;
в) крымско-татарский;
г) все перечисленные варианты.
4. Князь Владимир принял христианство сам и крестил Русь в городе...
а) Херсонес (Севастополь)
б) Пантикапей (Керчь)
в) Ялита (Ялта)
5. В состав какой советской республики входил Крым с 1954 по 1991 г.
а) СССР
б) РФ
в) УСС
6. Сколько дней длилась оборона Севастополя Во время Великой Отечественной войны?
а) 160 дней
б) 320 дней
в) 250 дней
7. После воссоединения с Россией на полуострове началось масштабное строительство:
а) автомобильная трасса "Таврида";
б) Крымский мост;
в) Международный аэропорт "Симферополь";
г) все перечисленные варианты.
Правильные ответы: 1 - б; 2 - а; 3 - г; 4 - а; 5 - в; 6 - в; 7 - г.
Подведение итогов. Рефлексия
Учитель:
История связи Крыма и России была, есть и будет продолжается. Мы должны помнить и глубоко сознавать, что Российская и Крымская земля неотъемлемы.
- Впереди жизнь целых поколений. И именно нам и нашим детям предстоит сделать эту землю процветающей и мирной!
- На гербе Республики Крым написано "Процветание в единстве!", а это значит, что только под мирным небом и под надежной защитой России в содружестве всех наций мы сможем сделать нашу землю процветающей и богатой.
https://www.chitalnya.ru/work/3743007/
Ведущие:
Россия и Крым - навечно едины,
Вершится история нашей страны.
Великая слава, и гордость отныне
У всех россиян поселилась в груди!!
Ведущие:
10 лет назад 18 марта 2014 года президент Российской Федерации Владимир Путин в Георгиевском зале Кремля подписал важнейший документ-указ о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией.
Ведущие:
Крым всегда был и будет оставаться землей Русской!
Сразили сердце вольные просторы,
Леса твои, изгибы берегов,
А седина лишь только красит горы-
В них отразились мудрость всех веков
Сколько нас, нерусских у России,
И татарских, и иных кровей.
Имена носящих не простые,
Но простых российских сыновей!
Песня «ЭТО РОДИНА МОЯ» ГРУППА 9
Дети: ГРУППА 12
Россия…
Как из песни слово,
Березок юная листва,
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа-
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть,
Люблю все то, что называют
Одним широким словом Русь!
Песня «ПЕСНЯ О РОДИНЕ» ГРУППА 12
Ведущие:
Крым вновь стал- жемчужиной России!
Мы можем наслаждаться удивительной красотой этого края.
Крымчане гордятся просторами и красотой своей Родины.
Есть на крымской земле горы, леса и степи, моря, реки и озера.
На территории Крыма проживает более 20 национальностей.
Это русские, украинцы, крымские татары и многие другие.
Видео «Чудо Крым»
Ведущий 1: Родина - это и тропинка с бродом через ручей, и птицы, летящие над нашим домом. Это большие города и деревеньки в десять дворов. Это ты и я с нашим миром чувств, с нашими радостями и заботами.
Стихи дети 8 группа
1.Россия, танец, хоровод
Березок на полях,
Россия - синий небосвод
В плывущих небесах.
2.Россия- вьюга – завитки
Серебряной реки
Россия – нежные цветки,
Ромашки , васильки
3. Россия – пенье – ручеёк,
От ласточки привет.
Россия – милый уголок,
Что вечно дарит свет.
Дети 8 группа «Русский перепляс»
Ведущий 2: Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – необыкновенная страна, потому что она наша Родина.
Дети стихи 10 группа
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
Родина милая! Родина светлая!
Все в тебе дорого: песни заветные,
Зори лучистые, росы хрустальные
Детства тропинки и станции дальние …
Дорог твой хлеб и вода родниковая.
Дети 10 группа «Нет родины милей»
Ведущий::
Живут в России разные
Народы с давних пор
Одним тайга по нраву,
Другим-степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит.
Другой надел халат.
Ведущий:
Мы будем о России говорить
Да так, чтоб вслух стихи произносили,
Да так, чтоб захотелось повторить,
Сильнее всех имен сказать: Россия!
Песня «Песня о Родине» группа 11
Ведущие:
Крым и Россия - Едины!
Едины и Непобедимы!
История Крыма и России продолжается. Впереди жизнь целых
поколений.
Ведущий:
Народы-как одна семья,
Хотя язык их разный,
Своей страны прекрасной.
И родина у всех одна.
Привет тебе и слава,
Непобедимая страна.
Российская держава!
Ведущий:
Мы гордимся своей Родиной!
Ее красотами, ее народами. Ее широкой душой!
Мирного неба над головой, процветания и доброты в сердца каждого из вас.
Давайте вместе сохраним и приумножим славу Отчизны.
Ведь Мы-потомки народа-победителя!