Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

" Увлекательное путешествие сказок". | Климкина Евгения Александровна. Работа №327345

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Воспитание интереса  к изучению русской народной литературы  посредством сказочных героев из сказок, формировать умение узнавать сказки, их героев,закрепить знание детей о русских народных сказках,учить составлять целое из отдельных частей,развивать внимание,память, логическое мышление с помощью различных заданий, развивать у детей слуховое внимание,развивать умение  слушать текст  и выполнять движения в соответствии с текстом, воспитывать любовь к сказкам, преобщить к  национальной творчеству  

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 58»

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

по развитию речи

в средней группе

«По страницам сказок».

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Климкина Евгения Александровна,

воспитатель первой квалификационной категории.

 

 

 

Саранск

Цель: воспитание интереса к изучению русской народной литературы посредствам сказки.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умения узнавать сказки, их героев;
- Учить составлять целое из отдельных частей;
- Закрепить знания детей о русских народных сказках.
Развивающие:
- Развивать внимание, память, логическое мышление с помощью различных заданий;
- Развивать у детей слуховое внимание;
- Развивать умение слушать текст и выполнять движения в соответствии с текстом.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к сказкам;
- Приобщение к национальной культуре, воспитание интереса к русскому народному творчеству.
Методы и приёмы: игровой, вопросы к детям словесный, использование художественной литературы.
Материалы и оборудование: Выставка книг со сказками, игрушка – кот, клубок ниток, декорация – полянка, сундучок, домик – теремок (маленький и большой), куклы картинки по сказке «Теремок», ключик с запиской, творчества оформлен в русском народном стиле.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, раскраски по сказкам, игры - драматизации по сказкам.

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, я очень люблю сказки, а вы их любите?
Сказки к нам пришли из глубины веков. Их сочиняли люди и рассказывали друг другу, а потом их стали собирать и записывать. Так сказочные истории дошли до нас. Веселые и грустные, страшные и смешные сказки знакомы всем людям с детства.
А у нас в группе есть сказки? Где они живут? Правильно на книжной полке. (Обращаю внимание детей на книжный уголок).

Основная часть

(сюрпризный момент)
Воспитатель: Ребятки, смотрите, кто-то прячется за книгами (Достаю игрушку кота).
Сказочный кот: Здравствуйте, дети. Я кот - сказочник. Хотите совершить путешествие в сказочную страну, где происходят чудеса и волшебные превращения?
У меня есть волшебный клубок. Он нам покажет дорогу. (Воспитатель достает с полки с книгами клубок с размотанными нитками).
Сказочный кот: Ой, ребята, баба Яга и здесь успела навредить нам, размотала клубок, и он потерял свою волшебную силу. Но я знаю, как ему ее вернуть. Мы будем передавать клубок по кругу, наматывать на него ниточку и называть русские народные сказки. Чем больше сказок назовем, тем больше волшебной силы будет у клубка.
Игра с клубком «Назови сказки».
Воспитатель: Посмотрите, какой большой клубок получился. А почему он такой большой?
(Ответы детей)

Верно, потому, что вы знаете много сказок! А теперь давайте возьмемся за руки,
произнесем волшебные слова, и клубок укажет нам путь «Раз, два, три, ты клубок нам помоги, путь дорогу укажи.
(Звучит музыка «В гостях у сказки», а дети идут за воспитателем простым шагом приставным, змейкой).
Сказочный кот: Вот мы и пришли на сказочную полянку, видите, под деревом стоит
сундучок, в нем живут сказки.
Воспитатель: Котик, но сундучок закрыт.

Игра «Собери картинку»
Сказочный кот: Выполните задание, соберете картинку из разных частей, сундучок, и откроется (дети собирают из фрагментов картинку со сказкой).
Воспитатель: Дети, скажите, какую сказку вы собрали? Правильно, «Теремок». Садитесь все по - удобнее попробуем открыть сундучок.
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка – птица,
Чуть спугнешь и не найти.
(Открывает сундучок и достает оттуда макет домика – теремка, устанавливает на стол, достает
из сундучка куклы бибабо по очереди).
Воспитатель: Есть волшебный теремок, он не низок не высок. Бежит по полю мышка – норушка.
Мышка: Пи-пи-пи. Я по полю бежала теремочек искала, пустите меня в теремок. Ой, ключик лежит и записочка.
Воспитатель: (читает) Теремок откроется, если ответишь на вопросы по сказкам. Мышка, мы обязательно ответим на все вопросы, но в начале немного отдохнем.

ФИЗМИНУТКА

Стоит в поле теремок

( ладони обеих рук соединены под углом)

На двери висит замок

(пальцы сжаты в замок)

Дерг-дерг, дерг- дерг

(руки сжатые в замок движутся вперед- назад, влево- вправо)

Пришел Петя- петушок и ключом открыл замок

(пальцы разжимаются и сжимаются друг с другом)

Игра «Помоги мышке»
Мышка: Пи-пи-пи, детки, помогите.
Воспитатель: Поможем мышке? Слушайте внимательно:
- Что, приговаривала, курочка Ряба, дедушке и бабушке?

- Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?
(Не садись на пенек, не ешь пирожок, неси бабушке, неси дедушке)
- Что спрашивали звери в сказке “Теремок” прежде чем войти туда?
(Кто, кто в теремочке живет, кто, кто в невысоком живет?)
- Какие слова говорил Мишутка, когда увидел сломанный стульчик?
(Кто сидел на моем стуле и сломал его?)
- Какими словами помогал себе волк ловить рыбу на хвост?
(Ловись, рыбка, мала и велика)
Мышка: Спасибо, вам ребятки.
Воспитатель: Стала мышка – норушка жить в теремочке.
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок не высок, не высок.
Уж как по полю, полю лягушка бежит,
У дверей остановилась и стучит.
Лягушка: Ква-ква-ква, пустите меня в теремок жить.
Воспитатель: А что ты умеешь делать?
Лягушка: А я умею загадки загадывать.
Воспитатель: А, дети умеют отгадывать загадки.
Лягушка: Загадаю вам загадку, а вы мне скажите как сказка называется
1. Дорога далека, а корзинка – нелегка,
Сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок (Маша и медведь).
2. Возле леса на опушке, трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки? (Три медведя).
3. Нравом зол, цветом сер,
Семерых козлят он съел.(Волк и семеро козлят)
4. У Алёнушки сестрицы
Унесли братишку птицы,
Та с подружками играла,
Братца Ваню проморгала. (Гуси-лебеди)
5. Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца! (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
Воспитатель: Отгадали, все загадки, молодцы. Хорошие у тебя лягушка загадки.
Мышка: Молодцы, ребята, помогли лягушке.
Воспитатель: И стали в теремочке жить мышка – пироги печет, лягушка в домике убирается.
Воспитатель:
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок не высок, не высок.
Уж как по полю, полю зайка бежит,
У дверей остановилась и кричит.
Зайчик: Я зайчик – побегайчик. Пустите меня в теремочек жить.

Воспитатель: А, что ты умеешь делать?
Зайчик: Я умею играть. Хотите дети со мной поиграть?
Игра «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит,
И ушами шевелит. (Присаживаются на корточки и покачивают головой, руки свободно согнуты в локтях.)
Вот так, вот так!
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, (Хлопают в ладоши.)
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок! (Прыгают на двух ногах на месте.)
Кто-то зайку испугал, (Воспитатель хлопает в ладоши.)
Зайка прыг… и ускакал. (Дети убегают на свои места.)
Воспитатель: И стали они жить втроем мышка-норушка, лягушка – кавакушка и зайчик – побегайчик.
Воспитатель:
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок не высок, не высок.
Уж как по полю, полю волчок бежит,
У дверей остановилась и кричит.
Волчок: Пустите меня в теремочек жить. А я серый волчишко, зубами щелк.
Воспитатель: А, что ты умеешь делать?
Волчок: Я знаю игру «Доскажи словечко».
Воспитатель: Поиграем с волчком?
В сказках очень часто к имени персонажа добавляется ещё одно слово. Например, Иван (Царевич).
Я буду называть имя персонажа, а вы подбирать к нему характеризующее, сказочное слово:
Мышка (норушка),
Лягушка (квакушка).
Лисичка (сестричка),
Зайка (побегай-ка),
Волчок (серый бочок),
Зайчишка (трусишка),
Серый (волк)
Мишка (косолапый)
Петушок (Золотой гребешок)
Гуси (лебеди)
Кощей (бессмертный)
Волчок: Молодцы, ребятки.
Воспитатель: Пустили зверюшки волчка к себе в теремок. Стали они вместе жить-поживать - песни распевать.
Воспитатель:
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок не высок, не высок.
Уж как по полю, лисонька бежит,
У дверей остановилась и кричит
Лисичка: Пустите меня в теремочек жить. Я лисичка - сестричка.
Воспитатель: А, что ты умеешь делать?
Лисичка: Могу сказки рассказывать. Послушайте сказку и подумайте все ли правильно, нет ли путаницы?
Сказка называется «Курочка Ряба».
Жили – были дед и баба, и был у них петушок Ряба, снесла курочка яблочко наливное…
Собачка бежала, лапкой задела - яичко упало и разбилось.
Дед смеётся, баба хохочет….
А курочка мяу учит, не плач дед не плач баба, я снесу вам яичко не золотое, а шерстяное!
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно исправили.
Забралась лиса в теремок. Стали они теперь все вместе жить-поживать - песни распевать.
Воспитатель:
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок не высок, не высок.
Уж как по полю, полю мишенька бредет,
У дверей остановилась и ревет:
Медведь: Пустите меня в теремочек жить. Я мишка – косолапый.
Воспитатель: А, что ты умеешь делать?
Медведь: Могу песни я петь.
Воспитатель: Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и
говорит:
Медведь: А, я лучше у вас на крыше буду жить.
Вместе: Да ты нас раздавишь.
Медведь: Нет, не раздавлю.
Воспитатель: Влез медведь на крышу и только уселся — трах! Развалился теремок.
Воспитатель: Затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок — все целы и невредимы.
Воспитатель: Сначала звери расстроились, а потом что сделали?
Дети: Решили новый теремок строить, все вместе. И построили лучше прежнего. И стали дружно жить-поживать и добра наживать.
Воспитатель: Давайте и мы им поможем. Становитесь в круг.
(Звучит «Песенку о дружбе». Дети водят хоровод).\

ИТОГ
Сказочный кот: Ну, вот и закончилось ваше путешествие в сказочную страну, пора
возвращаться домой. Становитесь в круг.
Мы похлопали в ладошки,
И потопали немножко.
Повертели головой,
Покрутили мы рукой.
Глазки закрываются,
домой возвращаемся.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось наше путешествие? Где мы с вами побывали? Чьё задание было интереснее всего выполнять?
Воспитатель: Ребята, чему учит эта сказка?

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×