Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Аппликация "Птицы на зимнем дереве" | Иванова Евгения Сергеевна, Казакова Анастасия Сергеевна. Работа №328002

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Конспект занятия во 2 младшей группе. Аппликация «Птицы на зимнем дереве»

Цель: Изготовление коллективной аппликации из готовых форм

Задачи:

- Закреплять представление детей о зимующих птицах, их названиях, особенностях строения тела, отличительных чертах разных видов птиц

- учить аккуратно пользоваться клеем

- учить работать коллективно

- Развивать мелкую моторику рук, умение собирать целое из частей

- Воспитывать любовь к пернатым, желание прийти им на помощь

Материал для занятия:

Заготовки частей птиц: туловище, крыло, грудка красного цвета

Силуэт зимнего дерева

Клей - карандаш

Салфетки

Ход занятия:

Приветствие: Дети становятся в круг:

Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твой друг,

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в группу прилетел снегирь. Он очень замёрз и хочет погреться

(показывает детям игрушку –птичку)

-Ребята, а что вы делаете когда у вас замерзнут ручки?

Дети: Дышим на ручки теплым воздухом

Воспитатель: Давайте и мы согреем нашего гостя. Я вам даю синичку, а вы подуйте на него теплым воздухом и передавайте друг другу. Так наш снегирь согреется.

Дыхательная гимнастика «Согреем птичку»

Дети сидят полукругом на небольшом расстоянии друг от друга. У каждого в левой руке легкая маленькая яркая бумажная птичка, прикрепленная к ниточке в 20-25 см. Правая рука свободно лежит на колене.

Все хором: Птичка, птичка, полетай, полетай!

С нами, с нами поиграй, поиграй! (2 раза)

Фууудддд! Фуууууу!

(поднять нитку с птичкой надо лбом, сложив губы «трубочкой», дети произносят звуки, делают выдох)

Затем, сделав вдох, снова произносят эти звуки, выдыхая. При этом птичка подлетает вверх несколько раз. В конце игры дети подставляют ладонь правой вытянутой вперед рукой, на которую и садится птичка.

Воспитатель: Снегирь говорит, что на улице очень холодно, морозно, снег укрыл все деревья и дома и все птицы спрятались от холода.

- Ребята, давайте пригласим снегиря остаться у нас в группе и поиграем с ним.

Физминутка: Снегири летят, крыльями машут. Им на месте не сидится, Завертелись как волчок , Прыг — скок, прыг — скок. Полетели пообедать, Но кругом лишь снег да снег. Хорошо, что им кормушку, Сделал добрый человек!

Воспитатель: Ребята, а какие птицы – друзья есть у нашей снегиря?

Дети: Воробьи, вороны, синички, голуби.

Воспитатель: А как мы называем этих птиц?

Дети: Зимующие птицы.

 Воспитатель: Ребята, давайте для нашего снегиря сделаем друзей.

(Дети садятся за столы)

- Посмотрите, перед вами на столе детали для изготовления птиц. Давайте разберем, из чего будет состоять птичка. Я буду показывать, а вы называть части тела птицы.

- голова, которая плавно переходит в туловище.

-крылышко

-грудка

- А сейчас давайте соберем наших птичек из частей и склеим их.

Дети самостоятельно выполняют работу.

 Воспитатель: Молодцы, ребята! Сколько много птичек – друзей появилось у нашего гостя – снегиря! Но где же мы их разместим? Давайте их посадим на зимнее дерево.

Дети намазывают клеем готовые силуэты птиц и приклеивают их на зимнее дерево.

 Итог занятия:

Посмотрите, ребята, какое у нас получилось разноцветное зимнее дерево! Сколько птичек на нём разместилось! Снегирю  очень понравились новые друзья, а нам будет радостно и весело, от того, что все птички будут жить у нас в группе.

Конспект занятия во 2 младшей группе. Аппликация «Птицы на зимнем дереве»

Цель: Изготовление коллективной аппликации из готовых форм

Задачи:

- Закреплять представление детей о зимующих птицах, их названиях, особенностях строения тела, отличительных чертах разных видов птиц

- учить аккуратно пользоваться клеем

- учить работать коллективно

- Развивать мелкую моторику рук, умение собирать целое из частей

- Воспитывать любовь к пернатым, желание прийти им на помощь

Материал для занятия:

Заготовки частей птиц: туловище, крыло, грудка красного цвета

Силуэт зимнего дерева

Клей - карандаш

Салфетки

Ход занятия:

Приветствие: Дети становятся в круг:

Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твой друг,

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в группу прилетел снегирь. Он очень замёрз и хочет погреться

(показывает детям игрушку –птичку)

-Ребята, а что вы делаете когда у вас замерзнут ручки?

Дети: Дышим на ручки теплым воздухом

Воспитатель: Давайте и мы согреем нашего гостя. Я вам даю синичку, а вы подуйте на него теплым воздухом и передавайте друг другу. Так наш снегирь согреется.

Дыхательная гимнастика «Согреем птичку»

Дети сидят полукругом на небольшом расстоянии друг от друга. У каждого в левой руке легкая маленькая яркая бумажная птичка, прикрепленная к ниточке в 20-25 см. Правая рука свободно лежит на колене.

Все хором: Птичка, птичка, полетай, полетай!

С нами, с нами поиграй, поиграй! (2 раза)

Фууудддд! Фуууууу!

(поднять нитку с птичкой надо лбом, сложив губы «трубочкой», дети произносят звуки, делают выдох)

Затем, сделав вдох, снова произносят эти звуки, выдыхая. При этом птичка подлетает вверх несколько раз. В конце игры дети подставляют ладонь правой вытянутой вперед рукой, на которую и садится птичка.

Воспитатель: Снегирь говорит, что на улице очень холодно, морозно, снег укрыл все деревья и дома и все птицы спрятались от холода.

- Ребята, давайте пригласим снегиря остаться у нас в группе и поиграем с ним.

Физминутка: Снегири летят, крыльями машут.
Им на месте не сидится,
Завертелись как волчок ,
Прыг — скок, прыг — скок.
Полетели пообедать,
Но кругом лишь снег да снег.
Хорошо, что им кормушку,
Сделал добрый человек!

Воспитатель: Ребята, а какие птицы – друзья есть у нашей снегиря?

Дети: Воробьи, вороны, синички, голуби.

Воспитатель: А как мы называем этих птиц?

Дети: Зимующие птицы.

 

Воспитатель: Ребята, давайте для нашего снегиря сделаем друзей.

(Дети садятся за столы)

- Посмотрите, перед вами на столе детали для изготовления птиц. Давайте разберем, из чего будет состоять птичка. Я буду показывать, а вы называть части тела птицы.

- голова, которая плавно переходит в туловище.

-крылышко

-грудка

- А сейчас давайте соберем наших птичек из частей и склеим их.

Дети самостоятельно выполняют работу.

 

Воспитатель: Молодцы, ребята! Сколько много птичек – друзей появилось у нашего гостя – снегиря! Но где же мы их разместим? Давайте их посадим на зимнее дерево.

Дети намазывают клеем готовые силуэты птиц и приклеивают их на зимнее дерево.

Итог занятия:

Посмотрите, ребята, какое у нас получилось разноцветное зимнее дерево! Сколько птичек на нём разместилось! Снегирю очень понравились новые друзья, а нам будет радостно и весело, от того, что все птички будут жить у нас в группе.

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×

Гороскоп педагога

Как планеты влияют на ваш
урок? Подпишитесь на Telegram
бота и проверьте бесплатно!

Получить прогноз