Аппликация в средней группе "Башкирский ковер" | Маврина Роза Каррамовна. Работа №307653
Представленна организованная образовательная деятельность по проведению аппликации в средней группе детского сада.
Программное содержание:
Познакомить детей с башкирским орнаментом - ступеньки, состоящих из
полосок разных цветов. Учить резать полоски по прямой, составлять из
них узор паласа.
Продолжать учить правильно, держать ножницы. Закрепит навык
наклеивания. Развивать чувство цвета и аккуратность при выполнении работы,
воспитывать любовь к народному творчеству.
Детям предлагается сделать орнамент на ковре для куклы. Во время занятия детей знакомят с особенностями башкирского национального орнамента, башкирской народной музыкой, национальным костюмом.
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский сад № 327 Демского района городского округа г.Уфа Республики Башкортостан
Конспект занятия
Аппликация
в средней группе
Тема: «Башкирский ковер»
Воспитатель
Маврина Р.К.
Уфа 2022
Программное содержание:
Познакомить детей с башкирским орнаментом - ступеньки, состоящих из
полосок разных цветов. Учить резать полоски по прямой, составлять из
них узор паласа.
Продолжать учить правильно, держать ножницы. Закрепит навык
наклеивания. Развивать чувство цвета и аккуратность при выполнении работы,
воспитывать любовь к народному творчеству.
Методические приемы
- сюрпризный момент;
-музыкальное оформление;
-объяснение;
-показ воспитателя;
- анализ работ;
- музыкальная физминутка
Словарная работа
1.Обогащение словаря: разрезать поперек.
2.Активизация словаря: Башкирский узор, орнамент, ромб, середина, прижать, ковер.
Предварительная работа
Рассматривание иллюстраций с изображением башкирского орнамента,
рассматривание куклы в башкирском костюме; знакомство с башкирской
утварью.
Чтение башкирских народных сказок; знакомство и проведение башкирских
народных игр: «Петушок», «Стрелок», «Юрта»; оформление регионального
уголка.
Материалы:
- кукла в башкирском национальном костюме
-палас – образец;
-бумага (1/2 листа А 4, разрезанные вдоль)
-полоски прямоугольной формы;
черного ; зеленого ; желтого цветов;
Ромб красного цвета;
-поднос для раздаточного материала;
-стаканчики;
-кисточки;
-клеенки;
-салфетки;
-ножницы;
-посуда для клея;
-флешка с записью музыки и фото слайдов;
- корзинка
Организация
-стол с материалом для показа;
-доска – демонстрационная;
-образец- палас;
- столы с материалом для работы.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, посмотрите! К нам сегодня в гости пришла кукла Гульназ! Пришла она не просто так, а с просьбой. Она скоро отправляется в гости к своим родным, а без подарков в гости нельзя ехать.
В какой республике мы с вами живем? А в каком городе? Правильно, мы живем в Республике Башкортостан, городе Уфа.
У Гульназ есть вот такой красивый коврик. Это башкирский ковер. Он украшен башкирским орнаментом.
Посмотрите, какой бывает башкирский орнамент (показ слайдов) Какого цвета? Какой формы? (анализ элементов орнамента)
Молодцы! Вы правильно ответили на все вопросы. Гульназ попросила нас сделать для ее друзей и родных башкирские ковры, украшенные башкирским орнаментом.
Друзей у ней много, поэтому и ковров нужно много приготовить, а одна она не успеет, может вы поможете ей?
Дети: Да.
Посмотрите, ковер должен выглядеть вот так (выставляю ковер – образец на
доску)
-Расскажите, что вы на нем видите?
-Да он состоит из лесенок-ступенек, которые расположены слева и справа.
-они разных цветов и разные по длине.
-А теперь посмотрите на мой рабочий стол, на то, что у меня есть для составления такого узора.
-Вот черная полоска, она самая длинная.
-как из нее получить две одинаковые полоски?
-Верно разрезать.
- Нужно сложить полоску пополам и разрезать по линии сгиба, посмотрите как это нужно сделать (показ воспитателя)
- Как будем держать ножницы, можно их направлять на соседа? ( дети разрезают полоски на две части). После работы куда положим ножницы?
-Полоски готовы, нужно составить узор.
-С какой полоски вы начнете?
Дети: С черной.
- Почему?
Дети: Она самая длинная!
- Где должен быть ромб?
Дети: Посередине.
Гульназ: Верно. Выложите узор.
-Молодцы! Теперь давайте немного отдохнем и проведем разминку
Вставайте возле стульчиков и повторяйте за детьми из видео.
(После разминки дети садятся за столы и приступают к работе)
Молодцы, а теперь нужно прейти к наклеиванию.
-С какой фигуры нужно начать наклеивание?
Дети: С ромба, потому что он находится в центре.
-Верно. Как нужно накладывать клей на фигуру.
Дети: Начиная с центра, поглаживая фигуру, промазывая каждый угол.
Во время работы напоминаю о правильной посадке, чтоб не забывали пользоваться клеенкой и салфеткой). Во время работы звучит башкирская музыка.
По окончании работы предлагаю детям подойти к образцу и сравнить свои
работы, дать себе оценку.
При анализе отмечаю правильность и сходство с образцом. Отмечаю
аккуратность, чистоту и красоту ковров.
Молодцы, дети! Славно вы сегодня потрудились. Обрадуются мои
друзья красивым коврикам.
-А теперь положите их ко мне в корзинку. Вот спасибо!
Кукла прощается с детьми
Молодцы, дети, вы сегодня справились со сложным заданием и были очень
внимательны и дружелюбны.