Аппликация во второй младшей группе "Цып-цып-цып мои цыплятки" | Евтушенко Ирина Ивановна. Работа №308233
Во второй младшей группе было проведено занятие, аппликации "Цып-цып-цып мои цыплятки". Дети научились составлять изображение цыпленка из готовых форм ( круги разного размера). Закрепили знание о домашних птицах и их детенышей. на занятии у детей был вызван интерес к " оживлению" аппликационного образа.
В гости к детям пришла курочка с просьбой, помочь отыскать ее цыплят. Дети с большим удовольствием откликнулсь на просьбу Курочки. Во время занятия, дети играли, читали стихи, отвечали на вопросы.
Занятие по аппликации во второй младшей группе.
«Цып- цып- цып мои цыплятки»
Задачи:
1.Учить детей составлять изображения цыплёнка из готовых форм (круги разного размера). Дорисовать глаз, клюв, лапки цыплёнка по представлению.
2.Вызвать интерес к «оживлению» аппликационного образа.
3.Закреплять знание детей о домашних птицах и их детёнышей.
4.Воспитывать эстетические эмоции и художественный вкус, чувство формы и композиции.
5.Воспитывать бережно отношения к братьям нашим меньшим.
Ход занятия:
Дети входят в группу, здороваются:
Станем рядышком мы дружно
Рады вы, и нам не скучно.
Нам здороваться не лень
Всем «привет» и «добрый день»!
Всем здоровья и добра,
Солнца яркого с утра.
Если каждый улыбнётся
Утро доброе начнётся.
«Доброе утро!»
Дети садятся на стулья
Беседа воспитателя с детьми.
-Какое сейчас время года?
-Как вы догадались что весна?
-Что происходит весной?
Птицы вернулись в свои гнёзда и скоро у них будут птенцы.
Слышится писк цыплят (запись)
Вбегает курочка испуганная.
Курочка: Здравствуйте, детки! Вы не видели моих деток-цыпляток? Я услышала их голоса.
Ответы детей.
Воспитатель: Курочка, да, мы слышали как пищали птенцы, но их мы не видели. А, что случилось? Они убежали от тебя?
Курочка: Вышла я со своими детками-цыплятками погулять, свежей травки пощипать, а трава высокая выросла, в ней они и разбежались, кто куда.
Я звала их, звала:
«Куд-куда, куд-куда!
Подевались вы куда?»
Но они ко мне так и не прибежали. Помогите мне их найти.
Воспитатель: Курочка, конечно поможем. А как они выглядят, твои цыплятки?
Курочка: Они самые, самые, самые красивые. Желтенькие, пушистенькие.
Воспитатель: Но у многих домашних птиц птенцы желтые и пушистые. Чтобы нам понять, как точно выглядят цыплята, я предлагаю поиграть в игру.
Игра: «Чей птенец?» (иллюстрации:утята,цыплята, гусята, индюшата)
Рассмотреть цыпленка:
-Какого цвета? (желтого)
-Чем покрыто тело цыплёнка? (пухом)
-Сколько лапок? (две)
-Какой клюв? (острый)
Ну, вот теперь мы знаем, как выглядит цыплёнок.
Курочка: (плачет) Ко-Ко-Ко. (подвести к ватману). Вот курочка тоже потеряла своих цыплят. Что же делать?
Воспитатель: Курочка, не плачь, сейчас мы с ребятами всё исправим.
Дети идут за стол, рассматривают, что есть на столе.
(Заготовки для аппликации, клей-карандаш, салфетки влажные и матерчатые, коричневый фломастер)
Воспитатель: Но прежде, чем приступить к работе, я предлагаю вам, размять свои пальчики.
Пальчиковая игра: « Вышла курочка гулять…»
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,
А за ней ребятки - желтые цыплятки!
Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко,
Лапками гребите, зернышки ищите!
Съели толстого жука, дождевого червяка,
Выпили водицы полное корытце!
Воспитатель и курочка (на отдельных листах) показывают, как клеить цыплят.
Дети выполняют работу.
Затем дорисовывают клюв, глаз, лапки (коричневый фломастер) (садятся за стулья)
Рассмотреть работу.
Ребёнок: - Ой, пушистые комочки!
Это чьи сыны и дочки?
Ходят «цыпают», пищат
Что сказать они хотят?
Ребёнок: А вот рядом, мама-квочка,
Кличет их: «Ко-ко, ко-ко!
Не ходите далеко!!!
Собирайте паучков,
Клюйте травку и жучков!»
***
Ребёнок: Восемь жёлтеньких комочков,
Восемь маленьких цыплят.
Два сыночка и шесть дочек
С мамой громко говорят.
Ребёнок: Глаз да глаз за ними нужен
Ох и шустрые они.
То залезут вместе в лужу.
То измажутся в грязи.
Мама ходит по лужайке,
Ищет зёрнышки в земле.
А за ней цыплятки стайкой,
Словно мячики в траве.
Ребёнок: Мама-курица хлопочет,
И журит детей любя.
Два сыночка и шесть дочек
Восемь жёлтеньких цыплят.
Курочка :Ну вот, здесь курочка со своими цыплятами. А где же мои?
(На столе лежат шапочки цыплят)
Воспитатель: Курочка, посмотри это не твои цыплятки?
(курочка долго рассматривает цыплят)
***
Воспитатель: Потеряла курица всех цыплят на улице.
Курочка: «Куд-куда, куд-куда
Собирайтесь все сюда».
Ребёнок: «Пи-пи-пи» - пищат цыплята,
Нас позвали индюшата.
Мы играли в червяка,
Слушали концерт сверчка.
А теперь бежим домой
К маме-курице рябой.
Танец: «Курочка с цыплятами»
Курочка: Нет, эти цыплятки не мои, мои совсем крохотные.
Слышится писк цыплят, они находятся.
Воспитатель: А это твои цыплята? Сколько у тебя их было(8, а два яйца еще не вылупились)
Дети пересчитывают цыплят.
Воспитатель: Курочка, а можно дети подержат твоих цыплят?
Курочка: Можно.
Ребёнок:
Яркие, пушистые желтые комочки
Маленькие деточки нашей пестрой квочки,
Словно одуванчики в маленьком лукошке
Клювики раскрытые, просят хлеба крошки
Я возьму тихонечко золотое чудо
Я цыпленка-лапочку обижать не буду!
Курочка благодарит детей и уходит с цыплятами в корзинке.
Итог занятия, вопросы воспитателя.
Кто приходил к нам в гости?
Что случилось у Курочки?
Как мы ей помогли?
Что понравилось больше всего?