«Бактерии: строение и жизнедеятельность» | Бывальская Евгения Владиславовна. Работа №339593
Использование игровых технологий на уроке биологии в 5 классе при изучении темы: «Бактерии: строение и жизнедеятельность».У учащихся сформируется представление о бактериях как живых организмах, населяющих все среды жизни. Также они изучат особенности строения и жизнедеятельности царства Бактерии, углубят знания о типах питания организмов на примере бактерий. Понакмяся с такимипонятиями как прокариоты, эукариоты, автотрофы, гетеротрофы. Изучат роль бакерий в природе и жзн человека. А также научатся отличать бактерии от других организов.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет
Биология
Класс
5
Тема урока
Использование игровых технологий на уроке биологии при изучении темы: «Бактерии: строение и жизнедеятельность»
Цель урока: формирование представлений о бактериях как живых организмах, населяющих все среды жизни; изучить особенности строения и жизнедеятельности царства Бактерии, углубить знания о типах питания организмов на примере бактерий.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Выделение существенных признаков живых организмов, различение на таблицах частей и органоидов клетки, выявление приспособлений к среде обитания, овладение методами биологии.
Умение работать с источниками биологической информации, умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения.
Формирование ответственного отношения к обучению, формирование интеллектуальных умений.
Решаемые учебные проблемы
Развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития.
Основное содержание учебного материала
Строение бактериальной клетки. Отличия бактерий от других организмов. Питание бактерий. Размножение бактерий. Образование спор при неблагоприятных условиях.
Основные понятия
бактерии, прокариоты, эукариоты, автотрофы, гетеротрофы, цианобактерии.
Вид используемых на уроке средств ИКТ
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку.
Оборудование
распечатки инструкций и теста, вырезанные из бумаги части бактерии.
Таблицы: «Строение растительной клетки», «Формы бактерий», «Строение клетки бактерий»
Образовательные интернет-ресурсы
http://biouroki.ru/material/plants/bakterii.html,
http://vsefacty.com/fact/interesnye-fakty-o-bakteriyah-video
Технологическая карта урока
Этапы урока
Содержание учебного материала.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формирование УУД
1.Организационный момент
Приветствует учащихся
Проверяет готовность учащихся к уроку.
Подготовка учебных принадлежностей
Отвечают на приветствие учителя.
Осуществляют самопроверку готовности к уроку
умение подготовить рабочее место для занятий
2.Актуализация знаний.
1) Фронтальная беседа. Составление кластера.
1. Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
2. По каким признакам выделяют группы живых организмов?
3. На какие империи и царства делят организмы? Для этого заполним кластер (только то, что известно), оформленный на доске:
Империи
___________ ____________
царства:
→ →
→
→
→
4. Итак, большинство организмов мы относим к клеточной форме жизни. Давайте вспомним, из каких частей состоит клетка. Для этого «по цепочке» (игра «Продолжи») назовите и покажите части растительной клетки на таблице «Строение растительной клетки).
Отвечают (фронтальная работа)
Предполагаемые ответы:
1. Царства живой природы.
2. На основании внешнего и внутреннего строения, а также общности происхождения.
3. Вспоминают, что известно, систематизируют информацию, заполняют кластер на доске и в тетрадях:
Империи
Клеточные Неклеточные
царства:
→ бактерии → вирусы
→ животные
→ растения
→ грибы
4. Показывают и называют части растительной клетки: ядро, цитоплазма с органоидами (хлоропласты, вакуоли и др), клеточная мембрана, клеточная стенка.
Личностные:
- действие смыслообразования, устойчивой учебно-познавательной мотивации учения (интерес, мотивация)
Регулятивные:
- постановка и формулирование проблемы;
- прогнозирование результата.
Познавательные:
- структурирование знаний;
- знаково-символические (моделирование в пространственно-графическую модель);
- построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
- формулирование проблемы.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
3.Открытие новых знаний
2) Рассказ и показ слайдов презентации или материала ЭОР
- Самый древний организм, который удалось выявить ученым, это археобактерии термоацидофилы. Эти бактерии существуют в тех горячих источниках, в которых имеется большое содержание кислоты. Если температура ниже 55 градусов, эти бактерии просто погибают (слайд №2)
http://vsefacty.com/uploads/2014/11/interesnye_fakty_o_bakteriyah_7.jpg
- В организме человека живут бактерии, общий вес которых составляет два килограмма (слайд №3)
http://vsefacty.com/uploads/2014/11/interesnye_fakty_o_bakteriyah_7.jpg
- Одни из них находится в нашем кишечнике. Численность этих бактерий на много больше, чем клеток в человеческом теле (слайд №4) http://vsefacty.com/uploads/2014/11/interesnye_fakty_o_bakteriyah_10.jpg
- Во рту человека насчитывается почти 40 тысяч бактерий разного типа. Во время поцелуя люди могут передать друг другу 278 видов бактерий. Безопасными из их числа являются 95%. (слайд № 5) http://vsefacty.com/uploads/2014/11/interesnye_fakty_o_bakteriyah_11.jpg
- Не известно почему, но внешний вид бактерий весьма удачен, причем на столько, что абсолютно не меняется на протяжении миллиарда лет. Бактерии видоизменялись только внутренне. Такой феном даже получил название «синдром Фольксвагена». Многим известно, что эта машина – «Фольксваген – жук» — настолько понравилась всему миру, что внешний вид автомобиля сохраняли на протяжении сорока лет (слайд № 6) http://vsefacty.com/uploads/2014/11/interesnye_fakty_o_bakteriyah_11.jpg
- Отдельную бактерию простым глазом не увидишь. Правда, есть так называемые серобактерии, которые образуют нити длиной в десятки сантиметров, но это исключение. А правило таково: размер бактерии колеблется около величины в два микрона. Для этой величины уже не найдешь подходящего наглядного сравнения: такая бактерия меньше типографской точки в 250—500 раз. (слайд № 7)
- Микробиологи считают, что на Земле всего 5 ∙ 10 30 (5 нониллионов) бактерий, обитающих в разных средах обитания: водной, почвенной, наземно-воздушной, организменной (слайд №8)
Предлагает ребятам сформулировать проблему, используя вопросительные слова (как? зачем? почему?)
Вопрос:
Нужны ли нам знания о невидимых обитателях планеты?
Предлагает определить тему урока
Слушают рассказ учителя.
Формулируют проблему:
Почему бактерии широко распространены на Земле и легко выживают в неблагоприятных условиях?
Формулируют тему урока: «Бактерии: строение и жизнедеятельность»
Запись темы и проблемного вопроса
4. Принятие учебных целей и условий их достижения
Вопрос:
Для чего же необходимо знать строение и особенности жизнедеятельности бактерий?
Давайте составим план работы на уроке.
Физкультминутка
учитель показывает упражнения физкультминутки:
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять.
Выдвигают гипотезу:
Если знать строение и особенности жизнедеятельности бактерий, то можно контролировать их влияние на человека (найти методы борьбы с болезнетворными и способы их использования в хозяйстве)
Составляют план:
1. Изучить внешнее строение бактерий.
2. Изучить внутреннее строение бактерий.
3. Изучить особенности жизнедеятельности (питания, дыхания, размножения, способы перенесения неблагоприятных условий).
Личностные:
- установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивов.
Регулятивные:
- целеполагание;
- планирование путей достижения целей;
- прогнозирование: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.
Познавательные:
- построение логической цепи рассуждений;
- установление причинно-следственных связей;
- умение структурировать знания;
- выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
5.Первичная проверка понимания и коррекция усвоения учащимися нового материала
Самостоятельная работа по группам
1 группа «Внешнее строение»
Инструкция:
1) Прочитайте текст учебника на стр.39-40, ответьте на вопрос:
Каковы размеры бактерий?
2) Составьте схему «Формы бактерий»
Во время отчета группы открывает слайд № 9 http://rpp.nashaucheba.ru/pars_docs/refs/95/94795/img14.jpg
2 группа «Внутреннее строение»
Инструкция:
1) Прочитайте текст учебника на стр.39 ответьте на вопрос:
Что является отличительной чертой бактериальной клетки?
2) Прочитайте текст учебника на стр.41 ответьте на вопрос:
Как называют организмы, у которых нет ядра (ДНК находится в цитоплазме) и есть оформленное ядро?
3) Прочитайте текст учебника на стр.40-41 и ответьте на вопрос:
Какие части имеет бактериальная клетка, какие функции они выполняют?
Во время отчета группы открывает слайд № 10
3 группа «Особенности процессов жизнедеятельности (питания, типа обмена веществ – дыхания и размножения)
1) Прочитайте текст учебника на стр.41 – 42 дополните схему, дав определение организмам, отличающихся по типам питания:
Особенности процессов жизнедеятельности бактерий
→питание → …….. (например, ……)
→ …….
→ дыхание → ……..
→ …….
→ размножение: ……….
→ (эту часть поможет заполнить учитель после доклада группы)
Во время защиты группы, учитель дополнительно поясняет материал, а также добавляет к материалу учебника (под запись в схему: перенесение неблагоприятных условий: образование спор) слайд № 11
http://900igr.net/datas/biologija/Prokarioticheskaja-kletka/0026-026-Obrazovanie-spor.jpg
Вспомним гипотезу (если знать строение и особенности жизнедеятельности бактерий, то можно контролировать их влияние на человека (найти методы борьбы с болезнетворными и способы их использования в хозяйстве)
Вывод: бактерии очень выносливы: они переносят высушивание, сильные холода, нагревание до 80-90оС, но погибают от ультрафиолетовых солнечных лучей, дезинфицирующих веществ и длительном нагревании более 120 оС.
Вспомним проблему и пробуем ответить на этот вопрос.
Работают с текстом группами по инструкции.
Отчет групп о работе.
Запись основных понятий после обсуждения
Примерные ответы групп:
группа:
1) Микроскопические размеры
2) Формы бактерий
→ одиночные округлые: кокки
→ соединенные по две: диплококки
→ сложенные в цепочку:
стрептококки
→ палочковидные: бациллы
→ спиралевидные: спириллы
→ в виде запятой: вибрионы
2 группа:
1) Отличительной чертой бактериальной клетки является отсутствие ядра.
2) Прокариоты – организмы, в клетках которых нет оформленного ядра, ДНК находится в цитоплазме.
Эукариоты - организмы, в клетках которых есть оформленное ядро.
3) части бактериальной клетки:
- капсула (защита от высыхания),
- клеточная стенка (защита),
- жгутик или ворсинки (для передвижения),
- неподвижная цитоплазма (место
расположения ДНК и включений)
- молекула органического вещества(наследственная информация)
3группа
Особенности процессов жизнедеятельности бактерий
→питание → автотрофы – способны
образовывать органические
вещества из неорганических
(например, фотосинте-
зирующие цианобактерии)
→ гетеротрофы – питаются
готовыми органическими
веществами
→ дыхание → без кислорода
→ кислородные
→ размножение: простое делени клетки
на двое
→ перенесение неблагоприятных
условий: образование спор)
Предполагаемый ответ учащихся:
Да, зная особенности питания, размножения, дыхания, способы перенесения неблагоприятных условий можно контролировать влияние бактерий на человека (найти методы борьбы с болезнетворными и способы их использования в хозяйстве)
Читают проблему:
Почему бактерии широко распространены на Земле и легко выживают в неблагоприятных условиях?
Отвечают: очень простое строение, приспособление к разным условиям существования (кислородное и безкислородное), типам питания, быстрое размножение, спорообразование.
Личностные:
- действие смыслообразования.
Регулятивные:
- планирование путей достижения целей;
- прогнозирование: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний;
- умение самостоятельно контролировать свое время;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
- коррекция;
- волевая саморегуляция.
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации;
- построение логической цепи рассуждений;
- установление причинно-следственных связей;
- умение структурировать знания;
- знаково-символические (моделирование в пространственно-графическую модель).
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;
- управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
6.Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний
1. Работа в группах (игра «Собери бактерию»)
Учащимся на парты раздаются структурные части бактерии по отдельности. Они должны на парте собрать бактерию и подписать все части.
2. Выполнение тестового задания (с последующей самопроверкой на основе образца, предоставленного учителем):
1) Строение бактерий отличается от строения растений и животных тем, что у них:
а) есть сформированное ядро
б) нет сформированного ядра
2) Организмы, которые не имеют оформленного ядра, относятся к:
а) прокариотам
б) эукариотам
3) Бактерии размножаются делением материнской клетки:
а) на две новые клетки;
б) на множество клеток.
4) Бактерии, имеющие форму палочки, называются:
а) кокки;
б) бациллы.
5) Бактерии, способные образовывать органические вещества из неорганических, называются:
а) автотрофами
б) гетеротрофами
6) Некоторые виды бактерий способны десятки лет сохранять жизнеспособность, так как они:
а) имеют постоянную форму тела;
б) при неблагоприятных условиях образуют споры.
Раздает образцы для самопроверки.
Поднимите руки, у кого нет ошибок, поставьте «5», у кого одна ошибка, поставьте «4», у кого две ошибки, поставьте «3».
Индивидуально отвечают на тестовые задания
Ответы:
б
б
а
б
а
б
Самостоятельно выполняют задание, после выполнения осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с образцом
Личностные:
- действие смыслообразования.
Регулятивные:
- контроль в форме сличения результата с эталоном;
- оценка - выделение и осознание учащимися того, что усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результатов работы.
Познавательные:
- структурирование знаний;
- построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
7.Рефлексия
Учебной деятельности.
1.Происходит обсуждение деятельности группы на уроке (чего удалось достичь, какие сложности возникали, причины их возникновения, что необходимо предпринять в следующий раз для предотвращения сложностей и т.д.) и самоанализ деятельности учащихся (наиболее трудные и наиболее интересные моменты урока, что получилось хорошо, что не получилось или получилось с трудом).
Предлагает высказать мнение об уроке, ответить на вопросы:
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Что вас удивило?
- Что больше всего понравилось?
- Что осталось непонятным?
Все молодцы, вы очень хорошо работали. Отметки за урок получают…(называя отметку, учитель дает развернутую оценку каждого учащегося, проговаривая, что именно у него получилось хорошо, а над чем необходимо поработать, предлагает пути улучшения по данному направлению).
Высказывают мнения, отвечают на вопросы
Предполагаемый ответ:
Бактерии – самая древняя группа организмов. Бактерии – примитивные одноклеточные организмы. Бактерии размножаются делением клетки надвое. Понятия прокариоты, эукариоты, гетеротрофы, автотрофы.
8.Домашнее задание
Домашнее задание:
- § 9 (стр. 39-42)
- выполнить задания в рабочих тетрадях
- подготовить сообщения по материалам Интернета и дополнительной литературы о значении бактерий в природе и жизни человека
Записывают домашнее задание в дневники
Источники
Биология: 5 класс: учебника для учащихся общеобразовательных учреждений / И.Н. Пономарёва, И.В. Николаев, О.А. Кор
нилова. – М.: Вентана-Граф, 2014
. – 128 с.: ил.
Биология: 5 класс: методическое пособие / И.Н. Пономарёва, И.В. Николаев, О.А. Корнилова. – М.: Вентана-Граф, 2013. – 80 с.
Биология: тестовые задания: 6 класс: дидактические материалы /Е.А. Солодова. – М.: Вентана-Граф,
2013.-
160 с.
Калинина А.А. Поурочные разработки по биологии. 6 (7) класс. – М.: Вако, 2005. – 352 с. – (В помощь школьному учителю).
Список используемых на данном уроке ЭОР
:
http://biouroki.ru/material/plants/bakterii.html
,
http://vsefacty.com/fact/interesnye-fakty-o-bakteriyah-video
Приложение 1
Инструкция для учащихся
1 группа «Внешнее строение»
1) Прочитайте текст учебника на стр.39-40, ответьте на вопрос:
Каковы размеры бактерий?
2) Составьте схему «Формы бактерий»
2 группа «Внутреннее строение»
1) Прочитайте текст учебника на стр.39 ответьте на вопрос:
Что является отличительной чертой бактериальной клетки?
2) Прочитайте текст учебника на стр.41 ответьте на вопрос:
Как называют организмы, у которых нет ядра (ДНК находится в цитоплазме) и есть оформленное ядро?
3) Прочитайте текст учебника на стр.40-41 и ответьте на вопрос:
Какие части имеет бактериальная клетка, какие функции они выполняют?
3 группа «Особенности процессов жизнедеятельности
(питания, типа обмена веществ – дыхания и размножения)
1) Прочитайте текст учебника на стр.41 – 42 дополните схему, дав определение организмам, отличающихся по типам питания:
Особенности процессов жизнедеятельности бактерий
→питание → …….. (например, ……)
→ …….
→ дыхание → ……..
→ …….
→ размножение: ……….
→ (эту часть поможет заполнить учитель после доклада группы)
ТЕСТ
1) Строение бактерий отличается от строения растений и животных тем, что у них:
а) есть сформированное ядро
б) нет сформированного ядра
2) Организмы, которые не имеют оформленного ядра, относятся к:
а) прокариотам
б) эукариотам
3) Бактерии размножаются делением материнской клетки:
а) на две новые клетки;
б) на множество клеток.
4) Бактерии, имеющие форму палочки, называются:
а) кокки;
б) бациллы.
5) Бактерии, способные образовывать органические вещества из неорганических, называются:
а) автотрофами
б) гетеротрофами
6) Некоторые виды бактерий способны десятки лет сохранять жизнеспособность, так как они:
а) имеют постоянную форму тела;
б) при неблагоприятных условиях образуют споры.