Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 25.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Беседа с картофелем с элементами экспериментальной деятельности. | Ермилина Галина Андреевна. Работа №324711

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Цель: Обобщить и расширить знания о картофеле.

Приоритетная образовательная деятельность: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: физическое развитие, речевое развитие.

Цели и задачи:

-формирование познавательного интереса детей к миру живой природы посредством изучения отдельных природных объектов (картофель);

- дать детям представление о происхождении картофеля, приёмах его возделывания;

-отрабатывать падежные окончания существительных:

-активировать и обогащать словарный запас детей ( клетки, крахмал рассыпчатый), окучивать, пропалывать.

Развивающие:

-развивать общий кругозор детей через изучение истории появления картофеля;

- научить согласовывать свои действия с действиями других;

-развивать любознательность, мыслительную активность.

Воспитательные:

-экологическое сознание, стремление и желание изучать растительный мир;

-умение работать самостоятельно и в коллективе в экспериментально- исследовательской деятельности

 

 

Ермилина Галина Андреевна

воспитатель

высшей квалификационной категории

МБДОУ «Детский сад №40 «Солнышко»

ГО «город Якутск» Республика Саха (Якутия)

 

 

Беседа с картофелем с элементами экспериментально- исследовательской деятельности.

 

Цель: Обобщить и расширить знания о картофеле.

Приоритетная образовательная деятельность: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: физическое развитие, речевое развитие.

Цели и задачи:

-формирование познавательного интереса детей к миру живой природы посредством изучения отдельных природных объектов (картофель);

- дать детям представление о происхождении картофеля, приёмах его возделывания;

-отрабатывать падежные окончания существительных:

-активировать и обогащать словарный запас детей ( клетки, крахмал рассыпчатый), окучивать, пропалывать.

Развивающие:

-развивать общий кругозор детей через изучение истории появления картофеля;

- научить согласовывать свои действия с действиями других;

-развивать любознательность, мыслительную активность.

Воспитательные:

-экологическое сознание, стремление и желание изучать растительный мир;

-умение работать самостоятельно и в коллективе в экспериментально- исследовательской деятельности.

Оборудование для детей: мука, крахмал( в разных блюдцах) по количеству детей, визитка на каждого ребёнка, белый халат и шапочки для работы в лаборатории, салфетки для накрахмаливания, дольки картофеля.

Оборудование для педагога: письмо, кукла( наряженный клубень), 4 салфетки( накрахмаленные, две обычные); кружевная салфетка( накрахмаленная), тёрка, баночки прозрачные для воды, для сухого и натёртого крахмала, ложки, половинки картофеля, очищенный клубень картофеля, готовый раствор для накрахмаливания новых платочков, веревка с прищепками для сушки платочков, кипяток в чайнике в безопасном месте, ванночка( 2 шт); вывеска «Лаборатория», поднос с картофелем разных сортов, модель «Путаница», презентация с историей о происхождении картофеля, карточки с изображением последовательности роста клубней картофеля; белый халат с шапочкой для педагога, папка с ручкой, угощение для детей-пирожки с картофелем на большом блюде; красивый ковёр- самолёт, очки.

Предварительная работа: наблюдение, дидактические игры «Овощи», «Что здесь лишнее», «Наведи порядок». Перед НОД психологическая гимнастика «Давай поздороваемся»

 

Ход занятия:

 

Педагог: Ребята, сейчас мы поиграем с вами в игру «Давайте поздороваемся». По

моему сигналу вы будете двигаться по комнате и здороваться со всеми,

кто встретится на пути. При этом надо соблюдать правила: Один хлопок-

здороваемся за руку, два хлопка- здороваемся плечами, три хлопка- здоро

ваемся спинками.

После игры стук в дверь.

Почтальон: Здравствуйте, получите письмо.

Педагог: Ребята, нам пришло письмо. Давайте его распечатаем и узнаем, от кого

же это загадочное письмо. (читает письмо)

«Здравствуйте, ребята! Я знаю, что вы очень умные и сообразительные и

Всегда хотите много знать, поэтому я хочу пригласить вас к себе в

Лабораторию и кое что рассказать интересное. О чём? Узнаете, когда

прилетите ко мне в гости на ковре- самолёте. Ваш профессор- Огород».

Какое загадочное письмо, ребята, интересно, о чём нам хочет рассказать

Профессор? Полетим к нему в гости?( ответы детей).а чтобы наши

пальчики крепко держались друг за друга, мы их разомнём.

(пальчиковая гимнастика):

В гости к пальчику большому приходили прямо к дому

Указательный и средний, безымянный и последний,

Сам мизинчик- малышок постучался на порог.

Вместе пальчики друзья, друг без друга им нельзя.

Педагог: Теперь садитесь на ковёр, закрываем глазки, взялись за руки и представ-

ляем, что мы летим над озером, лесом, лугом.

В это время звучит тихая музыка, воспитатель надевает белый халат, очки, берёт

В руки папку и превращается в профессора. Детям предлагается открыть глаза.

Профессор: Ой, кто это ко мне прилетел? Здравствуйте! Ребята, вы откуда? А вы

знаете, куда вы прилетели? Правильно в лабораторию к профессору

Огороду. Профессор- это я ( показывает визитку на груди) . У нас, в

лаборатории все имеют визитки. Я и для вас заготовил ( дети получают

заранее приготовленные визитки, приклеивают скотчем на одежду,

садятся на стулья). Я сегодня проводил опыты с одним овощем.

Угадайте, что это за овощ?

И зелен и густ на грядке вырастает куст,

Покопай немножко, под кустом…( картошка)

Что у меня в руке? Дети, а вы знаете, откуда у нас появился картофель?

Хотите узнать? Я знаю очень интересную историю о нём.

Усаживайтесь поудобнее и слушайте. (показ презентации)

Давно это было: 500 лет назад приехали из дальнего плавания корабли

отважного мореплавателя Христофора Колумба. ( рассказ воспитателя

Сопровождая слайдами на ИТК). Прибыли они издалека, из Южной

Америки, переплыли океан. И самым ценным грузом, которые они при-

везли из Южной Америки были семена картофеля. В южной Америке

жили индейцы, и их основной пищей был картофель. В честь его

устраивали даже праздники. Женщины наряжали крупные клубни как

кукол, шили юбочки из разноцветных кусочков ткани. Мужчины танце

вали, поставив на голову мешок с клубнями. А когда его привезли из

Южной Америки в другие страны , то дарили картофель как

драгоценность богатым людям. Когда же картофель перестал был

редкостью, он появился у простого народа. Теперь картофель стал для

нас и других народов вторым хлебом. Как вы думаете, почему? Много

трудов надо приложить, чтобы вырасти картофель. Наверняка у вас есть

дачи, или вы ездите к бабушке в деревню и видите, как и что надо

делать, чтобы собрать хороший урожай. Давайте вспомним. Поиграем в

игру «Что сначала, что потом?» (рассказы детей).

Надо вскопать землю, разрыхлить её граблями ( чтобы не было комков),

удобрить её( песочком, золой). Сделать луночки или бороздки. Посадить

в луночки семена, засыпать землей. Когда взойдёт, нужно поливать,

пропалывать грядки от сорняков. Когда картофель подрастёт, его надо

окучивать, а для чего это делают? Чтобы взрослый куст не развалился и

для рыхления почвы, а вы знаете, какие инструменты нужны для

выращивания картофеля? ( лопата, лейка, грабли, мотыга).

Игра «Что лишнее?».

А теперь физкульминутка:

Попрошу всех встать, что скажу, то повторять

Руки вверх и потянулись, разогнулись,

Вдох и выдох- улыбнулись, потихонечку садитесь.

Обследование:

Профессор: А теперь возьмите по картофелю в руки( с подноса) и рассмотрите

его.( даю некоторое время для рассматривания). Какого он цвета? А

какой формы, Коля, (Диана, Катя). Картофель бывает разных сортов,

поэтому он имеет разный цвет и отличается по форме клубней. Это

как у людей, все мы отличаемся друг от друга. У Эли волосы

светлые, у Уйгулааны темные, Виола высокая, Катя- пониже .Так и

картофельные клубни отличаются друг от друга. Какой картофель на

ощупь? Никита, Настя? Что есть у картофеля- Кирилл, Миша, Арина?

А теперь будем играть в игру «Собери урожай». Встаньте свободно,

картофель положите на поднос. Чтобы собрать урожай, нужно

сначала посадить картофель, делаем наклон вперёд. Лето наступило,

солнышко сияет и картофель быстро вырастает. Поднимите руки,

тянитесь вверх- показывайте, как растёт картофельный куст. Ветер

сильный дует- качайте вытянутыми руками в стороны. И грохочет

гром- потопаем ногами. а картофелю это нипочём. Снова в небе

синем солнышко сияет, и картофель быстро вырастает- тянемся,

тянемся вверх. Картофель вырос, пора собирать урожай- делаем

наклоны, убирая картофель. Молодцы! А теперь проходите в мою

лабораторию, занимайте свои места за столом, только тихо. В моей

лаборатории не шумят и ничего не трогают руками без моего

разрешения. Ребята, вот мы и собрали урожай, какие блюда мы

приготовим из картофеля? (называют блюда из картофеля)

Поиграем в игру «Маленькие поварята».

Профессор: Что делают поварята? Готовят кушать. Мы с вами сегодня маленькие

поварята, «готовить» будем блюда из картофеля. Кто у нас смелый

повар и(выбрал уже себе блюдо), расскажет нам, чтобы он хотел

приготовить. Дети называют: Я бы хотел приготовить картофельное

пюре. А я картофельные оладьи, котлеты. Как много вы знаете блюд. А

почему сваренный картофель рассыпается? Не догадались? Картофель

рассыпчатый, потому что в нём содержится крахмал. Что содержится в

картофеле Алина, (Коля, Сабина). А как вы думаете, для чего нужен

крахмал? Правильно, крахмал нужен для того, чтобы варить кисель,

накрахмаливать салфетки для красоты, воротнички. Сейчас мы начнём

работу в лаборатории. Вот сравните две салфетки, одна накрахмаленная,

а другая нет. Заметили разницу?

Ребята, а вы сможете отличить крахмал от муки? Посмотрите, у вас на

столе стоят два блюдца: в одном мука, в другом – крахмал. Посмотрите

на них, потрогайте, понюхайте, только не сильно наклоняйтесь и не

вдыхайте. Даю время на обследование… а теперь скажите и покажите,

в каком блюдце мука, а в каком крахмал. Правильно, крахмал светлее,

чем мука. На ощупь крахмал скрипит, хрустит как снежок. А теперь,

скажите, чем они похожи и чем отличаются?. Ребята, а вы знаете как

получить крахмал? Давайте вместе его получим. Берём заранее

натёртый картофель, он уже посинел от нетерпения. Опускаем его в

стакан с водой. На этот опыт требуется время, поэтому я отдам эту

баночку с собой в группу и вы посмотрите, что произойдёт в ней.

Понравилось вам проводить опыты, как настоящим учёным?

Воспитатель готовит раствор ( заваривает крахмал) и дети крахмалят

платочки.

Ребята, у меня к вам просьба, пока я вас встречал, кто-то побывал в

моей лаборатории, перепутал весь мой учебный материал. Посмотрите

сюда, какая путаница, разве так растёт картофель, нужно исправить.

Молодцы, быстро навели порядок. К сожалению, ребята, у меня

закончилось время, и мне надо идти проводить другие опыты. Ждите

следующего приглашения ко мне в гости. Понравилось вам быть у

меня в гостях? Садитесь на ковёр- самолёт и отправляйтесь в группу.

Закрыли глаза, вот вы летите над лесом, озером. Вдалеке показался

детский сад.( музыка звучит).

В это время воспитатель снимает халат, очки, убирает папку и ручку.

- Открываем глаза. Ребята, я от вас отстала и вы улетели без меня. Где

же вы были? А зачем у вас на груди наклеены какие-то листочки с

вашими именами? Что вы там узнали? ( дети делятся своими

выступлениями, рассказывают об услышанном.)

Рефлексия: Ребята, какие вы молодцы. Теперь я тоже буду знать о картофеле: он

родился в Южной Америке, привёз его Христофор Колумб. В нём

содержится крахмал, который отличается от муки. Картофель надо

поливать, окучивать. Дима, а зачем тебе какая- то баночка в руках?

Ах, это для опыта. Хорошо, будем ждать приглашения от профессора

и обязательно навестим его ещё раз.

Прощание. Солнечные лучики.

А сейчас вытянутее руки, соедините их в центре круга, тихо постойте. Попытайтесь почувствовать себя тёплым солнечным лучиком.

 

 

Литература:

1.Л.Л. Тимофеева Мы и природа»- формирование культуры безопасности у детей 3-8 лет издательство ФГОС.

2. Н.Н. Кондратьева, Т.А. Шиленок, Т.А. Маркова, Т.А. Виноградова- Программа «Мы» Экологическое образования.

3. Т.В. Волосовец, И.Л. Кириллов, Л.М. Кларина- Познавательное развитие дошкольников. Москва «Русское слово» 2015 г.

4. Т.В. Волосовец, О.С. Ушакова – Речевое развитие дошкольников Москва «Русское слово» 2015 г.

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×