Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 17.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

"Будем мы варить компот"- методическая разработка | Бойко Елена Владимировна. Работа №292641

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Бойко Елена Владимировна
Цель: Формирование элементарных математических представлений.

 

Цель: Формирование элементарных математических представлений.

Задачи:

1. Закреплять умение детей считать до пяти, обозначая количество предметов соответствующей цифрой;

2. Закреплять умение сравнивать и уравнивать множества на основе счета;

3.Формировать финансовую грамотность детей среднего дошкольного возраста;

4.Развивать связную монологическую и диалогическую речь, коммуникативные качества детей среднего дошкольного возраста;

4. Формировать  нравственные ориентиры детей: желание помогать, любить, дружить, заботиться друг о друге, желание делать добрые поступки.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Искитимского района Новосибирской области детский сад «Огонёк» р.п. Линево

Адрес: 633209 Новосибирская область г. Искитим, р.п. Линево, ул. Листвянская, дом 45, тел./факс: 8  (383) 433 33 29

e-mail:mdou_ogonek86@mail.ru Официальный сайт: https://ogonek-linevo.edusite.ru

 

 

 

 

«Будем мы варить компот…»

(занятие по ФЭМП в средней группе)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовили: Бойко Елена Владимировна

Плаксина Елена Геннадьевна

 

2022 г.

Цель: Формирование элементарных математических представлений.

Задачи:

1. Закреплять умение детей считать до пяти, обозначая количество предметов соответствующей цифрой;

2. Закреплять умение сравнивать и уравнивать множества на основе счета;

3.Формировать финансовую грамотность детей среднего дошкольного возраста;

4.Развивать связную монологическую и диалогическую речь, коммуникативные качества детей среднего дошкольного возраста;

4. Формировать нравственные ориентиры детей: желание помогать, любить, дружить, заботиться друг о друге, желание делать добрые поступки.

 

Предварительная работа с детьми:

- Изготовление раздаточного материала: яблок, груш, лимонов;

- Рисование и раскрашивание фруктов;

- Разучивание потешки: «Компот»;

- Чтение серии сказок Николая Матвеевича Грибачёва «А это мы».

 

Оборудование:

- Раздаточный материал из картона: яблоки, груши, лимон; купюры в один рубль, цифры от одного до пяти на магнитах;

- Прилавок магазина, весы, калькулятор;

- Следы животных (зайца, из картона);

- Игрушка заяц, две корзины, кастрюля;

- Пазлы фруктов: яблоко, груша, лимон;

- Картинки – нравственные ориентиры на магнитах: «ЛЮБОВЬ», «ПОМОЩЬ», «ЗАБОТА», «ДОБРО».

Ход занятия:

1.Мотивация:

Педагог:

Ребята, посмотрите, чьи же это следы?

Дети:

Это следы животного.

Педагог:

Пойдем по следам и посмотрим, кто прячется за дверью?

Дети:

Это Заяц!

Педагог:

Это не просто заяц, это герой сказки Николая Матвеевича Грибачёва Заяц Коська. Ребята, посмотрите какой он грустный! Мама-зайчиха отправила его в магазин за фруктами, чтобы сварить из них компот, а Заяц Коська забыл, какие фрукты его просила купить мама. Поможем зайцу?

Дети:

Да, поможем!

2. Организация восприятия:

Педагог:

Смотрите, ребята, у нас есть подсказки на столах. Давайте соберём пазлы, и поможем зайцу вспомнить, какие фрукты мама-зайчиха просила его купить (дети собирают пазлы). Картинки, каких фруктов вы собрали?

Дети:

Яблоко! Груша! Лимон!

Педагог:

Молодцы, ребята! Теперь давайте поможем зайцу купить фрукты в магазине. Кто у нас сегодня продавец? Аня, становись за прилавок. Только разложи фрукты по группам. Какие фрукты у тебя лежат на прилавке?

Продавец:

Яблоки

Педагог:

Посчитай, сколько яблок?

Продавец:

Пять яблок.

Педагог:

Еще, какие фрукты лежат у тебя на прилавке?

Продавец:

Груши.

Педагог:

Посчитай, сколько груш?

Продавец:

Четыре груши.

Педагог:

А это какой фрукт?

Продавец:

Это лимон.

Педагог:

Ребята, чтобы купить фрукты, что нам еще нужно?

Дети:

Нам нужны деньги!

Педагог:

У Зайца Коськи есть деньги. Смотрите, мама-зайчиха дала зайчонку кошелек, но он не умеет считать. Не переживай, Заяц Коська, Ваня поможет тебе купить яблоки. Ваня, держи корзину и деньги, иди в магазин. Итак, одно яблоко, Ваня, стоит один рубль, сколько яблок на прилавке? Считаем.

Покупатель 1:

Один – два - три- четыре- пять. Всего пять яблок.

Педагог:

Сколько рублей нужно заплатить, чтобы купить все яблоки? Считаем.

Покупатель 1:

Один – два три - четыре- пять. Всего пять рублей.

Педагог:

Итак, чтобы купить пять яблок, нужно заплатить пять рублей. Ваня, передай деньги продавцу, клади яблоки в корзину, и отдай корзину Зайцу Коське. Дети, кто поможет Зайцу купить груши? Даниэл, бери вторую корзину и деньги, иди в магазин. Даниэл, сколько груш лежит на прилавке?

Покупатель 2:

Один – два - три- четыре. Всего четыре груши.

Педагог:

Одна груша стоит один рубль, сколько рублей мы должны отдать за четыре груши? Считаем.

Покупатель 2:

За четыре груши, мы должны отдать четыре рубля.

Педагог:

Молодец, Даниэл, передай деньги продавцу, клади груши в корзину.

Педагог:

Ребята, давайте купим ещё лимон для компота. Даниэл, сколько рублей нужно отдать за один лимон?

Покупатель 2:

Один рубль.

Педагог:

Даниэл, отдай деньги продавцу, клади лимон в корзину, и отдай корзину Зайцу Коське.

Педагог:

Молодцы, ребята! Мы помогли зайцу Коське купить фрукты для компота. А теперь давайте покажем Зайцу-Коське, как нужно варить компот.

3. Динамическая пауза «Будем мы варить компот…».

Будем мы варить компот -  

Дети встают со стульчиков. Левую руку держат «ковшиком», ладонью правой руки как бы помешивают компот в ковшике

Фруктов нужно много. Вот. 

разводят руки в стороны.

Будем яблоки крошить,

Бьют ребрами обеих рук по коленям,

Груши будем мы рубить,

бьют ребрами обеих рук по зяпястьям,

Отожмём лимонный сок,

Двумя руками показывают как отжимают сок лимона

Всыплем сахарный песок.

Левую руку держат «ковшиком», ладонью правой руки как бы насыпают сахар в ковшик

Варим, варим мы компот,   

Опять «варят» и «помешивают».

Угостим честной народ.

Выпрямляют руки ладонями вверх

4. Применение знаний:

Педагог:

Ребята, мы помогли зайцу купить фрукты. А теперь давайте сравним, каких фруктов больше, а каких меньше. Маша, клади яблоки на стол в один ряд слева направо. Сколько яблок ты выложила?

Ребенок 1:

Я выложила пять яблок.

Педагог:

Какой цифрой мы обозначим пять яблок?

Ребенок 1:

Цифрой пять

Педагог:

Маша, найди цифру пять на доске, и клади её рядом с яблоками.

Костя, клади груши на стол под яблоки в один ряд слева направо. Сколько груш ты выложил?

Ребёнок 2:

Я выложил четыре груши.

Педагог:

Какой цифрой можно обозначить четыре груши?

Ребёнок 2:

Цифрой четыре.

Педагог:

Костя, найди цифру четыре на доске, и клади её рядом с грушами.

Ребята, давайте сравним, каких фруктов будет больше в компоте, яблок или груш?

Дети:

В компоте будет больше яблок.

Педагог:

А на сколько яблок будет больше, чем груш?

Дети:

В компоте будет на одно яблоко больше, чем груш.

Педагог:

А теперь давайте сравним фрукты по форме. Лиза, какую форму имеет яблоко?

Ребенок 3:

Яблоко имеет круглую форму.

Педагог:

Найди круг на доске и положи рядом с яблоком.

Педагог:

А какую форму имеет груша?

Ребенок 4:

Груша имеет треугольную форму.

Педагог:

Вика, найди треугольник на доске и положи его рядом с грушей. Ребята, а лимон какую имеет форму (педагог достает лимон из корзины)?

Дети:

Лимон имеет овальную форму.

Педагог:

Диана, найди овал на доске и положи его рядом с лимоном.

А теперь давайте сравним фрукты по цвету. Яблоки, какого цвета?

Дети:

Яблоки красного цвета.

Педагог:

А груши, какого цвета?

Дети:

Груши зеленого цвета.

Педагог:

А лимон, какого цвета?

Дети:

Лимон желтого цвета.

Педагог:

Молодцы, ребята! Кладите фрукты в корзину, пусть Заяц-Коська несёт фрукты маме, она сварит из них компот.

5. Рефлексия:

Педагог:

Ребята, становитесь в круг, давайте обсудим, чем мы сегодня занимались.

Дети:

Помогали Зайцу Коське покупать фрукты.

Педагог:

Дима, возьми нравственный ориентир «ПОМОЩЬ» и прикрепи его на доску. Ребята, а для кого заяц покупал фрукты?

Дети:

Заяц покупал фрукты для мамы, чтобы она сварила компот.

Педагог:

А зачем она будет варить компот?

Дети:

Мама – зайчиха заботится о своём зайчонке, чтобы он был сытый и здоровый. А заботиться это, что значит?

Дети:

Заботиться, значит любить.

Педагог:

Руслан найди нравственные ориентиры «ЗАБОТА» и «ЛЮБОВЬ» прикрепи их на доску. Ребята, посмотрите на нравственные ориентиры, и скажите «ПОМОЩЬ», «ЛЮБОВЬ», «ЗАБОТА» - это проявление чего?

 

Дети:

«ПОМОЩЬ», «ЛЮБОВЬ» и «ЗАБОТА» - это проявление «ДОБРОТЫ».

 

Педагог:

Аня, возьми нравственный ориентир «ДОБРОТА» и прикрепи его на доску. Смотрите, ребята, мы с вами сделали доброе дело и помогли Зайцу Коське купить фрукты для компота в магазине, а он нас решил отблагодарить, угостить компотом, который сварила его мама-зайчиха. Понравилось вам помогать зайцу?

Дети:

Понравилось!

Педагог:

Ребята, давайте тоже отблагодарим маму-зайчиху, за вкусный компот, и нарисуем ей подарок.

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×