Числа, полученные при измерении | Жукова Елена Евгеньевна. Работа №329658
Конспект открытого урока 5-го класса коррекционной школы.
Этот вид работы с большим трудом усваивается учащимися с интеллектуальными нарушениями. Одна из трудностей состоит в том, что ученики с трудом понимают, каким образом одна и та же величина может иметь различную числовую характеристику. Другая трудность возникае при выполнении преобразований.
Цель этого урока: Совершенствовать умения и навыки письменного сложения и вычитания чисел, полученных при измерении мерами длины, массы, стоимости.
Тема урока: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении мерами массы, длины, стоимости»
Цель урока: Совершенствовать умения и навыки письменного сложения и вычитания чисел, полученных при измерении мерами длины, массы, стоимости
Задачи
1.Образовательные:
- закрепить умение читать и записывать числа в пределах 100;
- закрепить знание мер длины, массы и стоимости, соотношение мелких и крупных мер;
- развивать навыки вычислений;
- познакомить обучащихся с понятиями денежные купюры, монеты;
- учить заменять крупные купюры мелкими и наоборот
2. Коррекционные:
- коррекция процессов памяти, внимания и мышления посредством выполнения устных заданий и решения задач
3.Воспитательные:
- расширять знания детей об окружающем мире;
- воспитывать познавательную активность, интерес к предмету;
- терпение, выдержку, честность, умение доводить начатое дело до логического завершения
Оборудование: Таблицы мер массы, длины, стоимости; индивидуальные карточки с заданием.
Ход урока
I. Организационный момент
- Проверка готовности к уроку
- Эмоционально-психологический настрой
II. Актуализация знаний
- Откройте тетради, запишите дату 16.12.15. Сегодня на уроке мы с вами будем продолжать учиться складывать и вычитать числа, полученные при измерении мерами стоимости, длины, массы. Имеющиеся у вас знания помогут легко справиться со всеми заданиями.
- Ещё раз назовите меры, о которых говорили на прошлом уроке?
1. Назовите меры массы, начиная от самой маленькой и наоборот.
2. Назовите меры длины.
3. Какими мерами длины можно измерить
- длину учебника?
- длину класса?
- длину клеточки в тетради?
- расстояние от Оленегорска до Мурманска?
3. Какими мерами массы можно измерить
- одно яблоко?
- пакет яблок?
- грузовик с яблоками?
(каждый ученик получает карточки)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
- Я произношу утверждение, если вы с ним согласны – ставите в клеточку крестик, не согласны – нолик.
1) Компоненты сложения называются: первое слагаемое, второе слагаемое, разность.
2) В 1метре - 100 сантиметров.
3) 1р = 10к
4) Если к 2км прибавить 5кг, то получится 7км.
5) 1кг больше, чем 960г
6) Рост Аркадия равен 3м
7) 1км =1000м
8) 1000кг = 1т
9) 1дм = 10см
-Поменяйтесь карточками с соседом по парте и проведем предварительную проверку
1 0
2 х
3 0
4 0
5 х
6 0
7 х
8 х
9 х
-Поставим точку на середине верхней стороны нашего большого прямоугольника, соединим ее с нижними вершинами. Какую геометрическую фигуру получим?
- Если внутри треугольника у вас поставлены только крестики, а в остальных прямоугольниках только нолики, то на вопросы вы ответили правильно.
А теперь давайте сравним эти величины.
1км…900м
1000м…1км
60м…370м
2км…200км
530см…5м
740см…7м
V. Работа по теме урока.
1.Мы продолжаем работать по теме нашего урока.
Решим примеры на карточках. Каждый пример имеет свою цену.
26ц 44кг + 13ц 25кг (1 балл)
12км 457м - 1км 203м (1 балл)
17р. 63к. + 39р.15к. (1 балл)
5т 984кг – 2т 765кг (1 балл)
3м 67см + 11м (1 балл)
9м – 3м 87см (5 баллов)
1м – 43см (5 баллов)
Физминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь,
Рука об руку потрите,
Друг на друга посмотрите.
А теперь тихонько сели,
Мы работать захотели
VI. Закрепление знаний.
1. Решение задач.
Задача. Книга стоит 100 р., а блокнот 10 р. Во сколько раз блокнот дешевле книги? На сколько рублей книга стоит дороже блокнота?
– Каким арифметическим действием ответим на первый вопрос задачи? (Делением.)
– Назовите ответ. (Блокнот дешевле книги в 10 раз.)
– Каким арифметическим действием ответим на второй вопрос задачи? (Вычитанием.)
– Назовите ответ. (Книга дороже блокнота на 90 р.)
Задача. В копилке было 47р.14к. Саша добавил в копилку сдачу, пересчитал накопленные деньги. Итого в копилке стало 47р.33к. Сколько денег добавил Саша в копилку.?
В старину на Руси использовались монеты, достоинством меньше одной копейки: грош (полкопейки) и полушка. Другие монеты также имели свои названия: 3 к. – алтын, 5 к. – пятак, 15 к. – пятиалтынный, 10 к. – гривенник, 20 к. – двугривенный, 25 к. – четвертак, 50 к. – полтинник.
VII. Подведение итогов урока.
- Чем занимались на уроке?
- Что понравилось?
- Что не понравилось?
IX. Оценка знаний обучающихся.
ПРИЛОЖЕНИЕ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
4
5
6
7
8
9
26ц 44кг + 13ц 25кг = (1 балл)
12км 457м - 1км 203м = (1 балл)
17р. 63к. + 39р.15к. = (1 балл)
5т 984кг – 2т 765кг = (1 балл)
3м 67см + 11м = (1 балл)
9м – 3м 87см = (5 баллов)
1м – 43см = (5 баллов)