Чтение текста «В парке». Письмо. Распространение предложений. | Кожемяко Татьяна Дмитриевна. Работа №364294. Номер работы: №364294
Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение,
реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы
«Школа-интернат № 14»
Урок: Речь и альтернативная коммуникация.
(для детей 7 класса)
Учитель высшей квалификационной категории: Кожемяко Татьяна Дмитриевна
Тема: Чтение текста «В парке». Письмо. Распространение предложений.
Цель: Чтение текста «В парке»; формирование умения распространять предложения.
Задачи: Прочитать текст «В парке»; продолжать учить детей распространять предложения.
Формировать умение детей читать текст выразительно, полными словами; составлять и записывать предложение в тетрадь; составлять схему к предложению; соотносить печатную букву с письменной.
Развивать зрительное и слуховое внимание, память.
Воспитывать интерес к урокам чтения и письма.
Ход:
Орг. момент:
Прозвенел уже звонок – начинается урок.
На столах лежат тетрадки, в книгах нужные закладки.
На вопросы отвечайте, когда нужно – замолкайте.
Вместе будем разбираться, главное – не отвлекаться!
- Какой сейчас у нас урок?
- Чему мы учимся на уроке чтения и письма?
- Зачем надо уметь читать и писать?
- А теперь произнесем волшебные слова, которые будут нам помогать в работе:
Очень много знать нам нужно,
Будем мы работать дружно.
Слушать, говорить, читать,
Буквы правильно писать,
И друг другу помогать.
Актуализация знаний:
Артикуляционная гимнастика: «Язычок гулять собрался»
Речевая разминка:
БАОТУЮСГЛОЧЁЯЗДБ
-Называем быстро звуки по порядку;
-Называем звуки через один;
-Называем гласные звуки;
-Называем согласные звуки;
- Молодцы!
-Сегодня на уроке мы с вами будем читать текст «В парке»; продолжать учиться работать с предложением.
Гимнастика для глаз
3. Новая тема:
Работа с учебником: стр. 14.
-Рассмотрите рисунок.
-Кто изображен на рисунке?
-Кого угощают дети?
-Давайте прочитаем заголовок текста. Как вы думаете, о чем мы будем читать?
-Чтение текста учителем.
-Где были дети?
-Какой был день? Что значит «солнечно», но «прохладно»?
-Давайте прочитаем слоги и слова.
-Молодцы.
Физ. минутка
Вверх рука и вниз рука. Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки! Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками: Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем, точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой, разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)
-Продолжаем наш урок.
-Чтение текста хором.
-На что были похожи листья на дорожках?
-Кого кормили дети?
-Чтение текста детьми.
-Рассмотрим белку на картинке. На кого она была похожа? Почему?
-Почему смеялись дети?
-Давайте прочитаем предложение. Для чего надо помогать животным?
-Молодцы.
4. Письмо:
Работа с учебником: стр. 12
-Сегодня на уроке мы с вами продолжим учиться составлять предложения с данным словом.
Пальчиковая игра «Кольцо»
- 1 строчка: Минутка чистописания:
-Отгадайте загадки:
«Мед», «Малина», «Макраме»
Начинаются на...
-Правильно. Это буква Мм.
-Что мы знаем о букве? С каким звуком дружит буква М?
-Прописали буквы Мм.
Мм Мм Мм мёд малина
-Зажечь синий фонарик под буквой Мм.
Работа с учебником: стр. 12, упр. 1
-Прочитаем предложения.
-Сколько слов в каждом предложении?
-Давайте добавим по одному слову, опираясь на рисунки.
-Запишем первое предложение из трех слов.
-Подчеркнуть большую букву и точку в конце предложения.
-Нарисовать схему.
-Молодцы.
5. Закрепление:
-Что мы сейчас записали?
-Что мы знаем о предложении?
Работа с учебником: стр. 12, упр. 1
-Записать второе и третье предложение, нарисовать схему.
-Подчеркнуть большую букву в начале предложения и точку в конце.
- Молодцы.
Итог. Рефлексия:
Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение,
реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы
«Школа-интернат № 14»
Урок: Речь и альтернативная коммуникация.
(для детей 7 класса)
Учитель высшей квалификационной категории: Кожемяко Татьяна Дмитриевна
Тема: Чтение текста «В парке». Письмо. Распространение предложений.
Цель: Чтение текста «В парке»; формирование умения распространять предложения.
Задачи: Прочитать текст «В парке»; продолжать учить детей распространять предложения.
Формировать умение детей читать текст выразительно, полными словами; составлять и записывать предложение в тетрадь; составлять схему к предложению; соотносить печатную букву с письменной.
Развивать зрительное и слуховое внимание, память.
Воспитывать интерес к урокам чтения и письма.
Ход:
Орг. момент:
Прозвенел уже звонок – начинается урок.
На столах лежат тетрадки, в книгах нужные закладки.
На вопросы отвечайте, когда нужно – замолкайте.
Вместе будем разбираться, главное – не отвлекаться!
- Какой сейчас у нас урок?
- Чему мы учимся на уроке чтения и письма?
- Зачем надо уметь читать и писать?
- А теперь произнесем волшебные слова, которые будут нам помогать в работе:
Очень много знать нам нужно,
Будем мы работать дружно.
Слушать, говорить, читать,
Буквы правильно писать,
И друг другу помогать.
Актуализация знаний:
Артикуляционная гимнастика: «Язычок гулять собрался»
Речевая разминка:
БАОТУЮСГЛОЧЁЯЗДБ
-Называем быстро звуки по порядку;
-Называем звуки через один;
-Называем гласные звуки;
-Называем согласные звуки;
- Молодцы!
-Сегодня на уроке мы с вами будем читать текст «В парке»; продолжать учиться работать с предложением.
Гимнастика для глаз
Новая тема:
Работа с учебником: стр. 14.
-Рассмотрите рисунок.
-Кто изображен на рисунке?
-Кого угощают дети?
-Давайте прочитаем заголовок текста. Как вы думаете, о чем мы будем читать?
-Чтение текста учителем.
-Где были дети?
-Какой был день? Что значит «солнечно», но «прохладно»?
-Давайте прочитаем слоги и слова.
-Молодцы.
Физ. минутка
Вверх рука и вниз рука. Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки! Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками: Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем, точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой, разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)
-Продолжаем наш урок.
-Чтение текста хором.
-На что были похожи листья на дорожках?
-Кого кормили дети?
-Чтение текста детьми.
-Рассмотрим белку на картинке. На кого она была похожа? Почему?
-Почему смеялись дети?
-Давайте прочитаем предложение. Для чего надо помогать животным?
-Молодцы.
Письмо:
Работа с учебником: стр. 12
-Сегодня на уроке мы с вами продолжим учиться составлять предложения с данным словом.
Пальчиковая игра «Кольцо»
- 1 строчка: Минутка чистописания:
-Отгадайте загадки:
«Мед», «Малина», «Макраме»
Начинаются на...
-Правильно. Это буква Мм.
-Что мы знаем о букве? С каким звуком дружит буква М?
-Прописали буквы Мм.
Мм Мм Мм мёд малина
-Зажечь синий фонарик под буквой Мм.
Работа с учебником: стр. 12, упр. 1
-Прочитаем предложения.
-Сколько слов в каждом предложении?
-Давайте добавим по одному слову, опираясь на рисунки.
-Запишем первое предложение из трех слов.
-Подчеркнуть большую букву и точку в конце предложения.
-Нарисовать схему.
-Молодцы.
Закрепление:
-Что мы сейчас записали?
-Что мы знаем о предложении?
Работа с учебником: стр. 12, упр. 1
-Записать второе и третье предложение, нарисовать схему.
-Подчеркнуть большую букву в начале предложения и точку в конце.
- Молодцы.
Итог. Рефлексия: