Деление на 3 равные части. Взаимосвязь деления и умножения. | Карова Юлия Александровна. Работа №343483
Задачи: 1) закрепить знания табличного умножения и деления на 3; умение считать равными числовыми группами; приемы сложения и вычитания в пределах 100; 2) коррекция мыслительной деятельности на основе упражнений в анализе и синтезе; развивать навыки отвлеченного счета, умение решать задачи, устойчивое внимание, навыки аккуратного письма; 3) воспитывать мотивацию к обучению.
Тема. Деление на 3 равные части. Взаимосвязь деления и умножения.
Задачи:
1) закрепить знания табличного умножения и деления на 3; умение считать равными числовыми группами; приемы сложения и вычитания в пределах 100;
2) коррекция мыслительной деятельности на основе упражнений в анализе и синтезе; развивать навыки отвлеченного счета, умение решать задачи, устойчивое внимание, навыки аккуратного письма;
3) воспитывать мотивацию к обучению.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал, поработать час настал, все за парты тихо сели -на меня все посмотрели!
Здравствуйте ребята!.
2. Повторение изученного материала
Упражнение чистописание.
Для начало повторим таблицу умножения.
Устный счет.
-Какое я задумала число, если это число умножить на 3, то получиться 27?
Ответ : 9;
-Какое я задумала число, если это число умножить на 3, то получиться 21?
Ответ: 7;
-Какое я задумала число, если это число умножить на 3, то получиться 18?
Ответ: 6;
-Какое я задумала число, если это число умножить на 3, то получиться 30?
Ответ: 10;
-Какое я задумала число, если это число умножить на 3, то получиться 15?
Ответ: 5.
А теперь на деление.
-Какое я задумала число, если это число разделить на 3, то получиться 9?
Ответ: 27;
-Какое я задумала число, если это число разделить на 3, то получиться 10?
Ответ: 30;
-Какое я задумала число, если это число разделить на 3, то получиться 7?
Ответ: 21;
-Какое я задумала число, если это число разделить на 3, то получиться 6?
Ответ: 18.
- А теперь откройте тетради, запишите число, классная работа.
А теперь выполним упражнение «Лабиринт».
3*6---> :2---> +8---> +24---> -20---> :3=?(7)
Графический диктант
1)Вставь пропущенные числа:
..:3=5 ..:3=9
..:3=7 ..:3=8
..:3=4 ..:3=10
Ребята, а как можно проверить? (умножением!)
Следующее задание.
Откройте учебник на странице 71 №21, 22.
Задачи решаются у доски и в тетради.
3. Домашнее задание. Записываем домашнее задание.
4. Закрепление изученного материала
Геометрический материал.
Начертить прямоугольник со сторонами 2 см и 5 см.
Что можно сказать о свойствах прямоугольника?
5. Итог урока
Задание на доске:
3*6+27 3*8-18
3*3+89 3*9-27
2*4+49 3*5+85