"Деревенский колорит в творчестве С.А.Есенина" | Сухова Татьяна Алексеевна. Работа №264389
Автор: Сухова Татьяна Алексеевна
В этом занятие рассказывается о творчестве С.А Есенина.О его жизни
«Деревенский колорит в творчестве С.А. Есенина»
конспект интегрированной образовательной деятельности
в средней группе
Цель:
Познакомить с творчеством поэта С.А. Есенина и бытом русской деревенской жизни посредством продуктивной деятельности.
Задачи:
1.Образовательные:
- познакомить с жизнью и творчеством рязанского поэта С.А. Есенина;
- научить выполнять композицию в технике «оригами»;
2. Развивающие:
- развивать мышление, логику, память, внимание, мелкую моторику рук;
3.Воспитательные:
- воспитывать у детей чувство любви к родной стране, ее природе, ее истории;
- воспитывать аккуратность и трудолюбие.
Предварительная работа:
Прогулки по улице И. П. Павлова, рассматривание построек XIX века;
Прогулки в городской парк;
Рассматривание альбома «Деревянное зодчество»;
Дидактическая игра «Домашние животные»;
Рассматривание иллюстраций «Домашние животные и их детеныши»;
Создание поделок в технике «оригами».
Оборудование: Панно «Русская деревня», портрет поэта С.А. Есенина, аудиозапись песни «Над окошком месяц, под окошком ветер...» Рязанского русского народного хора, выставка иллюстраций по теме «Домашние животные», диск Е. и С. Железновых «Пальчиковая гимнастика», карандаши, бумага для оригами.
Ход занятия:
Воспитатель или ребенок старшего дошкольного возраста читает стихотворение С.А. Есенина «Осень» (Осень! Небо тучно, Ветер шумит.)
Воспитатель: Ребята, какое прекрасное стихотворение написал наш земляк С.А. Есенин (показать портрет поэта). Скажите, ребята, какое время года описано в стихотворении? (ответ детей). Да, Сергей Есенин писал об осени….. И сейчас на дворе осень. Именно осенью в селе Константиново Рязанской области родился этот поэт. Когда он рос, его окружала красивая природа (слайды с изображением природы села Константиново), зеленые леса, заливные луга, красавица река Ока. Когда Сережа был маленьким, его воспитывала бабушка и дедушка (показ слайдов с изображением Дома-музея С.А. Есенина в с. Константиново).
Посмотрите, вот на слайде мы видим тот самый маленький, старенький дом, в котором рос рязанский поэт.
Воспитатель: Дети, С.А. Есенин писал в своих стихотворениях о природе, своем селе, о том, как жили крестьяне в то время, о животных.
Вспомните, какие животные живут у ваших дедушек и бабушек в деревне? (ответы детей) Наверное, и у бабушки Сережи Есенина тоже жили домашние животные.
Ребята, подойдите к нашей выставке, здесь изображены разные домашние животные. Назовите их (ответы детей).
А теперь, ребята, послушайте стихотворение, которое Сергей Есенин посвятил своему любимому домашнему животному.
Собаке Качалова
Дай, Джим, на счастье лапу мне,
Такую лапу не видал я сроду.
Давай с тобой полаем при луне
На тихую, бесшумную погоду.
Дай, Джим, на счастье лапу мне
Воспитатель: О ком писал С.А. Есенин? (ответ детей: о собаке) Как вы думаете, ребята, слушая эти строчки, как относился С. Есенин к собаке? (ответы – предположения детей)
Воспитатель: Ребята мы видим с вами панно. Очень необычные здесь животные? Как называется такая техника конструирования? (ответ детей: оригами и аппликация) В какой стране родилось это искусство «оригами»? (ответ детей: Япония) Что вы видите на этом панно? (дети перечисляют – дом, кот, собака). Но одного животного здесь не хватает, послушайте мою загадку.
Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца.
Ест и пьёт он из корытца. (Поросёнок)
Воспитатель: А давайте сделаем поросят, чтобы поселить их на дворе у бабушки. Из чего мы будем делать поросят? (ответ: из бумаги), Из каких частей состоит мордочка поросенка? (ответ детей: нос, пятачок, глаза, ушки). Подойдите к столу, выберите те материалы, которые вам пригодятся (дети выбирают материалы).
Но прежде чем вы приступите к работе, мы разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Поросята» под музыку.
Воспитатель делает поделку вместе с детьми, показывая каждый этап работы, затем дорисовываются глаза, пятачок поросенка. Звучит музыка песня «Над окошком месяц, под окошком ветер...» в исполнении Рязанского русского народного хора.
Воспитатель: Итак. Поросята готовы! Теперь нужно поместить их на наше панно.
Воспитатель: Ребята, вам было интересно сегодня на занятии? Где мы сегодня побывали? У бабушки и дедушки какого известного рязанского поэта? Кто жил у них в доме? А каком животном писал С.А. Есенин в своем стихотворении? А какое животное мы сделали для панно «Русская деревня»? В какой технике мы делали поросят? Вам было легко или сложно делать фигурку? Как вы думаете, если бы у бабушки и дедушки С.А. Есенина было столько поросят, они бы обрадовались?
Молодцы, на этом наше занятие окончено.