Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 21.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Детское развлечение по теме «Насекомые» | Дьяченко Ксения Борисовна. Работа №340328

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Развлечение в подготовительной группе "Насекомые" разработано для детей 5-7 лет в МБДОУ ЦРР детский сад 57 "Аленушка города Рубцовска. Конспект развлечения соответствует возрасту детей.Цель развлечения направлена на выявление знания детей о насекомых(внешнем виде,повадках,чем питаются,где обитают). В процессе проведения мероприятия развивать диалогическую и монологическую речь детей.Воспитывать бережное отношение к насекомым.Создать радостное эммоциональное настроение у детей.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 57 «Аленушка» города Рубцовска

 

 

 

 

 

 

Развлечение для детей на тему «Насекомые»

в подготовительной группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила воспитатель подготовительной группы «Ягодки» : Дьяченко Ксения Борисовна

2024г.

Программные задачи:

1. Расширить представление детей о жизни насекомых;

2. Формировать умения называть характерные особенности внешнего вида;

3. Активизировать употребление в речи названий частей тела насекомых (голова, брюшко, ноги, усики);

4. Развивать познавательный интерес к окружающей живой среде;

5. Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней;

Материалы: ткань зеленого цвета, цветы, макеты насекомых, письмо с загадками, схема развития бабочки, модуль строения насекомых, подарки.

 

Ход занятия:

Воспитатель:  Ребята кто мне скажет, а какое сейчас время года?

- Правильно, лето, а кто скажет, как называются месяца лета? Молодцы!

– Дети, вы хотите попутешествовать? (ответы детей)

– Сейчас мы с вами отправляемся в гости на лесную полянку. Становитесь в круг.

                                                           Мы к лесной полянке вышли,

                                                 Поднимая ноги выше.

                                                 Через кустики и кочки,

                                                 Через ветки и пенечки.

Воспитатель: Ну, вот мы и пришли на полянку! Ребята, посмотрите как красиво здесь - много цветов. На поляне живёт много разных обитателей. Хотите узнать кто они.

 - Для этого надо отгадать загадки.

1. У нас четыре крыла.

Тело тонкое, словно стрела,

И большие, большие глаза,

Называют её (Стрекоза)       

(воспитатель вывешивает на магнитную доску рисунки угаданных насекомых)

 

2. Погляди на молодцов,

Веселы и бойки.

Волокут со всех сторон

Материал для стройки,

Вот один споткнулся вдруг

Под тяжелой ношей,

И спешит на помощь друг

Тут народ хороший!

Без работы, хоть убей,

Жить не может….(муравей)

3. Этот маленький скрипач,

Изумрудный носит плащ.

Он и в спорте чемпион,

Ловко прыгать может он. (кузнечик)

4. Всех жуков она милей,

Спинка алая у ней,

На спине кружочки,

Черненькие точки. (божья коровка)

5. Она ярка, красива,

Изящна, легкокрыла,

Сама похожа на цветок,

Пьёт коготком душистый сок (бабочка)

Воспитатель: Вот, сколько загадок отгадали. Какие вы молодцы!

- А как можно их всех назвать одним словом? (насекомые)

Воспитатель: Где живут насекомые?

(Ответы детей: в траве, на деревьях, в цветах, в воде)

Воспитатель: А как они передвигаются?

(Ответы детей: Бегают, прыгают, летают).

Воспитатель: Чем питаются насекомые?

(Ответы детей: цветочным нектаром, листьями растений)

Воспитатель: Ребята, а для чего нужны насекомые? (служат кормом для птиц, опыляют растенияравильно, молодцы!

Воспитатель: Почему нельзя трогать и обижать насекомых (они живые)

Воспитатель: Да ребята, насекомые живые, их нельзя обижать. Что произойдёт с природой, если исчезнут насекомые? Исчезнут и растения, погибнут птицы Насекомые - это часть природы, ими можно любоваться. Наблюдать, как они летают, бегают, прыгают, жужжат.

Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру «Насекомые и дождик».

Игра «Насекомые и дождик»

Воспитатель: Правила простые, все мы будем насекомыми, пока музыка играет, мы летаем, прыгаем, ползаем, а как только музыка заканчивается, все бежим под зонтик.

 Воспитатель: Ребята взгляните на эту прекрасную бабочку! Появляется искусственная бабочка. Воспитатель озвучивает своим голосом бабочку: «Я бабочка, легка, красива ,изящна, легкокрыла. Сама похожа на цветок. Люблю пить цветочный сок.

 Воспитатель: Ребята, бабочка с вами хочет сыграть в игру. Бабочка будет называть насекомых, а вы назовите их ласково. Игра  «Назови-ласково» (Комар-комарик, жук-жучок, пчела-пчёлка, усы-усики, лапы-лапки, муравей-муравьишка, стрекоза – стрекозка, муха – мушка.

Подвижная игра «Бабочки и птицы»

Выбираются четыре игрока, взявшись за руки, они изображают птицу. Остальные дети – бабочки. На слова «Бабочки, бабочки на лужок полетели» дети-бабочки легко бегают, взмахивая рукамиа слова: «Птицы летят» дети-птицы, держась за руки, пытаются поймать бабочку: окружить ее, соединив руки. Пойманные дети выбывают из игры.

Воспитатель: Для игры в игру «2 жука» выбираются 2 мальчика. Танец «Два жука»

              На поляне два жука, танцевали гопака! (Танцуем, руки на поясе)

              Правой ножкой топ, топ (Топаем правой ножкой)

             Левой ножкой топ, топ (Левой ножкой топаем)

             Ручки вверх, вверх, вверх!

             Кто поднимет выше всех (Стаем на насочки, тянемся вверх). Молодцы.

Воспитатель: А теперь мне нужны «Пчелки».

Игра «Эстафета пчелок»

Воспитатель: Надо взять по одной нектаринке и относить ее в свою корзину, кто быстрее справиться, тот и побеждает. Игра заканчивается). Воспитатель хвалит всех детей: «Какие у нас быстрые пчелки!».

Воспитатель: Сейчас я проверю, как вы знаете правила поведения в лесу. Я буду называть вам свои действия, а вы отвечать. Если я буду поступать хорошо, вы говорите да, если плохо, то говорим нет.

Игра  «Если я приду в лесок».

Если я приду в лесок

И сорву ромашку (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю (да)

Если разведу костер

А тушить не буду (нет)

 

Если сильно насорю

И убрать забуду (нет)

Если мусор уберу

Банку закопаю (да)

Я люблю свою природу

Я ей помогаю (да).

Воспитатель: Вот и заканчивается наше путешествие на лесную полянку. Нам пора возвращаться домой.(Звучит последний куплет из песни «Не дразните собак». Воспитатель благодарит детей за занятие, дарит им гостинцы от насекомых,

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×