Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Дидактические игры в работе с детьми раннего дошкольного возраста | Фёдорова Дарья Владимировна и Илляшенко Екатерина Александровна. Работа №288033

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Фёдорова Дарья Владимировна и Илляшенко Екатерина Александровна
Дидактические игры в работе с детьми раннего дошкольного возраста. В нашем ДОУ осуществляет свою деятельность консультационный центр, который посещают дети раннего возраста, так же на базе консультационного центра действует служба ранней помощи, в рамках которой мы оказываем помощь детям с ОВЗ и детям инвалидам, чей уровень интеллектуального и психомоторного развития отстает от возрастной нормы. Для работы с такими детьми требуются дидактические игры, с помощью которых можно было бы решить поставленные задачи интересно и неоднообразно. 

Дидактические игры в работе с детьми раннего дошкольного возраста

в условиях службы ранней помощи

 

Илляшенко Е.А. – учитель-дефектолог

Фёдорова Д.В. – учитель-дефектолог

МБДОУ № 48

Г. Апатиты

 

В нашем ДОУ осуществляет свою деятельность консультационный центр, который посещают дети раннего возраста, так же на базе консультационного центра действует служба ранней помощи, в рамках которой мы оказываем помощь детям с ОВЗ и детям инвалидам, чей уровень интеллектуального и психомоторного развития отстает от возрастной нормы. Для работы с такими детьми требуются дидактические игры, с помощью которых можно было бы решить поставленные задачи интересно и неоднообразно. Сегодня мы хотели бы продемонстрировать вам игры, сделанные своими руками по таким направлениям как:

И

гры

на развитие мелкой моторики

.

 

Дидактическая игра «Веселые прищепки»

В играх с прищепками ребенок задействует большой и указательный пальцы, которые в будущем берут на себя основную нагрузку при письме. При нажатии на прищепку совершается мышечное действие, схожее с движением по удержанию ручки, и прилагается аналогичное усилие. Также в играх прищепками развиваются речь и творческое мышление, формируются сенсорные и пространственные понятия, математические представления и т.д.

Цель: научить ребенка прицеплять и отцеплять прищепку.

Задачи:

1. Развивать мелкую моторику пальцев рук у детей

2. Обогащать сенсорный опыт детей

3. Развивать познавательную активность детей

4. Развивать внимание детей.

5. Воспитывать усидчивость

Чтобы игра была интересной для ребенка, можно приговаривать различные стишки, потешки, поговорки.

«Солнышко»

Солнышкокорей взойди,

И лучи свои пришли.

Чтоб они землю обогрели,

Нас теплом своим согрели.

«Ежик»

Ёжик, ёжик, где гулял?

Где колючки потерял?

Ты беги скорее к нам, ёжик.

Мы сейчас тебе поможем.

 

«Морковка»

В огороде шум-шум-шум,

Зайка-зайка: хрум-хрум-хрум,

Прыг-прыг-прыг по пням, по пням,

Съел морковку - ням-ням-ням!

«Тучка»

Что-то в парке потемнело,

Видно тучка налетела.

Ветер тучку подгоняет

Тучка капельки роняет!

 

Дидактическая игра «Заплатки» (пластилин)

Цель: развитие сенсорных представлений о цвете.

Задачи:

1. Развивать зрительно-моторную координацию.

2. Развивать мелкую моторику и силу нажима.

Оборудование: картинки с изображениями, имеющие «дырочки»; цветное тесто; влажные салфетки.

(Индивидуальная работа: мама-ребенок.) ребенок выбирает карточку с отсутствующими частями картинки, и цветное тесто - "Заплатки". Малыш месте с мамой катают в ладошках шарики, затем шариком закрывают дырочку (малыш нажимает на шарик).

 

Дидактическая игра «Натяни резинку»

Задачи:

- развивать мелкую моторику;

- развивать умение действовать обеими руками;

- развивать зрительно-моторную координацию.

Оборудование: коробки из под свежих яиц, окрашенные краской. На одном ряду с внешней стороны приклеены пуговицы, на другом ряду закреплены петельки из резинок.

Ход игры: посмотри, с пуговичек снялись петельки, давай натянем резиночки на пуговички. Помогай себе обеими руками.

 

Игры на формирование представлений о сенсорных эталонах цвета, формы, величины.

 

Дидактическая игра «Большой - маленький» (липучки)

Цель: развитие умения различать предметы контрастной величины.

Задачи:

1.Продолжать формировать понятие «большой – маленький».

2.Продолжать знакомить с животными и их детенышами.

3.Обогащать словарный запас ребенка.

4.Развивать осязание и тактильно-двигательное восприятие.

(Индивидуальная работа: мама-ребенок.)  мама показывает ребенку карточку с изображением двух домиков (большой и маленький), выделяя интонацией, объясняет ребенку, где находится большой домик, а где маленький. Затем показывает пару животное-детеныш (известных ребенку), также интонируя голосом, показывает где взрослое (большое) животное, а где маленькое; дает в руки ребенку карточки с изображениями животных и предлагает отвести в домик. Если ребенок не справляется с заданием, то мама объясняет - большое животное не влезает в маленький домик; ребенок пробует выполнить задание еще раз.

Дидактическая игра «Длинныйкороткий».

Игра представлена в двух вариантах.

Первый вариант. Коробочка только с 2 ленточками: длинная и короткая.

Второй вариант. Коробочка с разными ленточками: разные по длине, цвету, что способствует исследовательской деятельности детей.

Задачи:

1.Закреплять с детьми понятия длинный – короткий.

2.Развивать способность различать и называть цвета

3.Развивать моторику пальцев рук через действия с предметами

4.Развивать тактильные ощущения

5.Развивать память, мышление и логику

 

Дидактическая игра «Цветное лото» (липучки)

Цель: формирование сенсорных представлений о цвете (красный, желтый, синий, зеленый).

Задачи:

Продолжать

формировать представление о цвете;

Обогащать словарный запас ребенка;

Развивать мелкую моторику.

Развивать осязание и тактильно-двигательное восприятие.

(Индивидуальная работа: мама-ребенок.)  мама показывает ребенку карточку с изображением девочки в платье определенного цвета, которая красит забор в цвет платья; затем мама эмоционально рассказывает малышу, что нарисовано на картинке (мама может взять руку ребенка и проговаривая, поглаживать рукой ребенка то или иное изображение). Мама обращает внимание ребенка, что перед ним много карточек и просит найти все карточки определенного цвета. Если ребенок не справляется, то мама просит найти все «такие же» картинки.

 

Серия дидактических игр «Цвет» (липучки)

Цель: формирование сенсорных представлений о цвете (красный, желтый, синий, зеленый).

Задачи:

Продолжать формировать представление о цвете;

Обогащать словарный запас ребенка;

Развивать мелкую моторику.

Р

азвивать осязание и тактильно-двигательное восприятие.

(Индивидуальная работа: мама-ребенок.)  мама показывает ребенку карточку с изображением цветных гаражей (цветных квадратов, будок, цветов), называет цвет, показывая своей рукой (или рукой ребенка) на цветной объект. Затем просит ребенка найти определенного цвета объект.

*обращается внимание на то, что в реальной жизни не бывает цветных собак. Поэтому собаки убежали и вымазались в краске.

 

Дидактическая игра «Цветные крышечки» (крышки от «Фрутоняни»)

Задачи:

1. Продолжать формировать представлений о цвете, соотносить предмет с картинкой по цвету.

2. Развивать зрительно-моторную координацию.

3. Развивать мелкую моторику.

Оборудование: картинки с изображениями, имеющие «дырочки»; крышки от фруктового пюре «Фрутоняня», поднос.

(Индивидуальная работа: мама-ребенок.) ребенок выбирает карточку с отсутствующими частями картинки; мама проговаривает, интонационно выделяя цвет. Затем мама просит малыша найти крышку определенного цвета - "Заплатку"; помогает ребенку положить крышку на «дырочку».

 

Дидактическая игра «Волшебная коробка». 

В большой коробке вырезаны отверстия для строительного материала, подходящие по форме (шары, кубики).

Задачи:

1.Продолжать формировать представление детей о геометрических формах, цвете.

2.Развивать целостное восприятие, мышление, пространственную ориентацию.

3.Учиться соотносить фигуры.

4.Развивать мелкую моторику рук.

5.Развивать усидчивость.

 

Игры на развитие осязательного восприятия и тактильной чувствительности.

 

Дидактическая игра «Легкий – тяжелый»

Цель: формирование умения сравнивать предметы по весу.

Задачи:

1. Развивать зрительно-моторную координацию.

2. развивать сенсорные представления (масса).

(Индивидуальная работа: мама-ребенок.)  мама вкладывает ребенку в руку легкий контейнер и эмоционально проговаривает «легкий»; затем вкладывает тяжелый контейнер и говорит – «тяжелый). Держа руки малыша в своих и покачивая рукой, в которой находится легкий контейнер, говорить несколько раз «легкий» (то же самое с другой рукой).

*усложнение – затем мама просить ребенка из четырех контейнеров (два тяжелых и два легких) дать все тяжелые/легкие.

 

Дидактическая игра «Бабочка»

Задачи:

- развивать осязательное восприятие, тактильную чувствительность;

- развивать координацию движений рук, мелкую моторику;

- развивать речь;

Оборудование: большой картонный силуэт бабочки (покрашенный краской) с углублениями в крыльях (6 шт) под подходящего размера крышки. Крышки внутри заполнены различными фактурными предметами (крашенные макароны, коктельные трубочки, фасоль, пушистые шарики из ниток).

Ход игры: ребята, к нам прилетела бабочка, но по дороге она потеряла свои красивые пятнышки, давайте каждое пятнышко вернем на свое место (предварительно обследуйте фактуру каждой крышки, уточните какая она на ощупь).

 

Дидактическая игра «Тактильные дощечки»

Задачи:

- развивать осязательное восприятие, тактильную чувствительность;

- развивать речь;

- развивать зрительную и тактильную память;

- формировать обследовательские действия;

- формировать представления о фактуре предметов (пушистый, гладкий, мягкий, твердый, шершавый, ребристый).

Оборудование: дощечки с наклеенными на них материалом, разным по фактуре (мех, рис, фетр, вспененная резина, нитки, гофрированная бумага, капли воска).

Ход игры: предварительно обследуйте фактуру каждой дощечки, уточните какая она на ощупь. Поиграйте по инструкции: «Какая на ощупь?», «Дай такую же», «Найди одинаковые».

 

Дидактическая игра «Окошки»

Задачи:

- развивать осязательное восприятие, тактильную чувствительность;

- развивать координацию движений рук, мелкую моторику;

- развивать речь;

- развивать память.

Оборудование: крышка от картонной коробки обклеенная самоклеящейся лентой, на нее приклеены крышки от влажных салфеток, внутри которых скрывается материал разный по фактуре (ребристый, пупырчатый, шершавый, гладкий, шуршащий, грубый).

Ход игры: посмотрите, что это за окошки, что же за ними, давайте попробуем открыть. Ребенок самостоятельно открывает окошко за окошком, изучая внутреннее содержание (смотрит, проводит пальчиком, всей ладошкой, описывает ощущения) вы вместе с ребенком даете название этой фактуре. После изучения всех окошек можно поиграть в игру «Отгадай, что здесь?» (ребенок по памяти называет содержимое 2- 3 –х окошек).

 

Дидактическая игра «Накорми Дракошу (зайчика, щенка, котенка)»

Задачи:

- развивать осязательное восприятие, тактильную чувствительность;

- развивать координацию движений рук, мелкую моторику;

- развивать речь;

- формировать представление детей о том, чем питаются животные.

Оборудование: ламинированные изображения животных прикрепленные к обклеенной коробке с отверстием. «Еда» для животных (изображения еды наклеенные на различные фактурные поверхности).

Ход игры: ребенку предлагается накормить животного: попутно уточняют у него, что ест котенок, щенок, заяц, дракончик. Действие нужно сопровождать речью (в зависимости от уровня развития речи у конкретного ребенка): «На, киса». Когда рыбка провалится в отверстие, он произносит: «Ам!» или «Ням-ням».

 

Игры на формирование речевого

дыхания

.

 

Дидактическая игра «Сдуй снежинку».

Цель: формирование плавного длительного выдоха.

Оборудование: снежинки (изготовленные из бумаги); варежки (изготовленные из цветного картона); нить, соединяющая варежку и снежинку.

Ход игры:

Взрослый: зимой, когда падает снежок, мы видим на варежках снежинки. Давай, подуем на снежинку и сдуем её с варежки.

 

Дидактическая игра «Пчёлка, лети».

Цели: развитие длительного непрерывного ротового выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование: пчёлка (изготовленная из бумаги); цветок (изготовленный из цветного картона); нить, соединяющая пчёлку и цветок.

Ход игры:

Взрослый показывает ребёнку пчёлку и предлагает поиграть с ней. Ребёнок дует на пчёлку.

 

Дидактическая игра «Снежинки»

Цели: развитие длительного непрерывного ротового выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование:

бумажные снежинки или шарики из пенопласта, бутылка, коктейльная трубочка.

Ход игры:

Взрослый: посмотри, какие красивые снежинки! Поможем им покружиться. (Взрослый дует в трубочку).

Смотрите, закружились! Теперь попробуй подуть сам.

 

Дидактическая игра «Огонек пляшет»

Цель: учить детей контролировать силу ротового выдоха.

Оборудование: трубочка для коктейля, «огонёчек» из цветной бумаги.

Ход игры:

Взрослый предлагает подуть на «огонёк» – выдох то длительный плавный, то быстрый резкий. Проследить за изменением движения «огонька».

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×