дифференциация звуков [Д] [Т], букв Д-Т в слогах, словах и предложениях | Локтева Елена Александровна. Работа №304190
план -конспект урока (2 класс) по теме: "Дифференциация звуков [Д] [Т], букв Д-Т в слогах, словах и предложениях.
составил учитель -логопед Е.А. Локтева.
Цель: закреплять умение различать звуки [Д] [Т] в слогах, словах,предложениях.
Задачи:
- закреплять правильный артикуляционный уклад при произношении звуков [Д] [Т];
- развивать фонематическое воспориятие;
- продолжать развивать память, мышление, внимание;
- формировать положительную учебную мотивацию;
- воспитывать чувство гордости за красоту и звучание родного языка.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА (2 КЛАСС) ПО ТЕМЕ: «Дифференциация звуков «д»-«т», букв Д-Т в слогах, словах и предложениях».
Учитель-логопед : Локтева Е.А.
Цель: Закреплять умение различать звуки [Д] - [Т] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Закреплять правильный артикуляционны
й уклад при произношении звук [Д] - [Т
].
Развивать фонематическое восприятие.
Продолжать развивать память, мышление, внимание.
Ф
ормировать положительную учебную мотивацию
;
Воспитывать чувство гордости за красоту и звучание родного языка.
Организационный момент
-Сядет тот, чье имя начинается с гласного звука…( с согласного мягкого…, с согласного твердого…)
Основная часть
1.
- По первым буквам названия картинок составьте слова и запишите в тетрадь
ДОЧКА ТОЧКА
- Похожи? –Каким звуком отличаются?
- Кто догадался какие звуки и буквы сегодня главные?
-Чем будем заниматься на занятии?
- Какие звуки обозначает буква Д? (Д Дь) Т? Дайте характеристику этим звукам?
2. Повторите слоговые ряды
Та-да-та та-да-та-да
Да-та-да да-та-та-да
Та-да-да да-да-та-да
Та-та-да та-та-да-да
3. – Послушайте слова, если услышите ТА в начале слова, хлопните в ладоши 1 раз, на ТА в середине 2 раза, на ДА в начале – топните 1 раз на ДА в середине 2 раза
Слова: ТАрелка, гиТАра, ТАйна, ТАкси, капиТАн, ДАча, Даль, уДАрение, тачка, заДАние, поДАрок, ТАблица,
4. Игра «Наоборот»
- Послушай слоги, и запиши их, заменяя букву Д на Т и наоборот
ДА ТО ТЫ ДЫ ТРЫ ДРО АТН УДР
- Прочитай слова, и запиши их, заменяя букву Д на Т и наоборот
ТОЧКА ДОМ ДАНЯ ДЁМА ДАЧКА КАДУШКА ДОСКА ПРУД
Букву Д обведите в овал, букву Т в треугольник
5.Звук Д на конце слова может оглушаться и звучит, как Т
Чтобы не ошибиться в написании нужно подобрать проверочное слово.
- Кто знает, какое?
Игра «Один - много»
СЛЕД, КРОТ, ВЕРТОЛЕТ, ОГОРОД, ПЛЕД, ЗАКАТ, ФРУКТ, КЛАД, ПАРАД, СНАРЯД, КОМПОТ, ЗАРЯД, ПОВОРОТ
6. Самостоятельная работа на карточках, проверка с помощью сигнальных карточек
7. Соедини линией начало и конец пословиц. Прочитай вслух, как вы понимаете значение пословицы. Запишите по памяти одну из них
Делу время,
всё перетрут.
Тот род богат,
а потехе час.
Терпенье и труд
в котором лад.
III.Итог урока
- Над какими звуками работали?
- Чем похожи эти звуки и чем различаются?
Пароль на выход:
- занятие закончит тот, кто вспомнит слова со звуками «д» и «т», которые мы сегодня использовали.