Дополнительная образовательная общеразвивающая программа "Нюанс" | Кобякова Надежда Семеновна. Работа №221945
Автор: Кобякова Надежда Семеновна
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной напраавленности для детей 7-11 лет
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества «Сулпан» городского округа город Уфа Республики Башкортостан
«Допущена» «Утверждаю»
Протокол педсовета №1 Директор МБОУ ДО
от « » августа 2018 г. «ЦДТ «Сулпан» ГО г. Уфа РБ
от « » 2018 г.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА
«Нюанс»
(возраст обучающихся: 7-11 лет, срок реализации: 3 года)
Автор-составитель:
Кобякова Надежда Семеновна,
педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории
Уфа - 2018 г.
СОДЕРЖАНИЕ
Пояснительная записка
Раздел 1. Учебный план и содержание программы
Раздел 2. Методическое обеспечение, материально-техническое
оснащение
Список литературы
Приложение
Пояснительная записка
Коллектив воспитанников изостудии многопрофильный, решающий целый комплекс задач. В образовательную программу включены следующие интегрированные курсы:
основы рисунка;
основы живописи;
основы композиции;
декоративно-прикладное искусство;
история иску
сства.
Для достижения целостного восприятия художественного образа используется связь с другими предметами: музыка, литература, психология, физика, биология и т.д., вводятся элементы арттерапии.
Содержание программы направлено на реализацию приоритетных направлений художественного образования: приобщение к искусству как духовному опыту поколений, овладение способами художественной деятельности, развитие индивидуальности, дарования и творческих способностей ребенка.
Ребенок младшего школьного возраста имеет небольшой опыт в освоении образного языка искусства. Его нужно очень многому научить: умению наблюдать, пользоваться различными художественными материалами, выражать свои мысли через изображение и т.п. Овладеть и развить творческие способности маленького художника помогает программа кружка по изобразительной деятельности и декоративно-прикладное искусство. На занятиях младший школьник активно развивает творческое воображение, фантазию, цветовосприятие, образное мышление, получает навыки полноценного общения.
Дополнительная образовательная программа «Нюанс» обеспечивает развитие ребенка как компетентной личности путем включения его в различные виды ценностной человеческой деятельности: учеба, познание, коммуникация, личностное саморазвитие, ценностные ориентации, поиск смыслов жизнедеятельности. С этих позиций обучение рассматривается как процесс овладения не только определенной суммой знаний и системой соответствующих умений и навыков, но и как процесс овладения компетенциями: коммуникативной, ценностно-ориентационной, рефлексивной.
Программа предполагает взаимодействие художественного образования с воспитанием толерантности, гражданственности и патриотизма в тесной связи с мировыми процессами: в основу планирования положен принцип - «от родного порога в мир общечеловеческой культуры». Дети шаг за шагом открывает многообразие культур разных народов и ценностные связи, объединяющие всех людей планеты.
Направленность Программы
Дополнительная образовательная программа «Нюанс» имеет художественную направленность.
Новизна и отличительные особенности данной дополнительной Программы от уже существующих программ
Новизна Программы заключается в периодичной смене деятельности детей (рисунок, живопись, аппликация, лепка). На протяжении учебного года периодически доминирующим выступает один из видов искусства, который усложняется с определенной цикличностью (через 3 месяца).
Программа построена по принципу спирали, поэтому она не может и не должна задавать жестко регламентированный темп развития, как это свойственно обычным традиционным программам.
В соответствии с педагогической целесообразностью планирование построено так, чтобы дать детям ясные представления о системе взаимодействия искусства с жизнью. Предусматривается широкое привлечение жизненного опыта детей, примеров из окружающей действительности. Демонстрируется связь искусства с жизнью человека, роль искусства в повседневном человеческом бытии, в жизни общества, значение искусства в развитии каждого человека.
Программа «Нюанс» разработана на основе авторской программы «Изобразительное искусство и художественный труд. 1-9 классы», созданной под руководством народного художника России, академика РАО Б.М. Неменского, утверждённой МО РФ (Москва, 2007г.) в соответствии с требованиями ФГОС.
Преимущество данной Программы отныне действующих программ заключается в том, что изучение видов искусства происходит с определенной цикличностью – через доминирование определенного направления деятельности: изобразительная грамота и декоративно-прикладное искусство. В процессе обучения происходит включение детей в творческую деятельность средствами изобразительного, декоративно-прикладного искусства и народного творчества через приобщение к региональной самобытной культуре. Темы формулируются так, чтобы избежать излишней детализации, расчлененности и препарирования явлений, фактов, событий. Это дает возможность сохранить ценностные аспекты искусства и не свести его изучение к узко-технологической стороне. Принципы отбора содержания связаны с преемственностью целей образования на различных ступенях и уровнях обучения, логикой внутрипредметных связей, а также с возрастными особенностями развития детей. В Программе использованы достижения различных программ по предмету "Изобразительное искусство" и ДПИ, а также наличие в ней регионального компонента: в ходе изучения художественных законов, основ изобразительной грамоты, истории искусства освещаются национальные особенности искусства народов Башкортостана, история культуры нашей Республики, творчество современных художников Башкортостана.
Особенностью программы является использование региональной, национальной и этнокультурной составляющей, формирование представлений о своеобразии национальных культур и их взаимосвязи. Введение региональной, национальной и этнокультурной составляющей во все основные темы занятий способствует воспитанию, развитию толерантности детей.
Задачи педагогики толерантности:
- прививать детям чувства альтруизма, открытости и уважения к другим людям;
- воспитание в духе патриотизма и миролюбия;
- развитие у детей эстетического отношения к жизни, развитие интереса к истории, многообразию культур, их взаимосвязи;
- воспитание своего видения народных традиций как основы духовности.
Региональная, национальная и этнокультурная составляющая в условиях многонациональной республики не может сводиться к изучению культуры собственного народа, а должен ориентироваться на поликультурное образование.
Для учащихся должно стать открытием, что каждая культура представляет стилистическое единство образа и природы, образа архитектуры, образа человека, его материального и духовного мира.
Искусство объединяет народы. Язык искусства преодолевает барьеры расовые и государственные, стремится к единому языку мировой культуры. Каждый народ – художник.
Программа предусматривает использование проектного обучения, которое обладает рядом преимуществ: позволяет ученику самостоятельно или при поддержке педагога добывать знания, работая с многочисленными источниками информации и справочным материалом
Актуальность, педагогическая целесообразность
Процесс рисования, детский рисунок, аппликация – это частица духовной жизни ребенка. Дети не просто переносят на бумагу что-то из окружающего мира, а живут в этом мире, входят в него как творцы красоты, наслаждаются этой красотой. Творчество детей – это своеобразная сфера духовной жизни, самовыражение и самоутверждение, в котором ярко раскрывается индивидуальная самобытность каждого ребенка. Творческое вдохновение охватывает ребенка в момент рисования. Через рисунок и поделки дети выражают свои сокровенные мысли, чувства, а почувствовать красоту окружающего мира ребенку должен помочь педагог.
Специфика искусства – в его уникальной способности эстетически воспринимать явления, факты, события окружающего мира. Искусство, имеющее гуманитарный характер и эстетическую природу, становится средством воспитания, суть которого в развитии творческой природы, в наполнении живыми чувствами, яркими образами.
Необходимо в раннем возрасте заложить гармоничное представление о мире и правильное отношение к действительности, которое возможно только на основе морально-нравственных ценностей и духовных основ. Важно раскрыть детям предназначение искусства, как служение человеку для возвышения его духа, изначальное назначение художника – создание произведений, служащих, прежде всего духовной пищей, представляющих совокупность красоты и высоконравственного, доброго смысла.
Педагогическая целесообразность Программы заключается в возможности обучающегося выбора своего пути, создания условий для личных достижений, успехов в соответствии с собственными способностями. Обучающиеся могут развивать свою творческую и познавательную активность, реализовать свои личностные качества.
Другая важная особенность реализации программы – ее воспитательная доминанта, поскольку именно в сфере свободного выбора видов деятельности можно рассчитывать на «незаметное», а значит и более эффективное воспитание. В процессе совместной творческой деятельности происходит развитие нравственных качеств личности. Понимание приоритетности компетентностного подхода, формирование личностных, межпредметных и предметных результатов обучающихся обуславливает успешность реализации программы.
Данная Программа решает вопросы социального заказа общества на развитие личности школьника и формирования его социальной компетентности в режиме художественно-творческого развития.
Программа составлена в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ), на основе Приказа Министерства просвещения «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» (от 9 ноября 2018 г. N 196), в соответствии с распоряжением правительства РФ от 04 сентября 2014 г. № 1726-р. «Об утверждении Концепции развития дополнительного образования детей».
Цель и задачи Программы
Цель – формирование начальных знаний в области изобразительного искусства через художественно-творческую и декоративно-прикладную деятельность, развитие эмоционально-нравственной культуры ребенка, пробуждение
способности видеть, ценить и создавать красоту в жизни и искусстве.
Задачи воспитательного характера:
- формирование ценностного отношения к Родине, семье, природе, людям и т.д.
- развитие ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию;
- развитие навыков рационального использования различных художественных материалов для работы в различных художественных техниках;
- формирование нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и в искусстве;
- формирование художественно-эстетического вкуса воспитанников;
- формирование эстетических потребностей: потребностей в общении с искусством, природой, потребности в творческом отношении к окружающему миру, потребности в самостоятельной практической творческой деятельности.
Задачи развивающего характера:
- развитие умения планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач;
- формирование осознанного стремления к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов;
- формирование творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
- развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, доброжелательность, дружелюбие, отзывчивость;
- формирование регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе деятельности.
Задачи обучающего характера:
- обучение основам изобразительной грамоты (основы живописи, основы рисунка, основы композиции, основы ДПИ);
- обучение приемам работы с живописными, графическими материалами.
- расширение знаний о различных техниках ( «граттаж», «лессировки», «алла прима» и т.д.);
- приобщение детей к миру изобразительного искусства, знакомство с различными видами искусства (живопись, графика, скульптура, архитектура, декоративно-прикладное искусство); жанрами (натюрморт, пейзаж, портрет, бытовой, анималистический, исторический);
- расширение знаний об с истории искусства, творчестве отдельных художников;
- обучение методам анализа своих работ и творчества профессиональных художников;
- изучение терминов и условных обозначений, научно- исследовательская деятельность.
Возраст и особенности обучающихся, участвующих в реализации данной дополнительной программы, вариативность и разноуровневость содержания программы
Возраст обучающихся: 7-11 лет.
Охарактеризованы и учтены возрастно- психологические и другие особенности обучающихся.
Особенности обучающихся приведены в Приложении 2.
Вариативность и разноуровневость дополнительной образовательной Программы определяется ее построением с учетом интересов, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, а также региональных и национальных особенностей.
Программа рассчитана на 3 года обучения детей младшего школьного возраста в возрасте от 7 до 11 лет.
1
-й
год обучени
я (подготовительная группа) - 7-9
лет,
2
-й
г
од обучения (основной состав) - 9-10
лет,
3
-й
год о
бучения (основной состав) - 10
-11
лет.
В программе применяется дифференцированный подход, т. е. соблюдается условие разноуровневости (Приложение 3).
Вариативность программы предусматривает выбор задания ребенком (Приложение 4).
В данном возрасте начинает формироваться познавательная и творческая активность. В процессе рисования, лепки, аппликации ребенок испытывает разнообразные чувства: радуется красивому изображению, которое он создал сам, огорчается, если что-то не получается. Но самое главное, что создавая изображение, ребенок приобретает различные знания; уточняются и углубляются его представления об окружающем; в процессе работы он начинает осмысливать качества предметов, запоминать их характерные особенности и детали, овладевать изобразительными навыками и умениями, учится осознанно их использовать.
Группы детей формируются исходя из возрастных особенностей по 12 человек в группе. Набор в группы осуществляется по желанию детей и родителей.
В основу программы положена форма дифференцированного обучения, так как коллектив воспитанников формируется на свободной основе, из групп, в которых занимаются дети разного уровня способностей, мотивации и интереса, как следствие имеют разную степень освоенности содержания обучения. В связи с этим Программа является разноуровневой и предполагает реализацию параллельных процессов освоения содержания программы на его разных уровнях углубленности, доступности и степени сложности, исходя из диагностики и стартовых возможностей каждого из участников рассматриваемой программы: стартовый, базовый и продвинутый уровни.
Сроки реализации Программы (продолжительность образовательного процесса, этапы программы)
1-й год обучения – 144 часа;
2-й год обучения - 144 часа;
3-й год обучения – 216 часов.
Этапы реализации программы.
Программа первого года обучения является синтезом взаимосвязанных между собой теоретического и практического материалов, различных направлений декоративно-прикладного искусства и основ моделирования. В программе выделены три способа художественного освоения действительности: изобразительный, декоративный и конструктивный, которые знакомят детей с начальными знаниями по конструированию, прививают умения по обработке материалов, в доступной игровой форме знакомят обучающихся с приёмами декоративно-прикладного искусства, рисования, живописи.
В программе второго и третьего года обучения совершенствуется и усложняется эмоционально-ценностное восприятие искусства, продолжается освоение действительности через изобразительную, декоративную и конструктивную деятельность, развивающую мелкую моторику рук, навыки работы с различными материалами. Продолжается познание и освоение основ декоративно-прикладного творчества, знакомство с традициями нашей Родины и республики.
Формы (групповые, индивидуальные и др.) и режим (периодичность и продолжительность) занятий
Занятия групповые, разновозрастные или одновозрастные. Предусмотрены индивидуальные занятия для одаренных детей. Подготовка к выставкам- конкурсам также осуществляется по индивидуальным планам.
Состав детского коллектива может быть переменным. Дети учатся в разных школах в две смены. В связи с этим, трудно сформировать одновозрастные группы, но в каждой группе есть свой «костяк» - более опытные воспитанники.
1-й год обучения –в неделю – 2 занятия по 2 часа, в год - 144 часа;
2-й год обучения –в неделю – 2 занятия по 2 часа, в год - 144 часа;
3-й год обучения –в неделю – 2 занятия по 3 часа, в год – 216 часов.
Для реализации программы используются несколько форм занятий:
Вводное занятие – педагог знакомит обучающихся с техникой безопасности, особенностями организации обучения и предлагаемой программой работы на текущий год. На этом занятии желательно присутствие родителей обучающихся (особенно 1-го года обучения).
Ознакомительное занятие – педагог знакомит детей с новыми методами работы в тех или иных техниках с различными материалами (обучающиеся получают преимущественно теоретические знания).
Занятие с натуры – специальное занятие, предоставляющее возможность изучать азы рисунка и живописи, используя натуру.
Занятие по памяти – проводится после усвоения детьми полученных знаний в работе с натуры; оно дает ребёнку возможность тренировать свою зрительную память.
Тематическое занятие – детям предлагается работать над иллюстрацией к сказкам, литературным произведениям. Занятие содействует развитию творческого воображения ребёнка.
Занятие-импровизация – на таком занятии обучающиеся получают полную свободу в выборе художественных материалов и использовании различных техник. Подобные занятия пробуждают фантазию ребёнка, раскрепощают его; пользуются популярностью у детей и родителей.
Занятие проверочное – (на повторение) помогает педагогу после изучения сложной темы проверить усвоение данного материала и выявить детей, которым нужна помощь педагога.
Конкурсное занятие – строится в виде соревнования для стимулирования творчества детей.
Занятие-экскурсия – проводится в музее, на выставке с последующим обсуждением в изостудии.
Комбинированное занятие – проводится для решения нескольких учебных задач.
Итоговое занятие – подводит итоги работы детского объединения за учебный год. Может проходить в виде мини-выставок, просмотров творческих работ, их отбора и подготовки к отчетным выставкам.
По способам организации деятельности используются различные формы работы с обучающимися:
тематические
занятия;
педагогическая
беседа;
развивающие, ролевые и дидактические
игры;
соревнования и
конкурсы;
праздничные мероприятия;
практические
задания;
тематические и отчетные
выставки;
экскурсии, посещения музеев и
выставок.
По Программе предполагаются коллективные занятия (теоретические занятия, тематические беседы, участие в массовых мероприятиях, посещение выставок, музеев, досуговая деятельность объединения) и индивидуальные занятия (разработка и изготовление изделий, практические задания, выполнение творческих работ, работа по оформлению изделий, дополнительные и творческие занятия, консультации).
Воспитательная работа строится на основе совместной деятельности, имеющей диалоговую структуру, партнерские формы сотрудничества, доверительный характер, субъект-субъектные способы воздействия.
Планируемые результаты и формы аттестации
Личностные
- сформированы личностные качества обучающихся (ответственности, исполнительности, трудолюбия, аккуратности и др.);
- сформированы коммуникативные способности, потребности и навыки коллективного взаимодействия через вовлечение в общее творческое дело;
- сформированы чувства патриотизма и гордости, любви и уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России;
- сформированы культура поведения, осознанное, уважитекльное и доброжелательное отношение к другому человеку;
- сформированы стремление к приобщению к культуре своего народа;
- сформированы ценности здорового и безопасного образа жизни.
Метапредметные
- сформировано умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с педагогом и сверстниками;
- сформировано умение работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов;
- сформировано умение формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;
- сформировано умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей деятельности;
- сформировано владение устной и монологической контекстной речью.
Предметные
- сформировано владение основами изобразительной грамоты (основы живописи, основы рисунка, основы композиции, основы ДПИ);
- сформировано владение приемами работы с живописными, графическими материалами.
- сформированы навыки работы с различными техниками;
- сформирован интерес детей к миру изобразительного искусства, к различным видам искусства (живопись, графика, скульптура, архитектура, декоративно-прикладное искусство); жанрам (натюрморт, пейзаж, портрет, бытовой, анималистический, исторический);
- сформирован интерес к знакомству с историей искусства, с творчеством отдельных художников;
- сформированы навыки анализа своих работ и творчества профессиональных художников;
- сформировано умения использовать терминологию и навыки исследовательской деятельности.
Формы подведения итогов реализации Программы
Разработана система оценки предметных, личностных и метапредметных результатов обучения и динамики личностного развития (Приложение 5).
Формы подведения итогов реализации дополнительной образовательной программы
Отражают достижения каждого обучающегося, необходимые для подтверждения достоверности полученных результатов освоения программы (карты оценки результатов освоения программы, дневники педагогических наблюдений, портфолио обучающихся, результаты участия в выставках, фестивалях, соревнованиях и т.д.) (Приложение 6, 7).
В качестве форм подведения итогов по программе используются следующие методы: ИЗО-викторины, ИЗО-конкурсы, участие в выставках различного уровня, открытые занятия для родителей, мастер-классы, соревнования.
Результаты работы по Программе могут быть представлены в форме коллективных и персональных выставок творческих работ обучающихся, итоговых занятий.
В рамках программы предусматривается тесная связь педагога с родителями в форме проведения консультаций, лекций, бесед, открытых занятий, мастер-классов. Совместно с родителями проводятся выставки творческих работ детей, что помогает укреплять желание творить.
Документальные формы подведения итогов реализации Программы:
- дневник педагогических наблюдений, портфолио обучающихся (Приложение 4),
- результаты участия в выставках и конкурсах, диагностическая программа изучения уровня обученности (Приложение 2).
РАЗДЕЛ 2. УЧЕБНЫЙ ПЛАН И СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ
Учебный план
1-й год обучения
№
п/п
Наименование разделов
Количество часов
Теория
Практика
Всего
1.
Введение в программу. Инструктаж по технике безопасности
3
3
6
2.
Рисунок
8
32
40
3.
Живопись
7
23
30
4.
Композиция
6
28
34
5.
ДПИ Аппликация Лепка
4
12
16
6.
История искусства
6
6
12
7.
«Заключительная
диагностика»
1
5
6
Всего:
35
109
144
Содержание программы
1-й год обучения
Тема№1. Вводные занятия (6 часов).
Основные вопросы. Содержание работы на учебный год, ознакомление с режимом работы объединения. Устав изостудии, ЦДТ.
Введение в программу. Материалы, инструменты, принадлежности. Организация рабочего места (за столом, за мольбертом). Правила техники безопасности. Основные понятия о видах изобразительного искусства.
Самостоятельная работа. Загадки, ребусы и кроссворды по теме.
Тематика практических работ. Экскурсия по Центру детского творчества. Просмотр рисунков, схем, готовых изделий, выполненных обучающимися и педагогом. Проведение диагностики. Подготовка руки и кисти. Упражнение на смешение красок «Цветы» (за мольбертом). Игра-знакомство детей друг с другом «Летние впечатления». Тестирование на уровень творческой активности «Рисование по точкам». Загадки ребусы по теме. Входящая диагностика. Посвящение в юные художники.
Тема№2. «Рисунок» (40 часов).
Основные вопросы. Знакомство с инструментами и материалами, применяемыми в графике. Своеобразие языка графики (точка, линия, штрих). Изучение понятий: общая форма, силуэт, деталировка, пропорции, тоновой контраст, стилизация и анализ формы.
Изобразительное искусство в жизни человека. Важность рисунка, его присутствие во всех жанрах изображения Композиция. Простые фигуры (основные плоские). Художественно-выразительные средства рисунка. «Сухие техники». Анималистический жанр. Экскурсия в музей.
Самостоятельная работа. Загадки, ребусы и кроссворды по теме.
Тематика практических работ. Получение различных линий. Упражнение на создание тона фактуры. Условная трактовка. Работа в технике «пастель». Техника штриха. Детальная проработка. Работа пятном. Натюрморт, портрет, пейзаж, разно жанровые композиции, живописные этюды, анималистический жанр.
Подведение итогов. Выставка рисунков по теме. Детская рефлексия.
Выполнение композиции «Животные в зимнем лесу».
Тема№3 «Живопись» (30часов)
Основные вопросы. Знакомство с основами живописи – цветоведение. Колористические особенности в живописи. Художественно-выразительные средства живописи. «Сырые техники» и приемы работы красками. Виды и жанры изобразительного искусства. Знакомство с понятиями музыка и абстрактные образы. Пейзаж, натюрморт, портрет и другие разножанровые композиции. Народное творчество. Значения традиций, форм. Эстетика. Орнамент - гармония цвета и линии, культура рисунка. Экскурсия в музей.
Самостоятельная работа. Загадки, ребусы и кроссворды по теме.
Тематика практических работ. Цветовая гамма - основные и составные цвета. Упражнения на создания теплого и холодного колорита (акварель, гуашь). Составление композиции, используя один и тот же цвет разных тонов. Упражнения на создания многообразных оттенков для передачи настроения. Техника исполнения городецкой росписи. Цвет, традиции, характерные особенности башкирского искусства. Составления композиции: «Элементы музыкальных инструментов», «Элементы натюрморт из кухонной утвари башкир», «Элементы убранство юрты», «Элементы башкирского костюма. Традиции и формы». Демонстрирование наглядностей, репродукций. Сравнение и разбор.
Подведение итогов. Выставка «Разноцветный мир». Детская рефлексия.
Тема№4 «Композиция». (34 часа)
Основные вопросы. Основы композиции. Понятие о гармонии в композиции. Понятие статики и динамики, равновесия в композиции. Цвет и фон в декоративной композиции. Форма, объем, пропорции, ритм и цвет как средство выразительности пространственной композиции.
Самостоятельная работа. Загадки, ребусы и кроссворды.
Тематика практических работ. Композиция на темы. Сочинение и иллюстрирование сказок. Развитие самовыражения при сочинении сказки. Оформление книги: обложка, титульный лист. Использование различных техник изобразительного искусства в оформление книги. Композиционные сюжеты на тему литературных произведений, изображения животных и человека при соблюдении правил композиции. Работа к конкурсу на сказку «У Лукоморья». Упражнения на создание симметричных, декоративных композиций. Использование на занятиях элементов игры: «Дорисуй композицию», «Встрой» зверей по правилам композиции», «Ближе и дальше», «Фантазии и творчество» и т.д.
Подведение итогов. Выставка «Волшебство композиции». Детская рефлексия.
Выполнение творческой композиции-иллюстрации «Аленький цветочек»».
Тема№5. « Декоративно-прикладное искусство. Аппликация. Лепка» (16 часов).
Основные вопросы. Определение понятия «Декоративно-прикладное искусство». Некоторые виды ДПИ. Материалы и техники. ДПИ родного края (орнамент, предметы быта, народный костюм). Композиция. Продолжение изучения особенностей цветоведения в ДПИ. Знакомство с анималистическим жанром с демонстрацией наглядных пособий. Характерные особенности передачи формы и строения различных животных. Различные виды орнамента, рельефа. Процесс создания рельефа. Виды изображения пластин (растительный орнамент). Беседа о декоративной посуде, о мастерах. Анализ форм, пропорций, деталей. Экскурсия в музей.
Самостоятельная работа. Загадки, ребусы и кроссворды по теме.
Тематика практических работ. Лепка на анималистические мотивы. Приёмы лепки декоративных птиц в круге. Объёмные формы. Лепка предметная, декоративная, сюжетная. Рельефные композиции. Упражнения нанесения узора способом налепа. Орнамент в круге, полосе. Натюрморт из двух-трех предметов, различных по форме. Коллективное обсуждение.
Из истории аппликации. Материалы для аппликации. Углубления знаний о цветовом контрасте и гармонии цветовых оттенков. Углубления знаний о соблюдении правил композиции. Стилизация. Последовательность выполнения аппликации. Виды аппликации: обрывная, объемная, модульная. Предметная, декоративная и сюжетная аппликация (несложные по содержанию). Искусство коллажа - технический прием в ДПИ. Произведение декоративно - прикладного искусства, выполненное из разнофактурных и разноцветных материалов. Способы наклеивания с использованием объёмных вставок.
Составление эскизов в цвете. Составление аппликаций приемами стилизации. Составление предметных декоративных, сюжетных аппликаций. Геометрический и растительный орнамент в круге и в полосе. Выполнение обрывной, объемной, модульной аппликаций. Способы построения композиции в технике коллажа. Составления композиции использованием объемных вставок. Коллективные работы.
Подведение итогов. Выставка «Аппликация из бумаги ». Выставка «Лепка из разных материалов. Детская рефлексия.
Тема№6. «История искусств» (12 часов).
Основные вопросы. «Словарь юного художника» (первичное знакомство с терминами изобразительного искусства). «Беседа о художниках» (беседа по темам). Знакомство с учебниками по изобразительному искусству, журналами «Юный художник», серией альбомов «Беседа о художниках» и «Великие художники». Правила поведения в музее, в общественных местах, правила дорожного движения. Экскурсия в музей.
Самостоятельная работа. Загадки ребусы, кроссворды. Игры: «Художники и зрители», «Экскурсовод». Беседы по теме. Викторина «Мир изобразительного искусства».
Тематика практических работ. Сообщения детей по теме. Экскурсии на выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Тема№7. Итоговые занятия (6 часов).
Основные вопросы. Заключительная диагностика. Итоговая выставка детского творчества «Мир глазами ребенка». Викторина по основным темам.
Самостоятельная работа. Игры: «Экскурсовод», «Аплодисменты по кругу», «Пожелания».
Тематика практических работ. Тестирование. Викторина «Посмотри, подумай, ответь». Подготовка и проведение итоговой выставки детских работ «Мир глазами ребенка». Анализ работ. Подведение итогов за год. Задание на лето.
Учебный план
2-й год обучения
№
п/п
Наименование разделов
Количество часов
Теория
Практика
Всего
1.
Введение в программу. Инструктаж по технике безопасности
4
2
6
2.
Рисунок
7
27
34
3.
Живопись
7
23
30
4.
Композиция
11
31
42
5.
ДИИ Аппликация Лепка
4
12
16
6.
История искусства
6
4
10
7.
«Заключительная
диагностика»
1
5
6
Всего:
39
105
144
Содержание программы
2 - й год обучения.
Тема№1. Вводные занятия (6 часов).
Основные вопросы. Введение в программу. Устав изостудии, ЦДТ.
Материалы, инструменты, принадлежности. Организация рабочего места (за столом, за мольбертом). Правила техники безопасности. Основные понятия о видах изобразительного искусства.
Самостоятельная работа. Загадки, ребусы по теме.
Тематика практических работ. Упражнение на смешение красок «Хорошее настроение» (за мольбертом). Игры «Летние впечатления», «Задавание вопроса», «Паровозик», «Комплименты». Тестирование на уровень творческой активности « Рисование по точкам». Входящая диагностика.
Тема№2 «Рисунок». (34часа)
Основные вопросы. Углубление знаний об изобразительном искусстве в жизни человека. Важность рисунка, его присутствие во всех жанрах искусства. Продолжение развития навыков применения в рисунке различных техник и материалов. «Сухие техники». Углубление знаний о художественно-выразительных средствах рисунка. Сравнение и разбор.
Самостоятельная работа. Загадки, ребусы и кроссворды по теме.
Тематика практических работ. Закрепление навыков передачи тона и фактуры. Работы в технике «пастель». Техника штриха. Детальная проработка рисунка. Упражнения на развитие навыков выполнения набросков, зарисовок, этюдов. Работа пятном. Наброски, зарисовки животных и человека. Закрепление навыков рисования натюрморта, портрета, пейзажа, разножанровых композиций. Живописные этюды. Анималистический жанр.
Подведение итогов. Выставка рисунков. Детская рефлексия.
Тема№3 «Живопись» (30часов)
Основные вопросы. Углубление в понятия цвет и настроение. Портрет в изобразительном искусстве. Красота пейзажа. Маринисты. Музыка и живопись. Углублённое изучение предметов старинного быта разных народов нашей страны. Дары осенней природы. Язык декоративных изображений. Образы башкирской народной фантазии. Ритм, его характер. Абстрактная композиция. Ритм в монументальном искусстве. Линия, форма, цвет как средства выразительности. Красота и изящество растительных форм. Народное творчество. Узоры на изделиях ДПИ на основе стилизации (башкирский орнамент). Анималистический жанр. Творческие работы. Анализ работ.
Самостоятельная работа. Загадки, ребусы и кроссворды по теме.
Тематика практических работ. Упражнения на создание различного колорита в живописных работах. Портреты представителей разных профессий. Передача пейзажа в различных состояниях. Маринисты. Цветовые абстракции. Натюрморт из предметов старинного быта. Образы народной фантазии «Фантастические существа». Образы башкирской мифологии. Ритм и ее характер в пейзаже. Упражнения на передачу эмоционального состояния через ритм геометрических фигур. Абстрактная композиция. Ритм в монументальном искусстве - витражный узор для старинного окна сказочного замка. Изображения в технике мозаичной живописи букета цветов и листьев. Зарисовки и этюды цветущих растений. Составление узоров на изделиях декоративно – прокладного искусства на основе стилизации. Граттаж «Цирк». Творческие работы.
Подведение итогов. Выставка «Разноцветный мир». Детская рефлексия.
Тема№4 «Композиция» (42часа)
Основные вопросы. Углубление изучения основ композиции. Цвет и фон в декоративной композиции. Выразительные особенности различных изобразительных материалов и техник. Форма, объем, пропорции, ритм, цвет как средство выразительности пространственной композиции. Народное творчество (Хохлома). Башкирское народное творчество. Творческие работы в различных видах и жанрах изобразительного искусства. Анализ произведения искусства.
Самостоятельная работа. Загадки, ребусы и кроссворды.
Тематика практических работ. Композиции на темы. Сочинение и иллюстрирование сказок. Композиционные сюжеты на тему литературных произведений. Изображение животных и человека при соблюдении правил композиции. Сказка к конкурсу на придуманную сказку «Слова на одну букву». Использование различных техник изобразительного искусства в оформлении книги. Упражнения на создание симметричных, декоративных композиций. Использование на занятиях элементов игры: «Дорисуй композицию», «Встрой» зверей по правилам композиции», «Ближе и дальше», «Фантазии и творчество» и т.д. Творческие работы.
Подведение итогов. Выставка «Волшебство композиции». Детская рефлексия.
Выполнение творческой композиции-иллюстрации «Сказки А.С.Пушкина».
Тема№5 «ДПИ. Аппликация. Лепка» (16 часов).
Основные вопросы. Углубленное изучение декоративно – прикладного искусства. Повторение теории композиции, цветоведения. Углубленное изучение анималистического жанра с демонстрацией наглядных пособий. Закрепление различных видов лепки. Последовательность выполнения работ. Художники, скульпторы, работающие в анималистическом жанре. Башкирские скульпторы. Различные виды орнамента, рельефа. Процесс создания рельефа. Народное творчество (декоративная посуда). Анализ формы, пропорций, деталей.
Углубление знаний о цветовом контрасте и гармонии цветовых оттенков. Углубление знаний соблюдения правил композиции. Стилизация. Эскизы. Последовательность выполнения аппликации. Повторение: виды аппликации (обрывная, объемная, модульная). Предметная, декоративная и сюжетная аппликация. Составление эскизов. Архитектура (древнерусская, западно-европейская, средневековая). Работа с объёмными формами. Искусство коллажа. Народное творчество. Произведение декоративно - прикладного искусства, выполненное из разнофактурных и разноцветных материалов. Способы наклеивания с использованием объёмных вставок. Творческие работы. Анализ работ.
Самостоятельная работа. Загадки, ребусы и кроссворды по теме.
Тематика практических работ. Лепка анималистических мотивов (наброски, эскизы). Приёмы лепки декоративных птиц в круге. Объёмные формы. Лепка предметная, декоративная, сюжетная. Рельефные композиции. Упражнения нанесения узора способом налепа. Орнамент в круге, полосе. Натюрморт из двух-трех предметов, различных по форме. Коллективное обсуждение.
Подведение итогов. Выставка«Лепка из разных материалов. Выставка «Аппликация из бумаги ». Детская рефлексия.
Составление эскизов в цвете. Составление аппликаций приемами стилизации. Составление предметных, декоративных, сюжетных аппликаций. Геометрический и растительный орнамент в круге и в полосе. Выполнение обрывной, объемной, модульной аппликаций. Элементы архитектуры. Способы построения композиции в технике коллажа. Старинное полотенце, бумажное кружево. Коврик в стиле башкирского народного творчества. Составления композиции с использованием объемных вставок. Коллективные работы.
Тема№6. «История искусств» (10 часов).
Основные вопросы. «Словарь юного художника» (первичное знакомство с терминами изобразительного искусства). Беседа о художниках (беседа по темам). Знакомство с учебниками по изобразительному искусству, журналами «Юный художник», серией альбомов «Беседа о художниках» и «Великие художники». Знакомство с изобразительным искусством Башкортостана. Правила поведения в музее, в общественных местах, правила дорожного движения.
Самостоятельная работа. Загадки ребусы, кроссворды.
Тема№7. Итоговые занятия (6 часов).
Основные вопросы. Итоговая выставка детского творчества «Мир глазами ребенка». Викторина по основным темам. Заключительная диагностика. Итоговое занятие.
Самостоятельная работа. Загадки ребусы, кроссворды.
Тематика практических работ. Игры: «Экскурсовод», «Аплодисменты по кругу», «Пожелания». Тестирование. Викторина «Посмотри, подумай, ответь». Подготовка и проведение итоговой выставки детских работ «Мир глазами ребенка». Анализ работ. Подведение итогов за год. Задание на лето.
Учебный план
3-й год обучения
№
п/п
Наименование разделов
Количество часов
Теория
Практика
Всего
1.
Введение в программу. Инструктаж по технике безопасности
3
6
9
2.
Рисунок
11
40
51
3.
Живопись
7
32
39
4.
Композиция
14
46
60
5.
ДПИ. Аппликация. Лепка.
6
24
30
6.
История искусства
12
6
18
7.
«Заключительная
диагностика»
3
6
9
Всего:
56
160
216
Содержание программы
3-й год обучения
Тема№1. Вводные занятия (9 часов).
Основные вопросы. Содержание работы на учебный год, ознакомление с режимом работы объединения. Устав изостудии.
Введение в программу. Материалы, инструменты, принадлежности. Организация рабочего места (за столом, за мольбертом). Правила техники безопасности. Основные понятия о видах изобразительного искусства.
Самостоятельная работа. Загадки, ребусы по теме.
Тематика практических работ. Упражнение на смешение красок «Хорошее настроение» (за мольбертом). Игры «Летние впечатления», «Задавание вопроса», «Комплименты». Тестирование на уровень творческой активности «Точечный рисунок». Проведение диагностики.
Тема № 2 «Рисунок» (51час)
Основные вопросы. Закрепление знаний о роли изобразительного искусства в жизни человека. Композиция. Закрепления развития навыков применения в рисунке различных материалов. «Сухие техники». Углубление знаний о художественно-выразительных средствах рисунка. Творческие работы по замыслу; комбинированные, импровизированные работы. Сравнение и разбор.
Самостоятельная работа. Загадки, ребусы и кроссворды по теме. Наброски и зарисовки по темам практических работ. Игры «Угадай рисунок», «Образ».
Тематика практических работ. Закрепление навыков передачи тона и фактуры. Работы в различных техниках. Упражнения на закрепления навыков передачи художественно-выразительных средств рисунка. Упражнения на развитие навыков выполнения набросков, зарисовок, этюдов. Наброски, зарисовки животных и человека. Закрепление навыков рисования натюрморта, портрета, пейзажа, разножанровых композиций, живописные этюды. Анималистический жанр.
Тема№3 «Живопись» (39часов).
Основные вопросы. Закрепление понятий цвет и пространство. Углубление в изучении абстрактных цветовых композиций. Музыка и живопись. Основные сведения об истории искусства. Закрепление знаний о народном творчестве, рукотворное искусство башкирского народа. Фантазия и украшения в современном искусстве. Форма, пропорции, объём. О чем может рассказать плоское изображение? Закрепление навыков работы в анималистическом жанре. Художники-маринисты. Творческий опыт.
Самостоятельная работа. Знакомство с инструментами и материалами, применяемыми в живописи. Загадки, ребусы и кроссворды по теме. Закрепление «Основы живописи». Повторение порядка расположения цветов в радуге. Выразительные возможности основных и составных цветов. Повторение понятий колорит, фактура, растяжка тона. Изучение понятий дополнительные цвета, выступающие и отступающие цвета, символика цвета, световоздушная перспектива, оптическое смешение цвета. Развитие представлений об основных жанрах (натюрморт, пейзаж, портрет, сочетание жанров композиции). Загадки, ребусы и кроссворды по теме.
Тематика практических работ. Пейзаж с передачей линейной перспективы. Изображение гор с показом глубины пространства. Осенние цветы. Упражнения на передачу музыкальных образов в абстрактных композициях. Живописное изображение кувшина при боковом освещении. Выполнения богатых вариаций цвета. Дары осенней природы - натюрморт. Передача настроения. Композиция «Натюрморт из кухонной утвари башкир», «Убранство юрты», «Башкирский костюм. Традиции и формы». Демонстрирование наглядностей, репродукций. Сравнение и разбор. Творческие работы «Улица, на которой ты живешь», «Город будущего», «Башкирская красавица», иллюстрация сказок, рисование с натуры различных растений.
Подведение итогов. Выставка «Разноцветный мир». Детская рефлексия.
технологии.
Тема№4 «Композиция» (60часов).
Основные вопросы. Закрепление основ композиции. Закрепление знаний о цвете и фоне в декоративной композиции. Закрепление навыков передачи выразительных особенностей различных изобразительных материалов и техник. Закрепление знаний о средствах выразительности пространственной композиции. Народное творчество (Жостово). Башкирское народное творчество. Творческие работы в различных видах и жанрах изобразительного искусства. Углублённый анализ произведения искусства. Игры.
Самостоятельная работа. Загадки, ребусы и кроссворды по теме.
Тематика практических работ. Композиция на темы. Сочинение и иллюстрирование сказок. Композиционные сюжеты на тему литературных произведений. Изображения животных и человека при соблюдении правил композиции. Сказка к конкурсу на придуманную сказку «Жили-были…». Использование различных техник изобразительного искусства в оформлении книги. Упражнения на создание симметричных декоративных композиций. Использование на занятиях элементов игры «Дорисуй композицию», «Встрой» зверей по правилам композиции», «Ближе и дальше», «Фантазии и творчество» и т.д. Творческие работы.
Подведение итогов. Выставка «Волшебство композиции». Детская рефлексия.
Тема № 5. «ДПИ. Аппликация. Лепка» (30 часов).
Основные вопросы. Закрепление знаний о декоративно – прикладном искусстве. Повторение основ композиции, цветоведения. Закрепление знаний анималистического жанра с демонстрацией наглядных пособий. Пропорции и характер форм. Сказочные герои. Художники, скульпторы, работающие в анималистическом жанре. Башкирские скульпторы. Объёмные формы – печатные пряники. Рельеф, барельеф, горельеф. Стилизованный орнамент. Процесс создания рельефа. Народное творчество (декоративная посуда). Анализ формы, пропорций, деталей. Творческие работы. Закрепление знаний о цветовом контрасте и гармония цветовых оттенков. Закрепление умений соблюдения правил композиции. Стилизация. Эскизы.
Последовательность выполнения аппликации. Закрепление - виды аппликации: обрывная, объемная, модульная. Предметная, декоративная и сюжетная аппликация. Составление эскизов. Архитектура (древнерусская, западноевропейская средневековая). Работа с объёмными формами. Искусство коллажа. Народное творчество. Древнегреческие вазы. Последовательность выполнения башкирской орнаментальной композиции (в квадрате, в круге, ленточный, сетчатый). Кускар. Трафаретный способ выполнения орнамента. Клише, гравюра на картоне. Конструирования из бумаги плоские, рельефные и объёмные изображения. Творческие работы. Анализ работ.
Самостоятельная работа. Загадки, ребусы и кроссворды по теме.
Тематика практических работ. Лепка анималистических мотивов (наброски, эскизы). Приёмы лепки декоративных птиц в круге. Объёмные формы. Лепка предметная, декоративная, сюжетная. Рельефные композиции. Упражнения нанесения узора способом налепа. Орнамент в круге, полосе. Натюрморт из двух-трех предметов, различных по форме. Коллективное обсуждение.
Составление эскизов в цвете. Составление аппликаций приемами стилизации. Составление предметных, декоративных, сюжетных аппликаций. Выполнение обрывной, объемной, модульной аппликаций. Элементы архитектуры. Способы построения композиции в технике коллажа. Силуэтное вырезание древнегреческих ваз. Старинное полотенце - бумажное кружево. Коврик в стиле башкирского народного творчества. Упражнение на выполнение клише и рельефных работ. Конструирование из бумаги. Коллективные работы.
Подведение итогов. Выставка «Аппликация из бумаги ». Выставка «Лепка из разных материалов». Детская рефлексия.
Тема№6. «История искусств» (18 часов).
Основные вопросы. «Словарь юного художника» (первичное знакомство с терминами изобразительного искусства). «Беседа о художниках» (беседа по темам). Знакомство с учебниками по изобразительному искусству, журналами «Юный художник», серией альбомов «Беседа о художниках» и «Великие художники». Знакомство с изобразительным искусством Башкортостана. Правила поведения в музее, в общественных местах, правила дорожного движения.
Самостоятельная работа. Загадки ребусы, кроссворды.
Тематика практических работ. Игры «Художники и зрители», «Экскурсовод», «Город мастеров». Беседы по теме. Викторина «Мир изобразительного искусства». Сообщение детей по теме. Экскурсии на выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Тема№7. Итоговые занятия (9 часов).
Основные вопросы. Итоговая выставка детского творчества «Мир глазами детей». Викторина по основным темам. Заключительная диагностика.
Самостоятельная работа. Загадки ребусы, кроссворды, работа со словарем, выполнение диагностических заданий, тестов.
Тематика практических работ. Игры: «Экскурсовод», «Аплодисменты по кругу», «Пожелания». Тестирование. Викторина «Посмотри, подумай, ответь». Подготовка и проведение итоговой выставки детских работ «Мир глазами детей». Анализ работ. Подведение итогов за год. Фестиваль искусств юных художников. Задание на лето.
РАЗДЕЛ 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, МАТЕРИАЛЬНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ
Занятия организуются на основе следующих методов организации образовательного процесса:
- наглядные (демонстрация наглядных пособий);
- практические (упражнения, экспериментирование, моделирование);
- словесные (рассказ педагога, беседа, чтение научно-популярной и художественной литературы).
Основные педагогические принципы программы:
- доступности (от простого к сложному);
- наглядности;
- сознательности и активности;
- систематичности и последовательности;
- соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям обучаемых.
С учетом особенностей детей младшего школьного возраста на занятиях широко используются следующие методы и приемы по приобщению детей к изобразительной деятельности (по Н. Н. Фоминой).
Восприятие, как основа зрительной памяти и образного мышления.
На занятиях используется наглядный материал
(ре
продукции, фотографии, виде
о
фильмы, диапозитивы, образцы, и
т.
д.),
который
служит
источником
информ
а
ции, является средством новых знаний, опорой для осознания связей между я
в
лениями, предметами и
понятиями.
Сравнение – основной путь организации сознательного восприятия и активизации мышления. Учащиеся на каждом
за
нятии учатся сравнивать выр
а
зительные средства доступных им материалов в
искусстве.
Сочетание изобразительного искусства, музыки и литературы помогает активизировать творческое мышление
учащихся, эмоциональнее и полнее ра
с
крыть тему
занятия.
Метод
постепенного погружения в тему: заключается в эмоциональном настрое детей через
музыку,
л
итературный
ряд, мифы, сказки, видеофильмы,
игры.
Метод
коллективно-группового
творчества используется
при
выполнении
на
занятиях
декоративных
и
конструктивных
работ.
Выставки лучших
работ,
использование работ
детей
в оформлении
каб
и
нета.
Метод
обобщения знаний учащихся используется после изучения ка
ж
дой темы. Детям предоставляется возможность сравнить свои работы с творч
е
ством своих товарищей, оценить
художественные
достоинства
работы.
Образовательный процесс по Программе выстраивается на основе следующих технологий.
Личностно ориентированные технологии обучения – в центре личность ребенка, обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий ее развития, реализации ее природных потенциалов.
Гуманно-личностные отношения – принять ребенка таким, какой он есть, включить в содержание своего общения и отношений с ним его жизнь во всех ее проявлениях и стать ее соучастником.
Технология индивидуального дифференцированного обучения – учитывает индивидуальные особенности, возможности и способности детей, позволяет полностью адаптировать содержание, методы и темпы образовательной деятельности ребенка к его особенностям, следить за каждым его действием и операцией при решении конкретных задач.
«Диалог культур» – диалог как двусторонняя информационная смысловая связь является важнейшей составляющей процесса обучения. Можно выделить внутри личностный диалог, диалог как речевое общение людей и диалог культурных смыслов, на котором и строится технология диалога культур. В ключе технологии диалога культур реализуется национально-региональный компонент Программы, который предполагает следующие содержательные линии художественного образования и воспитания:
э
тнические, исторические и искусствоведческие сведения о башкирском народе и народах
,
населяющих Башкортостан, отраженные в произведениях л
и
тературы и искусства
;
о
бычаи, духовная и материальная культура, народное декоративно-прикладное искусство башкир и других народов;
о
тражение в искусстве природы Башкортостана и трудовой деятельности его людей.
По Программе предполагаются разнообразные по форме занятия:
Занятия-сообщения нового материала: игра, беседы, соответствующие возрастным особенностям детей данного возраста; педагогический рисунок, демонстрация наглядных пособий.
Занятия-проверки знаний, умений, навыков: тестирование, анкетиров
а
ние, различные конкурсы, викторины.
Игровые формы проведения занятий.
Обсуждение и анализ работ.
Самостоятельная практическая работа.
Домашние задания.
Интегрированные занятия: при обучении детей основам изобразительн
о
го искусства (для достижения целостного художественного образа) используе
т
ся музыка, литература, поэзия, материалы из других областей, предметов.
С учетом количества детей используется: коллективная форма – теоретические занятия, тематические беседы, участие в массовых мероприятиях, посещение выставок, музеев. Индивидуальная форма – разработка и изготовление изделия, практические задания, выполнение творческих работ, работа по оформлению изделия, дополнительные и творческие занятия, консультации.
Все виды и формы занятий в процессе обучения взаимосвязаны.
Такие занятия помогают педагогу воплотить на практике идею формирования активной творческой личности, они предоставляют возможность использования мирового духовного начала в нравственном просвещении и воспитании детей.
С целью развития положительного социального опыта у воспитанников практикуется групповое выполнение работы, коллективное творчество, модель самоорганизации, ролевые игры, вводится система бесконфликтного общения, профориентация.
В целях воспитания навыков здорового образа жизни:
- проводятся конкурсы плакатов по борьбе с курением, наркоманией;
- упражнения по профилактике сохранения зрения, используются элементы арттерапии.
Все виды изобразительного искусства имеют свой язык. Живопись, графика – язык цвета, света, язык линий и пятен. Живописные задания дают детям навыки освоения эмоционального использования цвета, смешения красок, расширения красочной палитры.
В декоративном рисовании – язык символов, знаков, орнамента. Оно помогает освоить детям различные виды народного искусства.
Аппликация, коллаж – язык форм и локальных цветов. Владение ножницами сходно с рисованием – развивает координацию руки, глазомер, чувство формы, композиции.
Моделирование – один из видов пространственного изображения на доступном детям уровне, работа с бумагой помогает осмыслению ее пластических возможностей.
Все эти виды деятельности направлены на расширение творческих возможностей ребенка, на развитие образного мышления, воображения и фантазии, координации рук, раскрепощение мышц, развитие пластических навыков, глазомера, способности концентрировать внимание, контролировать свои действия.
Описание дидактического материала.
К педагогическим условиям для реализации программы относится наглядный материал, так как в программе важное место отводится ознакомлению с произведениями народных промыслов, декоративно-прикладного искусства; дидактический материал, позволяющий более точно раскрыть учебный материал.
Библиотечный фонд: книги о художниках и художественных музеях, книги по стилям изобразительного искусства и архитектуры, научно-популярная литература по искусству, методические пособия для педагога, справочные пособия, энциклопедии по искусству, методические журналы по искусству.
Печатные пособия: портреты русских и зарубежных художников, таблицы по цветоведение, перспективе, построению орнамента, иллюстративные материалы, таблицы по стилям архитектуры, одежды, предметов быта, схемы по правилам рисования (пр.: растений, человека), таблицы по народным промыслам, народному костюму, декоративно-прикладному искусству,
Дидактический материал:
- образцы (муляжи, игрушки, поделки из пластилина, выполненные руками обучающихся и педагога, скульптуры, макеты);
- наглядность (фотографии, картины, рисунки, иллюстрации из книг и журналов).
Материально-техническое оснащение занятий
Хорошо проветриваемый учебный кабинет для проведения занятий, доска, столы и стулья для обучающихся и педагога, шкафы и стеллажи для хранения дидактических пособий и учебных материалов, фартуки. В кабинете имеются инструкции по технике безопасности и охране труда.
Учебно-практическое оборудование: краски акварельные, гуашевые, бумага А2 и А3, мелки восковые, фломастеры, кисти беличьи, кисти из щетины, емкости для воды, муляжи овощей, фруктов, грибов, гипсовые геометрические тела, керамические изделия, предметы быта, ножницы для детского творчества (с безопасными кончиками лезвий), клей, клеящие карандаши, пластилин, стеки, глеевые ручки, губки, ткань грубого плетения, тряпочки, поролон, наборы цветной и бархатной бумаги, старательные резинки, палитра, разноцветные нитки, деревянные рамки.
Декоративный материал (фантики на бумажной основе, пуговицы, бусины, бисер, лоскутки ткани, иллюстрации из старых журналов, цветных газет, фольга разного цвета).
Натуральные объекты: живые объекты (комнатные растения), изделия декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, керамические изделия, предметы быта, природный материал (гербарии растений, осенние листья, лепестки цветов и солома…)
Использование технического оснащения в виде теле- и видеоаппаратуры или компьютера не являются строгой необходимостью, но все же поможет улучшить качество учебно-воспитательного процесса, в котором проводятся занятия.
Этапы организации контроля
1. Определение целей и задач учебно-воспитательного процесса, подбор критериев для выявления его эффективности.
2. Подбор диагностического инструментария, исследование воспитанников по критериям. Сбор информации.
3. Аналитический этап, обработка и систематизация информации, обсуждение результатов исследования, составление рекомендаций
Виды
контроля
Содержание
Методы
Сроки
контроля
Начальный
Уровень начальной подготовки, общая эрудиция, индивидуальные особенности восп-ов
Анализ домашних рисунков, тест " Задание «Рукавички» (Г.А. Цукерман)Методика «Рисование по точкам» ,
анкетирование, наблюдение
Сентябрь
Ценностная направленность личности
Диагностика действия самоопределения
(методика В.Г. Щур “Лесенка”)
Сентябрь-
октябрь
Сформированность общеучебных умений
Наблюдение, анализ практических работ
Сентябрь-октябрь
Типы межличностных отношений
Диагностика морально-этической ориентации
методика “Что такое хорошо и что такое плохо”.
Анкета для учащихся “Я и ценности моей жизни”
(методика Е. Степанова)
Октябрь
Итоговый
Освоение учебного материала (полугодия, года)
Контрольные задания, упражнения, выставки-просмотры, конкурсы, тесты
Декабрь-апрель
Контроль выполнения поставленных задач (результативность)
Представление продукта на разных уровнях (конкурсы, выставки), обобщение-анализ годового пакета творческих работ
По выполнению
Выявление социальной зрелости учащихся; квалификационная аттестация выпускников
Опросник-анкета (ценностные ориентации в образовании, в профессиональной сфере ); зачетные мероприятия
Май
Список литературы.
Нормативно-правовые документы
Конституция Российской Федерации. – М.: Айрис-Пресс, 2010.
Конвенция ООН о правах ребенка (от 20.11.1989 г.) [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9959/
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, вступ. в силу с 24.07.2015): - Москва: Проспект, 2013.
Закон Республики Башкортостан от 01 июля 2013 года № 696-з "Об образовании в Республике Башкортостан" (в редакции Законов РБ от 26.12.2014 № 171-з, от 27.02.2015 № 192-з, от 01.07.2015 № 253-з, от 18.09.2015 N 260-з) [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://yandex.ru/search/.
Федеральный закон от 24.07.1998 №124-ФЗ (ред. от 03.12.2011) «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации». [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://www.rg.ru/1998/08/05/detskie-prava-dok.html
.
Концепция развития дополнительного образования детей. (Распоряжение Правительства РФ от 4 сентября 2014 г. N 1726-р)
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://rg.ru/2014/09/08/obrazovanie-site-dok.html
.
Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации
режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей
СанПиН 2.4.4.3.172 -14.
Постановление от 4 июля 2014 г. №41
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://base.garant.ru/
.
Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761
"О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы".
[Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://kremlin.ru/events/president/news/15530
.
Приказ Министерства просвещения РФ от 9 ноября 2018 г. N 196 “Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам”
.[
Электронный ресурс]. Режим доступа::
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72016730/#ixzz5ZxldKJBu
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ
от 5 мая 2018 года N 298н
«Об утверждении профессионального стандарта
О
б утверждении профессионального стандарта
«Педагог дополнительного образования детей и взрослых».
Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года. Распоряжение Правительства РФ N 996-р от 29.05.2015. [Электронный ресурс] – Режим доступа:
https://rg.ru/2015/06/08/vospitanie-dok.html
Методические рекомендации по проектированию дополнительных общеразвивающих программ (включая разноуровневые программы). Письмо Министерства образования и науки российской федерации N 09-3242 от 18 ноября 2015 г. [Электронный ресурс] – Режим доступа:
http
://
new
.
ecobiocentre
.
ru
/
upload
/
main
/
proektirovanieprogramm
.
Письмо Министерства образования и науки российской федерации, департамента молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей от 11 декабря 2006 г. №06-1844.
Устав муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества «Сулпан» городского округа город Уфа РБ Утвержден Постановлением Администрации ГО г. Уфа РБ от 25.02.2015 №226.
Программа развития муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования
«Центр детского творчества «Сулпан».
Основная литература
Богданов М. ШИЗО: Шуточное Изобразительное Искусство. – М.: Эксмо, 2014. – 112 с.
Величко Н.К. Рисуем в стиле лубок. – М.: Хоббитека, 2016. – 80 с.
Грабовский Р. Основы теории и истории искусств. Изобразительное и
с
кусство: Учебное пособие. – СПб.: Планета Музыки, 2016. – 456
с
.
Даркевич
В.П. Светское искусство
Византии. –
М.: Искусство,
2018
.
–
350 c.
Дулькина Т.И. Керамика гжели. –
М.: Художник РСФСР,
2017
.
–
212 c.
Неменская Л.А. Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека. – М.: Просвещение, 2013. – 175
с
.
Розова
Л. Б
огородская игрушка и скульптура. –
М.: Планета,
2016
.
-
579
c.
Романенко
А. Музей прикладного искусства и быта XVII века. 22 откры
т
ки
. –
М.: Изобразительное искусство,
2018
.
-
849
c.
Якимчук Н.А. Искусство Гжели. –
М.: Советская Россия,
2015
. –
168 c.
Дополнительная литература
Стрелкина В.Л. Нетрадиционная техника изодеятельности в школе»
.
–
М.: Флористика,
2008.
– 215
с
.
Коротеева Е.И. Изобразительное искусство. 2 класс. Учебник
/
П
од р
е
дакцией Неменского Б. М. – М.: «Просвещение», 2008.
– 46 с.
Киреева Л., Саськова
О. Рисуем кукольный спектакль. – Волгоград:
Уч
и
тель,
2008.
– 107
с
.
Неменский Б. М. Изобразительное искусство и художественный труд. Про
грамма 1-9 классы. – М.:
Про
свещение
, 2009.
– 154
с
.
Неменский, Н.
Н. Фомина, Н. В. Гросул и др.
Изобразительное иску
с
ство и художественный труд: 1-4 классы. Кн. для учителя. – М.: Просвещ
е
ние, 2009.
– 159
с
.
Кузеев Р.Г. Историческая
этнография башкирского народа. –
Уфа: Китап, 2009.
– 245 с.
Валиуллин Г.Ф. Национальный музей РБ: история создания и развития. - Уфа: Ки
тап, 2008.
– 152 с.
Грибовская. А.А. Народное
искусство и детское творчество. –
М.: Пр
о
свещение, 2008.
– 160
с
.
Дроздова С.Б. Изобразительное искусство. 2 класс. Поурочные планы. – Волго
град: Учитель.
–
2008.
– 171
с
.
Дубровская,
А.В. Приглашение к творчеству. –
СПб.: Детство-Пресс, 2002.
– 128
с
.
Мой Башкортостан
/ Баимов Р.Н., Гареева Г.Н. и др.
–
Уфа: Китап, 2008.
– 360 с.
Сайбединов А.Г. Диалоги с душой. Изо
бразительное искусство в школе. –
Томск: Изд-во «Дельтаплан», 2009.
– 271
с
.
Соломенникова О.А. Ознакомление детей с народным искусством. – М.: Мозаика-Синтез, 2012.
– 215
с
.
Рекомендуемая литература для родителей обучающихся
Гиппенрейтер Ю. Б. Счастливый ребенок: новые вопросы и новые ответы
.
– Москва: Издательство АСТ, 2017. – 352
с
.
Гиппенрейтер Ю. Б. Родителям: как быть ребенком. Хрестоматия. – М.: Издательство АСТ, 2017. – 378
с
.
Дружинина В.Н. Психология: Учебник для гуманитарных вузов / Под общ
.
р
ед. В.Н Дружинина. – СПб., Питер, 2008. – 656
с
.
Каздин А. Зачем, за что и как хвалить ребенка. Неожиданные результаты воспитания похвалой/ А. Каздин, К. Ротелла. – М: Издательство «Э», 2016. – 240
с
.
Комаровский Е. О. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников. – М.: Эксмо, 2012
.
– 592 с.
Мазлиш Э. Свободные родители, свободные дети/ А. Фабер, Э.Мазлиш.– М.: Эксмо, 2012. – 320 с.
Маховская О. 100 ошибок воспитания, которых легко избежать. –
Москва: Издательство «Э», 2015. –
288
с
.
Мурашова Е. В. Любить или воспитывать?. – М.: Самокат, 2014. – 320
с
.
Осборн К. Я - лучший папа! Полный справочник для отц
ов. – М.: АСТ: Астрель; 2006. –
379 с.
Петрановская
Л.
В.
Если с ребенком трудно. – Москва: АСТ, 2014. – 142 с.
Сигел
Д. Вне зоны доступа: как не потерять контакт с ребенком в переходном возрасте. – Москва: Издательство «Э», 2016. – 272
с
.
Симановский А.Э. Развитие творческого мышления детей. – Ярославль: Академия развития, 2009. – 92
с
.
Тюфанова И.В. Мастерская юных художников. – СПб.: Детство-Пресс, 2009. – 80
с
.
Ячменёва В. В. Занятия и игровые упражнения по художественному творчеству с детьми 7-14 лет
.
–
М.
:
Владос, 2009
. –
183 с.
Рекомендуемая литература для обучающихся
Ветрова Г. Ска
зки о художниках. Серия бесед. –
М., 2008
. – 183 с.
Валери
В
. Как научиться рисовать натюрморт: пособие по рисованию. Пер. с анг. И. Гиляровой. – М.: Эксмо, 2001. – 64 с.
Запаренко В. С.
Энциклопедия рисов
ания
.
–
Санкт-Петербург
:
«Нева», Москва
:
«ОЛМА-ПРЕСС»
,
2008.
– 95 с.
Короте
ева Е.И. Графика. Первые шаги. –
М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2008
. – 32 с.
Мартин Б. Рисуем с удовольствием
.
– Минск Попурри,
2008.
144
с
.
Порте П.
Учимся рисовать от А доЯ / Пер
. с фр. Э. А. Болдиной. – М.: ООО «Мир книги», 2008. – 123
с
.
Сарафанова Н. А. Подарки к праздникам. – М.: Мир книги,
2010.
– 223
с
.
Терещенко Н.А
.Полный самоучитель рисования. – Ростов н./Д: Владис, 2013.–
192
с
.
Чадина Т.А. Как говорит искусство. – Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008.
– 148
с
.
Чадина Т.
А.
Чем и как работают художники. – Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008.
– 160
с
.
Ушакова О. Д. Великие художники: Справочник школьника. – СПб.: И
з
дательский Дом «Литера», 2008. – 37
с
.
Электронные образовательные ресурсы
28 полезных сай
тов для начинающи
х художников –
https://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhniki/28-poleznyh-sajtov-dlya-hudozhnikov-816660/
;
http://nsportal.ru/shkola/izobrazitelnoe-iskusstvo
Базовые федеральные образовательные порталы –
http://www.edu.ru/db/portal/sites/portal_page.htm
;
Бесплатные уроки рисования и живописи
–
https://naxalavu.ru/obuchenie/besplatnye-uroki-zhivopisi.html
;
Диагностика уровня сформированности навыков рисования –
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов –
www
/
school
-
collection
.
edu
.
ru
;
Единое окно доступа к образовательным ресурсам –
http
: /
window
.
edu
.
ru
;
Как научиться рисовать –
http://www.ellegirl.ru/articles/kak-nauchitsya-risovat;
Официальный информационный портал РБ –
http
:/
www
.
bashkortostan
.
ru
;
Официальный сайт Администрации городского округа город Уфа –
http
:/
www
.
ufacity
.
info
;
Официальный сайт Совета городского округа город Уфа -
http
://
www
.
gorsovet
-
ufa
.
ru
;
Психология обучения рисованию –
http://www.7ya.ru/article/Psihologiya-obucheniya-risovaniyu/
Развитие творческих способностей младших школьников на уроках декоративно-прикладного искусства –
http://festival.1september.ru/articles/214267/
Свободная энциклопедия «Википедия» –
http
://
ru
.
wikipedia
.
org
;
Сеть творческих учителей –
http
:
www
.
it
-
n
.
ru
;
Федеральный портал «Российское образование» –
www
.
edu
.
ru
;
Федеральный центр информационных образовательных ресурсов –
fcior
.
edu
.
ru
.
Приложение 1
Календарный учебный график
1 года обучения
Цель: Ознакомление с выразительными возможностями художественных
материалов.
№
п/п
Месяц
Число
Время проведения
Форма
Занятия
Кол-во
часов
Тема занятия
Место проведения
Форма контроля
Знакомство с цветом.
1
09
03
13.50 – 15.10.
Занятие-знакомство
2
Вводное занятие.
каб.1
Наблюдение
2
09
07
Занятие-знакомство
2
Вводное занятие. Экскурсия по ЦДТ. Выставка.
каб.1
Анализ домашних рисунков
3
09
10
Занятие проверки ЗУН
2
Вводное занятие. Рисунки на асфальте. (День открытых дверей)
каб.1
Наблюдение
4
09
14
Занятие форм. новых ЗУН
2
Вводное занятие. Диагностика ЗУН.
каб.1
Входящая диагностика
5
09
17
Занятие мастерская
2
Радуга
(акварель). Бабочка (монотипия).
каб.1
Наблюдение
6
09
21
Комбинированное
2
Осенний букет (акварель)
каб.1
Тест
7
09
24
Занятие форм. новых ЗУН
2
Цвет
(акварель).
каб.1
Анализ работ
8
09
28
Интегрированное занятие
2
Цветы
(акварель).
каб.1
Опрос
9
10
01
Занятие мастерская
2
Цветы (акварель, мятая бумага).
каб.1
Наблюдение
10
10
05
Занятие мастерская
2
Цветы (акварель, мятая бумага).
каб.1
Тест
11
10
08
Занятие обобщение
2
Дождь
(акварель).
каб.1
Викторина.
Игры
12
10
12
Занятие форм. новых ЗУН
2
Дождь
(акварель).
каб.1
Наблюдение
13
10
15
Занятие мастерская
2
Мой город, моя деревня
(коллаж).
каб.1
Анализ работ
14
10
19
Комбинированное занятие
2
Мой город, моя деревня
(коллаж).
каб.1
Домашнее зад
15
10
22
Занятие мастерская
2
Мой город, моя деревня (коллаж).
каб.1
Наблюдение
16
10
26
Занятие-экскурсия
2
Золотая рыбка (лепка).
каб.1
Анализ
17
10
29
Занятие форм. новых ЗУН
2
Золотая рыбка (лепка).
каб.1
Опрос
18
11
02
Занятие мастерская
2
Золотая рыбка (акварель, мелки).
каб.1
Повторение
19
11
09
Занятие мастерская
2
Чудо-дерево
(гуашь).
каб.1
Наблюдение
Знакомство с композицией.
12
Занятие мастерская
Чудо-дерево
(гуашь).
каб.1
Анализ практич.р-ты
20
11
16
Занятие мастерская
2
Чудо-дерево
(гуашь).
каб.1
Обсуждение
21
11
19
Интегрированное занятие
2
Аквариум
(аппликация-мозаика).
каб.1
Наблюдение, опрос
22
11
23
Интегрированное занятие
2
Аквариум.
(аппликация-мозаика).
каб.1
Наблюдение
23
11
26
Комбинированное занятие
2
Сетчатый орнамент по мотивам баш. нар. ткачества.
каб.1
Наблюдение
24
11
30
Занятие мастерская
2
Сетчатый орнамент по мотивам баш. нар. ткачества.
каб.1
Анализ работ
25
12
03
Занятие форм. новых ЗУН
2
Сетчатый орнамент по мотивам баш. нар. ткачества.
каб.1
Наблюдение
26
12
07
Занятие мастерская
2
Динамика: абстрактная композиция (гуашь).
каб.1
Анализ работ
27
12
10
Комбинированное занятие
2
Динамика: абстрактная композиция (гуашь).
каб.1
Опрос
28
12
14
Наблюдение
2
Прялка (гуашь).
каб.1
Наблюдение
29
12
17
Занятие мастерская
2
Прялка (гуашь).
каб.1
Анализ работ
30
12
21
Обобщение ЗУН
2
Роспись по мотивам башкирского геометрического орнамента.
каб.1
Промежут.
диагностика.
31
12
24
Игровая программа
2
Роспись по мотивам башкирского геометрического орнамента.
каб.1
Наблюдение
32
12
28
Занятие мастерская
2
Декоративная гирлянда.
каб.1
Наблюдение
33
12
31
Занятие мастерская
2
Декоративная гирлянда.
каб.1
Анализ работ
34
01
11
Игровая программа
2
Линия и силуэт.
каб.1
Наблюдение
35
01
14
Занятие форм. новых ЗУН
2
Африка (рисование животных - уголь, сангина).
каб.1
Сообщение
36
01
18
Занятие мастерская
2
Африка (гуашь).
каб.1
Наблюдение
37
01
21
Занятие повторение
2
Африка (гуашь).
каб.1
Опрос
38
01
25
Комбинированное занятие
2
Жар-птица
(акварель, восковые мелки).
каб.1
Сообщение
39
01
28
Занятие мастерская
2
Жар-птица
(акварель, восковые мелки).
каб.1
Наблюдение
40
02
01
Занятие мастерская
2
Жар-птица
(акварель, восковые мелки).
каб.1
Анализ работ
41
02
04
Занятие мастерская
2
Стилизация цветов и листьев (аппликация).
каб.1
Опрос
42
02
08
Интегрированное занятие
2
Стилизация цветов и листьев.
каб.1
Наблюдение. Опрос.
43
02
11
Занятие-путешествие
2
Башкирский растительный орнамент (аппликация).
каб.1
Наблюдение. Опрос.
44
02
15
Комбинированное занятие
2
Башкирский растительный орнамент.
каб.1
Анализ набросков.
45
02
18
Занятие мастерская
2
Птицы
(оригами).
каб.1
Анализ композиции, эскизов.
46
02
22
Занятие мастерская
2
Птицы.
(оригами).
каб.1
Анализ работ.
47
02
25
Обобщение ЗУН
2
Снежинки
(бумажная пластика).
каб.1
Выставка
Конкурс.
48
03
01
Занятие форм. новых ЗУН
2
Снежинки
(бумажная пластика).
каб.1
Анкетирование.
49
03
04
Занятие мастерская
2
Окно комнаты (акварель, мелки).
каб.1
Беседа.
50
03
08
Занятие мастерская
2
Окно комнаты (акварель, мелки).
каб.1
Анализ работ.
51
03
11
Занятие повторение
2
Герои башкирских народных сказок (лепка маски).
каб.1
Кроссворд.
52
03
15
Занятие мастерская
2
Герои башкирских народных сказок (лепка маски).
каб.1
Выставка-конкурс.
53
03
18
Викторина
2
Герои башкирских народных сказок.
каб.1
Ребусы, анкета.
54
03
22
Занятие мастерская
2
Герои башкирских народных сказок (гуашь).
каб.1
Анализ набросков.
55
03
25
Занятие-экскурсия
2
Герои башкирских народных сказок (гуашь).
каб.1
Анализ
отзывов.
56
03
29
Занятие форм. новых ЗУН
2
Композиционные работы. Творческий опыт.
каб.1
Беседа.
57
04
01
Занятие мастерская
2
Сказочный
замок
(лепка, рельеф).
каб.1
Наблюдение.
58
04
05
Занятие форм. новых ЗУН
2
Сказочный
замок (гуашь).
каб.1
Анализ
набросков.
59
04
08
Занятие мастерская
2
Сказочный замок (гуашь).
каб.1
Повторение
60
04
12
Занятие форм. новых ЗУН
2
Старый город.
(карандаш,
маркер).
каб.1
Тест.
61
04
15
Занятие форм. новых ЗУН
2
Составление различных
композиций.
каб.1
Анализ работ.
62
04
19
Интегрированное занятие
2
Резные окошки (рисунок).
каб.1
Наблюдение. Опрос.
63
04
22
Занятие мастерская
2
Резные окошки (аппликация).
каб.1
Анализ работ.
64
04
26
Занятие мастерская
2
Лето (карандаш, гольевые ручки, маркер).
каб.1
Анализ
набросков.
65
04
29
Занятие мастерская
2
Лето. (акварель, гуашь).
каб.1
Наблюдение.
66
05
03
Тематическое занятие
2
Лето. (акварель, гуашь).
каб.1
Опрос.
67
05
06
Тематическое занятие
2
Парки и скверы Уфы.
каб.1
Диагностические задания.
68
05
10-13
Виртуальная экскурсия
2
Цветы (акварель).
каб.1
Игра
«Экскурсовод»
69
05
17-20
Развивающие игры
2
Цветы (гуашь).
каб.1
«Зашифруй композицию»
70
05
24
Ролевые игры
2
Травы. (акварель).
каб.1
Опрос.
71
05
27
Обобщение ЗУН
2
Травы. (графические материалы).
каб.1
Тесты.
72
05
31
Игровая программа
2
Выставка. Итоги года. Диагностика ЗУН.
каб.1
Тесты.
Беседа.
ИТОГО
144
К концу 1 года обучения должны
иметь представление о следующих понятиях:
- композиция;
- основные и производные цвета;
- контраст;
- холодные и теплые цвета;
- ритм,
-силуэт,
- стилизация;
- орнамент;
знать, что такое:
- плоская и объемная форма;
- геометрические фигуры и тела;
виды искусства (живопись, графика, скульптура декоративно-прикладное искусство);
уметь:
смешивать акварель;
работать в технике "по-сырому";
смешивать гуашь;
пользоваться графическими материалами (карандаш, тушь, уголь,
сангина, пастель);
создавать несложную объемную форму посредством пластических и
конструкционных матери
а
лов.
Календарный учебный график
2 - й года обучения.
Цель: углубление способностей восприятия оттенков чувств и выражения их в практической деятельности.
№
п/п
Месяц
Число
Время проведения
Форма
Занятия
Кол-во
часов
Тема занятия
Место проведения
Форма контроля
Наблюдение за цветом в природе.
1
09
03
15.20-17.00
Занятие-знакомство
2
Вводное занятие. Инструктаж по ТБ. (Игры)
каб.1
Наблюдение
2
09
07
Комбинированное занятие
2
Вводное занятие. Экскурсия. (Выставки)
каб.1
Анализ домашних работ.
3
09
10
Занятие мастерская
2
Вводное занятие. Рисунки на асфальте. (День открытых дверей)
каб.1
Входящая диагностика
4
09
14
Занятие мастерская
2
Вводное занятие. Диагностика ЗУН.
каб.1
Наблюдение
5
09
17
Занятие форм. новых ЗУН
2
Цвета осени (акварель). Деревья (гуашь).
каб.1
Сообщение
6
09
21
Занятие мастерская
2
Натюрморт из овощей и фруктов (акварель).
каб.1
Анализ работ
7
09
24
Анализ практической
работы
2
Деревья (гуашь). (Монотипия).
каб.1
Наблюдение
8
09
28
Комбинированное занятие
2
Осень в нашем дворе (монотипия).
каб.1
Анализ
зарисовок
9
10
01
Занятие мастерская
2
Вечерний город (карандаш).
каб.1
Обсуждение
10
10
05
Занятие-обобщение
2
Вечерний город (гуашь).
каб.1
Выставка-конкурс
11
10
08
Интегрированное занятие
2
Вечерний город (гуашь).
каб.1
Сообщение, загадки
12
10
12
Занятие мастерская
2
Ветер (карандаш).
каб.1
Наблюдение
13
10
15
Занятие мастерская
2
Ветер (гуашь).
каб.1
Анализ работ
14
10
19
Занятие-обобщение
2
Осеннее небо. Листопад (аппликация).
каб.1
Выставка-конкурс
15
10
22
Занятие форм. новых ЗУН
2
Осеннее небо. Листопад.
каб.1
Работа с репродукциями
16
10
26
Занятие мастерская
2
Коллективная композиция (гуашь).
каб.1
Наблюдение
17
10
29
Занятие мастерская
2
Коллективная композиция.
каб.1
Анализ работ
18
11
02
Занятие-экскурсия
2
Первый снег (гуашь).
каб.1
Анализ набросков
19
11
09
Занятие мастерская
2
Первый снег (гуашь).
каб.1
Повторение
Композиция в декоративных работах.
Знакомство с композицией.
Занятие мастерская
каб.1
Анализ практич.р-ты
20
11
12
Занятие форм. новых ЗУН
2
Дымковская игрушка (лепка).
каб.1
Опросы
21
11
16
Занятие мастерская
2
Дымковская игрушка (лепка).
каб.1
Игра «Расшифруй композицию»
22
11
19
Занятие мастерская
2
Дымковская игрушка (раскраска).
каб.1
Анализ зарисовок, эскизов
23
11
23
Занятие мастерская
2
Дымковская игрушка (раскраска).
каб.1
Повторение
24
11
26
Занятие проверки ЗУН
2
Башкирский народный костюм (граттаж по акварели).
каб.1
Обсуждение практической работы
25
11
30
Занятие форм. новых ЗУН
2
Башкирский народный костюм (граттаж по акварели).
каб.1
Работа со
словарем
26
12
03
Занятие мастерская
2
Башкирский народный костюм (граттаж по акварели).
каб.1
Выставка-конкурс
27
12
07
Комбинированное занятие
2
Башкирский народный костюм.
каб.1
Наблюдение
28
12
10
Занятие мастерская
2
Башкирский народный костюм.
каб.1
Наблюдение
29
12
14
Занятие мастерская
2
Башкирский народный костюм.
каб.1
Наблюдение
30
12
17
Занятие обобщение ЗУН
2
Комнатные растения (гуашь).
каб.1
Промежуточная диагностика Обсуждение работ
31
12
21
Игровая программа
2
Комнатные растения (гуашь).
каб.1
Наблюдение
32
12
24
Занятие мастерская
2
Стилизация по мотивам башкирского растительного орнамента (природный материал)
каб.1
Игра
«Экскурсовод»
33
12
28
Комбинированное занятие
2
Стилизация по мотивам башкирского растительного орнамента (природный материал).
каб.1
Обсуждение зарисовок
34
12
31
Занятие мастерская
2
Елочные игрушки (конструирование)
каб.1
Беседа
35
01
11
Занятие мастерская
2
Елочные игрушки (украшение аппликация).
каб.1
Наблюдение
36
01
14
Комбинированное занятие
2
Елочные игрушки (украшение аппликация).
каб.1
Работа со словарем
Силуэт и форма в природе.
01
21
Занятие проверки ЗУН
каб.1
Викторина
37
01
18
Занятие мастерская
2
Елочные игрушки (украшение аппликация)..
каб.1
Сообщение
38
01
21
Занятие проверки ЗУН
2
Деревья (черно-белая аппликация).
каб.1
Анализ зарисовок, эскизов
39
01
25
Занятие мастерская
2
Деревья (черно-белая аппликация).
каб.1
Анализ работ
40
01
28
Интегрированное занятие
2
Древнерусская архитектура. Теремок (аппликация).
каб.1
Наблюдение. Опрос
41
02
01
Занятие мастерская
2
Древнерусская архитектура. Теремок (аппликация).
каб.1
Анализ набросков
42
02
04
Занятие мастерская
2
Древнерусская архитектура. Теремок (аппликация).
каб.1
Наблюдение.
43
02
08
Занятие обобщение ЗУН
2
Сказочный дворец (гуашь).
каб.1
Выставка-конкурс
44
02
11
Занятие форм. новых ЗУН
2
Сказочный дворец (гуашь).
каб.1
Анализ набросков
45
02
15
Занятие мастерская
2
Птицы в городецкой росписи (гуашь).
каб.1
Наблюдение.
46
02
18
Занятие мастерская
2
Птицы в городецкой росписи (гуашь).
каб.1
Выставка-конкурс
47
03
22
Занятие форм. новых ЗУН
2
Домашние животные (карандаш, акварель).
каб.1
Наблюдение. Опрос
48
03
25
Комбинированное занятие
2
Домашние животные (карандаш, акварель).
каб.1
Анализ набросков
49
03
01
Занятие мастерская
2
Домашние животные (карандаш, акварель).
каб.1
Наблюдение.
50
03
04
Занятие мастерская
2
Лепка фигур животных по каркасу (пластилин).
каб.1
Выставка-конкурс
51
03
08
Занятие форм. новых ЗУН
2
Лепка фигур животных по каркасу (пластилин).
каб.1
Наблюдение. Опрос
52
03
11
Занятие мастерская
2
Иллюстрация к сказкам народов Башкортостана.
каб.1
Наблюдение.
53
03
15
Занятие проверки ЗУН
2
Иллюстрация к сказкам народов Башкортостана.
каб.1
Выступление с рефератами
54
03
18
Игровая программа
2
Иллюстрация к сказкам народов Башкортостана
каб.1
Игры, конкурсы
55
03
22
Занятие экскурсия
2
Ночь в лесу (гуашь).
каб.1
Анализ отзывов
56
03
25
Интегрированное занятие
2
Ночь в лесу (гуашь).
каб.1
Наблюдение. Опрос
57
03
29
Занятие форм. новых ЗУН
2
Птица счастья (конструирование из бумаги).
каб.1
Анализ набросков
58
04
01
Занятие мастерская
2
Птица счастья (карандаш, маркер)
каб.1
Наблюдение.
59
04
05
Занятие мастерская
2
Птица счастья
(карандаш, маркер)
каб.1
Тест
04
15
Занятие обобщение
каб.1
Выставка-конкурс
60
04
08
Занятие-путешествие
2
Птица счастья
(карандаш, маркер)
каб.1
Наблюдение. Опрос
61
04
12
Занятие форм. новых ЗУН
2
Лес (гуашь).
каб.1
Анализ набросков
62
04
15
Занятие мастерская
2
Лес (гуашь).
каб.1
Наблюдение.
63
04
19
Занятие мастерская
2
Цветущий луг. Природа Башкортостана (гуашь).
каб.1
Выставка-конкурс
64
04
22
Интегрированное занятие
2
Цветущий луг. Природа Башкортостана (гуашь).
каб.1
Анализ набросков
65
04
26
Занятие мастерская
2
Конструирование из гальки.
каб.1
Наблюдение.
66
04
29
Занятие проверки ЗУН
2
Конструирование из гальки.
каб.1
Наблюдение.
67
05
03
игра
2
Конструирование из гальки.
каб.1
Диагностические задания
68
05
06
Тематическое занятие
2
Старинный замок (аппликация).
каб.1
Беседа
69
05
10
Тематическое занятие
2
Старинный замок (аппликация).
каб.1
Игры. Задания на лето.
70
05
13-17
Занятие проверки ЗУН
2
Город. Коллективная работа (объемный макет с использованием упаковочных материалов и пластилина).
каб.1
Тесты
71
05
20-24
Занятие обобщение
2
Город. Коллективная работа (объемный макет с использованием упаковочных материалов и пластилина).
каб.1
Беседа
72
05
27-31
Игровая программа
2
Завершающее занятие. Итоги года. Выставка.
Диагностика ЗУН.
каб.1
Тематический отчет, опрос.
ИТОГО
144
По окончании 2 года обучения обучающиеся должны
знать определения:
композиции;
колорита;
контраста;
ритма;
уметь отличать:
русское народное декоративно-прикладное искусство;
башкирский растительный и геометрический орнамент;
стилевые особенности древнерусской архитектуры, западноевропейской,
средневековой арх
и
тектуры;
уметь:
выполнять простейшую акварельную монотипию;
выполнять граттаж;
выполнять многослойную аппликацию;
работать гуашью мозаичными мазками;
— конструировать простейшие формы из цилиндра, конуса и
параллелепипеда
Календарно-тематический график
3-й год обучения.
Цель: закрепление навыков работы со средствами образной выразительности в изобразительном искусстве.
№
п/п
Месяц
Число
Время проведения
Форма
Занятия
Кол-во
часов
Тема занятия
Место проведения
Форма контроля
Цвет и настроение.
1
Занятие-знакомство
2
Вводное занятие. Инструктаж по ТБ.
(Игры)
каб.1
Наблюдение
2
Комбинированное занятие
2
Вводное занятие. Экскурсия. (Выставки)
каб.1
Анализ
домашних работ
3
Занятие проверки ЗУН
2
Вводное занятие. Рисунки на асфальте. (День открытых
дверей)
каб.1
Входящая диагностика
4
Занятие - мастерская
2
Вводное занятие. Диагностика ЗУН.
каб.1
Наблюдение
5
Занятие - повторение
2
Дождь
(монотипия).
каб.1
Анализ
набросков
6
Интегрированное занятие
2
Портрет друга (гуашь).
каб.1
Сообщения, зарисовки,
эскизы
7
Занятие - повторение
2
Добрые и злые герои башкирских народных сказок (гуашь).
каб.1
Викторина
8
Занятие - проект
2
Музыка башкирских композиторов: изобразительная интерпретация (акварель, восковые мелки).
каб.1
Анализ
зарисовок
9
Занятие - проект
2
Пейзаж
( родные просторы)
каб.1
Словарная
работа
10
Занятие - проект
2
Пейзаж
( родные просторы)
каб.1
Наблюдение
11
Занятие - проект
2
Башкирский мед (натюрморт из
бытовых предметов).
каб.1
Карта
презентации
12
Презентация проекта
2
Башкирский мед
(натюрморт из бытовых предметов).
каб.1
Выставка-конкурс
13
Занятие - проект
2
Туманное утро в лесу (гуашь, белила).
каб.1
Сообщение
14
Занятие - проект
2
Туманное утро в лесу (гуашь, белила).
каб.1
Анализ
зарисовок
15
Занятие - проект
2
Осенний лес. (акварель). Обрывная аппликация из тонированной бумаги.
каб.1
Словарная
работа
16
Презентация проекта
2
Осенний лес Обрывная аппликация из тонированной бумаги.
каб.1
Карта
презентации
17
Занятие форм. новых ЗУН
2
Натюрморт (эскизы)
каб.1
Анализ
набросков
18
Занятие-экскурсия
2
Натюрморт из фруктов
(гуашь).
каб.1
Отзывы
19
Занятие - мастерская
2
Натюрморт из фруктов.
каб.1
Наблюдение
Декоративные работы.
Занятие - мастерская
каб.1
Наблюдение
20
Занятие форм. новых ЗУН
2
Образы русской народной росписи
(гуашь).
Башкирский народный эпос: иллюстрация (акварель,
гуашь).
каб.1
Сообщение
21
Занятие - мастерская
2
Образы русской народной росписи
(гуашь).
Башкирский народный эпос: иллюстрация (акварель,
гуашь).
каб.1
Анализ
зарисовок
22
Занятие - мастерская
2
Композиция из геометрических фигур (аппликация).
каб.1
Наблюдение
23
Занятие - мастерская
2
Абстрактная композиция из геометрических фигур (аппликация).
каб.1
Словарная
работа
24
Занятие - обобщение
2
Составление композиции.
каб.1
Наблюдение, опрос
25
Занятие форм. новых ЗУН
2
Ритмы большого города, родной деревни (коллаж).
каб.1
Промежуточная диагностика
26
Занятие - мастерская
2
Ритмы большого города, родной деревни (коллаж).
каб.1
Наблюдение
27
Занятие - мастерская
2
Ритмы большого города, родной деревни (коллаж).
каб.1
Выставка-конкурс
28
Комбинированное занятие
2
Цветы
(карандаш)
каб.1
Сообщение
29
Занятие - мастерская
2
Цветы
(аппликация - мозаика).
каб.1
Наблюдение
30
Занятие - мастерская
2
Цветы.
(аппликация -
мозаика).
каб.1
Анализ работ
31
Игровая программа
2
Старинное
окно. (карандаш).
каб.1
Игры,
конкурсы
32
Занятие - мастерская
2
Старинное
окно. Витраж (аппликация).
каб.1
Наблюдение
33
Занятие - мастерская
2
Старинное
окно. Витраж (аппликация).
каб.1
Наблюдение
34
Занятие-экскурсия
2
Маски
(конструирование из
цилиндра).
каб.1
Анализ
отзывов
35
Интегрированное занятие
2
Маски
(конструирование из
цилиндра).
каб.1
Сообщение, анализ
36
Занятие - мастерская
2
Маски
(конструирование из цилиндра).
каб.1
Наблюдение
Линия, форма, цвет.
Занятие - мастерская
каб.1
Игра «Зашифр. ком.»
37
Занятие - обобщение
2
Сухие травы (тушь, перо).
каб.1
Выставка-конкурс
38
Интегрированное занятие
2
Сухие травы (тушь, перо).
каб.1
Словарная
работа
39
Проект
2
Лепка животных (мелкая пластика).
каб.1
Сообщение, анализ
40
Проект
2
Цирк (граттаж по акварельной основе).
каб.1
Наблюдение
41
Проект
2
Цирк (граттаж по акварельной основе).
каб.1
Анализ работ
42
Презентация проекта
2
Иллюстрации к легендам и мифам Древней Греции.
каб.1
Карта проекта
43
Занятие форм. новых ЗУН
2
Иллюстрации к легендам и мифам Древней Греции.
каб.1
Сообщение
44
Занятие - мастерская
2
Городецкая и северодвинская росписи
(гуашь).
каб.1
Анализ работ
45
Интегрированное занятие
2
Городецкая и северодвинская росписи
(гуашь).
каб.1
Сообщение, опрос
46
Занятие - мастерская
2
Интерьер башкирской избы (гуашь).
каб.1
Анализ
зарисовок
47
Занятие - мастерская
2
Интерьер башкирской избы (гуашь).
каб.1
Наблюдение
48
Занятие - обобщение
2
Старинное полотенце
(вышивка народов Поволжья).
каб.1
Тест
49
Занятие форм. новых ЗУН
2
Старинное
полотенце
(вышивка народов Поволжья).
каб.1
Словарная
работа
50
Занятие - мастерская
2
Весенние цветы (акварель).
каб.1
Наблюдение
51
Занятие - мастерская
2
Весенние цветы (акварель).
каб.1
Наблюдение
52
Занятие - обобщение
2
Весенние цветы (природный материал).
каб.1
Анализ работ
53
Виртуальная экскурсия
2
Планета цветов
(карандаш)
каб.1
Сообщения, опрос
54
Занятие-экскурсия
2
Планета цветов (коллективная аппликация).
каб.1
Анализ
отзывов
55
Интегрированное занятие
2
Планета цветов (коллективная аппликация).
каб.1
Сообщения, опрос
Композиционные работы. Творческий опыт.
Занятие - мастерская
каб.1
Анализ зарисовок
56
Занятие - мастерская
2
Наш город в ожидании лета (гуашь).
каб.1
Наблюдение
57
Занятие - мастерская
2
Наш город в ожидании лета.
каб.1
Словарная
работа
58
Занятие - обобщение
2
Море (акварель, гуашь).
каб.1
Выставка-конкурс
59
Занятие - путешествие
2
Художники маринисты (акварель, гуашь).
каб.1
Сообщение, опрос
60
Занятие - мастерская
2
Старинные замки.
каб.1
Сообщения
61
Занятие - мастерская
2
Старинные замки.
каб.1
Наблюдение
62
Занятие - обобщение
2
Архитектура Средней Азии (аппликация).
каб.1
Анализ работ
63
Занятие форм. новых ЗУН
2
Архитектура Средней Азии (аппликация).
каб.1
Сообщения, опрос
64
Занятие - мастерская
2
Архитектура Средней Азии (бумаг пластика). Составление единой композиции.
каб.1
Наблюдение
65
Занятие - мастерская
2
Архитектура Средней Азии (бумага пластика). Составление единой композиции.
каб.1
Наблюдение
66
Развивающие игры
2
Животные. (каркас). Лепка из пластилина
каб.1
Выставка-конкурс
67
Тематическое занятие
2
Животные. (лепка из пластилина).
каб.1
Диагностические задания
68
Занятие-экскурсия
2
Животные (лепка из пластилина).
каб.1
Игра
«Экскурсовод»
69
Соревнование, игровая программа
2
Мои друзья (гуашь).
каб.1
Игры,
конкурсы
70
Соревнование
2
Мои друзья (гуашь).
каб.1
Беседа
71
Занятие - обобщение
2
Мои друзья (гуашь).
каб.1
Беседа
72
Тематический Отчетник
2
Завершающее занятие. Итоги года. Выставка. Диагностика ЗУН.
каб.1
Тесты,
опросы.
ИТОГО
144
К концу 3 года обучения должны
иметь представление:
о выразительности в искусстве,
о передаче настроения через цвет;
о жанрах изобразительного искусства;
знать о том, что такое:
цветовой нюанс;
пропорции;
стилизация;
стиль;
ритм;
уметь:
работать в лессировочной технике акварелью;
составлять простейшие композиции в стиле русской народной
росписи, башкирской
вышивки и тк
а
чества;
передавать различные эмоциональные состояния через цвет;
стилизовать природные мотивы и формы, творчески перерабатывать
их в декоративной работе.
Приложение 2
Младший школьный возраст
С 7 до 10 лет детей относят к возрастной группе «младшая школа». Это не самый простой период в жизни ребенка. Сейчас идет активное развитие психики и личности. Школа, новые правила, нормы поведения сильно меняют взгляд ребенка на мир, и в первую очередь на самого себя. Появляются новые личностные качества, начинают функционировать особые психологические механизмы. Возрастные особенности проявляются во время так называемого кризиса 7 лет. Это позитивный момент развития личности, ведь школьник начинает осознавать важность собственного «я».
Деятельность становится предметной. Теперь, кроме игры проступает второе важное направление — учеба и развитие. Особенности отношения ребенка 7-10 лет к учебной деятельности складываются благодаря участию родителей и учителей.
Основная деятельность. Сейчас произошло смещение основного вида деятельности. Раньше это была игра, теперь же — учеба, интересы. Постепенно меняются приоритеты, но игровая деятельность еще долго будет оставаться важной для детей этого возраста. Первый класс (7 лет) рассчитан на плавный переход от игровой формы работы к реальной. Так, уже к концу третьего класса (9-10 лет) ребенок готов сосредоточиться на учебе и развитии. Теперь его воля развита сильнее, он готов дольше концентрировать внимание, увеличился объем памяти.
Первые три класса подходят для постепенной психологической перестройки ребенка. Успеваемость или неуспеваемость в это время не является показательной. Бывает, что отличник в начальной школе совершенно не может справляться с основной нагрузкой средней школы. Тут все зависит от того, успели ли сформироваться основные качества этого возраста:
желание похвалы;
усидчивость;
волевой интеллект;
эмпатия;
нацеленность на результат.
Дети 7-10 лет могут успешно овладевать тонкими и координационно-сложными движениями, если они умеренны по амплитуде и не требуют большой силы. Детям этого возраста свойственна также высокая возбудимость нервных центров и слабость процессов внутреннего торможения. Отсюда у них, менее устойчиво внимание и большая утомляемость. Быстрыми темпами совершенствуется нервная регуляция произвольной мышечной деятельности, повышается функциональная активность каждой мышечной единицы.
Дети младшего школьного возраста обладают повышенной двигательной активностью. Они могут бегать и играть по несколько часов в день.
При правильной организации занятий работоспособность детей может долго не снижаться. Для этого на занятиях надо чередовать разнообразные по структуре, направленности и темпу движения, а непродолжительные упражнения выполнять с оптимальным отдыхом. Занятия должны быть эмоциональными. Для этого успешно используются игровые и соревновательные ситуации. Напротив, быстрая утомляемость и медленное восстановление наблюдаются после однообразных или продолжительных упражнений.
Поскольку мышечное развитие и способы управления им не идут синхронно, то у детей этого возраста есть особенности в организации движения. Развитие крупных мышц опережает развитие мелких, в связи с чем, дети лучше выполняют сильные и размашистые движения, чем мелкие и требующие точности (например, при письме). Вместе с тем растущая физическая выносливость, повышение работоспособности носят относительный характер, и в целом для детей остается характерной повышенная утомляемость и нервно-психическая ранимость. Их работоспособность обычно падает через 25 – 30 минут урока. Дети утомляются в случае посещения группы продленного дня, а также при повышенной эмоциональной насыщенности уроков и мероприятий.
В плане психического развития в центр выдвигается формирование произвольности (планирования, выполнения программ действий и осуществления контроля). Происходит совершенствование познавательных процессов (восприятия, памяти, внимания), формирование высших психических функций (речи, письма, чтения, счета), что позволяет ребенку младшего школьного возраста производить уже более сложные, по сравнению с дошкольником, мыслительные операции. При благоприятных условиях обучения и достаточном уровне умственного развития на этой основе возникают предпосылки к развитию теоретического мышления и сознания.
В плане психического развития в центр выдвигается формирование произвольности (планирования, выполнения программ действий и осуществления контроля). Происходит совершенствование познавательных процессов (восприятия, памяти, внимания), формирование высших психических функций (речи, письма, чтения, счета), что позволяет ребенку младшего школьного возраста производить уже более сложные, по сравнению с дошкольником, мыслительные операции. При благоприятных условиях обучения и достаточном уровне умственного развития на этой основе возникают предпосылки к развитию теоретического мышления и сознания.
С приходом в школу изменяется эмоциональная сфера ребенка. С одной стороны, у младших школьников, особенно первоклассников, в значительной степени сохраняется характерное и для дошкольников свойство бурно реагировать на отдельные, задевающие их, события и ситуации. Дети чувствительны к воздействиям окружающих условий жизни, впечатлительны и эмоционально отзывчивы. Они воспринимают, прежде всего, те объекты или свойства предметов, которые вызывают непосредственный эмоциональный отклик, эмоциональное отношение. Наглядное, яркое, живое воспринимается лучше всего. С другой стороны, поступление в школу порождает новые, специфические эмоциональные переживания, т. к. свобода дошкольного возраста сменяется зависимостью и подчинением новым правилам жизни. Ситуация школьной жизни вводит ребенка в строго нормированный мир отношений, требуя от него организованности, ответственности, дисциплинированности, хорошей успеваемости. Ужесточая условия жизни, новая социальная ситуация у каждого ребенка, поступившего в школу, повышает психическую напряженность. Это отражается и на здоровье младших школьников, и на их поведении. Под руководством учителя дети начинают усваивать содержание основных форм человеческой культуры (науки, искусства, морали) и учатся действовать в соответствии с традициями и новыми социальными ожиданиями людей. Именно в этом возрасте ребенок впервые отчетливо начинает осознавать отношения между ним и окружающими, разбираться в общественных мотивах поведения, нравственных оценках, значимости конфликтных ситуаций, то есть постепенно вступает в сознательную фазу формирования личности.
Принципиально меняется весь жизненный строй ребенка. Еще недавно в развитии маленького дошкольника игра являлась основным занятием, а теперь он школьник, изменилась вся система отношений с взрослыми и сверстниками. У ребенка появляется совершенно новая система отношений, а именно отношения с учителями, которые в глазах ребенка выступают "не заместителем родителей, а полномочным представителем общества, вооруженным всеми средствами контроля и оценки, действующим от имени и по поручению общества".
Именно на этом этапе возможно наиболее эффективное воздействие на интеллектуальную и личностную сферы ребенка. Использование различных игр и развивающих упражнений в работе с младшими школьниками оказывает благотворное влияние на развитие не только познавательной, но и личностно-мотивационной сферы учащихся. Создаваемый на уроках благоприятный эмоциональный фон в огромной степени способствует развитию учебной мотивации, что является необходимым условием эффективной адаптации младшего школьника к условиям школьной среды и успешного протекания учебной деятельности, являющейся основной на данном периоде развития ребенка.
Ученики 1 – 2 класса начальной школы – это вчерашние дошкольники, они мыслят конкретно, образами. На данном этапе обучения и развития детей важнейшую роль играют различные наглядные пособия, используемые учителем во время урока. Младшие школьники активно реагируют на впечатления, доставляемые им органами чувств. Наглядные пособия, применяемые на уроках, всегда вызывают жадное любопытство.
Возрастная особенность младших школьников – сравнительная слабость произвольного внимания. Значительно лучше развито у них непроизвольное внимание. Все новое, неожиданное, яркое, интересное само по себе привлекает внимание учеников безо всяких усилий с их стороны. Дети могут упустить существенные детали в учебном материале и обратить внимание на несущественные только потому, что они привлекают внимание. Кроме преобладания непроизвольного внимания к возрастной особенности относится также его сравнительно небольшая устойчивость. Первоклассники и отчасти второклассники еще не умеют длительно сосредоточиваться на работе, особенно если она неинтересна и однообразна; их внимание легко отвлекается. В результате дети могут не выполнить задание в срок, потерять темп и ритм деятельности, пропустить буквы в слове и слова в предложении. Только к третьему классу внимание может сохраняться непрерывно уже в течение всего урока.
Слабость произвольного внимания – одна из основных причин школьных трудностей: неуспеваемости и плохой дисциплины.
В отличие от непроизвольного внимания произвольное внимание не продукт созревания организма, а результат общения ребенка со взрослыми и формируется в социальном контакте. Когда мать называет предмет и указывает на него ребенку, выделяя тем самым его из среды, происходит перестройка внимания. Оно перестает откликаться только на естественные ориентировочные реакции ребенка, которые управляются либо новизной, либо силой раздражителя, и начинает подчиняться речи или жесту взаимодействующего с ним взрослого.
Например, ребенок, который учится писать, вначале двигает всей рукой, глазами, головой, частью туловища и языком. Обучение состоит в усилении только одной части движений, координации их в группы и исключении ненужных движений. Произвольное внимание и направляется на торможение ненужных движений.
Система занятий данной Программы построена в соответствии с концепциями эстетического воспитания и развития:
- тщательный, обусловленный возрастными особенностями детей отбор художественного материала;
- создание положительного эмоционального климата на занятиях;
- индивидуальный подход к детям; учет их индивидуальных предпочтений, склонностей, интересов; индивидуальная работа с каждым ребенком в процессе коллективных занятий;
- широкое включение выполненных детьми произведений в жизнь объединения: создание эстетической среды в повседневной жизни, оформление выставок, проведение праздников и досугов;
- бережное и уважительное отношение к детскому творчеству, в каком бы виде оно не проявлялось;
- использование разнообразных методов и приемов в работе с детьми.
При организации занятий практикуются игровые формы обучения, посещение музеев и выставок изобразительного и декоративно – прикладного творчества, организуется досуг.
Приложение 3
Методическая разработка
по проведению практической работы
Согласно Концепции дополнительного образования1, одним из принципов проектирования и реализации дополнительных общеобразовательных программ является разноуровневость.
Разноуровневые программы предоставляют всем обучающимся возможность занятий независимо от способностей и уровня общего развития. Под разноуровневостью понимается соблюдение при разработке и реализации программ дополнительного образования таких принципов, которые позволяют учитывать разный уровень развития и разную степень освоенности содержания детьми.
Разноуровневые программы предполагают реализацию параллельных процессов освоения содержания программы на его разных уровнях углубленности, доступности и степени сложности, исходя из диагностики и стартовых возможностей каждого из участников рассматриваемой программы.2
Содержание и материал программ дополнительного образования обучающихся организованы по принципу дифференциации в соответствии со следующими уровнями сложности:
"Стартовый уровень".
Предполагает использование и реализацию общедоступных и универсальных форм организации материала, минимальную сложность предлагаемого для освоения содержания программы.
1. "Базовый уровень". Предполагает использование и реализацию таких форм организации материала, которые допускают освоение специализированных знаний и языка, гарантированно обеспечивают трансляцию общей и целостной картины в рамках содержательно-тематического направления программы.
2. "Продвинутый уровень". Предполагает использование форм организации материала, обеспечивающих доступ к сложным (возможно узкоспециализированным) и нетривиальным разделам в рамках содержательно-тематического направления программы. Также предполагает углубленное изучение содержания программы и доступ к около профессиональным и профессиональным знаниям в рамках содержательно-тематического направления программы.
Дифференцированный по соответствующим уровням учебный материал предложен в разных формах и типах источников для участников образовательной программы.
Каждый из уровней предполагает универсальную доступность для обучающихся с любым видом и типом психофизиологических особенностей, материал программы учитывает особенности здоровья тех детей, которые испытывают сложности при чтении, прослушивании или совершении каких-либо манипуляций с предлагаемым им материалом.
Практические задания по программе «Нюанс»
Тема № 2 «Рисунок» (51час)
Для стартового уровня программы
Выполнение рисунка на основе схемы, предлагаемой педагогом.
Для базового уровня программы
Выполнение задания путем сравнения схем.
Для углубленного уровня программы
Выполнение стилизованного натюрморта по теме «Натюрморт из геометрических тел».
Тема№3 «Живопись» (39часов).
Для стартового уровня программы
Выполнение рисунка на основе схемы, предлагаемой педагогом.
Для базового уровня программы
Выполнение натюрморта по наброску (допускается изменение положения предметов, добавление новых).
Для углубленного уровня программы
Выполнение натюрморта «Восточный натюрморт» с применением проектной технологии.
Тема№4 «Композиция» (42часа)
Для стартового уровня программы
Выполнение одноплановой композиции на основе схемы, предлагаемой педагогом.
Для базового уровня программы
Выполнение двуплановой композиции по зарисовке.
Для углубленного уровня программы
Выполнение творческой композиции-иллюстрации «Сказки А.С.Пушкина».
Тестовые материалы для итогового контрольного опроса обучающихся на выявление уровня знаний теоретического материала
Первый год обучения
Какие цвета нужно смешать, чтобы получить оранжевый цвет? фиолетовый цвет? зелёный цвет?
Какие цвета относятся к тёплой гамме?
Какие цвета относятся к холодной гамме?
Что такое симметрия? Какие предметы имеют симметричную форму?
Какие геометрические фигуры ты знаешь?
Чем отличаются предметы, изображенные на первом и дальнем планах?
Какая разница между вертикальным и горизонтальным форматом листа?
С чего лучше начинать рисунок (с мелких деталей или с крупных частей)?
Что такое орнамент?
Второй год обучения
Назови три основных жанра изобразительного искусства (пейзаж, портрет, натюрморт)
Чем отличается эскиз от композиции
Какие краски надо смешать на палитре, чтобы получилось грустное настроение?
Какие краски надо смешать на палитре, чтобы получилось весёлое настроение?
Какие линии используются в рисунке?
Что такое линия горизонта?
Чем отличаются акварельные краски от гуаши?
Какие объёмные формы ты знаешь?
Какие цвета являются контрастными?
Третий год обучения
Назови известных русских художников, работавших в различных жанрах (пейзаж, портрет, натюрморт)
Что такое ритм в орнаменте?
Какие средства использует художник, чтобы выделить центр композиции?
Какие народные промыслы ты знаешь?
Что означает рефлекс в живописи?
Что означает тон в рисунке?
Какие графические материалы ты знаешь?
Что такое стилизация природных форм?
Какие виды изобразительного искусства ты знаешь?
Что означает техника «гризайль»?
Назови известных русских художников, работавших в различных жанрах (пейзаж, портрет, натюрморт)
Что такое ритм в орнаменте?
Какие средства использует художник, чтобы выделить центр композиции?
Какие народные промыслы ты знаешь?
Что означает рефлекс в живописи?
Что означает тон в рисунке?
Какие графические материалы ты знаешь?
Что такое стилизация природных форм?
Какие виды изобразительного искусства ты знаешь?
Что означает техника «гризайль»?
Приложение 4
Вариативные задания к теме «Живопись».
Найти и просмотреть репродукции пейзажей знаменитых художников.
Сравнить репродукции, найти общее.
3. Подготовить описание средств, приемов, техник, материалов и оборудования, необходимых для выполнения задания.
4. Выполнить работу на заданную тему (работа выполняется с учетом различной подготовки).
5. Оценить работу товарища (соответствие теме, правильность выполнения техники, разнообразие средств и приемов, цветовое решение).
Вариативные задания к теме «Композиция».
Рассмотреть репродукции работ знаменитых художников.
Определить композицию.
Подготовить описание средств, приемов, техник, материалов и оборуд
о
вания, необходимых для выполнения практического задания.
Выполнить работу на заданную тему «Композиционные сюжеты на тему литературных произведений» (работа выполняется с учетом различной подготовки).
Проанализировать работу товарища, соблюдены ли правила композиции при изображении животных и человека.
Типовой вариант портфолио обучающегося
1. Титульный лист:
Полное название учебного заведения
ПОРТФОЛИО
Фамилия, имя
Полное название коллектива, его направление деятельности
Ф.И.О. руководителя
Населенный пункт, год
2. Страница
фотография
Название портфолио («Мое хобби», «Мой мир» и др.)
Фамилия _________________________
Имя ______________________________
Отчество _______________________
класс _______________________________
Период, за который представлены документы и материалы:
С ________________ 20 ___ г. по _______________ 20 ___ г.
Контактная информация
(Телефон) (e-mail) (веб-страница)
3. Содержание «ПОРТФОЛИО»
СОДЕРЖАНИЕ
Раздел I. Официальные документы, подтверждающие индивидуальные достижения в различных сферах деятельности:
- дипломы об участии в конкурсах, фестивалях;
- грамоты;
- сертификаты о прохождении курсов;
- результаты тестирования и т.д.
Раздел II. «МОЕ ТВОРЧЕСТВО». Творческие работы, фотографии и пр.
Во второй раздел включаются оригиналы разных творческих работ, а также же отзывы школьника о мероприятиях, в которых он участвовал, документальные подтверждения об участии в мероприятиях разного направления и уровня.
Раздел III. ОТЗЫВЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ. Данный раздел включает в себя характеристики отношения школьника к людям, различным видам деятельности, событий. Они могут быть представлены в виде рекомендаций, выводы о качестве выполненных работ, рецензий на творческую работу; благодарственное письмо и пр. Также прилагается перечень представленных отзывов и оригиналы документов.
Раздел IY. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
РЕЗЮМЕ. Резюме необходимо для предоставления в учебные заведения в случае продолжения обучения по выбранному профилю.
Ф.И.О.
Дата рождения _______________________
Место рождения ___________________________________
Полный домашний адрес (с почтовым индексом):
Домашний телефон (с кодом): _____________________________
Место учебы (полное название и точный почтовый адрес с индексом):
Контактный телефон (с кодом): ______________________________
E-mail: _______________________
Цель составления резюме: ______________________________________
Дополнительная информация:
(Владение иностранными языками, ПК, музыкальным инструментом и т.д.)
Интересы, предпочтения, хобби и т. д.:
Наиболее успешные виды деятельности
Дата составления резюме «__» _______ 20__г
Личная подпись ____________
БИОГРАФИЯ
Я, ___________________________________________________________
_____________________________________________________________
Дата заполнения "__" ________ 20__г
Личная подпись ________________
Приложение 5
Диагностическая карта процесса усвоения программы
обучающимися объединения «Нюанс»
1 год обучения
№
п/п
Показатели уровня усвоения программы
Признаки проявлений разных уровней обученности
Форма диагностики
5 - высокий
4 - хороший
3 - удовлетворительный
2 - низкий
1 – очень низкий
1
2
3
4
5
6
7
ИЗО – прикладное творчество
1
Основы рисунка
Владение материалом, знания о цветоведении, умение передачи ярких эстетических эмоций, умение находить эвристические, поисковые и индивидуальные приемы работы. Творческие способности.
Владение средствами художественной выразительности, редкая помощь педагога. Увлеченность и заинтересованность в работе, знания о цветоведении и использование их на практике.
Случайность в работе. Есть знания, но нет умения, использовать их в работе. Помощь педагога. Грязь в работах.
Копирование и шаблонность в работе. Слабые знания о цветоделение, композиции, форме и пространстве. Нет инициативы.
Слабые ЗУН работы с материалами, нет стабильности, заинтересованности, внимания. Слабо развита моторика рук, абстрактное мышление, фантазия.
Наблюдение
2
Основы живописи
Художественно – творческие способности, развито эстетическое восприятие, владеет различными приемами работы, свободно экспериментирует с художественными материалами.
Интерес к художественной деятельности, присуще эстетические убеждения. Знания о цветоведении и использование их на практике. Редкая помощь от педагога.
Развиты способности к образному восприятию, активный интерес к различным методам и техникам рисования. Слабое творческое воображение, нет систематического интереса к работе.
Присущи элементарные знания об эстетической организации формы, но выполняются с помощью педагога, проявляется мало инициативы, отвлеченность в работе.
Нет ЗУН о цветоведении, композиции и форме предмета, не соблюдается пропорция предметов. Нет заинтересованности в работе, инициативы.
Наблюдение, устный опрос
3
Основы композиции
Владение различными материалами, хорошо развита моторика рук и воображение, глазомер, есть творческие способности, индивидуальность в работе, есть хорошие природные задатки, наблюдается поиск новых решений.
Способность видеть и чувствовать изображение предметов, недостаток ЗУН в работе, небольшая помощь педагога в работе.
Слабое знание художественных терминов и умение их использовать. Нет самостоятельности в работе. Страх перед работой, нет раскрепощен.
Нет понятия о композиции, много случайностей в работе, нет систематичности, последовательности. Помощь педагога.
Отсутствие умения слушать и воспринимать, нет понятия о художественных терминах. Не соблюдаются пропорции, нет заполнения листа.
Наблюдение, анкетирование
4
ДПИ
Хорошо сформированные потребности в творчестве, желание узнать и попробовать новые направления в искусстве, проявление индивидуальных способностей, поиск новых идей.
Оригинальность и вариативность решения творческих задач, умение творческого освоения художественного языка и средств художественно-образной выразительности, специфические способности, интерес к работе, непосредственность и искренность в работах.
Хорошие знания, частичное умение использовать их в практической деятельности. Нет умения, работать самостоятельно, небольшая помощь педагога.
Слабая самооценка своих способностей, общая ручная умелость слабо развита, слабое восприятие художественных образов в произведениях искусства.
Копированный образ работы, нет аккуратности, воображения. Шаблонные работы и ответы. Трудно заинтересовать чем-то новым.
Наблюдение, устный опрос
5
Термины
Отличные результаты при
проверке знаний, богатый словарный запас, умеет применять термины на практике
Хорошие результаты тестирования, умение применять термины
на практике
Нестабильные
результаты при
проверке знаний пытается применять тер-
мины в анализе работ
Плохие результаты при проверке знаний, ожидание подсказки педагога при оперировании терминами
Маленький словарный запас, плохая память, неумение применять термины в анализе работ
Анкетирование, письменный опрос, наблюдение
6
История искусств
Хорошая память. Желание выступать перед сверстниками с новыми идеями, умение слушать и слышать, научно-поисковый подход к работе.
Инициативность, отзывчивость, самостоятельность, желание выступать, но материал подается педагогом, применение известного в новых условиях.
Трудно заинтересовать, желание заниматься только тем, что знает, страх перед новым.
Слабые результаты при проведении анкетирования, опросов, практических работ, тестирования. Ожидание помощи от педагога.
Слабый интерес, отсутствие элементарных знаний об искусстве, нет общих понятий о художественных терминах. Нет желания учиться и узнавать новое.
Наблюдение, беседа
7
Декоративная графика
Хорошо развито зрительное внимание, глазомер, интерес к работе, поиск эвристических решений, наблюдательность, внимательность, желание узнать новое.
Развита координация движения, легко осваивается пространство и объем, хороший графический рисунок и развитое воображение.
Присутствуют ЗУН, но мало умения проявлять их в работе. Интерес к новому, редкая помощь педагога.
Нет понимания, для чего нужны легкие наброски и эскизы. Ожидание помощи от педагога. Страх перед поставленной задачей.
Шаблонность в работе, копирование работ сверстников, нет своих идей. Слабый рисунок, нет знания простых терминов изобразительного искусства.
Наблюдение
Диагностическая карта процесса усвоения программы
обучающимися объединения «Нюанс»
2 год обучения
№
п/п
Показатели уровня усвоения программы
Признаки проявлений разных уровней обученности
Форма диагностики
5 - высокий
4 - хороший
3 - удовлетворительный
2 - низкий
1 – очень низкий
1
2
3
4
5
6
7
ИЗО – прикладное творчество
1
Основы
рисунка
Применяет в работе интересные подходы и нестандартные решения, высокий художественный уровень.
Самостоятельно достигается живописность работы, требуется консультация педагога
Работа ведется с подачи педагога, хороший уровень исполнения
Шаблонные методы работы, преобладают локальные цвета, отмечается незавершенность.
Работа ведется необдуманно, полностью отсутствует художественная выразительность.
Наблюдение
2
Основы
живописи
Грамотное ведение рисунка с творческой направленностью, рациональным использованием инструментов, хорошая графика.
Знает приемы построения композиции и формы, делает попытки тонального решения и пространства.
Выполняет задания на основе образцов, владеет ведением последовательности работы, слабая графика.
По шаблону выполняет задания с ошибками при показе и подсказке педагога.
Слабо ориентируется в основных понятиях рисунка, не чувствует формы, пространства.
Наблюдение
3
Основы композиции
Зная законы и приемы композиции, вносит творческий подход в их осуществлении.
Композиционные решения строит на основе знаний композиционных схем с педагогическим исполнением.
Самостоятельно намечает основные элементы композиции, имеются недочеты по некоторым показателям.
Пытается вести композицию по подсказке педагога и наглядному примеру.
Не ориентируется на плоскости листа, не чувствует заполняемости пространства.
Наблюдение, устный опрос, анкетирование
4
ДПИ
Самостоятельно полностью решаются основные элементы построения композиции образа, оформление и анализ.
Интересная подача образа и способы его создания, требуется консультация педагога.
Теоретически создает неординарные композиции, недостаточно способностей к воплощению задуманного.
Работа ведется по образцу, но имеет место случайное творчество.
Не проявляет инициативы в создании образа, работа ведется в форме копирования.
Наблюдение, устный опрос, анкетировании е
5
Термины
Свободно владеет понятиями и терминами, удачно применяет их в анализе работ. Отличные
результаты тестирования.
Хорошее владение терминами, может применять их в анализе работ.
Нечеткие понятия о терминах,
удовлетворительные результаты тестов.
Знает исключительно самые элементарные сведения.
Затрудняется
использовать
термины в практических работах.
Анкетирование, наблюдение
6
История искусств
Применяет в работе интересные подходы и нестандартные решения, высокий художественный уровень.
Самостоятельно достигается живописность работы, требуется консультация педагога.
Работа ведется с подачи педагога, хороший уровень исполнения.
Шаблонные методы работы, преобладают локальные цвета, отмечается незавершенность.
Работа ведется необдуманно, полностью отсутствует художественная выразительность.
Наблюдение беседа
7
Декоративная графика
Грамотное ведение рисунка с творческой направленностью, рациональным использованием инструментов, хорошая графика.
Знает приемы построения композиции и формы, делает попытки тонального решения и пространства.
Выполняет задания на основе образцов, владеет ведением последовательности работы, слабая графика.
По шаблону выполняет задания с ошибками при показе и подсказке педагога.
Слабо ориентируется в основных понятиях рисунка, не чувствует формы, пространства.
Наблюдение, беседа
Диагностическая карта процесса усвоения программы
обучающимися объединения «Нюанс»
3 год обучения
№
п/п
Показатели уровня усвоения программы
Признаки проявлений разных уровней обученности
Форма диагностики
5 - высокий
4 - хороший
3 - удовлетворительный
2 - низкий
1 – очень низкий
1
2
3
4
5
6
7
ИЗО – прикладное творчество
1
Основы рисунка
Познавательный интерес, высокие художественные способности, умение использовать знания о цветоведении.
Самостоятельные решения композиции и живописности работы. Редкая консультация педагога.
Элементарное повторение демонстрируемых композиционных решений педагога. Хороший уровень копирования.
Работа с локальными цветами, нет поиска различных нюансов в работе.
Хаос в работе, нет композиционного решения, грязь в работе.
Наблюдение
2
Основы живописи
Самостоятельное выполнение рисунка, цветовое решение. Умение пользоваться инструментами, знаниями об основных понятиях ИЗО и отличное использование их в работе.
Владеет композиционным решением рисунка. Знание о цветоведении и использование в работе, знание об основных понятиях ИЗО (жанр, форма, композиция и т.д.)
Небольшое копирование работ, нет самостоятельных идей, приемов, композиционного решения. Слабые рисунки, слабые знания основных терминов ИЗО.
Работа по шаблону (повторение). Много ошибок в рисунке, в композиционном решении, не умеет использовать знания о цветоведении. Ожидание помощи педагога.
Нет знания о композиции, не чувствует пространство, формы, слабый рисунок, нет знаний о цветоведении. Грязь в работах, нет художественной выразительности.
Наблюдение
3
Основы композиции
Знает и применяет знания о композиции. Проявляет самостоятельность и творческий подход в работе. Ищет новые приемы и способы в работе.
Грамотный подход к работе. Четкий рисунок, композиционно решенные работы.
Применяет ЗУН в композиционном решении работы, но слабый рисунок, не чувствует форму и пространство.
Выполняет работу по подсказке педагога, нет своих идей, копирует идеи и наглядные примеры педагога.
Нет композиционного решения, не развита фантазия, творческие способности, не умеет заполнять пространство. Ждет подсказки и помощь педагога.
Наблюдение, устный опрос, анкетирование
4
ДПИ
Легко раскрываются врожденные способности, внутренние наклонности. Легко запоминает народно – художественные промыслы, этнокультуру промыслов и традиций.
Владение приемами декоративно-прикладного искусства (макраме, фито дизайн и т.д.). Требуется консультация педагога.
Индивидуальная композиция, но чувствуется недостаточное владение ЗУН при воплощении задуманного. Слабые способности. Помощь педагога.
Работа выполняется по настроению, случайное творчество, нет знаний и владения приемами ДПИ.
Копированная работа, нет фантазии, все выполняется по подсказке педагога. Слабый рисунок и цветоведение, нет композиции.
Наблюдение, устный опрос, анкетирование
5
Термины
Свободно владеет понятиями и
терминами, удачно применяет
их в анализе работ. Отличные
результаты тестирования.
Хорошее владение тер-
минами, может применять их в анализе работ.
Нечеткие понятия о терминах,
удовлетворительные результаты тестов.
Знает исключительно самые элементарные сведения.
Затрудняется
использовать
термины в практических работах.
Анкетирование, наблюдение
6
История искусств
Самостоятельно использует ЗУН на практике. Умеет добывать новые знания, готовность выступать с рефератом. Общительность, компетентность.
Легко принимает сообщения о художниках, хорошая память, любит новые интересные беседы и рассказы о художниках, но не проявляет самостоятельности.
Нечеткое понятие по искусствоведению, не применяет знания на практике, мало читает и нет систематичности в учебе.
Нет понятия о художественных терминах, затрудняется использовать их при беседе, нет инициативы. Шаблонность в учебе.
Трудно заинтересовать, нет инициативы, ответственности, слабая память.
Наблюдение беседа
5
Декоративная графика
- Творческая активность;
- эмоциональность;
- инициативность;
- креативности;
- самостоятельность;
- способность к интерпретации художественных образов;
- экспериментирование с художественными инструментами.
Искренность, непосредственность в работах, увлеченность, интерес, творческое воображение, характер вхождения в образ, специфические способности.
Применение известного, нет новых решений. Помощь педагога в нахождении способов и приемов создания образов, нет новых комбинаций при работе разными материалами.
Слабо развита моторика рук, неумение пользоваться разными материалами для набросков, нет представления о композиции, форме и пропорции. Слабое воображение, фантазия и творчество.
Не проявляет инициативы, нет творческих способностей, шаблонность в работе, очень слабое владение художественными материалами, невнимательность.
Наблюдение, беседа
Диагностические материалы для оценивания
метапредметных результатов
Коммуникативные действия, направленные
на организацию и осуществление сотрудничества (кооперацию)
Задание «Рукавички» (Г.А. Цукерман)
Оцениваемые результаты: коммуникативные действия по согласованию усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества (кооперация).
Возраст: предшкольная ступень (7 лет).
Форма (ситуация оценивания): работа учащихся парами.
Метод оценивания: наблюдение за взаимодействием и анализ результата.
Описание задания: детям, сидящим парами, дают по одному изображению рукавички и просят украсить их так, чтобы они составили пару, т.е. были бы одинаковыми.
Инструкция: «Дети, перед Вами лежат две нарисованные рукавички и карандаши. Рукавички надо украсить так, чтобы получилась пара, - для этого они должны быть одинаковыми. Вы сами можете придумать узор, но сначала надо договориться между собой, какой узор рисовать, а потом приступать к рисованию».
Материал: Каждая пара учеников получает изображение рукавиц (на правую и левую руку) и по одинаковому набору карандашей.
Критерии оценивания:
продуктивность
совместной
деятельности оценивается по степени схо
д
ства узоров на рукавичках;
умение детей
договариваться
, приходить к общему решению, умение убеждать, аргументировать и т.д.;
взаимный контроль
по ходу выполнения деятельности: замечают ли дети друг у друга отступления от первоначального замысла, как на них реагируют;
взаимопомощь
по ходу рисования,
эмоциональное
отношение
к совместной деятельности: позитивное (раб
о
тают с удовольствием и интересом), нейтральное (взаимодействуют друг с др
у
гом в силу необходимости) или отрицательное (игнорируют друг друга, ссоря
т
ся и др.).
Показатели уровня выполнения задания:
низкий уровень
– в узорах явно преобладают различия или вообще нет сходства; дети не пытаются договориться или не могут придти к согласию, н
а
стаивают на своем;
средний уровень
– сходство частичное: отдельные признаки (цвет или форма некоторых деталей) совпадают, но имеются и заметные отличия;
высокий уровень
– рукавички украшены одинаковым или весьма похожим узором; дети активно обсуждают возможный вариант узора; приходят к согл
а
сию относительно способа раскрашивания рукавичек; сравнивают способы действия и координирую их, строя совместное действие; следят за реализацией принятого замысла.
Методика «Рисование по точкам»
Цель: уровень ориентировки на заданную систему требований, может сознательно контролировать свои действия.
Оцениваемые результаты (метапредметные): умение контролировать свою деятельность.
Возраст: 7 - 8 лет
Форма (ситуация оценивания): фронтальная письменная работа.
Методика включает 6 задач, каждая из которых помещается на отдельном листе специальной книжечки, выдаваемой испытуемому. Образцами в задачах № 1 и 5 служат неправильные треугольники, в задаче № 2 - неправильная трапеция, в задаче № 3 - ромб, в задаче № 4 - квадрат и в задаче № 5 - четыре лучевая звезда:
Обследование можно проводить как фронтально, так и индивидуально. Детей рассаживают за столы по одному. Перед каждым ребенком кладут книжечку с заданием. Экспериментатор, стоя так, чтобы его было хорошо видно всем детям, раскрывает такую же книжечку и показывает лист с заданием № 1. Затем он говорит: "Откройте свои книжечки на первой странице. Посмотрите: у вас нарисовано так же, как и у меня". (Если кто-либо из детей открыл не ту страницу, экспериментатор поправляет его.)
Указывая на вершины треугольника-образца, экспериментатор продолжает: "Видите, здесь были точки, которые соединили так, что получился этот рисунок (следует указание на стороны треугольника; слова вершина, стороны, "треугольник" экспериментатором не произносятся). Рядом нарисованы другие точки (следует указание на точки, изображенные справа от образца). Вы сами соедините эти точки линиями так, чтобы получился точно такой рисунок. Здесь есть лишние точки. Вы их оставите, не будете соединять.
Теперь посмотрите в своих книжечках: эти точки одинаковые или нет?" Получив ответ "нет", экспериментатор говорит: "Правильно, они разные. Тут есть красные, синие и зеленые. Вы должны запомнить правило: одинаковые точки соединять нельзя. Нельзя проводить линию от красной точки к красной, от синей к синей или от зеленой к зеленой. Линию можно проводить только между разными точками. Все запомнили, что надо делать? Надо соединить точки, чтобы получился точно такой же рисунок, как тут (следует указание на образец-треугольник). Одинаковые точки соединять нельзя. Если вы проведете линию неправильно, скажите, я сотру ее резинкой, она не будет считаться. Когда сделаете этот рисунок, переверните страницу. Там будут другие точки и другой рисунок, вы будете рисовать его".
По окончании инструктирования детям раздаются простые карандаши. Экспериментатор по ходу выполнения задания стирает по просьбе детей неверно проведенные линии, следит за тем, чтобы не была пропущена какая-либо задача, ободряет детей, если это требуется.
Оценка выполнения задания.
Основным показателем выполнения задания служит суммарный балл (СБ). Он выводится следующим образом. В каждой задаче прежде всего устанавливается точность воспроизведения образца. В задачах № 1 и 5 воспроизводящим образец (хотя бы приблизительно) считается любой треугольник, в задачах № 2, 3 и 4 - любой четырехугольник, в задаче № 6 - любая звезда. Незавершенные фигуры, которые могут быть дополнены до вышеперечисленных, также считаются воспроизводящими образец.
Если ребенок воспроизвел образец хотя бы приблизительно, он получает по одному баллу за каждый правильно воспроизведенный элемент фигуры (в задачах № 1-5 в качестве элемента выступает отдельная линия, в задаче № 6 - луч). Правильно воспроизведенным считается элемент, не включающий нарушений правила (т.е. не содержащий соединения одинаковых точек).
Кроме того, начисляется по одному баллу за:
1. соблюдение правила, т.е. если оно не было нарушено в данной задаче ни разу;
2. полностью правильное воспроизведение образца (в отличие от приблизительного);
3. одновременное соблюдение обоих требований (что возможно только в случае полностью правильного решения).
Суммарный балл представляет собой сумму баллов, полученных ребенком за все 6 задач. Балл, получаемый за каждую из задач, может колебаться: в задачах № 1 и 5 - от 0 до 6, в задачах № 2, 3, 4 и 6 - от 0 до 7.
Таким образом, суммарный балл может колебаться от 0 (если нет ни одного верно воспроизведенного элемента и ни в одной из задач не выдержано правило) до 40 (если все задачи решены безошибочно).
Стертые, т.е. оцененные самим ребенком как неправильные, линии при выведении оценки не учитываются.
В ряде случаев достаточной оказывается более грубая и простая оценка - число правильно решенных задач (ЧРЗ). ЧРЗ может колебаться от 0 (не решена ни одна задача) до 6 (решены все 6 задач).
Интерпретация результатов:
33-40 баллов (5-6 задач) - высокий уровень ориентировки на заданную систему требований, может сознательно контролировать свои действия.
19-32 балла (3-4 задачи) - ориентировка на систему требований развита недостаточно, что обусловлено невысоким уровнем развития произвольности.
Менее 19 баллов (2 и менее задачи) - чрезвычайно низкий уровень регуляции действий, постоянно нарушает заданную систему требований, предложенную взрослым.
Приложение 6
Диагностические материалы для оценивания
личностных результатов
Диагностика действия самоопределения
(методика В.Г. Щур “Лесенка”)
Цель: выявление уровня развития самооценки.
Оцениваемые результаты: самоопределение
Учащимся предлагается следующая инструкция: Ребята, нарисуйте на листе бумаги лестницу из 10 ступенек. На самой нижней ступеньке стоят самые плохие ученики, на второй ступеньке чуть- чуть получше, на третьей – еще чуть- чуть получше и т.д., а вот на верхней ступеньке стоят самые лучшие ученики. Оцените сами себя, на какую ступеньку вы сами себя поставите? А на какую ступеньку поставит вас ваша учительница? А на какую ступеньку поставит вас ваша мама, а папа.
Критерии оценивания
1-3 ступени – низкая самооценка – 1 года обучения
4-7 ступени – адекватная самооценка – 2 года обучения
8-10 ступени – завышенная самооценка – 3 года обучения
Диагностика морально-этической ориентации
методика “Что такое хорошо и что такое плохо”.
Цель: выявить нравственные представления учеников.
Оцениваемые результаты: выделение морального содержания действий и ситуаций.
Инструкция: опираясь на свой опыт, ответьте на вопросы:
А Нравится
Б Не очень нравится
В Не нравится
2. Что будешь делать если увидишь, что твой друг намусорил(а) на улице, набросал(а) на землю фантики от конфет?
А Сделаю замечание и помогу убрать
Б Сделаю замечание и подожду пока он все уберет
В Расскажу учителю и пусть он заставит его убирать
3. Ты взял(а) у друга (подруги) книгу и порвал(а) ее, как ты поступишь?
А Отремонтирую книгу или попрошу своих родителей купить новую
Б Не знаю
В Тихонько отдам, чтобы не заметили
4.Ты поступишь, если в школьной столовой во время еды разлил(а) суп и накрошил(а) на столе.
А Извинюсь и уберу за собой
Б Не знаю
В Ничего делать не буду, есть же уборщица
5. Часто ты приходишь в объединение в грязной одежде?
А. Нет
Б. Иногда
В. Да
6. Как ты поступишь если твой друг или подруга испортил(а) вещь педагога и спрятал(а) ее?
А Помогу другу извиниться перед учителем и признаться в поступке
Б Скажу другу, что надо извиниться перед учителем и признаться в поступке, но пусть извиняется сам
В Сделаю вид, что не заметил
7.Часто ли ты уступаешь место в автобусе пожилому человеку или женщине?
А Часто
Б Иногда
В Почти никогда
8.Часто ли ты предлагаешь друзьям (подругам) помощь в уборке кабинета?
А. Часто
Б .Иногда
В .Почти никогда
Обработка данных:
За первый ответ (А) – 2 балла,
За второй ответ (Б) – 1 балл,
За третий ответ (В) – 0 баллов
Анкета для учащихся “Я и ценности моей жизни”
(методика Е. Степанова)
Цель: поразмышлять о смысле и ценностях жизни человека.
1.Продолжи, пожалуйста, следующие предложения:
Хорошая жизнь - это _____________________________________________
Счастливый человек - это тот, кто..._________________________________
Больше всего я ценю в людях..._____________________________________
Цель моей жизни заключается в том, что ____________________________
2. Назови самые большие твои желания:
Первое желание_____________________________________________________
Второе желание______________________________________________________
Третье желание ______________________________________________________
3. Ответь, пожалуйста, на следующий вопрос: где ты можешь в наибольшей мере проявить себя и свои способности (подчеркни перечисленные ниже ответы, которые соответствуют твоему мнению)?
- на уроке;
- в общественных делах;
- на занятиях кружка, клуба, секции;
- при проведении досуга;
- нигде;
4. Как ты думаешь, где тебя больше уважают и понимают (подчеркни перечисленные ниже ответы, которые соответствуют твоему мнению)?
- дома;
- в классе;
- в кружке, клубе, секции;
- в компании друзей;
- нигде.
Приложение №7
Диагностика ЗУН.
Тема: «Создание диагностических критериев оценивания ЗУН для 1-3 года обучения детей».
Цель: Разработать ряд вопросов и заданий для создания проверочных работ, а также определить критерии для анализа работ обучающихся с целью диагностики их умений и навыков.
Задачи: 1. Сформировать ряд критериев для диагностики ЗУН.
2. Разработать вопросы и задания для проверочных работ ЗУН.
3. Использовать диагностические критерия для изучения динамики развития ЗУН.
4. Проанализировать эффективность данной диагностики в рамках дополнительной формы обучения.
Предмет: Данная разработка направлена на изучение эффективных способов диагностики уровня художественных умений и навыков.
Общая характеристика организации работы в рамках дополнительного образования.
В системе эстетического воспитания подрастающего поколения особая роль принадлежит изобразительному искусству. Умение видеть и понимать красоту окружающего мира, способствует воспитанию культуры чувств, развитию художественно-эстетического вкуса, трудовой и творческой активности, воспитывает целеустремлённость, усидчивость, чувство взаимопомощи, даёт возможность творческой самореализации личности.
Занятия изобразительным искусством являются эффективным средством при общении детей к изучению народных традиций родной страны. Приобретённые умения и навыки воспитанники демонстрируют, выставляя свои работы.
Все дети любят рисовать - ведь это чудесная возможность языком красок выразить свой восторг перед окружающим миром или показать его неприятие. Детский рисунок - это своего рода связующее звено между детской душой и миром взрослых. Рассматривая детские рисунки, взрослые зачастую бывают поражены выразительностью образов, созданных ребенком, хотя, как правило, в этих работах отсутствует так называемая грамотность изображения.
Дополнительная образовательная программа «Нюанс» не ставит перед собой цель сделать всех профессиональными художниками. Занятия рисованием направлены на формирование у детей умения нестандартно трактовать ту или иную тему, развивать творческое восприятие и образное мышление. Иными словами, занятия «изобразительным искусством» формирует индивидуальность ребенка.
Существует еще один аспект: предмет «изобразительное искусство» развивает ребенка физически. Сейчас уже ни для кого не секрет, что на кончиках пальцев, образно говоря, находятся память, логика, речь и грамотность. И где как не на занятиях изобразительным искусством есть все условия для укрепления и развития кисти и пальцев.
В своей работе я использовала программу Б. Неменского и стремилась к достижению следующих целей:
развитие
восприятия произведений
художественной культуры, собстве
н
ных работ, умения выражать свой замысел;
освоение
первичных знаний о мире пластических искусств: изобраз
и
тельном, декоративно-прикладном, архитектуре, дизайне; о формах их бытов
а
ния в повседневном окружении ребенка;
овладение
принципом меры, как соотношения величин, форм, цветов;
воспитание
эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия прои
з
ведений профессионального и народного изобразительного искусства; нравс
т
венных и эстетических чувств: любви к родной природе, своему народу, Род
и
не, уважения к ее традициям, героическому прошлому, многонациональной культуре.
Главной целью учебного предмета является развитие у учащихся представления о связи искусства с жизнью человека, о роли искусства в повседневном его бытии и в жизни общества, а также реализация связей искусства с развитием каждого ребенка.
Основные задачи:
Формирование знаний элементарных основ реалистического рисунка (р
и
сование с натуры, по памяти и представлению; ознакомление с декоративно
- прикладным творчеством).
Развитие у детей элементарных изобразительных способностей, а также художественного вкуса, творческого воображения и пространственного мы
ш
ления.
Воспитание эстетического чувства интереса и любви к искусству.
ознакомление с особенностями декоративно-прикладного искусства.
Воспитание интереса к творчеству художников и любви к искусству.
Для того чтобы реализовать основные задачи программы в рамках дополнительная образовательная, выделяю ряд критериев, которые направлены на диагностику определенных умений и навыков детей. Эта диагностика включает в себя анализ детских работ учителем, самоанализ детей и проведение стартовых, промежуточных и итоговых проверочных работ. К выделенным основным критериям относятся:
Первый год обучения:
- умение правильно располагать на рисунке объекты,
- умение аккуратно работать с красками, водой и другими материалами,
- умение смешивать краски для получения различных цветов и оттенков
- умение точно передавать форму и строение предметов.
Второй год обучения:
- умение подбирать и использовать оттенки,
- умение объемно изображать объекты и людей,
- умение передавать пространство,
- умение создавать композицию.
Третий год обучения:
- умение передавать пространство,
- умение строить композицию,
- умение симметрично изображать объекты,
- умение выделять композиционный центр.
- умение использовать контраст для усиления восприятия образа,
- умение создавать и использовать различные оттенки,
- умение объемно изображать объекты и людей,
- умение создавать композицию с выделением композиционного центра.
Это основные критерии по изобразительному искусству, которые
необходимы при анализе детских работ. Некоторые из них прослеживаются с 1-3 года обучения, а некоторые появляются в процессе получения новых знаний учащимися и в связи с усложнением программного материала. Например, дети учатся смешивать краски, создают различные цвета и оттенки уже в первый год обучения, но только во второй год обучения — это умение наиболее четко прослеживается в ряде рисунков. К третьему году обучения это умение становиться еще более выраженным, дети легко могут не только подбирать и создавать оттенки разных цветов, но и широко их используют в своей работе.
Эти критерии отслеживаются в рисунках детей в течение учебного года и результаты от 0-5 балов выставляются диагностической карте ЗУН, в начале и в конце учебного года, ежегодно.
Каждое конкретное умение оценивается на «5,4», если оно четко прослеживается в ряде рисунков. Умение оценивается на «3,2», если оно недостаточно хорошо сформировано. И умение оценивается на «1,0», если рисунок ребенка не соответствует данному критерию. Условно это можно назвать высоким, средним и низким уровнем овладения конкретным умением. В начале и в конце каждом года обучения суммируется результаты и в виде %. Например,
Работа обучающегося становится мотивированной, причем мотив этот не связан с отметкой, т.е. ребенок работает не в погоне за отметкой, а для себя, он получает удовольствие от процесса создания собственного произведения.
Новая система оценивания позволяет не травмировать обучающегося, он сохраняет интерес к учению, психологический дискомфорт и тревожность
резко снижаются.
Ребенок сравнивается только с самим собой, тогда как школьная система оценивания была ориентирована, прежде всего, на сравнение его с другими.
Оценка обучающегося по предложенным критериям информативна, она фиксирует не сам факт того, что ребенок что-то делает хорошо или плохо. Она объясняет, что именно он делает хорошо, а что у него не получается.
Диагностическое оценивание позволяет искать положительное в каждой работе, это «воспитание на положительном примере».
Результативность
Сенсорное насыщение представлений и действий детей.
Детские представления нередко односторонни и разрозненны, основываются на механическом запоминании, страдают словесно - логическим формализмом. Дети могут сказать и назвать, но не всегда умеют прочувствовать и сделать. Ведь ребёнок в первую очередь чувствует. Структура занятий, учебный материал, практическая творческая деятельность должны дать детям возможность научится воспринимать действительность во всей полноте с помощью разных чувств - зрения, слуха, обоняния, осязания.
Раскрытие разных сторон искусства. Любая творческая деятельность включает три составляющие. Исполнительская (техническая)- основана на многократном повторении, отточенной технике. Творческая (образная)- требует выразительности, индивидуальности, одухотворения, фантазии, внимания и наблюдательности. Самостоятельная жизнь произведения искусства - существование художественного произведения в конкретной среде: в музее, на выставке, в мастерской, в административном и жилом здании.
Активное творчество обучающихся. Развитие творческих способностей у ребёнка происходит только при его активной художественной деятельности. На это направлены предлагаемые в программе задания, основанные на социоигровых методах работы (художественных действиях с формой, пространством, цветом, звуком, словом), при условии сотворчества.
Искусство в объединении выступает условием и механизмом познания мира детьми в процессе активного творчества. Содержание художественного дополнительного образования должно опираться на возрастные и психологические особенности детей, на присущие возрасту формы мышления: художественно - образные, художественно - действенные, логические.
Диагностика облегчает отслеживание результатов обученности детей по программе. Что позволяет скорректировать свою дальнейшую деятельность в том или ином направлении.
Анализируя результаты диагностики, видна их общая картина и положительная динамика к концу учебного года. Многие дети повысили свои знания и умения. Такие диагностики можно вводить в работу и отслеживать уровни обученности детей по данной программе на протяжении учебного года. В результате, можно сделать вывод, что деятельность в этом направлении приносит хорошие результаты:
На занятиях
все дети рисуют, справляются с поставленной
задачей, делая это свободно
.
Дети с медленным темпераментом имеют возможность закончить работу дома. Нет тревоги, что не
успеют выполнить работу
. К выполнению
домашних заданий привлекают родителей, (например, помочь записать или оформить с
о
чиненное произведение).
Выросла динамика учебных достижений на качественном уровне.
Дети
работают
с желанием
и ждут следующих занятий
, интересуется т
е
матикой и техникой исполнения.
Отмечено снижение психологического дискомфорта, трев
ожности, исче
з
ла боязнь детей
не справиться с задан
ием, нет насмешек одногруппников
и н
е
понимания.
Детям нравит
ся
оценивать себя и сверстников
.
Таким образом, можно сделать вывод, что наличие диагностической карты, в рамках дополнительного образования, облегчает работу по отслеживанию результатов знаний, умений и навыков детей. Помогает выстроить работу, откорректировать ее на разных этапах. Планирую продолжить работу над совершенствованием своей диагностики.
Общие результаты обученности 1-3 года обучения на конец учебного года.
На первом году обучения главной целью программы является формирование представления о различных материалах и инструментах, а также о средствах и приемах художественной выразительности. На занятиях по данной программе вводится игровая драматургия изучаемой темы, прослеживается ее связь с музыкой, литературой, историей, трудом с целью накопления опыта и социализации детей. За этот период дети знакомятся с различными художественными материалами, гуашь, фломастеры, мелки, акварель, пластилин, цветная бумага. Они учатся преобразованию красок в цвет с учетом сохранения художественного замысла.
В результате изучения программы «Нюанс» обучающиеся к моменту окончания будут
Знать
названия основных цветов;
основные правила композиции;
основные принципы сочетаемости цветов;
основные средства художественной выразительности;
основные жанры и виды произведений изобразительного искусства;
известные центры народных художественных ремесел России;
ведущие художественные музеи России;
уметь
различать основные и составные, теплые и холодные цвета;
узнавать отдельные произведения выдающихся отечественных и зар
у
бежных художников, называть их авторов;
сравнивать различные виды и жанры изобразительного искусства (граф
и
ки, живописи, декоративно-прикладного искусства);
использовать художественные материалы (гуашь, цветные карандаши, акварель, бумага);
свободно работать карандашом, фломастером, кистью, не вращая при этом лист бумаги;
передавать простейшую форму, общее пространственное положение;
выполнять простейшие узоры из декоративных форм растительного мира в полосе,
круге;
применять различные мазки для изображения элементов декоративной
росписи;
применять элементарные правила смешивания цветов;
применять основные средства художественной выразительности в рису
н
ке и живописи (с натуры, по памяти и воображению); в декоративных и конс
т
руктивных работах, иллюстрациях к произведениям литературы и музыки.
соблюдат
ь технику безопасности на занятиях
.
Также дети научатся использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
самостоятельной творческой деятельности:
обогащения опыта восприятия произведений изобразительного искусства;
оценки произведений искусства (выражения собственного мнения) при посещении выставок, музеев изобразительного искусства, народного творчес
т
ва и др.
В течение второго года обучения знакомятся:
с основными видами и жанрами изобразительного искусства и получить начальные сведения о средствах выразительности и эмоционального воздейс
т
вия рисунка;
основными средствами композиции (высота горизонта, точка зр
е
ния, контрасты света и тени, цветовые отношения, выделение центра);
простейшими сведениями о наглядной перспективе,
линии
горизонта,
точка
с
хода и т. д.;
начальными сведениями о светотени;
делением светового круга на
группу «
холо
д
ных» и «теплых», промежуточный зеленый, хроматические и ахроматические цв
е
та;
начальными сведениями о видах современного декоративного искусства;
понятием о видах изобразительного искусства;
деятельностью художника.
По окончании второго года обучения обретет способности:
различать теплые и холодные цвета;
верно, и выразительно передавать в рисунке простейшую форму, основные пропорции, общее строение и цвет предметов;
правильно держать лист бумаги, свободно рисовать
каранд
а
шом
,
кистью, проводить линии в нужных направлениях, не вращая при этом лист бумаги,
правильно разводить и смешивать акварельные и гуашевые краски, менять н
а
правление мазка, следуя форме;
передавать в тематическом рисунке смысловую взаимосвязь элементов композиции;
передавать в композиции пространственные отношения;
работать с пластилином, передавая точные очертания и форму предметам;
составлять узоры в полосе, круге, квадрате из декоративно обобщенных и переработанных форм растительного мира, из геометрических форм; - лепить несложные объекты;
составлять аппликации из различных материалов;
соблюдат
ь технику безопасности на занятиях
.
Обучение в третий год строится на приобщении детей к миру искусства через познание окружающего мира. Задачи художественного развития данного возраста детей:
формирование нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное или безобразное в жизни, в искусстве;
формирование художественно
- творческой активности;
формирование художественных знаний, умений, навыков
формировать знание о культуре и быте людей нашей страны на примерах произведений известнейших центров народных промыслов (Жостово, Хохлома, Гжель и др.).
Обучение строится на приобщении детей к миру искусства через познание многообразия культур народов Земли. Основной целью художественного воспитания и обучения ребенка является формирование представлений о своеобразии национальных культур и их взаимосвязи. Обучающиеся должны постичь, что многообразие культур не случайно, что каждая культура отражает связь народа с природой, связь природных условий с архитектурой, связь представлений о духовной красоте человека с жизнью природы.
Необходимо, чтобы ребенок не только понимал разнообразие представлений народов о различных сторонах жизни, но и имел представление о том, что для всех народов является единым, а именно умение отличать прекрасное от безобразного в жизни народов. Дети должны увидеть, что люди, при всей своей разности, всегда остаются людьми и есть нечто, воспринимаемое всеми народами Земли как одинокого прекрасное. Общими для всех народов является представление о самых глубинных явлениях жизни.
С целью накопления опыта творческого общения на занятиях вводятся задания коллективного характера. А также прослеживаются взаимосвязи с музыкальным искусством, литературой, историй и трудом.
По окончании третьего года обучения смогут:
давать критическую оценку работам;
чувствовать гармоничное сочетание цветов в окраске предметов;
сравнивать свою работу с работами других детей;
производить общий анализ работы по разработанным критериям;
правильно изображать форму предметов, их пропорции, строение, цвет;
соблюдать последовательность выполнения действий в работе;
выделять наиболее
интересное
в сюжете, подчеркивать композиционный центр;
творчески применять элементы народной декоративной росписи;
использовать силуэт и
светов
ой
контраст.
Обучающиеся будут знать:
- великих художников и скульпторов, а также их произведения, которые хранятся в музеях мира;
- новые термины: живопись, архитектура, портрет, пейзаж, репродукция, интерьер, иллюстрация;
уметь:
чувствовать и оценивать красоту линий, форм, цветовых оттенков в о
к
ружающей реальности и в произведениях искусства;
изображать простые геометрические тела с использованием фронтальной и угловой перспектив;
передавать в рисунке свет, тень, полутень, блик;
использовать штриховку или мазки для изображения объема, формы предмета;
творчески и разнообразно использовать различные виды материалов;
использовать основные средства создания композиции: высоту линии г
о
ризонта, выбор точки зрения, светотеневой контраст, уметь выделять композ
и
ционный центр.
Примерные тексты проверочных работ:
1 год обучения
Стартовая работа (входящая):
Из предложенных вариантов выбери только холодные цвета и подчеркни:
Черный, желтый, синий, красный, оранжевый, голубой.
Из любых фигур составь ритмичный узор.
Нарисуй симметричную фигуру.
Назови основные цвета.
Какой цвет нужно добавить в краски, чтобы рисунок стал более пригл
у
шенным?
Проверочная работа (промежуточная):
Выбери из перечис
ленных только составные цвета (
красный, синий, оранжевый, желтый, зеленый, фиолетовый, голубой)
В каком случае зеленый цвет будет холодным, а в каком теплым?
Какой цвет получается при смешивании:
красного - белого, синего - же
л
того, синего - красного, зеленого – белого?
Подчеркни только теплые цвета (
синий, желтый, розовый, фиолетовый, голубой, красный.)
Какую нужно использовать кисть, чтобы мазки были плавными, окру
г
лыми?
Итоговая:
1. Какой цвет нужно добавить в краски, чтобы рисунок стал нежным?
2. Нарисуй несколько схем, по которым можно построить симметричные
фигуры.
3. Перечисли сначала теплые, а затем холодные цвета.
4. Назови основные цвета.
5. Почему они так называются?
2 год обучения
Стартовая работа (входящая):
Для чего художник использует контраст в картине?
(Можно
привести пример.)
Какой цвет будет контрастен красному
-………, желтому
-………, ора
н
жевому
-…?
Можно ли ночное небо сделать холодным и морозным?
Расположи птиц на картине так, чтобы
чувствовалась,
а) тревога, б) сп
о
койствие.
Как путем смешивания получить красный цвет?
Проверочная работа (промежуточная):
Как художник использует теплые и холодные цвета для передачи н
а
строения в картине?
Найди закономерность и впиши нужное слово: графика-линия, скульпт
у
ра-объем, живопись-……
Как называется вид изобразительного искусства, объединяющий здания, строения?
Что можно узнать о человеке по его портрету?
Назови известные тебе портреты и их авторов.
Итоговая:
Найди закономерность и впиши нужное слово: живопис
ь-
картины, скульптура- статуи, памятники, архитектура-…….
Чему равен 1 модуль?
Выбери нужный ответ и подчеркни. В пейзажах
изображают,
а) людей, б) природу, в) фрукты.
Как показать на рисунке, что одни предметы находятся близко, а другие далеко?
Продолжи фразу: натюрморт
- это…….
3 год обучения
Стартовая работа (входящая):
Как использует теплые и холодные цвета художник для передачи н
а
строения в картине?
С чем связаны названия русских народных игрушек? Приведи пример.
Чем отличается пейзаж то натюрморта?
Для чего художник использует контраст в картине?
В чем отличие скульптуры от живописи?
Проверочная работа (промежуточная)
В каком народном промысле основной материал
- дерево?
В каком промысле традиционно использовали глину?
Определи названия народных игрушек по картинкам: Дымковская, Ф
и
лимоновская, Каргопольская.
Определи по картинкам названия народных промыслов: Гжель, Хохлома, Городец, Жостово.
Что есть общего в этих росписях?
Итоговая:
Что означает фраза:
«художник
создает композицию в картине»?
Каким образом художник выделяет композиционный центр?
Назови отличительные и сходные черты у гжельской и жостовской ро
с
писи.
Сравни изображение переднего и заднего плана.
Какие средства художественной выразительности использует художник для передачи объемного изображения?
Проверочные работы могут иметь и другой вид. Они могут быть выполнены на отдельных листах в виде теста.
Проверочная работа №1
По изобразительному искусству (2 года обучения)
Из предложенных вариантов выбери только холодные цвета и подчеркни:
Черный, желтый, синий, красный, оранжевый, голубой, фиолетовый.
Из любых фигур составь ритмичный узор
Нарисуй симметричную фигуру.
4. Назови основные цвета
5. Какой цвет нужно добавить в краски, чтобы цвета стали более приглушенными?
Проверочная работа №2
По изобразительному искусству
Выбери из перечисленных только составные цвета, подчеркни их
(кра
с
ный
, синий, оранжевый, желтый, зеленый, фиолетовый, голубой.)
В каком случае зеленый цвет будет холодным, а в каком – теплым
цветом?
Какой цвет получится при смешивании цветов?
Красного и белого - ________________
Синего и желтого - _________________
Синего и красного - ________________
Зеленого и белого - _________________
Подчеркни только теплые
цвета:
синий, желтый, розовый, фиолетовый, голубой, красный.
Какую кисть ты выберешь, для получения плавных округлых мазков?
Проверочная работа №3
По изобразительному искусству
Какой цвет нужно добавить в краски, чтобы рисунок стал нежным, пев
у
чим?
Нарисуй несколько схем, по которым можно построить симметричные фигуры.
Теплые Холодные
________________ ___________________
________________ ___________________
________________ ___________________
________________ ___________________
4.Назови основные цвета ___________________________
5.Почему эти цвета называются основными? ________________________
Дополнительные задания, используемые на занятиях изобразительного искусства.
Тренировочные задания. В качестве наиболее подходящей формы словесного творчества подходит комплексное сочинение сказки, истории и является той ситуацией, при которой снимаются барьеры для творчества. Каждый ребенок чувствует себя его соучастником. Сочиненный продукт - это его продукт, а это многократно увеличивает активность детей. Например,
1) Детям предлагается по данному началу сказки придумать продолжение или коллективное сочинение сказки.
2) При закреплении изученных росписей предлагается по стилю узнать узор, к какому виду росписи относится.
Простые по форме, а радуют взор.
Богат и наряден чудесный узор.
По золотому фону затейливой змейкой
Орнамент здесь вьется, попробуй, сумей-ка,
А где-то кудрины по черному полю, мерцают,
Как звезды, в небесном раздолье.
(Хохломская роспись).
Частично-поисковые задания.
Наблюдательность, анализ и синтез материала формируется при выполнении заданий на установление сходства и различия, на выявление какой-либо закономерности, правила. Например,
1) Проводится игра «В гостях у народных мастеров». - Народные мастера прислали нам рисунки своих изделий и узоры к ним. Но вот беда по дороге все таблички и узоры выпали и перепутались.
Поможем мастерам распределить узоры к изделиям и расставить таблички.
2) Игра « Подбери пару».
На доске крепится вырезанные из бумаги изображения чашек и блюдец по
изученным видам росписи. Учащимся предлагается соединить пары
предметов линиями в зависимости от уровня наблюдательности, уровня
аналитико-синтетической деятельности детей на рисунках чашек и блюдец можно варьировать цвет, рисунки, размеры.
Творческие задания.
Здесь дети воспроизводят по памяти все необходимые знания, проявляя
выдумку, инициативу закрепляют практические умения и навыки,
полученные на предыдущих занятиях, при более сложных условиях.
1) Предлагаются карточки с образцами узоров, где предварительно
допускается ошибка. Дети должны выявить, что лишнее нужно убрать для
того, чтоб узор относился к тому или иному виду росписи.
2) При закреплении определенного вида росписи предлагается сочинить
свой узор, относящийся какой-либо из росписей с определенным условием
Например, нарисовать 2х различных Матрешек, которые между собой чем-
то быть похожими.
Сходства дети могут выявить
а) по форме Полхов - Майданская и Калининская
б) по узорам Полхов - Майданская и Семеновская
в) без цветов, в фартуках Загорская и Русская.
Концепция развития дополнительного образования детей. (Распоряжение Правительства РФ от 4 сентября 2014 г. N 1726-р).
Методические рекомендации по проектированию дополнительных общеразвивающих программ (включая разноуровневые программы). Письмо Министерства образования и науки российской федерации N 09-3242 от 18 ноября 2015 г.