Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Досуг в старшей группе"Мы спасатели". | Бунакова Марина Александровна. Работа №359871

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Досуг для старшего возраста на тему "Мы спасатели" Цель: Расширить и закрепить знания детей о профессии спасателей.

 

Задачи:

 

1. Развивать физические качества (ловкость, равновесие, глазомер, умение ориентироваться в пространстве).

2. Закрепить практические навыки действий в экстремальных ситуациях

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 38 с. Отрадо-Кубанского муниципального образования

Гулькевичский район

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Досуг для детей подготовительной группы

«Мы — спасатели»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела воспитатель:

Косолапова И.А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2024г

 

 

 

Досуг для детей подготовительной группы

«Мы — спасатели»

Цель: Расширить и закрепить знания детей о профессии спасателей.

Задачи:

1. Развивать физические качества (ловкость, равновесие, глазомер, умение ориентироваться в пространстве).

2. Закрепить практические навыки действий в экстремальных ситуациях.

Ход мероприятия

По звуковому сигналу «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» дети собираются возле воспитателей и выстраиваются в колонну.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Мы рады всех приветствовать в этом зале.

Прежде чем начать наше мероприятие, мы предлагаем вспомнить известные вам профессии (дети по очереди называют профессии)

Воспитатель: А кто из вас знает такую профессию как СПАСАТЕЛЬ? Кто они такие (ответы детей?

Какими качествами должен обладать спасатель, чтобы справиться со своей работой?

Кто-нибудь из вас мечтает стать спасателем (ответы детей?

Воспитатель: А ведь эта профессия считается одной из самых опасных, потому что спасатели приходят на помощь людям и животным, попавшим в беду, часто рискуя собственной жизнью. Чтобы спасатель мог справляться со своей работой, он должен быть сильным и выносливым, поэтому они много занимаются спортом, тренируются, проходят полосы препятствий. Вот и мы сейчас проведем соревнования, в которых каждый из вас побудет немножко спасателем. Мы объявляем начало наших соревнований.

Для этого вы должны сейчас разделиться на 2 команды, придумать названия, и выбрать капитанов.

1-я команда – «Смелые»

2-я команда – «Ловкие»

Воспитатель: Ну что же, уважаемые команды, для начала выполним веселую разминку:

Все движения разминки

Повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эй! Руками машем вместе.

Эхе-хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге-ге! Нагнулись ниже,

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Завтра будет вновь урок!

Воспитатель: Молодцы, теперь у вас прибавилось сил и здоровья, поэтому можно приступать к спасательным операциям.

1-й конкурс «Чья команда быстрее соберется?»

Игра проводится с использованием плоскостных телефонов, на которых изображены знаки различных служб 01, 02, 03. Данные телефоны лежат в обручах, дети стоят в колонне. По сигналу дети расходятся по всему залу. По окончании музыки ребята встают вокруг обруча со своим знаком. Во время звучания музыки воспитатели меняют местами телефоны с номерами. Выигрывает та команда, которая быстрее соберется вокруг своего обруча.

2-й конкурс «Кто быстрее подаст сигнал тревоги?»

От места старта участник бежит до стульчика, на котором лежит колокольчик, подает сигнал (звенит) и бежит обратно. Передает эстафету следующему.

3-й конкурс «Приезд спасателей»

 

Воспитатель: Раздается сигнал тревоги, спасатели спешат на помощь. Им нужно быстро добраться до места происшествия.

Дети по очереди прыгают на мячах - фитболах до ориентира и обратно к команде, передают эстафету.

4-й конкурс – викторина «Доскажи словечко»

Воспитатель: Спасатели не только сильные, смелые люди, но и очень умные, сообразительные, ведь им порой приходится находить выход из самых затруднительных ситуаций.

Детям зачитываются первые строчки, а они подбирают нужную концовку.

Если вдруг пожар возник,

Ты обязан в тот же миг

В часть пожарным позвонить,

О пожаре…. СООБЩИТЬ.

В коробке спят сестрички,

Это маленькие….СПИЧКИ.

Победит огонь коварный

Тот, кого зовут….ПОЖАРНЫЙ.

Выпал на пол уголёк,

Деревянный пол зажег.

Не смотри, не жди, не стой,

А скорей залей….ВОДОЙ.

Знают все, человек без огня

Не живёт ни единого дня.

Но когда у огня сильный жар,

Может просто случиться….ПОЖАР.

Если хочешь ты гулять,

Вскачь не надо убегать,

Закрывая в доме дверь,

Всё ли выключил…. ПРОВЕРЬ.

Воспитатель: А сейчас продолжим наши соревнования.

5-й конкурс капитанов «Оказание первой медицинской помощи»

Воспитатель: Пострадавшие спасены, но им срочно нужно оказать медицинскую помощь.

От каждой команды по 2 участника: 1- пострадавший, 2- спасатель, оказывающий помощь. Кто быстрее забинтует руку.

6-й конкурс «Спасение утопающих»

Воспитатель: Как-то раз был дождь такой, стала улица рекой.

В город наш пришла беда, от стихии никуда.

Наводненье - просто жуть. Как в воде не утонуть?

Вы повыше поднимайтесь и подмоги дожидайтесь!

В таких случаях всегда на помощь приходят спасатели. Они спасают людей с затопленных домов с помощью специальных средств.

От места старта участник бежит до обруча, возвращается с ним и забирает второго участника. Они бегут теперь вдвоём, на обратной стороне первый остаётся, а второй бежит за третьим, затем третий оставляет второго и бежит за четвертым и т. д.

9-й конкурс «Тушение пожара»

Воспитатель: На месте происшествия вдруг возник пожар, который срочно необходимо потушить.

Команды выстраиваются шеренгой. 1-й участник набирает маленьким ведерком воды из большого ведра и бежит к месту, где стоит пустое ведро, чтобы вылить воду. Затем он передает пустое маленькое ведерко обратно по очереди от последнего первому. Следующий участник проделывает то же самое и встает в конец команды. Побеждает та команда, у которой в ведре окажется больше всех воды.

Воспитатель: Вот такую большую работу вы сегодня проделали: добрались до места происшествия, разбирали завалы, тушили пожар, оказывали первую медицинскую помощь. Вы проявили себя как настоящие спасатели, и мы думаем, что с уверенностью сможем вас принять в «Отряд юных спасателей».

А теперь приглашаем команды построиться для прохождения круга почета. Спасибо всем за участие.

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×