Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Единицы стоимости. Рубль. Копейка. | Коротыч Диана Владимировна. Работа №343077

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Технологическая карта по математике на тему "Единицы стоимости. Рубль. Копейка." , 2 класс.

Цели:

познакомить с единицами стоимости – рублем и копейкой

учить проводить расчёт монет разного достоинства, выполнять преобразования величин

решать задачи изученных видов

развивать логическое мышление

Тип урока: урок открытия нового знания

Математика

Единицы стоимости. Рубль. Копейка.

2 класс УМК «Школа России»

Цели:

познакомить с единицами стоимости – рублем и копейкой

учить проводить расчёт монет

разного достоинства, выполнять преобразования величин

решать задачи изученных видов

развивать логическое мышление

Оборудование:

презентация, компьютер

монеты разных достоинств

Тип урока: урок открытия нового знания

 

Ход урока

Организация начала урока

Проверь-ка, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Учебник, ручка и тетрадка?

– Проверим готовность к уроку.

Актуализация знаний. Устный счет.

Начнем урок с разминки. Решите задачи.

У Лены было 15 марок, а у Ани на 3 марки больше. Сколько марок у Ани? (18) Сколько марок у них вместе? (33)

В одном букете 11 гвоздик, а во втором 17, на сколько больше гвоздик во втором букете? (6) Сколько гвоздик в двух букетах? (28)

Для пошива костюма нужно три метра ткани, а для пошива платья на 1 м меньше, сколько ткани понадобится для костюма и платья?

Арифметический диктант

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Приготовьтесь записывать ответы через запятую.

Число, в котором 3 дес. и 6 ед.

Число, в котором 8 дес. и 0 ед.

Сумма 16 и 32

Разность 21 и 7.

Сумма 35 и 8.

Уменьшаемое 40, вычитаемое 9, найдите разность.

Самое большое двузначное число.

- На доске правильные ответы, поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте друг друга.

4. Самоопределение к деятельности

- Ребята, вы знаете пословицу «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»? Как вы ее понимаете? Какое число есть в этой пословице? Что вы можете сказать об этом числе? (Оно трехзначное, в нем десять десятков, это самое маленькое трехзначное число)

- Для чего людям деньги? Какие деньги вы знаете? Какие деньги используют в России? В виде чего бывают деньги? (монеты, купюры)

- Как вы думаете о чем мы будем сегодня говорить?

5. Работа по теме урока

- Откройте уч. на стр. 16, прочитайте тему, проверьте верно ли мы ее определили.

- Что мы узнаем на сегодняшнем урокке?

- Кто из вас знает сколько копеек в 1 рубле? В одном рубле 100 копеек. 100 копеек это 1 рубль.

Работа по учебнику – страница 16 (устно).

- Ребята, найдите задание №1 на странице 16.

- Прочитайте задание. Как узнать сколько стоила марка?

Прочитайте задание №2. Как можно набрать 1 рубль?

Прочитайте задание №3 Сколько монет в первом кошельке?

Сколько монет во втором кошельке?

Сколько денег в первом кошельке? Сколько денег во втором кошельке?

В каком кошелке денег больше? На сколько больше?

Как монетами набрать 11 коп., 65 коп., 55 коп?

 

Решение задачи № 4 на стр.16 на доске.

- Прочитайте задачу №4

- О ком говорится в задаче?

- Что известно?

Было - ? 5руб и 2 руб.

Израсходовала – 6 руб.

- Что значит израсходовала 6 руб? (потратила, отдала 6 руб)

- Что надо узнать в задаче? (Сколько осталось рублей и Иры?)

Осталось - ?

-Запишите краткую запись.

-Сколько действий нужно выполнить для решения задачи?

- Составим план решения задачи.

- Можем сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет)

- Что для этого надо знать? (Сколько рублей было у Иры всего?)

- Можем узнать сколько рублей было у Иры? (да)

- Каким действием? (сложением)

- А потом можем узнать сколько рублей осталось у Иры? (да)

- Каким действием? (вычитанием)

- Что узнаем первым действием?

1) 5 + 2 = 7 (руб) – было.

- Что узнаем вторым действием?

2) 7 – 6 = 1 (руб) – осталось.

- Запишите решение и ответ.

6. Физкультминутка

Вот окошко распахнулось, (Разводят руки в стороны.)

Кошка вышла на карниз. (Имитируют мягкую, грациозную походку кошки.)

Посмотрела кошка вверх. (Смотрят вверх.)

Посмотрела кошка вниз. (Смотрят вниз.)

Вот налево повернулась. (Смотрят влево.)

Проводила взглядом мух. (Взглядом проводят «муху» от левого плеча к правому.)

Потянулась, улыбнулась

И уселась на карниз. (Дети приседают.)

Глаза вправо отвела,

Посмотрела на кота. (Смотрят прямо.)

И закрыла их в мурчаньи. (Закрывают глаза руками.)

7. Закрепление пройденного материала

-Какие части должны быть у задачи?

-Прочитайте задачу №5.

-Какой части не хватает в этой задаче? (вопроса)

- О ком говорится в задаче?

- Что делали Саша и Лена? (читали книги)

- Какой вопрос поставим к задаче? (сколько книг они прочитали вместе?)

-Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Что нам нужно узнать сначала? (сколько книг прочитала Лена)

-Каким действием найдем ответ на этот вопрос? (вычитанием)

-Что узнаем вторым действием? (сколько книг они прочитали вместе)

-Каким действием? (сложением)

-Запишите краткую запись и решение самостоятельно.

Игра «Магазин»

Выбирается продавец. На экране предметы для покупки с ценами. Выходят покупатели, выбирают товар, платят деньги, набирая нужную сумму монетами, продавец дает сдачу. Продавец меняется несколько раз.

8. Подведение итогов урока

- Что нового узнали на уроке?

- Что понравилось? Что осталось непонятным?

9. Рефлексия

-Кто считает, что понял на уроке все – нарисуйте зеленый кошелек у себя на полях. У кого есть вопросы – желтый кошелек. Кто думает, что не справился – красный.

10. Домашнее здание

Задания 6, 7 (с. 16)

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×