Единственное и множественное число имён прилагательных | Савицкая Татьяна Анатольевна. Работа №346396
Тема: Единственное и множественное число имён прилагательных
Цель урока: формирование умений распознавать имена прилагательных по числам.
Предметные задачи:
- формировать умение, изменять имена прилагательные по числам;
- развивать орфографическую зоркость, творческое, логическое мышление;
- находить имена прилагательные в устной и письменной речи;
- воспитывать любовь и уважение к маме, чувство прекрасного, умения видеть красоту природы.
Метапредметные задачи: формирование УУД на уроке:
-регулятивные: учить принимать участие в учебном сотрудничестве;
-познавательные: осознанно строить речевые высказывания, распознавать имена прилагательные;
-коммуникативные: использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления, уметь договариваться, приходить к общему решению;
- личностные: способствовать формированию умения выражать свои эмоции.
Планируемые результаты: учащиеся научатся изменять прилагательные по числам; определять число имени прилагательного; подбирать примеры с определённой орфограммой.
Материально - техническое обеспечение урока: учебник ; рабочие тетради; компьютер, мультимедийный проектор; презентация урока; карточки для групповой и индивидуальной работы.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Этап урока
Деятельность учителя и учащихся
УУД, формирующиеся на данном этапе
1. Орг.момент.
Мотивация к учебной деятельности
- Начинаем наш урок русского языка.
У. – Руки?
Д. – На месте!
У. – Ноги?
Д. – На месте!
У. – Локти?
Д. – У края!
У. – Спина?
Д. – Прямая!
- Я вижу, ребята, что вы готовы к уроку.
2)План урока. Повторим Подумаем Узнаем Закрепим Расскажем Подытожим
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действие смыслообразования; создание внутренней потребности включение в учебную деятельность.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
2. Чистописание
Запись в тетрадь: 8 апреля
Классная работа
Гимнастика для пальчиков.
- Что бы поднять настроение, давайте поиграем на музыкальных инструментах.
«Музыкальные инструменты»
Минутка чистописания.
Минутку чистописания мы начнём с загадки.
Загадка.
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
О о оро
Хороший человек не забывается.
- Объясните смысл пословицы.
- Какие орфограммы вы заметили в этой пословице? ( -оро-, НЕ с глаголами)
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации;
Коммуникативные: учебное сотрудничество, умение выражать свои мысли.
Регулятивные:организация учебной деятельност
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Регулятивные:
контроль, коррекция ; целеполагание;
прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).
3. Словарная работа.
Назовите словарные слова, в которых ость сочетание -оро-
(Слайд 1)
(Воробей, ворона, сорока, город, корова, дорога, мороз.)
- Что общего у этих слов?
- На какие группы можем разделить? (одушевленные, неодушевленные имена существительные)
- Выпишите неодушевленные имена существительные.
(Слайд 2)
город дорога мороз
Личностные: действие смыслообразования.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Регулятивные:
контроль, коррекция ;
прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).
4. Подготовка к работе на основном этапе
1. Работа с метками.
Под каким номером картинки, к которым мы можем подобрать прилагательные единственного числа (множественного числа).
Подбор прилагательных.
Темы урока.
- Какова будет тема нашего урока?
(Слайд 3)
«Единственное и множественное число имён прилагательных».
А я вам предлагаю в ходе урока составить проект
5.Усвоение знаний и способов действий.
1. Работа со словами, записанными на доске: добрая, ласковые, яркое, теплые, весенний, веселые.
- Что общего у этих слов? (прилагательные)
- Что такое имя прилагательное?
- На какие группы можем разделить данные слова? (прилагательные единственного и множественного числа)
- На какие вопросы отвечают прилагательные единственного числа?
- На какие вопросы отвечают прилагательные множественного числа?
- Запишите данные слова в два столбика.
Девочки записывают прилагательные единственного числа.
Мальчики записывают прилагательные множественного числа.
(Слайд 4)
яркое теплые
добрая веселые
весенний ласковые
Взаимопроверка. Слова помещаются на проект.
2. Работа в парах.
Работа по карточкам. Подобрать прилагательные к именам существительным.
Учащиеся читают прилагательные, определяют число и помещают свои карточки на проекте.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,
планирование, прогнозирование.
Познавательные:
умение структурировать знания;
постановка и формулирование проблемы;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
общеучебные: знаково-символические – моделирование;
выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.
6. Физминутка.
Ребята, мы хорошо поработали, давайте отдохнем.
«Солнышко»
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое,
Доброе, лучистое.
Если б мы его достали.
Мы б его расцеловали.
7. Закрепление знаний и способов действий
- Кто еще согревает нас своим теплом, заботой, лаской? Кого бы мы еще хотели расцеловать? (маму)
Я вам предлагаю прочитать замечательные слова о маме, которые написал Юрий Яковлев.
Работа по учебнику.
С. 93, упр. 160
Самостоятельное чтение
- Что говорит автор о маме?
- Самостоятельная работа по заданию.
(Слайд 5)
Проверка. Оценивание.
Коммуникативные:
управление поведением партнера;
умение выражать свои мысли.
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.
Познавательные:
общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
8. Применение знаний и способов действий
1. Работа с экологическим панно.
Прочитать слова, которые расположены на панно.
Солнце, птицы, яркое, теплый, перелетные, ночи, ветер, короткие.
- На какие группы можно разделить данные слова (сущ., прил.)
- Составьте словосочетания и определите число имен прилагательных.
яркое солнце
перелетные птицы
короткие ночи
теплый ветер
Назовите тему, которая объединяет эти словосочетания? (Весна. Признаки весны)
2. Работа в группах.
Прочитайте пословицу и объясните ее смысл.
(Слайд 6)
Будете друг за дружку держаться – можете ничего не бояться.
1группа.
Вписать в предложения подходящие по смыслу прилагательные и указать число.
Был _____ день. Смотрю на ______ небо. По небу плывут ______ облака. Высоко под облаками кружат _____ птички.
2 группа.
Записать словосочетания в единственном числе.
душистые ландыши - _________________________________
лесные чащи - ________________________________________
хорошие товарищи - ___________________________________
молодые берёзки - _____________________________________
3 группа.
Найдите лишнее прилагательное, укажите его число.
Тёплый, мягкая, умные.
Сильные, громкий, смелые.
Высокие, шумный, добрый.
Защита работ. Проект.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
Познавательные:
общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.
УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
9. Обобщение и систематизации знаний.
Итог урока
- С какой частью речи связаны имена прилагательные?
- Если в словосочетании имя существительное стоит в единственном числе, то то в каком числе стоит имя прилагательное?
- Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи ? (Они делают нашу речь точной, яркой, выразительной.)
Регулятивные: прогнозирование .
10. Рефлексия учебной деятельности
Работа в парах.
- Найдите зашифрованное слово и прочитайте его.
(Слайд 7)
АДРУСПЕШНЫЙЬВ успешный
УФТХОРОШИЙЫСЯ хороший
ГЗНЕУДАЧНЫЙТО неудачный
- Каким вы считаете, был для вас урок?
Оцените свою работу. Прикрепите солнышко на то слово, каким вы считаете, был для вас урок.
Познавательные:
общенаучные: умение структурировать знания;
оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование
11. Домашняя работа
Тетрадь на печатной основе.
Тема: Единственное и множественное число имён прилагательных
Цель урока: формирование умений распознавать имена прилагательных по числам.
Предметные задачи:
- формировать умение, изменять имена прилагательные по числам;
- развивать орфографическую зоркость, творческое, логическое мышление;
- находить имена прилагательные в устной и письменной речи;
- воспитывать любовь и уважение к маме, чувство прекрасного, умения видеть красоту природы.
Метапредметные задачи: формирование УУД на уроке:
-регулятивные: учить принимать участие в учебном сотрудничестве;
-познавательные: осознанно строить речевые высказывания, распознавать имена прилагательные;
-коммуникативные: использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления, уметь договариваться, приходить к общему решению;
- личностные: способствовать формированию умения выражать свои эмоции.
Планируемые результаты: учащиеся научатся изменять прилагательные по числам; определять число имени прилагательного; подбирать примеры с определённой орфограммой.
Материально - техническое обеспечение урока: учебник ; рабочие тетради; компьютер, мультимедийный проектор; презентация урока; карточки для групповой и индивидуальной работы.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Этап урока
Деятельность учителя и учащихся
УУД, формирующиеся на данном этапе
1. Орг.момент.
Мотивация к учебной деятельности
- Начинаем наш урок русского языка.
У. – Руки?
Д. – На месте!
У. – Ноги?
Д. – На месте!
У. – Локти?
Д. – У края!
У. – Спина?
Д. – Прямая!
- Я вижу, ребята, что вы готовы к уроку.
2)План урока. Повторим Подумаем Узнаем Закрепим Расскажем Подытожим
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действие смыслообразования; создание внутренней потребности включение в учебную деятельность.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
2. Чистописание
Запись в тетрадь: 8 апреля
Классная работа
Гимнастика для пальчиков.
- Что бы поднять настроение, давайте поиграем на музыкальных инструментах.
«Музыкальные инструменты»
Минутка чистописания.
Минутку чистописания мы начнём с загадки.
Загадка.
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
О о оро
Хороший человек не забывается.
- Объясните смысл пословицы.
- Какие орфограммы вы заметили в этой пословице? ( -оро-, НЕ с глаголами)
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации;
Коммуникативные: учебное сотрудничество, умение выражать свои мысли.
Регулятивные:организация учебной деятельност
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Регулятивные:
контроль, коррекция ; целеполагание;
прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).
3. Словарная работа.
Назовите словарные слова, в которых ость сочетание -оро-
(Слайд 1)
(Воробей, ворона, сорока, город, корова, дорога, мороз.)
- Что общего у этих слов?
- На какие группы можем разделить? (одушевленные, неодушевленные имена существительные)
- Выпишите неодушевленные имена существительные.
(Слайд 2)
город дорога мороз
Личностные: действие смыслообразования.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Регулятивные:
контроль, коррекция ;
прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).
4. Подготовка к работе на основном этапе
1. Работа с метками.
Под каким номером картинки, к которым мы можем подобрать прилагательные единственного числа (множественного числа).
Подбор прилагательных.
Темы урока.
- Какова будет тема нашего урока?
(Слайд 3)
«Единственное и множественное число имён прилагательных».
А я вам предлагаю в ходе урока составить проект
5.Усвоение знаний и способов действий.
1. Работа со словами, записанными на доске: добрая, ласковые, яркое, теплые, весенний, веселые.
- Что общего у этих слов? (прилагательные)
- Что такое имя прилагательное?
- На какие группы можем разделить данные слова? (прилагательные единственного и множественного числа)
- На какие вопросы отвечают прилагательные единственного числа?
- На какие вопросы отвечают прилагательные множественного числа?
- Запишите данные слова в два столбика.
Девочки записывают прилагательные единственного числа.
Мальчики записывают прилагательные множественного числа.
(Слайд 4)
яркое теплые
добрая веселые
весенний ласковые
Взаимопроверка. Слова помещаются на проект.
2. Работа в парах.
Работа по карточкам. Подобрать прилагательные к именам существительным.
Учащиеся читают прилагательные, определяют число и помещают свои карточки на проекте.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,
планирование, прогнозирование.
Познавательные:
умение структурировать знания;
постановка и формулирование проблемы;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
общеучебные: знаково-символические – моделирование;
выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.
6. Физминутка.
Ребята, мы хорошо поработали, давайте отдохнем.
«Солнышко»
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое,
Доброе, лучистое.
Если б мы его достали.
Мы б его расцеловали.
7. Закрепление знаний и способов действий
- Кто еще согревает нас своим теплом, заботой, лаской? Кого бы мы еще хотели расцеловать? (маму)
Я вам предлагаю прочитать замечательные слова о маме, которые написал Юрий Яковлев.
Работа по учебнику.
С. 93, упр. 160
Самостоятельное чтение
- Что говорит автор о маме?
- Самостоятельная работа по заданию.
(Слайд 5)
Проверка. Оценивание.
Коммуникативные:
управление поведением партнера;
умение выражать свои мысли.
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.
Познавательные:
общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
8. Применение знаний и способов действий
1. Работа с экологическим панно.
Прочитать слова, которые расположены на панно.
Солнце, птицы, яркое, теплый, перелетные, ночи, ветер, короткие.
- На какие группы можно разделить данные слова (сущ., прил.)
- Составьте словосочетания и определите число имен прилагательных.
яркое солнце
перелетные птицы
короткие ночи
теплый ветер
Назовите тему, которая объединяет эти словосочетания? (Весна. Признаки весны)
2. Работа в группах.
Прочитайте пословицу и объясните ее смысл.
(Слайд 6)
Будете друг за дружку держаться – можете ничего не бояться.
1группа.
Вписать в предложения подходящие по смыслу прилагательные и указать число.
Был _____ день. Смотрю на ______ небо. По небу плывут ______ облака. Высоко под облаками кружат _____ птички.
2 группа.
Записать словосочетания в единственном числе.
душистые ландыши - _________________________________
лесные чащи - ________________________________________
хорошие товарищи - ___________________________________
молодые берёзки - _____________________________________
3 группа.
Найдите лишнее прилагательное, укажите его число.
Тёплый, мягкая, умные.
Сильные, громкий, смелые.
Высокие, шумный, добрый.
Защита работ. Проект.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
Познавательные:
общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.
УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
9. Обобщение и систематизации знаний.
Итог урока
- С какой частью речи связаны имена прилагательные?
- Если в словосочетании имя существительное стоит в единственном числе, то то в каком числе стоит имя прилагательное?
- Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи ? (Они делают нашу речь точной, яркой, выразительной.)
Регулятивные: прогнозирование .
10. Рефлексия учебной деятельности
Работа в парах.
- Найдите зашифрованное слово и прочитайте его.
(Слайд 7)
АДРУСПЕШНЫЙЬВ успешный
УФТХОРОШИЙЫСЯ хороший
ГЗНЕУДАЧНЫЙТО неудачный
- Каким вы считаете, был для вас урок?
Оцените свою работу. Прикрепите солнышко на то слово, каким вы считаете, был для вас урок.
Познавательные:
общенаучные: умение структурировать знания;
оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование
11. Домашняя работа
Тетрадь на печатной основе.