Экспериментирование в подготовительной группе «Волшебница вода» | Подгало Наталья Владимировна . Работа №363324
Экспериментирование в подготовительной группе "Волшебница вода" Программные задачи: знакомить детей со свойствами воды. Прививать любовь к природе и бережное отношение к ней. Воспитывать умение внимательно слушать друг друга и не перебивать. Развивающие: активизировать и обогащать словарь детей. Развивать излагать свои мысли, правильно строить свою речь, обогащать словарный запас детей.
Г.Псков
«Волшебница вода»
Цель: развивать у детей подготовительной группы способность к экспериментальной деятельности.
Программные задачи:
Образовательные:
1. Знакомить детей со свойствами воды (прозрачная, без запаха ,бесцветная, , ее можно закрасить, льется, и льда (твердый, холодный, тает в тепле, превращается в воду).
Воспитательные.
1. Прививать любовь к природе и бережное отношение к ней.
2. Воспитывать умение внимательно слушать друг друга и не перебивать.
Развивающие:
1. Активизировать и обогащать словарь детей.
2. Развивать умение обобщать результат работы и делать выводы.
3. Развивать излагать свои мысли, правильно строить свою речь, обогащать словарный запас детей.
Оборудование: прозрачные стаканы с водой (холодной и теплой, мелкие камушки, краски, кубики льда, подносы, салфетки аудиозапись «Шум воды».
Ход занятия:
1 часть.
-Сегодня, у нас будет интересное, необычное занятие. Ребята, мы поговорим с вами о Волшебнице Воде и её свойствах.
- Ребята, нам пришло письмо, от необычной гости Капельки, которая очень хотел посетить наш детский сад. Но для начале она хочет узнать что вы знаете о воде.
- Дети, давайте откроем конверт и прочитаем письмо от Капельки.
Текст письма:
Капелька: Здравствуйте, ребята! Я – Капелька!
Я путешествовала по миру и решила узнать как вы относитесь к воде, и узнать, что вы обо мне знаете?
Воспитатель: Ребята а кому нужна вода, как вы думаете?
- Ребята, давайте расскажем Капельке, кто нуждается в воде.
Я предлагаю поиграть в игру: «Кому нужна вода?»
Ход: воспитатель показывает картинки с изображением природы, животных, фруктов, домашних ситуаций, а дети должны полным ответом отвечать для чего нужна вода или не нужна.
Оборудование: карточки-картинки.
- и так ребята, мы свами узнали для чего человеку нужна вода?
2 часть.
Воспитатель:
Ребята, так как Капелька тоже волшебная. Она предлагает нам создать сказочную лабораторию. Мы с вами сейчас превратимся в волшебников и проведем наши опыты с водой.
(Присаживаемся за столы. )
1. Опыт «Вода прозрачная».
Воспитатель: Ребята, посмотрите что у меня в стакане? (Вода)
- Она какая (Вода прозрачная)Давайте проверим, закройте глаза (опустить в воду камешки)Скажите, что вы видите (камешки в стакане). Значит можем сделать вывод, что вода – прозрачная.
2. Опыт «Вода может менять свой цвет»
-А можно воду сделать не прозрачной? Как? (ее можно закрасить). Добавьте краску в воду. Какая стала вода? ( цветная) А предметы, которые мы опускали в прозрачную воду видно? (нет)
- Какой вывод мы можем сделать из этого опыта? (Вода может менять свой цвет)
3. Опыт «Рассмотреть воду на текучесть».
Посмотрите, ребята, я наклоняю стакан, вода выливается и переливается в другой стакан.
- Что делает вода (Течет, льется, переливается)
- Почему? (Потому что она жидкая.)
- А еще вы знали что, вода умеет шуметь? (Нет)- У воды, как и у ветра и у дождя, есть своя песенка предлагаю вам ее послушать. Закрывайте глазки и слушайте внимательно.
Слушаем аудио запись «Шум волн»
4. Опыт «Лeд - твердая вода».
Воспитатель:
-Посмотрите, какая у нас красивая коробочка. Давайте посмотрим что там.
Воспитатель достает красивую, коробку и пытается открыть коробку, но она не открывается.
- Не открывается! Что же делать? Ребята, коробочка откроется у нас волшебная, она откроется если вы отгадать загадку:
«В мороз – лежит, в тепло – бежит,
Пригреешь – собрать не успеешь. (лед)»
Воспитатель: Вот и открылась наша коробочка!
Воспитатель: Посмотрите, дети что нам в ней принесли? Что это? (Лед, льдинки).
Воспитатель дает детям рассмотреть что лежит коробке, затем предлагает пройти к столам, на которых лежат салфетки, подносы и раздает детям из коробки по ледяному кубику.
- Дети, с какими свойствами воды мы сегодня с вами познакомились?
Вода может растворять одни вещества, а другие нет.
Вода прозрачная.
Вода может менять свой цвет..
Вода может быть в жидком и твердом состоянии.
Вода текучая.
Воспитатель: Ребята Капелька прислала нам еще одно письмо в котором говорит Спасибо вам большое. Я очень рада, что вы так много узнали сегодня о воде.
Воспитатель: Действительно, без воды невозможно жить на земле, поэтому воду надо беречь, любить и охранять.