Электричество и электроприборы ☼
Автор: Сняткова Оксана Александровна
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему «Электричество и электроприборы».
Автор: Сняткова Оксана Александровна, воспитатель группы дошкольной подготовки МКОУ Песковская СОШ.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое и познавательное развитие, физическое.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, экспериментальная.
Цель: развитие интереса к явлениям и предметам к окружающем мире, расширение знаний безопасного поведения.
Программные задачи:
- закрепить знания детей об электробытовых приборах; о правилах безопасного поведения в обращении с электробытовыми приборами;
- развивать логическое мышление, память, речь, умение выслушивать ответ товарища;
- воспитывать внимание, наблюдательность, осторожность.
Предварительная работа: беседа об электричестве ; заучивание загадок и стихов об электроприборах; рассматривание иллюстраций с изображением электроприборов; подбор предметов, работающих от батареек, аккумуляторов, элементов питания, для выставки; рассказы детей из личного
Ожидаемый результат: повышение интереса к окружающим предметам в быту и использовании полученных знаний в повседневной жизни.
Материал к занятию:
1. Воздушные шары; бутылочки с водой (брызгалка);
2. Пенопласт, варежка шерстяная, стекло;
3. Игрушка ;
4. Батарейка;
5. Расчёски по количеству детей, полоски бумаги.
6. Мультимедийная система.
7. Лампочки, гуашь, кисточки.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: (стимулирование к предстоящей работе)
Дорогие ребята! Я рада вас видеть здоровыми и весёлыми. Сегодня нас ждёт необычное путешествие, в котором мы узнаем много интересного. А для начала…
Ребята, к нам в группу принесли очень интересную игрушку. Хотите с ней поиграть? Но что такое? Она почему- то не играет. (Осматривает игрушку).
Как вы думаете почему?
Дети: Нет батарейки.
Воспитатель: Вы правы, нет батарейки. Давайте попробуем поставить батарейку. (минус к минусу, плюс к плюсу). Ура! Игрушка заработала. Почему? Что за сила скрывается в батарейках?
Когда мы поставили батарейку, через игрушку пошёл электрический ток и привёл игрушку в действие, заставил её работать. А кто знает, что такое электрический ток, где он берётся?
Посмотрите, пожалуйста на экран.
Воспитатель: Ребята, а у нас в группе есть электричество!
Дети: Конечно, есть.
Воспитатель: Правильно, в группе есть розетки, выключатели, провода, лампочки, с помощью электричества работают электроприборы, которые помогают человеку. Отгадайте, что это за приборы.
Пыль увижу- заворчу,
Заверчу и проглочу! (Пылесос)
Воспитатель: Какие звуки мы можем услышать при работе пылесоса? (ДЖ), (высвечивается на экране).
В неё сначала бельё загружай,
Насыпь порошок и в розетку включай,
Программу для стирки задать не забудь,
А после ты можешь пойти отдохнуть. (Стиральная машина)
Воспитатель: Какие звуки мы можем услышать при работе стиральной машины? (Р, У)
Помялось платье? Ничего!
Разглажу я сейчас его,
Работать мне не привыкать…
Готово! Можно надевать. (Утюг)
Воспитатель: Какие звуки мы можем услышать при работе утюга? (ПШ)
Живут там разные продукты,
Котлеты, овощи и фрукты.
Сметана, сливки и колбасы,
Сосиски, молоко и мясо. (Холодильник).
Воспитатель: Молодцы, мы с вами не только все загадки разгадали, но и вспомнили все звуки, которые мы слышим при работе этих электроприборов. Интересно, а какие звуки мы слышим, когда работает холодильник? (ответ ДЗ).
Ребята, вспомните, какие электроприборы мы с вами ещё не назвали, назовите их. (Ответы сопровождаются показом слайдов). Всё вспомнили?!
Физминутка
(активизация внимания и двигательной активности, восстановление работоспособности).
Где обычно в квартире стоит холодильник? (на кухне).И мы с вами представим, что мы на кухне (дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Что за шум на кухне этой?
Будем жарить мы котлеты.
Мясорубку мы возьмём,
Быстро мясо провернём.
Миксером взбиваем дружно
Все, что нам для крема нужно.
Чтобы торт скорей испечь,
Включим мы электропечь.
Электроприборы это чудо!
Жить без них нам было б худо.
Воспитатель: Молодцы! Я с вами согласна! Электроприборы – наши лучшие помощники, без них человеку было б трудно. Но, электричество, при помощи которого работают электроприборы, -опасно для человека. Почему, мы сейчас узнаем. Посмотрите на экран. (показ видио о безопасности).
Воспитатель: При неправильном обращении наши помощники и друзья могут превратиться в наших врагов. Будьте всегда внимательны и осторожны с электричеством. Оно опасно.
А есть, ребята, электричество неопасное, тихое, незаметное, оно живет повсюду само по себе. И если его поймать, то с ним можно поиграть. Я приглашаю вас в страну «Волшебных предметов», где мы научимся ловить доброе электричество.
(Звучит космическая музыка и попадаем в волшебную страну)
Воспитатель: Посмотрите, на стене висит шарик, на полу шарики. Давайте повесим их на стену. Почему этот шарик висит, а все остальные падают?
Дети: Это волшебный шарик.
Воспитатель: А хотите сделать волшебными все остальные шарики? Надо шарить потереть о волосы и приложить к стене той стороной, которой натирали. (Вешаем шарики). Все шарики висят! Все стали волшебными. А для того чтобы снять его, необходимо смочить его водой. (Воспитатель берёт брызгалку и снимает шарики со стены).
Вывод: В наших волосах живёт электричество. Мы его поймали, когда стали натирать шарик о волосы, он стал электрическим, поэтому притянулся к стене.
Воспитатель: А когда ещё можно увидеть электричество в волосах?
Дети: Когда причёсываемся.
Воспитатель: Что происходит с волосами? (Они электризуются, становятся непослушными, торчат в разные стороны). Это ещё раз доказывает, что в волосах живёт электричество.
А давайте попробуем другие предметы сделать волшебными. Порвите полоску бумаги на мелкие кусочки. Поднесите расчёску к бумаге. С бумагой что-то происходит?
Дети: Нет.
Воспитатель: Как заставить бумагу притянуться к расчёске? (Надо потереть её о волосы). А теперь ловите электричество. (Бумага притянулась, зашевелилась).
Почему притянулись кусочки бумаги?
Какой стала расчёска? ( электрическая, волшебная. Мы поймали электричество в волосах).
Воспитатель: Я попробую стать добрым волшебником и покажу вам интересный фокус. (Приглашает детей сесть вокруг стола). Что лежит под стеклом? (шарики из пенопласта). Как заставить шарики двигаться, прыгать? (Натереть стекло, сделать его электрическим.) чем удобнее натереть? (Одеждой). У меня есть обычная варежка. (Натирает.) шарики зашевелились, запрыгали. Стекло стало волшебным.
Вывод: Когда натерли стекло варежкой, оно стало электрическим, шарики притянулись к стеклу.
Воспитатель: Вам понравилось? Вот как можно играть с «добрым» электричеством.
Ребята, а скажите мне, что может светить ?
Дети: Солнце, костёр, лучик, звезда, светлячок, спичка, свечка, лампочка, сотовый телефон и многое другое.
Воспитатель: Чтобы наш мир освещало электричество, мы должны относиться к нему бережно, экономно, быть внимательными.
А мы вот сейчас вспомним из рассказа тетушки совы, как необходимо беречь электроэнергию.
1 ребенок: чтобы экономить электроэнергию, нужно не забывать своевременно выключать свет и электроприборы.
2 ребенок: если нет необходимости, то не включать сразу несколько электроприборов, например телевизор, компьютер и магнитофон.
3 ребенок: протирать электрическую лампочку от пыли, которая затемняет свет.
Воспитатель: нашу старую знакомую обычную лампочку заменили сейчас на энергосберегающую и светодиодную. Эти лампочки потребляют меньше электричества и служат намного дольше. Но нашей старой приятельницу становится очень грустно, так как у нее подружек становится все меньше и меньше.
Прежде чем пройти за столы и сделать нашей лампочке красивых подружек, я предлагаю сделать пальчиковую гимнастику:
Игра «Ток бежит по проводам».
Ток бежит по проводам, ( поочередно стучат пальчиками одной руки
Свет несёт в квартиру нам. о пальчики другой руки)
Чтоб работали приборы: (загибают пальцы одновременно на
Холодильник, мониторы, обеих руках)
Кофемолки, пылесос,-
Ток энергию принёс. (стучат кулаком одной руки о кулак)
Воспитатель: Ребята давайте вспомним правила осторожности:
- стекло- легко бьющаяся вещь, её осколком можно пораниться, так что держим её за ножку крепко;
- не роняем, не бросаем, работаем аккуратно и не спеша.
Выполняется рисование по лампочке гуашевыми красками.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Чему вы научились сегодня?
Дети: Делать волшебными предметы.
Воспитатель: Что происходит с этими предметами?
Дети: К ним всё притягивается.
Воспитатель: А как мы делаем эти предметы волшебными?
Дети: Ловили электричество, в волосах, одежде.
Воспитатель: Вам понравилось играть с этим электричеством? Это электричество не опасно? (нет, оно доброе).
Воспитатель: А чем вы рисовали по лампочке? Интересно было?
Но пора прощаться со страной «Волшебных предметов». Давайте на память о волшебной стране возьмём воздушные шарики, которые висят на стене и вернёмся в нашу группу.
(Под космическую музыку кружатся и возвращаются в детский сад)
А сейчас мы улыбнёмся
Крепко шарики прижмём
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожеланье.
Прощаются с гостями.