Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 21.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Формирование элементарных математических представлений в первой младшей группе. Тема: "Кубик и шарик". | Савченко Евгения Сергеевна. Работа №340163

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в первой младшей группе ( 2 -3 года) о формах предметов (куб и шар), умения различать их по форме, выполнять действия с предметами (гладить ладошкой, ставить, катать) с использованием словесных, наглядных и игровых методов работы с детьми.

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
детский сад №7 муниципального образования городской округ
город – курорт Сочи Краснодарского края
Конспект занятия
по формированию элементарных математических представлений в первой младшей группе.
Тема: Кубик и шарик.
Разработала: Савченко Е.С.
2024 г.
г. Сочи
1. Цель занятия.
Формировать элементарные математические представления в первой младшей группе о формах предметов (куб и шар).
2. Задачи.
Формировать умение различать предметы по форме и называть их: кубик, шарик;
Формировать умение выполнять действия с предметами: гладить ладошкой, ставить, катать;
Воспитывать уважительное отношение детей друг к другу.
3. Тип занятия.
Обучающее занятие.
4. Форма занятия.
Тематическое занятие.
5. Продолжительность.
10 мин.
6. Участники.
Первая младшая группа.
7. Возраст обучающихся.
2-3 года.
8. Оборудование и материалы.
Игрушки Мышка и Зайка, 2 коробки, кубики и шарики одинаковой величины (по количеству детей и для воспитателя).
9. Предварительная подготовка.
Игра детей с предметами разных форм. Чтение рассказа О шариках, кубиках и прикосновениях ( Алиса Росс).
10. Методы и приемы работы с детьми.
Словесные, наглядные, игровые.
11. Структура занятия.
Этап занятия
Содержание
Время
Вводная часть
1.Воспитатель знакомит детей с персонажами мышкой и зайкой.
1 мин.
Основная часть
1. Дети изучают форму шарика, а также, какие действия можно совершать с ним.
2. Физкультминутка.
3. Дети изучают форму кубика, а также, какие действия можно совершать с ним.
4. Пальчиковая гимнастика Зайчик.
5. Игровая ситуация Собираем шарики и кубики.
8 мин.
Заключительная часть
1.Воспитатель подводит итоги занятия, задавая вопросы детям.
2.Воспитатель переводит внимание детей на другой вид деятельности.
1 мин.
Вводная часть.
На столе стоят накрытые платком игрушки: мышка и заяц.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, к нам на занятие кто-то пришел. И не просто пришел, а играет с нами в прятки. Давайте посмотрим, кто же тут прячется.
Воспитатель открывает игрушки.
Основная часть.
Воспитатель: - Дети, а кто это к нам пришел?
Воспитатель показывает мышку.
Дети: - Мышка (рассматривают мышку).
Воспитатель: - Что принесла мышка?
В лапах у мышки шарик.
Воспитатель: - А что можно сделать с шариком?
Дети: - Катать.
Воспитатель: - Правильно. Давайте посмотрим, как шарик катается.
Воспитатель: - Молодцы!
Физкультминутка.
Мышка лапки подними
Мышка лапки опусти
Мышка, Мышка покружись
А потом земли коснись.
Воспитатель показывает вторую игрушку – зайку, который держит кубик.
Воспитатель: - Давайте посмотрим, кто пришел с мышкой?
Дети: - Зайка.
Воспитатель: - А зайка что нам принес?
Дети: - Кубик.
Воспитатель: - Правильно! А что можно делать с кубиком?
Дети – Ставить.
Воспитатель: - Молодцы!
Пальчиковая гимнастика Зайчик.
Зайчик прыг, зайчик скок (показываем зайку пальчиками)
Спрятался он под кусток (кулачек обнимаем ладошкой)
Под кусточком – молчком ( грозим пальчиком, чтоб сидел тихо)
Только уши торчком (показываем зайку).
Игровая ситуация Собираем шарики и кубики.
Воспитатель: - Ребята, давайте поможем нашим гостям разобрать фигурки. Мышке мы будем давать шарики, а зайке кубики.
Дети выходят по одному, берут фигурку, кладут мышке шарик, зайке – кубик.
В процессе выполнения задания воспитатель уточняет у детей: Что ты положил мышке? Зайке?
Заключительная часть.
Воспитатель:- Дети, кто сегодня был у нас в гостях? Что принесла мышка? А что принес зайка? А кто помогал разобрать фигурки?
Всем спасибо. Все молодцы!
13. Литература.
1.Корнеева Г.А., Мусеибова Т.А. Методические указания к изучению курса Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. М., 2000
2.Программа воспитания и обучения в детском саду От рождения до школы/ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой. - М.: Мозаика – Синтез, 2010.
3. Щербакова Е.И. Методика обучения математике в детском саду. – М.: Академия, 2010.
HYPER13PAGE HYPER15
2
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×