Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 06.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Формирование элементарных математических представлений | Клименко Эллия Валерьевна. Работа №290331. Номер работы: №290331

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Клименко Эллия Валерьевна
Формирование элементарных математических представлений в средней группе детского сада. "Осенняя математика".

Цель: закрепление знаний геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник),  понятия числовой ряд, один-много, поровну, одинаково, больше, меньше.

Задачи:

Образовательные:

- формировать у детей представление об образовании последующего числа путем прибавления единицы

- продолжать знакомить детей с фигурами, формировать навыки различать и называть их,

- называть предметы круглой, квадратной и треугольной формы;

-больше, меньше, поровну или одинаково

-обучение восстановлению равенства методом прибавления или вычитания

 

Развивающие:

- развитие памяти, воображения;

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность, взаимопомощь. отзывчивость

 

 

 

 

Тема: «Осенняя математика»

Формирование элементарных математических представлений

в средней группе

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Клименко Э.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: закрепление знаний геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник), понятия числовой ряд, один-много, поровну, одинаково, больше, меньше.

Задачи:

Образовательные:

- формировать у детей представление об образовании последующего числа путем прибавления единицы

- продолжать знакомить детей с фигурами, формировать навыки различать и называть их,

- называть предметы круглой, квадратной и треугольной формы;

-больше, меньше, поровну или одинаково

-обучение восстановлению равенства методом прибавления или вычитания

 

Развивающие:

- развитие памяти, воображения;

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность, взаимопомощь. отзывчивость

 

. Демонстрационный материал : круг, квадрат, треугольник, дерево с листочками, материал для физкультминутки (круг, елочки, яблоки)

Раздаточный материал: листок с геометрическими фигурами, цветные карандаши, лист-времена года.

 

Ход занятия :

На магнитной доске находятся два рисунка дерева (кленовое и березовое)

Письмо от лесных жителей

Дети сидят за столами.

Воспитатель: Дети сегодня в нашу группу пришло письмо, давайте откроем его и прочитаем что в нём написано (воспитатель открывает письмо и зачитывает его содержание, в котором лесные жители приглашают детей в гости на лесную опушку).

ВоспитательНу что ребята, отправимся в гости, на лесную опушку?

Чтобы попасть в чудесный лес без волшебства не обойтись, давайте все вместе закроем глаза, а я произнесу волшебные слова. (кто-то выключит свет, потом включит…я включаю музыку леса)

(«Мы закроем все глаза, чтоб увидеть чудеса. 1-2-3- в лес чудесный попади»).

Воспитатель: Ребята, слышите мы уже вошли в лес (звучит звукозапись « шум леса»). Давайте остановимся и внимательно послушаем какие в лесу раздаются звуки.

Дети: мы слышим как шумят деревья, поют птицы, журчит ручей. Воспитатель:  Вот  перед   нами   лес.

 

- Какие  деревья  растут  в нашем  лесу?  (ответы детей - береза,  клен,  )

 

Ребята,  давайте  присядем  на   полянку-коврик.

Вот и первое препятствие-задание:

1 задание

а) Посчитайте, сколько  листьев  на:

- березе  (ответы детей - 5  листочков)

-  клене (ответы детей - 4  листочка)

б) Какого  цвета  листья:

-на  березе (ответы детей - желтого)

- на клене (ответы детей - красного)

 

2 задание «Сравни  количество  листьев  на  деревьях»

а) На каком  дереве  больше  листьев на березе или клене?  (ответы детей - на березе)

б)  Как  сделать, чтобы  листьев было поровну?  (ответы детей - убрать  или  прибавить  лист)

- Посмотрите как  красиво в лесу. Как много лежит листьев на земле.

- Почему они лежат на земле, вы ребята знаете?

Какое у нас время года?

-осень

В.: Если на деревьях листья пожелтели

   Если в край далекий птицы улетели,

  Если небо хмурое, если дождик льется,

  Это время года осенью зовется.

 

Какие признаки осени вы знаете еще?

(листья желтеют, опадают, дуют ветра, идет дождь, холодает, солнце не греет, пасмурно, день короче)

- Дети давайте поиграем с ними. (возьмем по одному листочку и покружимся с ними, подбросим листья. Утроим листопад)

Считаем до пяти бросаем листья…

 

Воспитатель:  Как вы думаете, для кого пригодятся листья в холодную зиму?

 Правильно для ежа, чтобы он укрылся ими и не замёрз в холодную зиму. А теперь давайте сложим все листья в корзинку для ежа.

Давайте сядем тихо на стульчики, как будто мы осенние листочки и падаем тихо на землю.

 

Дети садятся за стульчики

 

Ребята мы с вами вспомнили признаки осени и теперь точно найдем картинку с изображением этого времени года.

Перед вами лежит картинка, скажите какое животное изображено на осенней картинке?

 

Правильно, ежик под зонтиком. Давайте раскрасим осенние листья в цвета осени.

 

А теперь посмотрите и возьмите следующий лист на нем нарисованы геометрические фигуры.

 

Найдите и закрась все круги в цвета осени, какого они размера?

 

Какие еще геометрические фигуры у вас нарисованы?

(правильно треугольник и квадрат)

 

Физкультминутка «Посчитаем»

Сколько точек видишь в круге,
Столько раз поднимешь руки.
(Картинка)

Сколько елочек зеленых,
столько выполни наклонов.
(Картинка)

Мы присядем столько раз,
Сколько яблочек у нас.
(Картинка)

Столько раз сейчас подпрыгнешь,
Сколько пальчиков увидишь.
(Показ)

Столько ножкой ты притопнешь,
Сколько хлопну я в ладоши.
(Хлопки)

 

Ребята перед вами числовой ряд

Какое самое маленькое число в числовом ряду

Самое большое число?

 

Какое число больше 3 или 5?

2 или 7

 

Ребята в реке плавают цифры, давайте выложим числовой ряд…

4 ребенка

 

 

 

Посмотрите на животных в лесу.

 

Где сидит белка?

Где спрятался ежик?

Где сидит зайчик?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×