"Формирование начальных навыков игры в гитарном ансамбле" ☼ | Романина Ольга Александровна. Работа №286621
Автор: Романина Ольга Александровна
Участники: ансамбль детей 1 года обучения (5 человек);
Место проведения: Дворец творчества им. Н.К. Крупской, кабинет № 34.
Тема: «Формирование начальных навыков игры в гитарном ансамбле».
Цель: развитие интереса к ансамблевой игре на гитаре и активному, сознательному участию на занятии.
Задачи:
· развивать начальные навыки игры в гитарном ансамбле: единый метроритм, динамика, темп, звукоизвлечение;
· учить слышать и чувствовать партнеров по игре в ансамбле;
· воспитывать образное мышление и понимание жанровых особенностей, характера исполняемого произведения.
Тип занятия: практический.
Методы: словесный, наглядный, показ педагога, аналитический, музыкально-слуховой.
МБОУ ДО «Городской Дворец детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской»
Отдел эстетического воспитания
Открытое занятие
по программе «Обучение игре на гитаре»
педагог: Романина Ольга Александровна
г. Новокузнецк, 2021
Дата:18 марта 2021года;
Участники: ансамбль детей 1 года обучения (5 человек);
Место проведения: Дворец творчества им. Н.К. Крупской, кабинет № 34.
Тема: «Формирование начальных навыков игры в гитарном ансамбле».
Цель: развитие интереса к ансамблевой игре на гитаре и активному, сознательному участию на занятии.
Задачи:
р
азвивать начальные навыки игры в гитарном ансамбле:
единый
метроритм, динамик
а
, темп, звукоизвлечени
е
;
учить слышать и чувствовать партнеров по игре в ансамбле;
воспитывать образное мышление и
понимание жанровых особенностей
, характера исполняемого произведения.
Тип занятия: практический.
Методы: словесный, наглядный, показ педагога, аналитический, музыкально-слуховой.
Ход занятия
№
Этап
Задачи
Краткое содержание
Время
1
Организационный
Подготовка к занятию
1.Приветствие участников. Объявление темы и задач занятия.
2. Подготовка инструментов к занятию (настройка)
5мин
2
Подготовительный
Игра упражнений на формирование игрового аппарата
Учащиеся играют на 3струне гитары одновременно подготовительные упражнения в едином медленном темпе, чистым звуком, по счету педагога. Обязательно соблюдается аппликатура: правая рука – i, m; левая рука – 1,2,3,4.
В обратном порядке пальцы левой руки играют в порядке – 4,3,2,1;
10 мин
Учить слушать свою игру и игру своих товарищей, добиваться исполнения упражнений в едином темпе, метроритме, звукоизвлечении
Темп игры упражнений постепенно ускоряется, от медленного до умеренного, по показу педагога;
Упражнение «Краб» играть с 1-й до 9-й позиции вверх и обратно, по грифу вниз, на 3 струне 1,2,3,4 пальцами
3
Основной
Учить передавать в звуке настроение, характер музыкальных произведений
Показ педагога: исполнение песни «Поздравляю тебя». Определение характера произведения, выразительных средств музыки, характера звукоизвлечения для передачи настроения песни
10мин
Показ музыкального произведения «Колыбельная медведицы» в записи из мультфильма «Умка».
Разбор нотного текста по фразам и по партиям ансамбля (рисунок мелодии, техника извлечения звука, игровые приемы);
Определение выразительных средств музыки для колыбельной
10мин
4
Итоговый
Закрепление игрового материала. Домашнее задание
Повторение выученных произведений «Поздравляю тебя» «Колыбельная медведицы».
Разобрать самостоятельно «Рок-н-ролл» с помощью таблицы
10мин
=45мин