Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 23.12
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Формирование знаний о хореографическом искусстве малых народов Дальнего Востока.  | Мартова Елена Аркадьевна. Работа №342039

Дата публикации:
Автор:
Описание:

 Цель урока: Знакомство обучающихся с Традиционными танцами коренных народов Дальнего востока. Задачи урока: Дать определение понятию «народный танец». Познакомить с понятием «малые народы Дальнего Востока». Изучить примеры танцев, обрядов, костюмов и музыки малых народов Дальнего Востока.  Выявить взаимосвязь  музыки, костюма и танца коренных народов Дальнего востока. Расширить кругозор учащихся. Развивать интерес к культуре и традициям народов России.

Конспект урока по теме «Танцы малых народов Дальнего Востока»

Автор урока: Мартова Елена Аркадьевна учитель хореографии МОУ СОШ №37

Цель урока: формирование знаний о хореографическом искусстве малых народов Дальнего Востока.

Задачи урока:

дать определение понятию «народный танец»;

познакомить с понятием «малые народы Дальнего Востока»;

изучить примеры танцев, костюмов и музыки малых народов Дальнего Востока;

расширить кругозор учащихся;

развить интерес к культуре и традициям народов России.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

 

Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку.

 

Приветствуют учителя, настраиваются на работу

 

2. Мотивация к учебной деятельности

 

Задаёт вопрос: «Что такое народный танец?»

 

Высказывают предположения

 

3. Актуализация знаний

 

 

Предлагает ученикам привести примеры народных танцев

 

Называют известные им народные танцы

 

4. Изучение нового материала

 

 

 

 

Рассказывает о понятии «малых народов Дальнего Востока», приводит примеры

Показывает презентацию с примерами танцев, традиций и обрядов, костюмов и музыки малых народов Дальнего Востока

 

Слушают, задают вопросы

Смотрят презентацию, слушают рассказ учителя

 

 

5. Закрепление изученного материала

 

 

 

Организует обсуждение: «Какие особенности есть у танцев малых народов Дальнего Востока?»

 

 

Участвуют в обсуждении, высказывают своё мнение

 

6. Рефлексия

 

 

Спрашивает учеников: «Что нового вы узнали сегодня на уроке?»

 

Делятся впечатлениями от урока

 

7. Домашнее задание

 

 

 

Даёт задание подготовить доклад о танцах одного из малых народов Дальнего Востока

 

Получают домашнее задание

 

 

Дополнительные задания

Подготовить доклад о костюмах или музыке одного из малых народов Дальнего Востока.

Найти информацию о других танцах малых народов Дальнего Востока и рассказать о них на следующем уроке.

Ожидаемые результаты после проведения урока

Ученики должны знать:

определение понятия «народный танец»;

понятие «малых народов Дальнего Востока»;

примеры танцев, костюмов и музыки малых народов Дальнего Востока.

Рефлексия

Учитель просит учеников ответить на следующие вопросы:

Что нового вы узнали на уроке?

Какие танцы вам запомнились больше всего? Почему?

Хотели бы вы узнать больше о танцах других малых народов России?

Самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия

На этом этапе урока учитель предлагает ученикам выполнить задание: «Опишите один из танцев малых народов Дальнего Востока». Ученики могут выбрать любой танец, который они изучили на уроке. Они должны описать движения, костюмы и музыку танца.

Итоги урока

Учитель подводит итоги урока, отмечает активность учеников и их успехи в усвоении нового материала.

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×
УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ
X